Серия А - для поклонников Итальянского футбола

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"Интер" сыграет в лондонском турнире с "Арсеналом" и ПСЖ
"Интер" утвердил программу подготовки к сезону, в ходе которой миланцы 17 июля встретятся с олимпийской командой Китая, сообщает "Спорт-Экспресс". В конце июля "нерадзурри" примут участие в международном турнире в Лондоне, где также выступят "Арсенал", ПСЖ и "Валенсия", а затем 1 и 4 августа сыграют с "Манчестер Юнайтед" и "Астон Виллой".Источник: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
 

lion.ts

[deleted]
Боррьелло продлил соглашение с «Миланом»

Нападающий Марко Боррьелло продлил соглашение с «Миланом» на 3 года, сообщает Gazzetta dello Sport. Несмотря на подписание контракта, вероятность того, что Боррьелло останется в составе красно-черных мала. Скорее всего, он будет отдан в аренду. Сам футболист выразил желание продолжить карьеру в «Наполи».

Источник: СПОРТ СЕГОДНЯ
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Галлиани: "Финансовые возможности испанских клубов дают им преимущество над итальянскими"


Итальянский "Милан" не собирается продавать своего бразильского форварда Кака. На днях отец бразильца встречался с представителями мадридского "Реала", который давно интересуется хавбеком, однако позиция итальянцев после этого не изменилась.

"Мы можем подтвердить, что не собираемся расставаться с Кака. Нам известно о встрече, поскольку сам отец футболиста рассказал нам о ней", - сказал вице-президент "Милана" Адриано Галлиани.

Испанцы готовы платить Кака больше, чем могут предложить миланцы, и по этой причине отец полузащитника отправился на встречу с мадридцами.

"Кака не продается, однако все видят, что финансовые возможности испанских клубов дают им преимущество над итальянскими. Поэтому это предложение и появилось", - добавил Галлиани.
Спорт-Экспресс
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Игроки "Милана" не хотят видеть Шевченко
На этой неделе президент "Милана" Сильвио Берлускони заявил о том, что вопрос о возвращении Андрея Шевченко в "Милан" решен на 80%.

Но уже сегодня свое недовольство по этому поводу выразил практически весь персонал "россо-нери".

Паоло Мальдини, Дженнаро Гаттузо и Кларенс Зеедорф считают, что возвращение Андрея в Италию станет для форварда "Челси" большой ошибкой.

Роман Абрамович хочет выручить за украинца не менее 20 миллионов фунтов стерлингов, но Берлускони настаивает на годичной или двухгодичной аренде и готов выложить 6.7 миллионов.



Источник
Channel4
 

lion.ts

[deleted]
Франческо Тотти получил «Золотую бутсу»

Франческо Тотти выиграл «Золотую бутсу» лучшего форварда европейского национального чемпионата, забив 26 голов в сезоне в Серии А, сообщает channel4.

Капитан «Ромы» дожидался последнего тура испанского чемпионата, чтобы узнать, сможет ли обойти его Руд ван Нистелрой из «Реала», имевший в активе 25 мячей, но конкурент был заменен в середине матча с «Майоркой».

Второй год подряд престижный трофей выигрывает игрок итальянского чемпионата. В минувшем сезоне им стал Лука Тони из «Фиорентины», отличившийся 31 раз. Любопытно, что до него «Золотую бутсу» не выигрывал ни один итальянец.

Отметим, что при определении лауреата учитывается не только количество забитых мячей, но и коэффициент чемпионата. Так, третьим в почетном списке стал Афонсо Алвес из голландского «Херенвена», имеющий в активе 34 гола. При умножении на соответствующий уровню чемпионата коэффициент голы Тотти равняются 52 очкам, а Ван Нистелроя – 50.

Источник: СПОРТ РЕПОРТ
 

lion.ts

[deleted]
Асамоа Гьян: «Если российский клуб сделает мне предложение, я отвечу «да»

21-летний нападающий «Удинезе» и сборной Ганы Асамоа Гьян рассказал корреспонденту «Спорт cегодня» о впечатлениях от посещения России и своем будущем.

«Прошло несколько дней после моего возвращения из России, но и здесь, в Гане, я до сих пор нахожусь под впечатлением от этой поездки. Те рассказы, что я слышал о России, оказались правдой. Мне понравилась страна и ее столица Москва. Замечательный город и замечательные люди. То, что в России играет мой брат, для меня также очень важный момент – с его мнением я всегда считался», – заявил Гьян.

Гьян, ставший одним из открытий чемпионата мира-2006, принадлежит итальянскому «Удинезе», с которым форварда связывает еще 4 года контракта. Однако Асамоа, который, напомним, считается одним из самых перспективных молодых форвардов в Европе, открыто рассказал о своих дальнейших планах.

«Что касается продолжения моей карьеры, то могу сказать, что хотел бы играть в России. Если большой российский клуб, борющийся за место Лиге чемпионов, сделает мне предложение, я отвечу «да».

Источник: СПОРТ СЕГОДНЯ
 

lion.ts

[deleted]
Гаттузо: такое чувство, что у нас украли два скудетто

Полузащитник "Милана" Дженнаро Гаттузо заявил, что в результате недавнего коррупционного скандала в кальчо "Милан" пострадал больше, чем его главные виновники. В 2006 и 2005 году клуб финишировал вторым, уступив только "Ювентусу", однако "бьянконери" были лишены обоих титулов в результате кальчополи. На этой неделе Фабио Канварро и Эмерсон, защищавшие цвета "Юве" в то время, заявили, что они выиграли оба чемпионата честно и без обмана.

"Такое чувство, что у нас украли два скудетто, – отреагировал на эти заявления Гаттузо. – На поле "Юве" доказал, что был сильнее, но мы были не хуже, ведь уступили им всего три очка".

"Милан" также был наказан в ходе расследования: "россонери" обвинялись в том, что они пытаются влиять на итальянскую федерацию футбола, и были лишены 8 очков.

"Сейчас я очень рад тем, как все закончилось, потом у что многие из нас – и я в том числе – не ожидали, что такое начало сезона может привести к такому его завершению".

Источник: ЧЕМПИОНАТ.РУ
 

lion.ts

[deleted]
Писарро стал полноправным игроком "Ромы"

Полузащитник итальянской "Ромы" Давид Писарро, половина прав на которого принадлежала миланскому "Интеру", останется в римском клубе, сообщает La Gazzetta dello Sport. "Рома" выкупила 50 процентов трансфера чилийца за 6 млн. евро.

Источник: ЧЕМПИОНАТ.РУ
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
"Ювентус" проведет турне по Англии

В рамках подготовки к новому сезону туринский "Ювентус" проведет турне по Англии, во время которого сыграет с "Сандерлендом" Роя Кина. Матч намечен на 4 августа.
Спорт-Экспресс
 

sanches

SportFun
Серия А. Итоги. А не спеши ты нас хоронить...

Конец сезона-1999/2000. Рим. Болельщики «Лацио», который, кажется, безоговорочно проигрывает Серию А, организовывают этакий флэш-моб. Сколачивается по виду почти как настоящий гроб, на котором пишется «Calcio» и проносится во главе траурной процессии по столице. Причина - на поверхности. «Ювентус», который уже тогда беззастенчиво покупал судей и прочих субъектов футбольной деятельности, находится в шаге от очередного скудетто. Ему всего лишь нужно выиграть в гостях у «Перуджи».

Но в дело вмешиваются, видимо, Боги. Над городом сгущаются тучи, льёт проливной дождь, матч прерван, Пьерлуиджи Коллина ходит с зонтиком и в шортах по полю, задумчиво бросая то там, то здесь мяч и наблюдая, как он тонет в брызгах и лужах. Всё же матч возобновлён, «Юве» давит, но в редкой контратаке соперника «Старая Синьора» пропускает! Все её усилия бесплодны и чемпионом становится-таки «Лацио». Так сказать, справедливость восторжествовала. А я тогда плакал от бессилия и от ненависти к Карло Анчелотти, разбазарившему на финише девять очков преимущества...

Так вот, не знаю, что тифози сделали с тем самым гробом, но прошедший сезон в Серии А выдался таким, что его впору было снова доставать из загашников и перед каждым без исключения туром проносить по всем без исключения городам. Особенно это актуально смотрелось бы для одного островного города в феврале-марте... Цинично, да, но - правда.

Что мы имели в сухом остатке перед стартом чемпионата? Давайте мысленно перенесёмся в прошедшее лето и вспомним всё. «Моджигейт» закончился изгнанием «Ювентуса» в Серию В и целой чередой лишения очков - «Фиорентина» (-15), «Реджина» (-11), «Милан» (-8), «Лацио» (-3), «Сиена» (-1). Положа руку на сердце, «Реджина» и «Сиена» волновали лишь немногих (исключая жителей Реджо-ди-Калабрии и Сиены), а вот шансы остальных трёх команд на достижение хотя бы чего-то после такого вот сюрприза котировались невысоко. Согласитесь - и «фиалки», и «россо-нери», и «лациали» наверняка в мыслях (кто глубоко, кто не очень) зарились на скудетто. А тут - минуса!

Теперь давайте посмотрим на итоговую таблицу. «Фиорентина» - шестая с 58-ю очками. Плюс 15 - и она была бы уже третьей, в зоне Лиге чемпионов, с 73-мя пунктами. А дальше очень интересно! «Милан» стал четвёртым. Плюс 8 - у него 69 баллов. «Лацио» стал третьим. Плюс три - 65! То есть представляете, какая интрига была бы на верхних ступеньках?! Она и так выдалась - дай Боже, но без минусов было бы ещё круче. Наверняка кто-то замахнулся бы и на серебро «Ромы», добытое римлянами фактически без борьбы, а может - и на чемпионство «Интера»... Но - «Милан» откровенно махнул рукой на чемпионат (я бы выразился похлеще, однако ноблесс оближ) и бросил все силы на Лигу чемпионов, в итоге завоевав её Кубок. «Рома» просто довольствовалась малым. Пока остальные запрягали и всматривались в лежащую перед ними дорогу в 38 туров, «Интер», вышедший абсолютно сухим из воды (или кое-чего похуже), вылившейся тем летом, успел далеко уйти.

Факт остался фактом - «Интер» остался единственной командой, которая ещё не покидала Серию А. Добавьте сюда потерю «Миланом», кроме восьми очков, ещё и Андрея Шевченко, которого попытались заменить Оливейрой, но быстренько разочаровались - и получите едва ли не единственного претендента на скудеттоКто мог конкурировать с великим и неподражаемым «Интером»? «Рома»? Ну да, какое-то время. А потом радостные крики тифози «джалло-росси» постепенно затихли и на первый план выдвинулись приземлённые и даже циничные вопросы - когда же «Интер» проиграет? Наберёт ли сто очков? Забьёт ли сто мячей?..

Я был свято уверен, что не наберёт, не забьёт и обязательно проиграет. Даже, если не ошибаюсь, на сайте писал об этом, когда один не в меру оптимистично настроенный болельщик миланцев предложил мне поспорить, что 100 очков покорятся «Интеру». До сих пор жалею, что не поспорил. А выступление команды в Лиге чемпионов? Да, руками и ногами помахать - это они мастера. Как там в золотом фонде советского кино говорили: «Вторая у нас молодцы. Если «фоккера» и «мессера» завалить - это первая. А достать чего-нибудь - так это вторая!» Намекаю на КЕЧ земляков из «Милана», вы не ошиблись.

Но отставим шуточки в сторону. В Италии никто не смог ничего противопоставить команде Манчини - не дожидаясь даже половины дистанции, она настолько резво ушла вперёд, что гонщики Формулы-1 и лично Хэмилтон (о котором тогда ещё никто не слышал, кстати) только пот утрут. Залогом тому великолепный без малейших оговорок состав и тренер (вот тут уже нужно делать скидки. Пока что синьор Роберто не показал себя мэтром, достойным занесения в историю. Как игрок - да. Как тренер - нет). Этого при всех оговорках вполне хватило, чтобы в ус себе не дуть.

Немного позади шла «Рома» Лучано Спаллетти, тоже не особо позволявшая шалить засматривавшимся на вторую строчку соперникам. Но не более. Дальше уже были варианты, но самое интересное было решено заранее. Решено в суде, отправившем «Юве» в Серию В.

Снова отойду в сторону. Я не собираюсь выступать адвокатом дьявола и страстно кричать, что туринцы невиновны и вообще пали невинной жертвой так называемого «правосудия». Нет, «Юве» преступал закон и делал это серьёзно и неоднократно. Но возникают два вопроса, одним из которых я уже задавался. «Интер» абсолютно чист? Стоило ли поступать настолько радикально и изгонять туринцев из высшего дивизиона? Ответ на первый я дать, естественно, не могу, а на второй - выскажу лишь своё мнение. Стоило. Потому что именно такое наказание выглядело наиболее адекватным - раз. Чтобы другим было неповадно - два.

Но у каждой палки есть как минимум два конца. Серия А на сезон (или больше? Тогда ещё никто не знал, сможет ли «Юве» ликвидировать отставание в очках, которым его наказали) лишилась самой популярной своей команды. Это значит - падение интереса публики к матчам. Это значит - падение денежных сборов. Да и об интриге, которая потерпела страшный урон, нельзя забывать. То есть наказывая «Юве», Федерация футбола Италии, образно говоря, пилила сук, на котором сидела.

И что она получила в итоге? Разборки между фанатами и полицией, из-за которых чемпионат был приостановлен (понятно, что тут отсутствие туринцев ни при чём - но факт-то налицо)? Пародию на турнирную борьбу? Проигранный тендер за право принять Евро-2012? Это весомые дивиденды, ага.

Хорошо хоть на пьедестал почёта «Реджины» да «Палермо» всякие не влезли. Уж больно он крутым для них оказался. Но за места в Кубке УЕФА всё же развернулась нешуточная борьба между командами, которые в лучшие свои времена сидели по норам и не высовывались лишний раз. «Аталанта», «Эмполи», «Ливорно» - кто эти люди?! Сейчас-то понятно, кто такие. А прошлой осенью, когда становилось ясно, что эти коллективы замахиваются на почти святое, тифози за головы хватались...

Позволю себе сделать прогноз. «Эмполи», «Ливорно», «Аталанта» станут в следующем сезоне претендентами на вылет. Скорее всего, не главными, но одними из. Почему? Приведу вам как минимум два основания: во-первых, практически не сомневаюсь, что гранды и просто более богатые команды переманят их лидеров, во-вторых, следующий после относительного успеха чемпионат проходит для среднего клуба очень тяжело. Владимир Ильич даже статью по этому поводу писал, называется «Головокружение от успехов». Или это он по другому поводу писал - донецкий «Шахтёр» предостерегал? Не помню, хоть убейте...

Смотрите - «Эмполи» предстоит играть в Кубке УЕФА. Уверен, что защитников тосканцев, которые очень неплохо играли в закончившемся первенстве, постараются расхватать конкуренты. А зарплата в «Эмполи» маленькая и тенденций к её увеличению нет никаких. У «Фиорентины» «Бавария» купила Тони. Найдут ли «фиалки» ему замену? Если нет - справится ли один Муту? Останется ли Пранделли? «Ливорно» наверняка уже замучилось отмахиваться от факсов и писем по поводу просьб продать Амелиа и Лукарелли - двух главнейших своих звёзд. Оставят ли? Вопросы, вопросы...

Подтверждение моим словам, кстати, - вылет «Кьево». Команда, если вы не забыли - а вы ведь не забыли, нет? - в Лиге чемпионов последней играла. Правда, скоренько проиграла «Левски», но это такое. Важно другое. Связавшись с Европой, коллектив покатился по наклонной, всё убыстряя ход. Докатился аж до Серии В. Кстати, борьба за право остаться в классе сильнейших продолжалась до последнего тура. Очень радует меня, что спаслась «Парма». Жалко эту команду, давшую итальянскому футболу множество высококлассных игроков. Но ушёл Раньери, уйдёт, наверное, Джузеппе Росси, чьи голы очень помогли пармезанцам. И никто не скажет, где будет эта команда через год. «Торино» также по непонятным причинам заставил своих болельщиков скупать валерьянку. Состав у команды неплохой, позволяющий за середину бороться - что вам ещё надо? Денег? Ишь, чего захотели...

Зато какое пополнение пришло в Серию А! «Ювентус», «Наполи», «Дженоа»!!! Все - чемпионы, хоть некоторые давно, а некоторые очень давно. Не думаю, что они возьмут паузу и будут долго притираться к классу сильнейших (за исключением разве что генуэзцев).

И это даёт мне право надеяться на то, что прошедший сезон в Италии вскоре забудется как страшный сон. Быть может, Серия А вернёт себе титул самого сильного чемпионата в Европе, отобрав его у Англии и Испании. В общем, как пела группа «Чайф» в вещи, переделанная строчка из которой послужила заголовком к материалу:

А не спеши ты нас не любить,
не считай победы по дням!
Если нам сегодня с тобой не прожить,
то кто же завтра полюбит тебя?
Полюбите Серию А. Полюбите такой, какой она будет и какой она есть.

Тьфу ты, это же попса...

Кирилл Панов, UA-Футбол
 
Статус
Закрита.
Зверху