"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Солнце моё...

Солнце моё, солнце твоё
В жертву отдать, разрубить.
Финиста в клочья рвет вороньё,
Учит по-новому жить.

Вражьи монахи, злобные лица,
С Вестью Благою, руки в крови,
Гонят креститься вольную птицу,
Явь или навь, умирай иль живи.

В крест оглашенных вопли и крики,
Древней земли потревоженный сон.
Против кумиров иконные лики
Рушат наш дом Византийским огнем.

Остью трава - боль мурава,
Кони хрипя на дыбы,
Валят Перуна, ниц голова,
Предков сгорают дубы.

Крах мироздания, в пыль Златоусый.
Рвут корни жизни ремни.
Сеет сомнение поп златоустый,
Именем бога и сатаны.

Дюжина в черном, их палки крепки.
Нет для них слаще искуса,
Русского Бога унизить с руки,
Как прежде били Исуса.

Князь полукровка, Иуды сноровка,
Вере отца изменить.
И Громовержца поводья, веревки
Тянут к реке утопить.

Братоубийца расправою злой,
Клятвопреступник искусный,
Равный апостолам церкви святой,
Гибель истории русов.

Тучи ромейские злобы колючей,
Рода последние дни.
Днепр- Славутич, вечный, могучий,
Память о днях тех храни...

/В.Евстигнеев/
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
" – Что проку от богов, знахарь? Как болезнь по веси пошла, нечто они пользу нам какую принесли? Помогли, защитили? Что проку молиться, когда пользы от этого никакой нет?
– Родителей своих вы тоже вспоминаете лишь тогда, когда польза от них есть? – угрюмо поинтересовался ведун. – И подарки им дарите, токмо когда пользу ответную получить можете?
– Так то ж отец с матерью... – неуверенно возразила Беляна.
– А это кто? Кто мы все, как не внуки Свароговы, не дети Триглавы, ею рожденные, Хорсом выращенные? Это ты уже забыла? Боги наши – это не просто покровители, это память наша родовая. Знание того, откуда корень наш, по какому праву этими лугами и лесами владеем, того, кто предки наши, в чем величие нашего прошлого и долг перед будущим. Память о том, кто искру жизни нашей создал, кто душу вложил в тела наши. Кто забыл, от каких корней предки вышли, тот уже не плоть от земли нашей, а так, бродяга без роду и племени, без опоры твердой в душе и памяти. Кто про бога забыл, про дары и заветы его, тот и от души своей отказался. Ибо не может признать в себе душу тот, кто не признает бога. А коли нет в тебе души – чем ты от скотины простой отличен? Животное о двух ногах, и ничего более..."

"Ведун:Врата Смерти"
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Ну, вот было общество непотребления (к стати, по-моему родился неплохой термин, звучит как какое-то непотребство...) СССР. И что? Тотальный дефицит, тотальное враньё, и, в конце концов, очень быстрый, практически мгновенный коллапс. Т.е. общество непотребления уничтожило себя гораздо быстрее, эффективнее и полнее, чем общество потребления - Западная цивилизация. Которая загнивает-загнивает, поедает само себя поедом, однако, ни о каком разрушении оного и речи пока нет. Мне кажется, что только то общество будет жизнеспособно, которое научилось правильному восприятию природы, как таковой. Не хищническая эксплуатация, а ограничение её влияния до безопасных для человека пределов. Не очеловечивание её и поклонение ей, не попытки договориться с ней, как с неким разумным существом, а изучение и власть направить её силы в нужное нам русло. Вот задачи здорового, прогрессивного общества. А это именно общество потребления. Ну, по крайней мере в настоящее время и в обозримом будущем.
Знаете, это выглядит так со стороны. Природа создала человека. Человек часть природы и ее частичка. И вот частичка решает покорить целое, заставить Целое служить частичке, клеточке. Для меня природа и сама наша Земля как раз разумное существо.
 

Theodolit

Well-Known Member
Знаете, это выглядит так со стороны. Природа создала человека. Человек часть природы и ее частичка. И вот частичка решает покорить целое, заставить Целое служить частичке, клеточке. Для меня природа и сама наша Земля как раз разумное существо.
Да, да.... Вот я заметил, что русскому человеку почему-то нравится ощущать себя песчинкой, винтиком, частичкой... Ничтожеством, ничего из себя не представляющим, и никакой ценностью не обладающей, рабом, ничего не стоящим. Ну, наверное потому, что ни на самом деле такие и есть.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Да, да.... Вот я заметил, что русскому человеку почему-то нравится ощущать себя песчинкой, винтиком, частичкой... Ничтожеством, ничего из себя не представляющим, и никакой ценностью не обладающей, рабом, ничего не стоящим. Ну, наверное потому, что ни на самом деле такие и есть.
Нет, зачем так... У Вас почему-то присутствуют две крайние позиции - или раб, или господин природы. А я думаю, что человек - частичка природы и нам с ней надо сотрудничать, встраиваться в ее Жизнь. Она больше и мудрее.
 

Theodolit

Well-Known Member
У Вас есть родители? Только честно.
Вы считаете себя их повелителем? Вы считаете себя частью семьи?
Я считаю, что аналогия, строящаяся на основе отношений в классической семье патриархального типа, неуместна при переносе её на отношения человека и природы. Конечно, у меня были родители, но в моей семье, в которой я рос, отсутствовал на прочь тот дух патриархального устройства, свойственный русским, традиционным семьям, где отец - фигура чуть-ли не культовая (в большей или меньшей степени). Это считалось чем-то вроде пережитка, и традиции, свойственной маргинальным, крестьянским слоям общества. Каким словом польского происхождения сейчас очень часто именуют людей, сохраняющих приверженность традиции патриархального жизнеустройства, я напоминать не буду. Вообще, когда я вижу, что человек использует в изложении своих мыслей обороты вроде "повелитель", "считать себя повелителем", "раб", мне становится понятно, что передо мной субъект крайне примитивного уровня, для которого, не существует иных моделей отношений между кем и чем-либо, кроме модели "раб - господин", пришедшей из древности. О том, как я понимаю взаимоотношения нормального, здорового и разумного общества разумных людей с природой я уже говорил. Это изменение, и ограничение её воздействия до безопасных для человека пределов. Всё-таки, в центре приложения сил и устремления общества разумных людей находятся не деревья, ни духи лесов, не божества, ни священные животные, ни традиции. Там находится человек.
 
  • Like
Реакції: kilj

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Вообще, когда я вижу, что человек использует в изложении своих мыслей обороты вроде "повелитель", "считать себя повелителем", "раб", мне становится понятно, что передо мной субъект крайне примитивного уровня, для которого, не существует иных моделей отношений между кем и чем-либо, кроме модели "раб - господин", пришедшей из древности.
ой ли... ;) ;) ;)

Да, да.... Вот я заметил, что русскому человеку почему-то нравится ощущать себя песчинкой, винтиком, частичкой... Ничтожеством, ничего из себя не представляющим, и никакой ценностью не обладающей, рабом, ничего не стоящим. Ну, наверное потому, что ни на самом деле такие и есть.
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Я считаю, что аналогия, строящаяся на основе отношений в классической семье патриархального типа, неуместна при переносе её на отношения человека и природы.
" – Что проку от богов, знахарь? Как болезнь по веси пошла, нечто они пользу нам какую принесли? Помогли, защитили? Что проку молиться, когда пользы от этого никакой нет?
– Родителей своих вы тоже вспоминаете лишь тогда, когда польза от них есть? – угрюмо поинтересовался ведун. – И подарки им дарите, токмо когда пользу ответную получить можете?
– Так то ж отец с матерью... – неуверенно возразила Беляна.
– А это кто? Кто мы все, как не внуки Свароговы, не дети Триглавы, ею рожденные, Хорсом выращенные? Это ты уже забыла? Боги наши – это не просто покровители, это память наша родовая. Знание того, откуда корень наш, по какому праву этими лугами и лесами владеем, того, кто предки наши, в чем величие нашего прошлого и долг перед будущим. Память о том, кто искру жизни нашей создал, кто душу вложил в тела наши. Кто забыл, от каких корней предки вышли, тот уже не плоть от земли нашей, а так, бродяга без роду и племени, без опоры твердой в душе и памяти. Кто про бога забыл, про дары и заветы его, тот и от души своей отказался. Ибо не может признать в себе душу тот, кто не признает бога. А коли нет в тебе души – чем ты от скотины простой отличен? Животное о двух ногах, и ничего более..."

"Ведун:Врата Смерти"
 

Theodolit

Well-Known Member
"Бродяга без роду и племени" - очевидно, в глазах древних, довольно примитивных людей, такой статус был уничижительным. Вне зависимости от качеств самого бродяги. Стереотипы, возведённые в ранг сакрального...
 
  • Like
Реакції: kilj
Зверху