Герои УПА

Ви вважаєте войнів УПА героями?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    366

Скромный

New Member
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Герои УПА

просто во всех двуязычных странах какие-то проблемы в общении между разноязычными общинами))))
насчет бреда рекомендую вам прочитать ваши посты....вы еще и нетак удивитесь)
Хм, не хочу переходить на личности, и устаривать двухстороннее общение, но откуда Вы знаете что именно в двуязычных странах есть проблемы?
Вы бывали в таких странах? У каждой страны есть проблемы, внезависимости от кол-ва языков (и не надо их связывать с количеством языков).
Скорей всего о таких проблемах вы узнаете из СМИ. Ну а верить СМИ...последнее дело. Оттуда информация идет только та, что угодна хозяину этой компании.

Ну а насчет бреда, я стараюсь не связывать несвязное.(Например причины войны Израиле и двуязычие в Украине)
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Відповідь: Герои УПА

Когда дело доходит до ОУН-УПА все украинофилы приводят в пример другие страны. А как только дело доходит до русского языка, то ничего не хотят слышать о Канаде и других двуязычных странах.
Ще знайомий, що деякий час працював з бельгійцем, а потім 1 раз відвідував Бельгію, казав, що там фактично 2 країни - фламандська на французька. Те що одна частина не купляє товари у іншої, а фламандо- та франкомовні бельгійці між собою розмовляють англійською, бо кожен вважає для себе поразкою та приниженням розмовляти на мові свого співрозмовника-бельгійця.
 

Taller

Active Member
Когда дело доходит до ОУН-УПА все украинофилы приводят в пример другие страны. А как только дело доходит до русского языка, то ничего не хотят слышать о Канаде и других двуязычных странах.
А вы слышали про канадский или швейцарский язык? Я нет. У этих стран
нет титульного языка. Так что надо будет и 3 и 4 еще добавят, лишь бы все были довольны.
Украине больше подходит другой пример: если Турки в Германии потребуют сделать вторым гос. турецкий.
 

Matt

New Member
Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Герои УПА

нет там война не из языка
я это и не утверждаю ....просто во всех двуязычных странах какие-то проблемы в общении между разноязычными общинами))))
Дело вовсе не в том, что проблемы возникают из-за того, что есть социальные общины с разными языками. Проблемы - именно в том что есть эти самые общины.
Кстати, в Канаде вопрос не стоит так остро, как вам кажется ;-)
А наличие в Израиле арабского в качестве государственного, вообще ни о чем не говорит. Израиль - явление уникальное, и нельзя его сравнивать с какой-либо страной. Город, где я живу, его ровесник ;-)

А вот про ОУН-УПА. Тема на самом деле уже избитая, и пережеванная на куче форумов. Самое верное понимание этой проблемы на мой взгляд - это признать этих ветеранов ЖЕРТВАМИ второй мировой войны. На мой взгляд это максимум, что можно было бы сделать. И не потому, что это правильно с точки зрения отношения в мире к фашизму, приговора нюрнбергского суда и т.д. Мировое "осуждение" или наоборот "похвала" нынче носит сугубо меркантильный характер. Вон, в прибалтике очень даже спокойно поднимают из небытия "Ваффен-СС", и ничего, все дружно утерлись. Причина такого решения до безобразия проста - такое решение создает весьма серьезный исторический конфликт, который негативно отразится в обществе. Именно в украинском. Итак все пахнет сепаратизмом...
 

Фокс Малдер

Торговець чорним деревом
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Герои УПА

по статистике точную цифру не назову, но что-то около 96 процентов-ветеранов Украины, не согласны притмириться с оуновцами, и приравнивание их в статусе, считают оскорблением.
1) Де така статистика?
2) Що то за ветерани? Можливо, це опитування серед колишніх "заградотрядовців" проводили, які в спину нашим дідам стріляли? Не треба Вам розписуватись за всіх ветеранів.
я как-то видел интервью ветерана-украинца, так он сказал, что согласен сесть вместе выпить, помянуть товарищей, так сказать, примириться с солдатом вермахта, но никогда с бойцом ОУН-УПА. все, больше ничего не надо добавлять!
Якщо для Вас інтерв"ю так багато значить, то ось Вам ще одне; конкретне (а не якесь там віртуальне, начебто, кимось прочитане). Доречі, надруковано воно було в №19 нашої рідної (сумської) газети "Панорама" за 2005 рік.
В плену совести и приказа

После Великой Отечественной он очищал Львовщину от воинов ОУН-УПА - сегодня он вспоминает о них с уважением​

АЛЕКСЕНДР ГРИНКА

Это человек с удивительно сложной судьбой. Им можно восхищаться и одновременно презирать. Воспоминания о войне у него далеко не пафосно-патриотические. Сражаться ему пришлось долгих 7 лет. Из Сум ушел в 1943 г., а вернулся лишь в 1950-ом. В 15 лет из рук генерала немецкой армии, окупировавшей Сумы, он получил грамоту и денежную премию. За это ему дали 10 лет советских лагерей. Меньше чем через полгода он уже был в действующей Красной армии, получил тяжелое ранение. После победы отказался эмигрировать с американскими союзниками в Южную Америку и оказался в Западной Украине. Там с войсками МВД он очищал территорию от буржуазных националистов, принимал участие в карательных операциях против бандеровцев. Но сегодня считает, что завоевания победы, её идеалы утеряны, а о воинах ОУН-УПА отзывается с уважением. Кто он, этот человек? Назовем его просто Иваном Сергеевичем. Он долго не соглашался на встречу с журналистами. И дал добро лишь после заверения о том, что его фамилия не будет указана в публикации.

На пиру у немцев
Когда немцы вошли в Сумы, нашему герою было 15 лет. Парень он, как сам сознается, был дебоширистый, озорной, водился с местными хулиганами. Но к работе тянулся. В годы же оккупации новая власть разрешила частную собственность, и можно было открыть своё дело. Когда один из местных знакомых (из бывших дворян) предложил Ивану подрабатывать в деревообрабатывающей мастерской, тот с удовольствием согласился. Вырезали они всякие безделушки из дерева, которые пользовались неплохим спросом, особенно среди немцев. В лавке их покупали в качестве украинских сувениров.

Однажды
Ивана и его хозяина пригласили на торжественную вечеринку в немецкую управу.

- Штаб их тогда размещался в усадьбе Харитоненко (позже - здание ЦРБ. - "r"), - вспоминает Иван Сергеевич. - Всё было нарядно, блестело. Среди приглашенных много как немецких офицеров, так и местных жителей. Столы ломились от сладостей, напитков. Я тогда впервые в своей жизни попробовал кофе. Апофеозом торжества стало вручение благодарностей от немецкой армии. Генерал вручил мне грамоту и 500 марок. Мать моя сильно испугалась - грамоту куда-то спрятала, а деньги сразу же потратила на рынке.

РасплатаДружбу с нацистами Ивану вспомнили позже, в 1943 г. Тогда он, уже новобранец Советской армии, со своей частью находился в Уфе. Как-то вечером всех собрали по тревоге, выстроили и
сообщили, что среди них находится пособник фашистов.

Сумского парня забрал "воронок". Вскоре его приговорили к 10 годам и отправили валить лес в Сибирь.

Конец начала
Ближе к завершению войны Красная армия все острее испытывала потребность в живой силе. Поэтому многим сидевшим в лагере тогда давали шанс смыть кровью свою "вину". В их число попал и Иван. Брошенный сразу же на фронт, не обстрелянный, он получил тяжелое ранение спины. Долго лечился, потом вновь попал на фронт. Окончил войну под Прагой.

По словам Ивана Сергеевича, после победы дисциплина в нашей армии серьезно упала. Солдаты начали пить, шляться от безделья по городу, мародерством. Многие решили примкнуть к американским союзникам и уехать с ними. "Агитировали и меня, обещали золотые горы в Бразилии. Но я отказался, ведь дома меня ждали мать, сестра. Хотя дома побывать мне пришлось не скоро. Чтобы солдаты окончательно не разбежались, нас решили вывести из Чехии", - рассказывает ветеран.

Война с ОУН-УПА
В 1946 г. Иван вместе с товарищем попал во Львов, а потом в одно из сел Львовской области. Командование объяснило, что они направляются для поддержания порядка в регионе на время выборов в Верховный Совет СССР и очистки территории от буржуазных националистов.

- Вскоре в село прибыли 2 офицера НКВД. - Потом подтянулись войска МВД, их называли "красноперыми". Сначала забирали из домов по одному человеку, а потом все больше и больше. Запирали всех в погреб, а мы с другом их охраняли. Бывало, за день облавы "набивали" в погреб по 20-30 человек. Позже узнали, что наводчиком на определенные дома была молодая сельская учительница. Во время уроков она ненавязчиво расспрашивала детей, чем занимаются родители, близкие, кто приходит в гости, а потом всю информацию предавала "красноперым".

Два энкавэдэшника особый интерес проявляли к местным девушкам. По их приказу мы чуть ли не каждый день приводили им новых красавиц для развлечений... Насилие тогда процветало страшное.

Эшелоны с бандеровцами - в Сибирь
Со временем террор против местного населения приобрел массовый характер. Аресты участились.

Из села на львовскую товарную станцию потоком шли машины, груженные "пособниками нацистов".

Бывало, за один рейд отправляли 20-30 машин. Из Львова путь украинцев лежал в Сибирь.

Помню, однажды нас подняли ночью, везли 3 часа лесом. Остановились у какого-то хутора, достали пулеметы и ... расстреляли все дома. Плач, крик стоял ужасный. В газетах же вскоре появилась информация, что эту кровавую карательную операцию против сельского населения учинили бандеровцы.
Что касается выборов 1946 г., то на них никто их сельчан не пришел вообще. Энкавэдэшники бесились - что рапортовать? Но в конце концов все поступившие для голосования бюллетени нераспечатанными отправили обратно во Львов, указав, что проголосовало 99,9% жителей, - рассказывает Иван Сергеевич.

На месте взорванных крестов появлялись новые
- О жителях Западной Украины у меня остались самые теплые воспоминания. Это добрые люди, никогда от них не слышали матерного слова. Боялись они, правда, советских оккупантов. К местным девкам заигрывать было бесполезно: у них один ответ - москаль.

Приезжала ко мне как-то мать в село, где я служил, остановилась у одной местной хозяйки. А ночью в дом зашли 3 "озброєних бойовики", ничего плохого не сделали, лишь поинтересовались, откуда приехала и к кому. Вообще-то, на простых советских солдат у националистов особой злобы не было, а вот на энкавэдэшников, эмвэдешников, партийных работников зуб имели.

Богобоязненным был народ в Западной Украине. Помню, советы разрушили в селах много каплычек, в которых стояли лампадки с иконами. На их месте срезу же вырастали деревянные кресты. Случалось, подорвут крест, а за ночь на этом месте появляется новый, - вспоминает Иван Сергеевич.

УПА нужно уважать
Более стойко, как утверждает Иван Сергеевич, воины ОУН-УПА держались во Львовской области до 1947 г. Потом их силы стали ослабевать, а через 2 года территория практически была очищена от националистов. Многие из них тогда ушли в Чехословакию. В 1950 г. демобилизовался из армии и наш герой.

- Сегодня часто слышу споры между воинами Красной армии и УПА. Лично я считаю, что оуновцев нужно сравнять во всех правах с советскими ветеранами. Они боролись за свободную Украину, они добились своей мечты. Они настоящие герои своей страны. Мы должны это помнить и понимать, - добавил Иван Сергеевич.

)
 

Matt

New Member
Развесистая клюква. Мощная такая, ядреная ;-)
 

TerAn

A---C-D-#D-E---G
Відповідь: Герои УПА

Сьогодні у програму "Роздуми до і після опівночі" про історичну правду на Ера ФМ. Був таки дзвінок від Марії, яка розповіла свою історію. Народилася вона на початку війни, але її батьки загинули від рук гестапо. Росла в дитбудинку у Житомирі, виховувалася у епоху комунізму, розповідала, що була комуністкою все життя. Сестра її матері була заміжня за НКВС, вона була горда за це. "Бандеровців" ненавиділа і т.д. Але майже перед смертю, на початку 90-их цей її дядько розповів, що вони робили, як вони катували людей, жінок, дітей кидали у колодязі та ін. злочини. Після цієї сповіді переїхав до Львова, хоча сам із Пітеру. Ця пані сказала, що вона після цього змінила на 180 відсотків свою точку зору, вона зненавиділа комуністів, а зрозуміла, що УПА боронила Україну. От вам, історія 1 людини, 1 життя.
 

fux

New Member
Одним словом, все остаются при своем мнении.
Как говорил Киса Воробьянинов :" я думаю, спор здесь не уместен", нет смысла.
Я высказал своё мнение - я не считал, не считаю и никогда не буду считать бойцов ОУН-УПА героями Украины, тема вроде бы так звучит. Я считаю их АНТИгероями.
 
Останнє редагування:

abidal

DIPRESSIYA
УПА молодцы защищали свою родину от тех краснопогонников- я считаю вот настоящие патриоты нашей славной Украины.
 

Mammoth

evil
Модератор
Еще раз попрошу тех, кто интересуется данным вопросом (НЕЗАВИСИМО от того как вы к этим людям относитесь) - отпишите СКОЛЬКО украинцев сражалось в ОУНах и УПА и сколько воевало в РККА и красных партизанских отрядах. И вопрос будет решен.
 
Зверху