Ламповое усилителестроение...

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
Странно, сколько собирал ламповых УМЗЧ, ни разу не было проблем с фоном. Вообще. Что я не так делаю? :)
 

YUPI

Подполье
Модератор
Переделывать всеравно ничего не буду пока не поменяю трансформатор. А углублятся в процессы я никогда не желал.
Насчет фиксированого смещения. Я когда собирал усь на 6ф3п с фикс. см. мне показалось что уж сильно зажато звучало. Пределал на автосмещение и мне показалось что ожил усь, задышал так сказать полной грудью.
Короче с тех пор вообще отказался и даже не думаю применять фиксированое смещение.

Что касается фона так я не сразу заметил фон. Только когда к колонке ухо притулил услышал. В любом случае я много от усилка не хочу и не привязуюсь. Это ж не серьезная вещь это так Викенд Проджект. Макет, хоть и долговременный. =)
 

Jagger

Повелитель Зерга
Насчет фиксированого смещения. Я когда собирал усь на 6ф3п с фикс. см. мне показалось что уж сильно зажато звучало. Пределал на автосмещение и мне показалось что ожил усь, задышал так сказать полной грудью.
Короче с тех пор вообще отказался и даже не думаю применять фиксированое смещение.
А лампу в режим настроить не пробовали? Вообще чудес не бывает и вдруг там где показалось зажато, либо показалось либо зажатию есть причина - работа не в режиме. Что косаемо автоматического смещения - то это аксиомная практика, у вас есть обратная связь, которую вы кстати компенсируете катодным кондером. Я вообще не в курсе ваших вкусов, но и теоретически и практически автосмещение по качеству звука проигрывает ВСЕГДА фиксированному. Ну да ладно - ваше дело, я предложил только и поделился опытом.
Что касается фона так я не сразу заметил фон. Только когда к колонке ухо притулил услышал. В любом случае я много от усилка не хочу и не привязуюсь. Это ж не серьезная вещь это так Викенд Проджект. Макет, хоть и долговременный. =)
Фон хорошо проверять осцилографом или вольтметром. Раз не мешает - то ради бога.
Вообще рекомендовал бы завести себе стабилизатор, вся хай энд аппа нешарлатанского производства имеет таков. Честно скажу - это на качество звука сказывается больше чем тип резисторов и кондеров с проводниками. Еще более жирные имеют стабилизатор анодного тока выходных каскадов.
 
Останнє редагування:

N.A.

not available
ни у кого не завалялся фоторезистор сф2-5? не могу найти :(
 

Gerkirom

Member
Подскажите где можно поговорить о транзисторном усилителестроении,в частности интересует усилитель «stonecold»
 

Vladimir B.

милый добрый кот
Модератор
Тут и говорите, все-равно администрация раздела "не в курсе дела". :mrgreen:

P.S. Ах да, большой привет ламповедам. Вновь принялся за шасси ТУ-50, надеюсь теперь не брошу. ;)
 

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
Vladimir B., как успехи в совершенствовании?

Gerkirom, если об усилителях не на TDA72xx и не выносящих мозг сабвуферах, то милости прошу. :)
 

YUPI

Подполье
Модератор
Оживилась движуха=))) радует!

Я вот приемник никак немогу рабочий сделать. Не фурычит и все. Много схем переделал, а так результата и не добился.

Может кто подскажет приемничек, а вернее схемку приемника для FM только бы попроще. В наличии 6ж1п штуки 4 и парочка триодов 6н23п 6н1п еще есть 6ф1п. Есть даже наушнички 1600 Омные.
Помогите товарисчи...
 

Jagger

Повелитель Зерга
В честь рождения дочери собираю двухтактник на EL-34 и ecc803s от теслы. Выходные трансы покупные.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Оживилась движуха=))) радует!

Я вот приемник никак немогу рабочий сделать. Не фурычит и все. Много схем переделал, а так результата и не добился.

Может кто подскажет приемничек, а вернее схемку приемника для FM только бы попроще. В наличии 6ж1п штуки 4 и парочка триодов 6н23п 6н1п еще есть 6ф1п. Есть даже наушнички 1600 Омные.
Помогите товарисчи...
Самое простое это SDR приемник. А так по мима ламп вам еще фильтры надо, контура (для ламп они с высокой добротностью) КПЕ.
 
Зверху