ajax

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
решил вот создать веб-сайт (думаю полезени будет) и соответсвенно давай копать литературу по веб-дизайну, веб програмированию.
достал сегодня книгу "Ajax in Action" (DAVE CRANE, ERIC PASCARELLO WITH DARREN JAMES - ©2006 by Manning Publications Co.)
полистал часок - довольно таки интерстно написано на почти 700 страницах о ajax и его применении.
хотелось бы узнать мнение "матёрых" веб-разработчиков об ajax.
 

daoway

кот Шрёдингера
Ответ: ajax

особой матёрости обещать не могу, но тем не менее ;)

Технология действительно интересная. Всё завязано на использовании ActiveX компонентов (в IE) или XMLHttpRequest в Firefox, которые могут выполнять GET/POST со станички без её перезагрузки. Эти самые активыХ присутствуют в IE начиная с версии 5.0 (!!) Всё это хозяйство собственно называется тонким клиентом. Важный момент - при дефолтовых настройках запросы можно посылать только на тот домен на котором лежит страничка со скриптом (это в IE, Firefox такую шнягу блокирует по соображениям безопасности)- т.е. если мы находимся на domain1.com то мы имеем право посылать запросы только на domain1.com/* но не на domain.com и т.д. Что ещё ? От серверной части требуется специальное устройство, т.к. запрос то мы отослали, ответ получили а шо с ним делать это вопрос. Сей вопрос решается в зависимости от приложения, т.е. в каком виде его получить так шоб легче было использовать. Судя по всему технология до безобразия популярна у буржуев. Есть ну оооочень крутые вещи делают, как найду эту ссылку дам глянуть - отличный закос под десктоп приложение, незнал бы никогда не подумал что всё это в браузере и (!) без флеша, жава аплетов, и прочей мути.
 

Pigeon

Well-Known Member
Ответ: ajax

daoway сказав(ла):
Судя по всему технология до безобразия популярна у буржуев.
, , ...
 

UFO.cz

Far away from home
Ответ: ajax

Преклоняюсь перед Pigeon'ом. Первые два ресурса знаю. И использовал.... Но вот последний. Я весьма удивлен.

P.S. Наберите слово "хочу"... Вот он - эдакий срез рунета =)
 
Останнє редагування:

daoway

кот Шрёдингера
Ответ: ajax

С мааленьким опозданием, но как и обещал даю ссылку. Название Продукта мне не сильно нравится ;)

bindows.net - там есть demo - это оно. Это если и не самое крутое что я видел из ajax-ового, но одно из, это точно.
 

SoLar

Забанен
Ответ: ajax

Рылся на PHP Classes и нашел отличный класс для работы с AJAX

Name: Simple AJAX
Base name: simpleajax
Description: Execute server side actions without page reloading
License: Free For Educational Use

Detailed description:
This class can be used to execute server side actions without reloading the current page.
It uses XMLHttpRequest objects to send the what is known as AJAX requests and collects the responses that can be used to update parts of a page.
The AJAX requests can be associated to server side PHP scripts that execute the necessary actions and output the request responses.

Понятный даже ребенку класс в то же время обладает всеми нужными функциями. Лично мне понравилось.

Качаеся по ссылке:
 

SoLar

Забанен
Ответ: ajax

Кстати, обратите внимание на другие классы этого индуса. Там еще много интерессного...
 

daoway

кот Шрёдингера
Ответ: ajax

Библиотек подобного рода очень много на самом деле. Мне показалось проще, да и интересней всё писАть самому. Когда технология новая кухню знать оочень полезно. Сначала было весело, поскольку куча тонкостей, что в принципе характерно для JavaScript, но уже привык. Можно терь свои библиотеки писать ;)
 

alfim

New Member
Модератор
Ответ: ajax

daoway сказав(ла):
Библиотек подобного рода очень много на самом деле. Мне показалось проще, да и интересней всё писАть самому. Когда технология новая кухню знать оочень полезно. Сначала было весело, поскольку куча тонкостей, что в принципе характерно для JavaScript, но уже привык. Можно терь свои библиотеки писать ;)
Аналогичная ситуевина. Порылся в чужих классах, в очередной раз понял, что проще написать самому (самому же и матюкаться), чем потом матюкать чужое. Вложился в 2 метода :) и дальше нафигачил.... народ говорит "крутую хрень".

Из списка фич -- подбор синонимов к словам в plain-тексте и проверка орфографии.
 
Останнє редагування:

SoLar

Забанен
Ответ: ajax

Yahoo публикует свои разработки в области AJAX
Компания Yahoo предоставила в свободный доступ набор компонентов AJAX, использовавшихся в онлайновых сервисах компании. Код модулей опубликован под лицензией BSD License.

Там можно найти и с десяток паттернов для их библиотеки. Опять таки на любителя или ленивого...
 
Зверху