Серия А - для поклонников Итальянского футбола

Статус
Закрита.

D!METRIO

Vivat Lex
Роналдо: я снова буду игроком номер один

- В течение двух последних лет я не имел возможности тренироваться летом и поэтому с энтузиазмом воспринял идею о проведении тренировок в период отпуска.

- У кого из грандов европейского футбола сильнейшая линия атаки?

- У "Милана". Это сильнейшая команда в мире и не только в атакующей линии.

- Какой совет дашь Кака, которого активно зазывают в "Реал"?

- Рикки не нуждается в советах: он знает, что играет в величайшем клубе мира, который дал ему всё. На днях я ужинал с ним Нью-Йорке. Он не стал вдаваться в подробности полученного от "Реала" предложения, но дал понять, что останется верен "Милану". Не думаю, что до закрытия трансферного окна что-либо изменится.

- Кто станет "новым Роналдо": Робинью или Пато?

- Я начал следить за Пато во время клубного чемпионата мира, когда его "Интернасьональ" выиграл у такой команды, как "Барселона". У него великолепные финты. Думаю, что Пато ждёт великолепная карьера. Я играл вместе с Робинью в Мадриде и знаю, что он игрок высочайшей квалификации с отличной техникой.

- Берлускони заявил о желании купить Адриано.

- Атмосфера Миланелло пошла бы ему на пользу. Там игроки постоянно помогают друг другу. Я часто общаюсь с Адриано. Мы приятели, и я знаю, что у него есть проблемы, однако не могу публично обсуждать их. Могу лишь сказать, что буду рад его переходу в "Милан".

- Ты уже обсуждал вопрос продления срока своего контракта, который истекает в 2008 году?

- Со временем мы к этому придём. Этого хочу я, этого хочет также "Милан", сделавший на меня ставку.

- Кому бы ты присудил "Золотой мяч"? Кака или Мальдини?

- Они оба заслужили его, хоть и по разным причинам. Ясно одно, эти кандидатуры будет невозможно обойти вниманием.

- Ты выиграл все мыслимые трофеи, кроме Лиги чемпионов. Завидовал Индзаги после афинского финала?

- Я восхищался им, но не завидовал. Он пережил много трудностей, прежде чем вернуться на высокий уровень. Сегодня я сам стремлюсь к этому. Вдобавок ко всему, афинский триумф - это заслуга не одного Индзаги, а всей команды, которая была в тот вечер великолепна.

- Главной целью будущего сезона станет участие в финале в Москве?

- Было бы замечательно сыграть в этом матче, но в настоящий момент я думаю исключительно о своём следующем шаге. Вы будете смеяться, но сейчас моей целью является провести лучший отпуск в жизни. Только так я могу вновь стать лучшим в мире.

- Шакил О'Нил говорил, что в регулярном сезоне НБА зачастую уступает многим игрокам и становится самим собой лишь в решающих матчах плей-офф. А как поступаешь ты?

- Великие игроки привыкли к ответственности решающих поединков. Им зачастую удаётся предрешить их исход, что приносит неповторимые эмоции. Однако я давно понял важность стабильности. Вряд ли кого-то устроит, если игрок блеснёт в одном матче и провалит следующие пять игр.

- Болельщики "Фламенго" мечтают, что ты завершишь карьеру в их команде.

- Я сам с детства болел за "Фламенго" и знаю, что люди хотели бы видеть меня в Рио, но я не знаю, как сложится моя дальнейшая карьера.

- После окончания карьеры будешь жить в Бразилии?

- Мне нравится проводить в Бразилии отпуск, однако вряд ли я буду жить здесь в будущем. Мой сын будет расти в Европе и я не могу находиться от него так далеко.

- Проводя каникулы с сыном и подругой Марией Беатрис, ты наконец нашёл семейное счастье?

- Да, в их компании я чувствую себя великолепно. Роналду всего семь лет, но иногда кажется, что ему все двенадцать.

- Чему ты его учишь?

- Быть уважительным к окружающим. Я понял, что быть хорошим отцом намного труднее, чем стать чемпионом.

- Как проходят твои каникулы?

- Я отдыхаю и два раза в неделю провожу лёгкие тренировки. Пятьдесят дней – такого отпуска у меня никогда не было. Я уже начинаю скучать от безделья. Я пару раз сыграл в футбол с друзьями, а в понедельник сюда прибыл Тоньяччини и мы приступили к работе.

- По словам Капелло, ты потерял мотивацию в Мадриде. Это так?

- Трудно верить словам Капелло: сегодня он говорит одно, а завтра – другое. Я никогда не знал, что он действительно думает. Должен сказать, что я всегда мотивирован. Если я потеряю стимул, то немедленно завершу карьеру.

- Ты встретился с Моратти?

- Нет.

- Вражда между "Миланом" и "Интером" не прекращается, что наглядно продемонстрировала история с трансфером Суасо.

- Я не следил за событиями и знаю о произошедшем по рассказам других. Это нормально, думаю очередное дерби будет особенно жарким.

- Ты снова встретишься с "Юве".

- Надеюсь, они изменились. Думаю, клуб будет стараться доказать, что залогом прошлых успехом были не только судьи.

- Ты не считаешь, что твой друг Зидан мог продолжить карьеру?

- Друг? Он выбил меня из борьбы на чемпионате мира в потрясающем поединке... На самом деле мы часто общаемся с ним, но я никогда не заговариваю с ним о том, что он мог бы играть, потому что ему уже 35 лет – в этом возрасте я точно не буду играть.

- Что собираешься сделать до того, как повесишь бутсы на гвоздь?

- Я сделаю максимум для своего клуба. "Милан" вернул мне радость футбола. Возможно в клубе даже не знают о том, какую большую услугу мне оказали. Я этого никогда не забуду.
Источник: Чемпионат.ру
 

D!METRIO

Vivat Lex
Йоанн Гуркуфф продлил контракт с клубом

Официальный сайт "Милана" сообщает о том, что полузащитник россонери Йоанн Гуркуфф продлил контракт с клубом до 30 июня 2012 года.
Источник: Официальный сайт AC Milan
 

D!METRIO

Vivat Lex
Милан" образца 89-90 года признан лучшей клубной командой в истории футбола

Журнал "World Soccer" опубликовал список лучших команд в истории футбола, основанный на мнении самых авторитетных футбольных экспертов со всего мира. В этом реестре "Милан" образца 1989-1990 годов занял четвёртое место, уступив первенство трём сборным командам: Бразилии-1970, Венгрии-1953 и Голландии-1974. Но среди клубных команд именно россонери заняли первое место, опередив, в частности, мадридский "Реал" второй половины 50-х и "Барселону" начала 90-х.

За те два сезона россонери под руководством Арриго Сакки сумели завоевать 2 Кубка Чемпионов, 2 Суперкубка Европы, 2 Межконтинентальных Кубка и Суперкубок Италии.

В списке лучших матчей в истории футбола игра с участием россонери также была признана лучшей: это матч 2005-го года в Стамбуле. Выше в списке только игра с участием сборных команд: Италия-ФРГ (ЧМ-1970, полуфинал).
Источник: Официальный сайт AC Milan
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Киву проведёт следующий сезон в "Роме"

Защитник "Ромы" и сборной Румынии Кристиан Киву не перейдёт в "Интер" и проведёт следующий сезон в стане "волчицы", сообщают итальянские СМИ. В среду прошла встреча между агентами игрока и руководством клуба, на которой было озвучено желание Киву перейти в "Интер". Однако соглашение не было достигнуто, и уже в эти выходные румын начнёт подготовку к предстоящему сезону в составе "Ромы".

"Киву" останется в Риме. Через год его контракт заканчивается, и пусть принимает любое решение, но сейчас он игрок "Ромы". У нас сильно испортились отношения с его агентами, но это ничего не изменит", – заявил по этому поводу спортивный директор "Ромы" Даниэле Праде.


Источник: "Чемпионат.ру"
 

sanches

SportFun
Буффон: Было бы неплохо купить еще Кака
Чемпион мира рассказал о новом тренере Юве и объяснил, почему никогда не станет лучшим игроком Европы


Джиджи Буффон, даже отдыхая на море с друзьями, такой же простой человек, как и все вокруг. Только почему-то похож на бога. И без сомнения, он - самое грандиозное приобретение нового «Ювентуса». Вот что сказал про вратаря «Юве» Марчелло Липпи: «Буффон великолепен даже когда спит».

- Вы могли бы стать тренером в «Юве» уже в этом году.
- Мог бы. Этого не произошло по нескольким причинам, но я впервые заглянул в свое возможное будущее. Давайте не будем говорить об этом – чтобы не оказывать давления на Раньери.

- Вы хорошо знакомы с нынешним тренером «Ювентуса»?
- О, мы с ним общались: пару минут много лет назад, и еще три минуты сейчас, на ходу… Впрочем, этого хватило, чтобы почувствовать в нем человека, очень уверенного в себе. Ведь Раньери тренировал большие команды и поэтому обязательно должен оправдать все те ожидания, которые возложил на него «Юве».

- Предстоящий сезон будет очень трудным?
- Или очень увлекательным. Это будет точка отсчета, нулевой год.

- Вы должны были покинуть команду, но остались. Хотите стать символом «Юве» при жизни?
- Понимаю, на что вы намекаете. Для многих я уже олицетворяю «старую синьору», потому что именно в «Юве» добился признания. При всем бесконечном уважении к Мальдини, который служит мне примером и в футболе, и в жизни, если бы «Милан» был вынужден провести три сезона в серии В, вряд ли даже Паоло остался бы в команде. И это не обернулось бы скандалом.

- Давайте начистоту: какое место «Юве» в следующем чемпионате вас устроит?
- Совсем недавно я бы подписался под четвертым местом. Но сейчас мне этого уже недостаточно. Занять четвертое место в острой борьбе – еще куда не шло. А вот стать четвертыми, имея шансы на скудетто, – маловато будет.

- Тогда сделайте ваш прогноз на чемпионат.
- «Интер», «Милан», «Рома». У «Лацио», «Юве» и «Фиорентины» шансы равны.

- Не кажется ли вам, что состав «Милана» уже довольно возрастной?
- Эту песню заводят в начале каждого сезона. А потом они рвут всех в Лиге чемпионов.

- Очное противостояние «Юве» – «Интер» будет особым?
- Все это в прошлом. Я искренне рад тому, что им удалось выиграть скудетто в прошлом сезоне. А в жизни за все приходится платить. Попытаемся особенно не нагнетать напряжения – не дай бог что-нибудь случится…

- Как бы вы оценили трансферную политику клуба?
- Конечно, было бы неплохо купить еще Кака и Роналдо – но у нас все вакансии уже заполнены. Нужно быть реалистами.

- Играть в сборной с Матерацци и Каннаваро, а в клубе с Грыгерой и Андраде – две большие разницы. Что вы думаете по этому поводу?
- В футболе, как и в жизни, национальность не имеет значения.

- Как вам пара Тиаго – Альмирон?
- Это игроки основного состава. Альмирон – новый Верон, обладает прекрасным ударом, превосходно видит игру. Он обязательно закрепится в «Ювентусе».

- Если Павел Недвед все же решит завершить карьеру, что будет с ревнивым Трезеге?
- В «Ювентусе» пока еще много проблем. И зависть – одна из них.

- Жалеете, что и в этом году остались без Лиги чемпионов?
- Нет. Лишь немного завидую тем, кто будет в ней играть. Главное, что с годами пришло понимание того, что не все победы одинаковы. Те, что мне предстоит одержать с именно с «Ювентусом», будут бесценны.

- Хотели бы получить «Золотой мяч»?
- Эта проблема занимает одно из последних мест в моей жизни. Обычно «Золотой мяч» присуждают футболистам совсем другого типа. Вот Фабио Каннаваро заслужил его по праву. В новом сезоне явным фаворитом будет Кака. Я же знаю наверняка, что уже не выиграю его.

- Каннаваро в «Юве» не ждут?
- Ошибаетесь. В «Ювентусе» никто ничего не имеет против Фабио.


- Как вам сборная Италии при Донадони? Похоже, чемпионы мира могут не попасть на чемпионат Европы.
- Говорят, что ему не хватает харизмы. Что уровень Донадони не соответствует уровню тренера национальной сборной. Но он еще всем покажет - и не только благодаря хорошим результатам.

- А вам не надоел «отказник» Тотти?
- Это их внутреннее дело – его и нашей федерации. Похоже, в июне они уже все уладили.

- Как вы себя чувствуете в качестве чемпиона мира?
- Не каждый день человеку приходится пересекать финишную черту. Сейчас я уже не так эмоционально воспринимаю свои достижения. Остается только спокойная уверенность в том, что я счастлив – и большой молодец.

- Что скажете тем, кто год назад предлагал вам закончить играть за сборную?
- Они даже не заслуживают ответа на этот вопрос.

- Какие открытия ждут нас в сезоне-2007/08?
- «Дженоа». Имена? Наверняка выстрелят Палладино или Маркизио, на которого я возлагаю особые надежды. И уж точно – наш защитник Кришито, который является нетипичным неаполитанцем: не капризен и твердо стоит на ногах. Я его запомнил еще в тренировочном лагере. Золотой мальчик.

- После убийства полицейского Филиппо Рачити вы сказали: «Осторожнее, вы убьете и кальчо». Можете что-нибудь добавить к сказанному тогда?
- В следующем году у нас в Италии будет сказочный чемпионат. Умоляю вас, давайте не будем его губить.

Спорт сегодня
 

sanches

SportFun
Болельщик создал кладбище «Интера»

Болельщик итальянского футбольного клуба «Интер» отмечает каждое поражение своей команды в важном матче могилой
52-летний Массимо Пекорино, проживающий в городе Кортона, создал небольшое футбольное кладбище на склоне одного из холмов. В настоящее время Пекорино вырыл 20 могил, сообщает Ananova.

По словам болельщика, в каждой могиле, появившейся после ключевых поражений, похоронены его мечты и надежды, которые были связаны с «Интером».

По какому случаю была вырыта последняя футбольная могила, не сообщается. В сезоне-2006/07 у Пекорино было два серьезных повода расширить кладбище: поражение в 1/8 финала Лиги чемпионов от «Валенсии» и неудача в финале Кубка Италии, проигранном «Роме». В чемпионате страны «Интер» занял первое место.

Лента.Ру
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Капелло: "Сильнейший на данный момент клуб Италии - "Интер"
Фабио Капелло, который после увольнения из "Реала" мается без работы, высказался о предстоящем сезоне в итальянской Серии А:
- "Интер" - самая сильная команда в стране. Если Моратти удастся приобрести Киву, это будет идеальный клуб. "Ювентус" серьезно усилился в межсезонье, с ним будет не так просто бороться. "Милан" пока не столь активен на трансферном рынке, но сюрприз они преподнесут обязательно.
Что касается "Ромы", в этом сезоне она должна выиграть Скудетто, а не только радовать зрителей красивым футболом. Подопечные Спаллетти готовы сделать это".
AS-Roma.RU
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Гранды серии А определились с контрольными матчами

В итальянских СМИ появилось расписание контрольных встреч клубов серии А в оставшееся время межсезонья. "Милан", который примет участие в Кубке РЖД 3–5 августа вместе с московским "Локомотивом", голландским ПСВ и испанским "Реалом", до этого проведёт одну товарищескую игру 29 июля, соперник в которой пока не определён. Затем будет матч 9 августа в Севилье против "Бетиса", 14 августа – турнир с участием "Интера" и "Ювентуса", а 17 августа – Кубок Берлускони ("Милан" – "Ювентус").

Миланский "Интер" проведёт остаток межсезонья более насыщенно. 17, 21 и 24 июля "нерадзурри" сыграют три контрольные встречи, в том числе первую – с олимпийской сборной Китая, а третью – с белградским "Партизаном". Затем в рамках Emirates Cup в Лондоне их ожидают матчи с "Валенсией" 28 июля и "Арсеналом" 29 июля. После этого в Манчестере состоится игра с "МЮ" 1 августа, а 4 августа в Бирмингеме – с "Астон Виллой". Завершится подготовка к сезону двумя турнирами – первый с участием "Наполи" и "Ювентуса", второй – "Ювентуса" и "Милана".

Что касается туринского "Ювентуса", то он в июле проведёт три матча, в том числе 29 числа в Ньюкасле. 4 августа "Старая синьора" сыграет с "Сандерлендом" в гостях, 8 августа – на турнире в Наполи с участием местного клуба и "Интера", 14 августа – на турнире с тем же "Интером" и "Миланом", с которым 17 августа предстоит матч на Кубок Берлускони.

Римский "Лацио" в данный момент находится в австрийском Капфенберге, где 21 июля сыграет с английским "Вест Хэмом". Затем 28 июля будет игра в Англии с "Саутгемптоном", 2 августа – в Амстердаме с лондонским "Арсеналом" и там же 4 августа с мадридским "Атлетико". Завершится подготовка к сезону встречей с "Панатинаикосом" 8 августа.

Наконец, "Рома" планирует провести лишь 4 контрольные игры. 24 июля римлян ждёт выезд в Дортмунд к "Боруссии", 29 июля – в Леверкузен к "Байеру", 4 августа – в Лондон к "Вест Хэму". А 11 августа пройдёт матч с "Ювентусом".
Источник: "Чемпионат.ру"
 

sanches

SportFun
ДЕЛЬ ПЬЕРО: «Ювентус жаждет мести»

После очередной тренировки капитан "Ювентуса" Алессандро Дель Пьеро отправился на пресс-конференцию, где поведал о жизни команды в период предсезонных сборов и личных ожиданиях от нового сезона
О предсезонных сборах: «Нынешний сбор – уже 15-й в моей карьере в качестве игрока «Ювентуса». Хотя в прошлом году я пропустил практически всю тренировочную сессию. Единственное, что остается неизменным, – это слишком короткие отпуска. Последние несколько дней я работал над выносливостью и техникой, так что скоро смогу заниматься наравне с остальными ребятами. Я пропустил товарищеский матч с «Меццокороной» и пару тренировок, но сейчас чувствую себя отлично».

О методах Раньери: «Из-за травмы мне приходилось общаться с ним больше вне поля, поэтому сказать что-то о его тренерских качествах пока не могу. В любом случае, он имеет право на свое видение футбола, на какие-то новые методы, и это, думаю, только приветствуется. Однако он не должен выбирать футболистов только из-за их фамилий или хороших с ними отношений. Важнее, как они занимаются на тренировках. Желание конкурировать и быть лучшим – вот добродетели игрока. Раньери всегда лестно отзывался обо мне, и я его за это благодарю, но доказывать ему свою состоятельность мне придётся игрой».

Об обновлённом «Ювентусе»: «Основа была заложена хорошая, но работы всё равно оставалось много. И клуб прекрасно справился со всеми задачами, перестроил органы управления. У нас очень сильная команда: мы сумели сохранить наших лучших игроков и купили ещё нескольких блестящих футболистов».

О целях на сезон: «Я работаю, чтобы стать лучшим: я требую этого и от команды. Мы играем, чтобы победить, а не для того, чтобы произвести хорошее впечатление. И все в команде должны это усвоить. Мы жаждем мести, уверенность переполняет нас, но мы понимаем, что предстоит пройти долгий путь. Победив в серии В, команда преобразилась, пришли новые люди и в тренерский штаб, и в руководство клуба, поэтому найти нужные решения непросто. В такой ситуации ключом к успеху должен стать командный дух – именно так я это вижу».

О коллективе: «Последние несколько недель я общался с партнёрами, особенно с Буффоном. Я рад, что Джиджи, а также Трезеге с Каморанези продлили соглашения с «Юве». Летние сборы помогают лучше узнать одноклубников, именно тогда зарождается тот дух, который приводит к победам».

О физическом состоянии: «Можно много говорить на эту тему, но ответ, в конце концов, даст только игра. В прошлом сезоне я стал лучшим бомбардиром в серии В, где очень много борьбы. Поэтому не вижу никаких причин, почему я не мог бы столь же успешно сыграть и в нынешнем году. Очень важно и то, что я тщательно занимаюсь физической подготовкой».

О контракте: «Когда руководство прибыло в Пинцоло, меня известили, что со мной хотят поговорить. Я не сержусь, что мой контракт оказался одним из последних для рассмотрения. Так иногда даже выгоднее. Если мне есть, что сказать, то я обращаюсь прямиком к руководству, а не через газеты. Надеюсь, переговоры не будут слишком долгими. Ведь по истечении сезона я заслужил хорошие слова в свой адрес. Семья Аньелли (Владельцы «Юве» - Прим), директора клуба Блан и Секко не раз отмечали, что я – символ команды. Об этом каждый день напоминают и болельщики. Но самое главное – моё желание остаться здесь и продлить контракт».

Об отношении к футболу: «Я люблю футбол, я вкладываю в него всю душу. Такое отношение к делу всегда находит свою награду. Но в то же время, я никогда не буду играть, только чтобы хорошо провести время или заработать денег».

О том, навечно ли Дель Пьеро останется «чёрно-белым»: «Вижу ли я себя в другой футболке? Такое могло случиться: некоторые клубы интересовались мной, но до переговоров дело не доходило. Иногда в жизни бывает, что надо оглянуться по сторонам. Прошлой весной был именно такой случай. Тогда мне не нравились некоторые вещи в клубе, и я вполне мог его покинуть».

О Палладино: «Он – исключительный игрок. Это он доказал в прошлом году. Нынешний сезон станет для него очень важным, потому что одно дело играть за «Ювентус» в серии В, и совсем другое – в серии А. Ему придётся многому учиться, в том числе использовать свои шансы. Палладино обладает мастерством, у него большой потенциал. Думаю, его ждёт великое будущее».

О матче «Ювентус» – «Интер»: «Мы можем сколько угодно обмениваться любезностями, но матч всё равно будет выделяться среди остальных. Вокруг наших команд сложилась определённая ситуация, что только подольёт масла в огонь наших противостояний. Однако соперничество не должно покидать пределы поля. Это будет встреча двух великих клубов, которые вновь сошлись в борьбе за титул».

О сборной Италии: «Я не хочу комментировать историю с Тотти – она слишком запутанная, и я боюсь сказать что-то не то. Он закончил выступления за сборную, но я не собираюсь возвращать себе футболку с 10-м номером. Моя цель – выступить с Италией на чемпионате мира-2010 в ЮАР. Но я люблю всё делать постепенно, поэтому сейчас я сконцентрирован на отборочных матчах к европейскому первенству».

О Коллине и судьях: «Я хочу, чтобы арбитры были беспристрастными. Коллину всегда выдвигали на пост главного судьи Италии, и теперь, когда его назначили, я не понимаю всей этой суеты вокруг него. Он лучший из кандидатов для этой работы».

Чемпионат.ру
 
Статус
Закрита.
Зверху