Ламповое усилителестроение...

Roger Wilco

Heavy Metal Forever
YUPI, нет смысла на лампах делать УКВ приемник, только разве для антуража.
Я лично собирал на TEA5711, прекрасно работал, хорошая чувствительность. Даже радио Рокс с его слабым сигналом, ловил без помех.
Есть конечно, готовые УКВ блоки от старых радиол, но они выдают только ПЧ и в любом случае, нуждаются в грамотной перестройке и растяжке диапазона, соответственно, нужен демодулятор и стерео декодер. Особо контуров там нету.
Лично я таким опытом не могу поделиться, никогда не делал.
А усь можно и ламповый. И двухтакт.
 

Jagger

Повелитель Зерга
Закончен проект двухтактника на ел-34 и трансформатор GES. Под него сделана АС на динамиках кинамп 4А28. Трансы супер! усилитель получился улетный!
 

Jagger

Повелитель Зерга
начинаю проект транзисторного усилителя с ламповым звуком. Однотактный мосфет в линейнм режиме без ОС.
 

katana_ua

Старожил
Собрал низковольтный гибрид для ушей на 6н1п, кто поможет паразитку убрать? оочень чуствительный до питания, пришлось бп от ноута ставить, другие гудят как собаки, но паразитка еще осталась, не постоянная, как бы волнами(
 

Jagger

Повелитель Зерга
Собрал низковольтный гибрид для ушей на 6н1п, кто поможет паразитку убрать? оочень чуствительный до питания, пришлось бп от ноута ставить, другие гудят как собаки, но паразитка еще осталась, не постоянная, как бы волнами(
Если честно, то ничего не понял. Это у вас проблема с низковольтным питанием на 12 В для питания транзисторного выхода? Вообще дело может не в питании, а в неустойчивости каскада, где-то возбуд, вы хоть схему покажите или на крайняк словестно опишите.
 

katana_ua

Старожил
Делал вот этот усилок (сори за ссылку, надебсь ругать не будут)

питание стабилизированное, с другими бп вобще слушать невозможно!
 

Jagger

Повелитель Зерга
Делал вот этот усилок (сори за ссылку, надебсь ругать не будут)

питание стабилизированное, с другими бп вобще слушать невозможно!
Понятно. Ну во-первых как-то ну очень экстравагантно питать лампу расчитаную на нормальную работу при напряжении 150 вольт на анод, напряжением в 12 вольт.
Второе - припаяйте кондер в принципе любой керамический, к примеру на 1 мкФ с точки где 12 вольт на землю.
Далее, коэф усиление по напряжению лампового каскада мягко говоря кажется лично мне просто фантастическим. Ну да ладно, но в любом случае при данной анодке возбуд может быть свидетельством плохой устойчивости каскада в следствии большого усиления. По литературе с подобным борятся либо уменьшением коэф усиления, либо вводом ООС. Хотите боритесь, но мой совет забросте. Их всех схем более неудачным вариантом чем ваш было бы повторение схем метра Лихницкого, у него там вообще один припой работает.
 

Andy

Well-Known Member
Сейчас много однокристальный УКВ ЧМ приемников, (так называемых FM). Но на лампах гламурнее, особенно если красиво сделанно.

You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images


You must be registered for see images
 
Зверху