"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

Theodolit

Well-Known Member
Я считаю, что не следует опираться на такое очень индивидуальное для каждого человека и размытое понятие, как "совесть".
 

crazy~cat

Ветер Перемен
Я считаю, что не следует опираться на такое очень индивидуальное для каждого человека и размытое понятие, как "совесть".
Совесть = совместная весть. Это уже явно не "очень индивидуальное для каждого человека понятие" ;) Проблема в том, что каждый судит по себе, потому одни считают, что все могли бы жить по совести, а другие - что опираться на совесть не следует...
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
А кто мешает общество изменить? ;)
Сварга, Ирий,Велесовы луга.
А у Вас есть исторические источники о наличии теории "прошлых жизней" у славян? Ну или хотя бы упоминания о "прошлой жизни" в фольклоре?
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Я считаю, что не следует опираться на такое очень индивидуальное для каждого человека и размытое понятие, как "совесть".
Индивидуальное и размытое - это понятие добра и зла.
А совесть?...То есть Вы не живёте по совести?
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Боги Славян (как бы они не назывались) — Родная Земля, Солнце, Родина и Великие Предки.
Святилища Славян — их жилища и Родовые Капища.
Главный учитель Славян — Природа.
Святые Славян — их Родители.
Ангелы Славян — их Дети и Внуки.
Главные космогонические тексты Славян — их народные Сказки.
Главные обряды славян — главные события их жизни: рождение чада, свадьба, клятва воина, смерть...
Главный источник стяжания Чести и Достоинства у Славян — Служение Правде.
Требы Славян Богам — плоды и результаты трудов их.
Главный нравственный императив Славян — Справедливость.
Главная миссия Славян — хранить Землю и держать Небо.
Главное Таинство Славян — Любовь.


Когда меня спрашивают во что я верю, я отвечаю, что верю в Природу. Я верю в Живое, я верю в прекрасное. Почему я должен стоять на коленях и молится мертвому человеку, который, якобы, жил несколько тысячелетий назад?

Природа - это Храм Богов на земле. Природа связывает нас с высшим миром. Да и просто - природа обитель счастья и душевного покоя.

Ведь кем бы ты ни был, в кого бы ты не верил, куда ты идешь когда тебе плохо, когда на душе тяжело, когда хочешь отдохнуть от всего мирского? В церковь? Навряд-ли.Ты идешь в лес, чтобы обрести покой под зелеными кронами его могучих деревьев, хотя бы на время. Твоя внутренняя сущность тянется к Природе.Это нормально, это естественно.Природа нас делает по настоящему живыми.
 
Зверху