Чи потрібна в Україні російська мова як друга державна?

Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    1 176

Wesley

Monitor
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Не в коем случае нельзя допустить тот факт, что бы русский стал вторым государственным...Узаконивание русского на уровне нормативных актов-антинациональная политика на данном этапе!...А во-вторых, действительно, пока предпосылок для волнений нет-статья 10 Конституции Украины!
 

Roven

Member
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Живемо ми на Україні и розмовляти наші діти повінні по українські.
Чому а Англії або Франції таке питання не виникає, в іншому варіанті ми були й зостанемось: бидло та непотріб, робоча сила ким ми були для Росії.
Мі ВІЛЬНІ і незалежні і це МІ всі повинні усвідомити!
P.S. Українська мова по мелодійності друга в світі після французкої.
Так якщо міняти мову давайту польску, була ж у нас на тереторії Річь Посполита. :158:
 
Останнє редагування:
S

SandraXXX

Guest
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

нужен
однозначно
 
P

[-|P-a-V-L-o|-]

Guest
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!ни в коем случае ! потому что МЫ живём в Украине со своим
языком и культурой!
я вважаю так ,це мій вибір)))
 

Anomalia

NixEra.net
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

блинннннн.. какие патриоты:)))), я прям ухахатываюсь:). вот скажите, вы и в реале (ну вне форума ) на украинском общаетесь?? (если да то почему так безграмотно набираете?), а вообще - это обязанность Призедента сделать русский язык вторым государственным , потаму что 50 % населения украины думают и высказывают свои мысли с помощью богатого русского языка. я ничего против украинсокго не имею, но ... нельзя быть на столько категоричными, эгоистичными в своих суждениях по отношению к русскоговорящему украинцу, ведь украинец как нация будет жить до тех пор пока мы думаем о Украине и пока делаем во благо её развития , а то кто на каком языке говорит , это не столь важно.. главное дело, а не пустая болтовня:Ъ БЛа БЛА БЛА :ъъъ
 
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Я за то, чтобы русский язык был вторым государственным... Я училась в русской школе, я родилась в России, нинаю че моих сюда потянуло,но мне, допустим взять ту же учебы, было бы проще учиться на русском.. но у нас видите ли "державна мова - українська"... Толку от этого украинского языка? На нем все-равно никто не разговаривает почти, так... для вида, шоб було называется!

ПЫ СЫ извиняюсь перед теми, у кого другое мнение...
 
Останнє редагування:

Beholder

Thinking dirty thoughts
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Anomalia сказав(ла):
блинннннн.. какие патриоты:)))), я прям ухахатываюсь:). вот скажите, вы и в реале (ну вне форума ) на украинском общаетесь?? (если да то почему так безграмотно набираете?), а вообще - это обязанность Призедента сделать русский язык вторым государственным , потаму что 50 % населения украины думают и высказывают свои мысли с помощью богатого русского языка. я ничего против украинсокго не имею, но ... нельзя быть на столько категоричными, эгоистичными в своих суждениях по отношению к русскоговорящему украинцу, ведь украинец как нация будет жить до тех пор пока мы думаем о Украине и пока делаем во благо её развития , а то кто на каком языке говорит , это не столь важно.. главное дело, а не пустая болтовня:Ъ БЛа БЛА БЛА :ъъъ
Государственный язык - это "язык документов". Я считаю, что государственный язык долже быть один - украинский.

Я в "украиноговорящих" городах говорю на украинском и если со мной говорят на украинском я тоже перехожу на... догадайтесь какой?
Да, на украинский.

Но проще мне говорить на русском языке, т.к. в школе украинского было мало и в институте тоже. А сейчас - это не должно быть проблемой.
 

serg_pet

New Member
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

незнаю, звучала такая мысль или нет, но я считаю, что если русскому языку дать гос. статус, то он поглотит украинский язык, потому что росийская культура (имеется ввиду языковая) намного шире и намного богаче. Сами подумайте, если бы не принудительный переход на укр.язык, то все преподы, все чиновники (скажем существенное большинство) говорило бы именно на русском языке, а значит украинский бы погибал.
ХОтя лично я, за русский язык, на таком уровне, чтобы это не стесняла мои права как гражданина демократической страны. а какой ему статус давать, пусть этим занимаются политики и идеологи.
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Повторяю ещё раз, может кто действительно не тупой, а видит просто плохо:
KOCTa сказав(ла):
тут только голосование, высказываться можно только, почему так проголосовал.Споры и обсуждение в другой теме. Дайте людям высказать свою точку зрения без риска быть втянутым в спор. Если хочеться высказаться по поводу чьего-то мнения - цитируйте отсюда в тему " ".
Ctrl-C, Ctrl-V.
ЗЫ: 17:71:48:187
 

Life-ua

+ плюс - минус
Ответ: Нужен ли русский язык, как второй государственный в Украине.

Я считаю что должен быть только Украинский государственным , поскольку введение российского языка вторым государственным - фактически унизит Украинский - поскольку и так российский более распространён , в случае такого статуса - Украинский вобще незаметен будет . А тут ещё так Россия с нами поступает - что интересно - почему мы должны идти им на уступки и унижатся ? Пусть вводят у себя Украинский - тогда и мы русский !
 
Зверху