"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

Azik1982

С нами Бог!
Ты сам то понял, че сказал? )))) Хоть знаешь разницу между Антихристом, Сатаной , Люцифером и т.д.?
И хоть знаешь, кто твой бог? Бог твой - бог народа иудейского, а, значит, ты - жид! сколько можно уже нам голову морочить?! У нас есть наши Боги живые и, даже если мертвые, все равно суть предки наши. СЛАВЯНСКИЕ!!!
Жаль мне тебя
Твоя домашняя страничка ?
 

Вкладення

Azik1982

С нами Бог!
Коль вы так утверждаете то доказательства или логические объяснения в студию, иначе это всего лишь ваше субъективное мнение.
Для язычников нет понятия бес, ад, сатана и антихрист, тем более они не кому не покланяются а прославляют.

Коментарии в студию
Бесы в славянской мифологии — злые, враждебные людям духи. Согласно языческим верованиям, бесы причиняли людям мелкий вред, могли вызывать непогоду и насылать мороки, сбивающие людей с пути. Славяне-язычники верили, что земля в течение всей зимы остается под властью бесов, и таким образом в славянской дуалистической мифологии бесы были олицетворением темноты и холода.

В христианстве слово «Бес» стало синонимом слова «Демон». У христианских летописцев этим же словом иногда обозначаются языческие божества. )
Самое простое обьяснение, не напрягаясь:x
 

Вкладення

Yurij

observer
Бесы в славянской мифологии — злые, враждебные людям духи. Согласно языческим верованиям, бесы причиняли людям мелкий вред, могли вызывать непогоду и насылать мороки, сбивающие людей с пути. Славяне-язычники верили, что земля в течение всей зимы остается под властью бесов, и таким образом в славянской дуалистической мифологии бесы были олицетворением темноты и холода.

В христианстве слово «Бес» стало синонимом слова «Демон». У христианских летописцев этим же словом иногда обозначаются языческие божества. )
Самое простое обьяснение, не напрягаясь:x
Википедия конечно же авторитетный источник :)
Меня просто поражает ваша логика, даже если в славянской мифологии бес и был враждебным человеку духом, то уж наши предки ему точно не поклонялись. Прославляли же своих светлых Богов, а зимой земля была во власти Моры, а языческих Богов бесами христиане стали называть, а не наши предки язычники. У наших Богов есть свои имена и они я думаю вам известны.
Так и не вижу вразумительного ответа чего это иудейский и ваш бог исчезал с первыми лучами солнца и скрывал свое имя?
 
Останнє редагування:

Yurij

observer
28 октября День богини Макоши
Макошь — богиня брака и родов, в ее ведении находится такое ремесло, как прядение. В славянском язычестве Макошь считается покровительницей женского начала, защитницей женщин и девушек. Издревле ее просили дать легкие роды и здоровых детей.
У древних славян днем поминовения Макоши считалась Пятница. После принятия христианства пятый день недели — пятница — связывался со святыми женского пола. Некоторые источники утверждают, что культ Макоши возник 40—30 тысяч лет назад.
Макошин металл — серебро, камень — горный хрусталь и так называемый «лунный камень». Зверь Макоши — кошка. Символом этой богини является пряжа, клубок шерсти, веретено, их и приносили на капища (от старославянск. капь — изображение, идол, культовое сооружение у восточных славян дохристианского периода).
Кумиры Макоши могли быть изготовлены из «женских пород дерева», в первую очередь — из осины. Кумир Макоши зачастую мог быть также рогат или иметь в руках рог изобилия. Слуги Макоши — пауки, потому считается хорошей приметой если в лицо прилетит паутина. Также с Макошью связывают оберег-веревочку, повязываемую на правое запястье.
В этот день женщинам категорически запрещалось прясть ткань, стирать, а так же купаться и купать детей. Считалось, что Макошь может сурово наказать нарушающих запреты. Наслать болезни, порвать полотно или спутать нитки на веретене.
 

mentat

Member
Я извиняюсь за вторжение, но хочется вставить свои пять копеек. Для начала хочу Альфу дать ссылку: . Хоть ты и без меня можешь быть знаком с книгами Алексеева. Если нет, то полезны для расширения кругозора. Вот несколько цитат.

Человек получил разум и способность мыслить, но вместе с тем утратил те возможности и способности, которыми очень даже просто владел весь животный мир. Звери совершали переходы в тысячи километров, точно зная, где есть корм и условия существования, рыбы безошибочно находили путь к местам икромета, и птицы, родившиеся на Севере и никаких земель, кроме родины, не знавшие, отлично «помнили» дорогу на юг и место зимовки. Человек же вместе с разумом ослеп и разучился ходить по земле; он стал блуждать в пространстве, как ребенок, потеряв всякую чувствительность к пунктам ориентации. Конечно, утратил не сразу, а постепенно, и его скорость «ослепления» была прямо пропорциональна проникновению ума в тайны и загадки природы. Чем глубже человек познавал явления и процессы, происходящие в окружающем мире, тем мир этот как бы все жестче мстил ему, отнимая природные способности. Последней каплей стало для человека открытие таинства строения атома. Произошло короткое замыкание, от вспышки которого разум прозрел окончательно, но ослепли чувства единения с природой. За все следовало платить...


Наверное, древний человек и весь живой мир знали еще что то, владели какими то другими способностями и чувствами, пока не открытыми, поскольку гравитационные приметы были лишь первым пластом познания глубин мироздания. Откуда бы тогда было известно им строение Вселенной и строение атома?

Так вот «Кошгара» в переводе с арийского звучало как «сокровищница с золотом» или «гора кладовая». «Кош» — то же самое, что и знакомое «кошт», — означало «сокровищница» и на всех языках, сохранивших свою арийскую первооснову, выражало «средства к существованию, содержание, расходы, стоимость». «Гара» в первоначальном, акающем, русском языке, который сохранился в Белой Руси, была современной «горой» и буквально переводились как «движение к солнцу». Санскритская «агара» обозначала «золото», однако не в прямом смысле, а в том, что всякая гора при восходящем или заходящем солнце золотится, горит, как золото.

Русинов пошел на кухню, положил на поднос хлеб и, когда поставил сверху солонку, неожиданно понял символ этого древнего славянского подношения: хлеб означал землю, соль — солнце. Землю и солнце выносили дорогим гостям!
Сколько же тысячелетий было этому обычаю?!
Сочетание земли и солнца — АРА, и народы, почитавшие их, назывались ариями...
Вот почему пахать ниву — значит АРАТЬ. Так первоначально звучало это слово еще недавно, в литературе четырнадцатого века. Арать — добывать хлеб и соль, землю и солнце. Вот почему так неистребим этот обычай, хотя изначальный символ его давно забыт.

— к РА молие?

Все люди от рождения до смерти молятся солнцу. Веруют в своих богов, но почитают солнце. Каждый человек, увидевший утром солнце, обязательно радуется. И говорит: «Какое хорошее солнце! Как солнечно сегодня!» Это молитва солнцу. Ты никогда не говорил так?

Соль — символ солнца?
— Да, — нехотя проронил он. — Потому люди стали есть соль. И не могут жить без нее, как без солнца.
Гадья-«глубокая, бурная, стремительная»



имя Ольга. «Ол» — «хмельной напиток из ячменя», «га» — движение. — «бродящее молодое пиво».

«глубокая, бурная, стремительная», — пояснил Русинов.

«Га» — вы уже знаете, — спокойно объяснил он. — А «дья» — «бурный, взбешенный». «Дьявол» буквально переводится как бешеный бык.

Разумеется, в высших структурах партийной власти находилось множество оппонентов, которые объявляли эту тему запретной, по крайней мере, еще лет на сто. Гитлер и фашистская Германия, а особенно Отечественная война как бы наложили черную метку на существование целой цивилизации. Свастика — знак света — стала черным символом человеконенавистничества. Дошло до того, что в музеях стали прятать далеко в запасники полотенца с вышивками двухсот трехсотлетней давности, на которых был изображен этот знак. Упоминание о Северной, нордической расе стало признаком национализма, фашизма, а память об арийском происхождении подавляющего большинства народов мира была вытравлена либо растворена в религиях и идеологиях, угодных сегодняшнему дню.
Однако независимо от сиюминутных догм и воззрений родственные народы продолжали тянуться друг к другу, и этим притяжением управлять было невозможно. Потому всю тысячелетнюю историю, воюя с немцами, Россия хоть и побеждала Германию, но никогда не забивала насмерть своего противника, не присоединяла к себе ее территории и не ассимилировала народа. Иначе бы постепенно разрушилось и исчезло спасительное многообразие арийского мира. То же самое сохранилось в отношении шведов, французов, поляков. И потому же русские люди всегда будут плакать, глядя индийские фильмы, переживать за судьбу мусульманских народов Ирака, Ирана, арабов Египта и Палестины. Это притяжение лежало вне сферы политики, религии, идеологии, поскольку относилось к духовным связям космического порядка — единству древней цивилизации и представлялось в виде дерева, с одним неразделимым корнем.
А корень этот питался соками Северной земли, и где бы ни прижились побеги дерева, прародиной ариев все равно остался Север, и поэтому в Индии существует легенда, что боги живут здесь, в стране холода, и они высоки, беловолосы и голубоглазы: Сканди — бог войны, Кама — бог любви...

Мир давным давно оказался разделенным на две цивилизации — Западную и Восточную, прямо противоположные друг другу. И эта дуалистическая концепция поддерживалась всеми силами и средствами, хотя изначально не могла существовать в мире Триединства. Между Западом и Востоком были славянские народы во главе с Россией, которые унаследовали арийскую цивилизацию, поскольку никогда не покидали ее ареала рассеивания и оставались в ее космическом Пространстве. Она, Россия, была не похожа ни на Запад, ни на Восток, хотя в разные времена тот или иной полюс стремился притянуть ее к себе, захватить в свою орбиту. У Великой, Белой и Малой Руси было свое, Северное притяжение, и потому она оставалась непонятной ни для Запада, ни для Востока. Напротив, она сама притягивала к себе множество других народов, блуждающих между магнитными полями цивилизаций, и постоянно оказывала значительное влияние на соседей.
И теперь, чтобы уравновесить взаимодействие сил в мире, следовало пересмотреть существующую концепцию и восстановить гармонию Триединства. А это значит признать весь славянский мир как Третью, Северную цивилизацию. Только в этом случае можно было остановить дисбаланс, грозящий мировой катастрофой. Запретители видели в этом возрождение «коричневых» идей на российской почве и шарахались как черти от ладана.

те, кто запрещал, оказались у политического руля. Вместо объединения славян началось их еще большее разделение, а развал государственности в России показывал, что в этой, очередной, схватке за влияние в мире победили дуалисты.

Россию теперь изо всех сил тянули в орбиту Запада, совершенно не учитывая законы взаимодействия космических тел и вряд ли подозревая, что существующая, несмотря ни на что, Северная цивилизация при тесном сближении с Западной может образовать ту критическую массу, которая разорвет мир. Предпоследний реформатор Петр I при всей своей горячности все таки был дальновидным геополитиком, знал, что такое Россия, и не пытался столкнуть с места стороны света, а довольно ловко снимал пенки с Запада, пусть даже пополам с накипью...

Роман-«рамана». «Ра» — это солнце, «мана» звать, манить, притягивать. Буквально получается — «манящая, как солнце»! Или «солнцем манящая»!

. Морена Это слово переводилось точно и просто — мертвая земля...

Новгород, Изборск и Белозерск, куда сели княжить варяги Рюрик, Трувор и Синеус. Они прекрасно знали, в какие города следует сесть, чтобы в руках оказались все нити управления государством. Беспорядок на Руси начался оттого, что правившие князья утеряли знания, а значит, и потеряли способность управлять. Они оказались незрячими в мире путей и перекрестков, или, как тогда называли слепых, темными, а для светлой Руси требовались Светлейшие князья. «Варяг», а первоначально «варага» означало буквально «движение между небом и землей».

— И вы теперь ищете сокровища Хозяйки Медной горы?
— Раньше ее называли Валькирия, — объяснил Русинов, — или Карна.
— Но Валькирии — это же воинственные девы! — изумилась она. — При чем здесь сокровища?
— Так их называли в эпосе. А если извлекать из него рациональные зерна, то назначение этих дев несколько иное. Во время оледенения люди не ушли отсюда, а спустились жить в пещеры. Здесь было целое пещерное государство, подземное царство. Поскольку мужчины гибли, то возник матриархат...

Далее попробую тезисно, слишком большой пласт информации за почти 2 года. Я согласен с теми форумчанами, кто отрицает цивилизующую роль принятия христианства: у Владимира Ясна Солнышка руки по локоть в крови. Но спустя тысячелетие наша Ве-Ра растворила православие в себе. Не сама расстворилась, но наоборот. Получился некий симбиоз. Не мне судить в плоскости "хорошо-плохо", да и не хочется. Не считаю возможным светское возрождение древних верований. Опасно. Возникнет хаос, а это никому не нужно. Понятие "православие" расшифровываю, как " по Ра славлю" т.е. обращаюсь к свету, к Богу. Христианство здесь совсем не причём.

О процессе христианизации. Ольга - римская католичка, крестила своего сына Святослава, активно занималась христианизацией Руси, что не могло не вызвать сопротивления. Сыновья Святослава: Олег, Владимир, Ярополк. Кажется в таком порядке. Первый и последний были крещены. Владимир нет, и не мог быть крещёным если рождён от матери-еврейки (Если это так, то я нашёл ответ, почему он был язычником). Дураком он не был и возглавил сопротивление христианизации. Никому не нужная война с Константинополем, окончившаяся бесславным сидением в Доростоле, была спровоцирована Владимиром. За время отсутствия батька, он ликвидировал двух братьев. Про бабку не помню: умерла она к этому времени или нет, а может побоялся, всё-таки неслабая была дама. Надежда, что отец сгинет в бессмысленной войне не оправдалась, он возвращался в Киев. Были приняты меры, что бы он не вернулся. Оставшись один, Владимир развернулся. Сначала он снёс все храмы построенные бабкой и построил языческие капища (Перун, которого топили в Днепре, был Владимирским). Греки обломались, мне не верится, что целое войско во главе с князем мощного государства, они отпустили просто так. А союзник им был крайне необходим в то время. Пришлось иметь дело с Владимиром. Ему предложили в жёны знатную девицу, он потребовал царевну. Дураком он не был, знал чего требовать. Вот и была организована "спецоперация" по охристианивания бешенного князя. Как они смогли это сделать, сказать сейчас трудно, но после этого Ясно Солнышко снёс весь пантеон славянских богов, который сам же ставил, и пустился во все тяжкие, крестя Русь направо и налево. Это не мои измышления. Есть такие предположения и я их сторонник.

Стрибог. С-три-бог. Христианская троица(?)

Где-то мелькало, что мировоззрение русичей ничем не отличались от мировоззрения других окружающих народов. Может да, а может и нет. Кто теперь знает, какие знания были у ариев в стране Би-Ар-мии.

Караев. Приводить в пример этого шоу-попа я бы не стал. Похоже мало какое телешоу обходится без него. Лет 200 назад его бы обвинили в ереси.

Кстати, кто знает за ЧТО на Льва Толстого наложена анафема и до сих пор не снята?

Финикийцы. Сжигали детей, по 500 в год. Откуда такая цифра? По два ребёнка в день? А когда они делами занимались, грабежом и пиратством? Это ж религиозная церемония, присутствовать надо. Информационные войны переходящие в горячие не в 20в. придуманы. Зато в средиземноморье был устранён сильный конкурент. Кто снял сливки?

А это просто слово. "Гагара". Двойное "Га" птица двигающаяся туда и обратно (перелётная) по Солнцу (по магнитным линиям).
 

delfium

Затворник
:lol::lol::lol:
Ещё один инглиист?? Или последователь учения М.Задорнова?
 

mentat

Member
Это не мой перевод. Это перевод Алексеева. Цитаты тоже из него. Что такое инглиист? Раз не знаю, быть не могу. Насчёт разделения на ортодоксов и католиков согласенн с уточнением,но высказал лишь вероятную логическую линию событий. Не ожидал такой реакции. ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ Задорнова себя не считаю, не вижу ничего плохого в совпадении мнений с известным просветителем. Задорнов опирается так же на Алексеева и Гумилёва. Похоже Коломбина права: здесь только своё мнение и неправильное. Если пришёлся не ко двору, навязываться не намерен. Вы мне показались интересными. Думал, что нашёл единомышленников. Жаль...
 

ALF

Дальний родственник
Это не мой перевод. Это перевод Алексеева. Цитаты тоже из него. Что такое инглиист? Раз не знаю, быть не могу. Насчёт разделения на ортодоксов и католиков согласенн с уточнением,но высказал лишь вероятную логическую линию событий. Не ожидал такой реакции. ПОСЛЕДОВАТЕЛЕМ Задорнова себя не считаю, не вижу ничего плохого в совпадении мнений с известным просветителем. Задорнов опирается так же на Алексеева и Гумилёва. Похоже Коломбина права: здесь только своё мнение и неправильное. Если пришёлся не ко двору, навязываться не намерен. Вы мне показались интересными. Думал, что нашёл единомышленников. Жаль...
Да ладно, не обращай внимания, delfium всегда так с незнакомыми людями...)))
 

mentat

Member
Это типа защитная реакция:хвост дыбом, шерсть торчком. Я ж тоже принюхиваюсь.
 
Зверху