Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
все украинские радиостанции изначально априори не должны были вещать на русском, в россии кто то вещает на украинском ??? и по поводу пушкина ..
Не согласна с этим. А если люди живут на востоке и им природно говорить и думать на русском языке? Думаю, здесь подход должен быть более гибким.
 

Nanja

Active Member
Ребятки, голосующие или требующие второй язык/привилегированное положение для русского, сами-то научились бы писать и говорить правильно на оном :) детский сад
 

goroshek

New Member
мне допустим как русскоязычной удобнее было бы чтобы оба языка были официальными, по крайней мере сократились бы возможности для спекуляций
 

vizigot

New Member
мне допустим как русскоязычной удобнее было бы чтобы оба языка были официальными, по крайней мере сократились бы возможности для спекуляций
а Вы знаете сколько из-за этого будет неразберихи, с одним языком бардак. Учите языки это так легко и приятно!
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
а Вы знаете сколько из-за этого будет неразберихи, с одним языком бардак. Учите языки это так легко и приятно!
Знать несколько языков хорошо и правильно. Но то, что русский признают в качестве второго государственного или дадут ему особые привилегии на востоке, очень успокоит людей там в Донбассе. Во времена Союза на востоке все учили украинский язык в школах и были часть школ украиномовными и никого это не напрягало. Теперь же, при манипуляциях этим вопросом нечистоплотными политиками, надо сделать все, чтобы остановить бессмысленную бойню там. И признание русского будет одним из шагов на пути к миру.
 

Lena82

New Member
Два языка. Надо не забывать, что когда-то все ми жили в СССР . Я вот хоть и родилась на Украине и в школе учила украинский, но какие-то высказывание, слова вообще впервые слышать стала, так, что об украинском языке надо говорить больше нежели о русском...
 

vizigot

New Member
Мы не слышим Донбасс, я лично против 2го гос. но если это поможет остановить войну, то только ЗА!
Но честно надоело что им всегда что то не так, и не то!
не поможет, за войной стоят деньги и влияние больших дядей, а языки только повод для разделения....
 

rfvgy

Ukrainian
Ось два язика :)
You must be registered for see medias

А мені достатньо однієї мови ;) Державної
 
Зверху