"Славянское язычество" или же "Родная Вера"

  • Автор теми ALF
  • Дата створення

Fenimor

Торговец чёрным деревом
ЗАчем оффтоп??
Я ответил Вам на Ваш вопрос об истинности мифов? ;) Я думаю ,что ответил. И Вы со мной согласны ибо уверен что Вы умный человек.
Давайте придерживаться темы разговора, а не оффтопить

Вот скажите: Вы бы отказались пожить чуток на такой базе отдыха? Хотя бы денёк?
Поглядите что сделано руками человека
Неужто не слышите голос своей души? ;)
You must be registered for see medias
 

Theodolit

Well-Known Member
ЗАчем оффтоп??
Я ответил Вам на Ваш вопрос об истинности мифов? ;) Я думаю ,что ответил. И Вы со мной согласны ибо уверен что Вы умный человек.
Давайте придерживаться темы разговора, а не оффтопить

Вот скажите: Вы бы отказались пожить чуток на такой базе отдыха? Хотя бы денёк?
Поглядите что сделано руками человека
Неужто не слышите голос своей души? ;)
You must be registered for see medias
Fenimor, я такого "отшельничества" насмотрелся, когда работал в геофизических партиях в Восточной Сибири и на Полярном Урале. Честно - не впечатлило: какой-то духовности, мудрости, слитности с природой таких людей я не увидел.
 
Останнє редагування:

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Fenimor, я такого "отшельничества" насмотрелся, когда работал в геофизических партиях в Восточной Сибире и на Полярном Урале. Честно - не впечатлило: какой-то духовности, мудрости, слитности с природой таких людей я не увидел.
Честно говоря УДИВЛЁН что у Вас проблемы с чтением ))))) Вы категорически не читаете ВСЁ что пишут Вам. Читаете как то через строчку.... Я разве Вам дал видео для того чтобы Вы посмотрели на человека?
Я же Вам написал:
Вот скажите: Вы бы отказались пожить чуток на такой базе отдыха? Хотя бы денёк?
Поглядите что сделано руками человека
Неужто не слышите голос своей души? ;)
Ну где там про человека????
Там же про АРХИТЕКТУРУ и ДУХ.....
О боги....ну что ж Вы такой невнимательный :)


Приходите к нам на тинг :) поговорим,подискутируем, побеседуем :)
 

Theodolit

Well-Known Member
Честно говоря УДИВЛЁН что у Вас проблемы с чтением ))))) Вы категорически не читаете ВСЁ что пишут Вам. Читаете как то через строчку.... Я разве Вам дал видео для того чтобы Вы посмотрели на человека?
Я же Вам написал:

Ну где там про человека????
Там же про АРХИТЕКТУРУ и ДУХ.....
О боги....ну что ж Вы такой невнимательный :)


Приходите к нам на тинг :) поговорим,подискутируем, побеседуем :)
А-аа... Теперь понял. Только поясните, как довольно примитивная обработка дерева связана с духом? Я вот видел, как охотники-манси однажды лодку делали, долблёнку из сосны. Насыплят угольков из костра в зарубки на бревне, они разгорятся, от них начинает тлеть бревно. Манси его, сгоревшее, топорами быстренько выдолбят. Потом опять. И так, пока не получится лодка, что-то типа индейской пироги. Так, кроме хорошо знакомых матюков, они при этом ничего как-то более возвышенного и не произносят...
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Сочувствую,что Ваша жизнь прошла среди чукче в каменном веке....
ЗДесь у нас разговор не вяжется :) Вы слышите себя и только.
Посмотрите на название ЭТОЙ темы - а потом ответьте СЕБЕ к чему ЗДЕСЬ Ваши чукчи,которые по сей день жрут сырое мясо?
Извините,мне о них говорить здесь не интересно
А про видео....Ну Вы его не посмотрели. Или посмотрели не до конца.
А если посмотрели до конца и внимательно.....и у Вас внутри ничего не зашевелилось - значит нам с Вами будет неинтересно. У нас разные пути.
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
Как мифы могут быть истинными?
"Мифы" в данном контексте (я о том, который был в книге) это все то, во что верит человек. И если человека лишили веры в мудрость природы, мудрость жизни, то на место этого "мифа", этиой веры придет другая, удобная современному обществу потребления. Например, бери от жизни лучшее, а после нас хоть потоп...
 

Theodolit

Well-Known Member
"Мифы" в данном контексте (я о том, который был в книге) это все то, во что верит человек. И если человека лишили веры в мудрость природы, мудрость жизни, то на место этого "мифа", этиой веры придет другая, удобная современному обществу потребления. Например, бери от жизни лучшее, а после нас хоть потоп...
А что Вы имеете против общества потребления?
 

ZhannaDobrinich

Well-Known Member
А что Вы имеете против общества потребления?
Мне кажется, что оно уничтожает само себя. Глобально - ведет человечество к уничтожению. Например, последние исследования ученных по онкологии открыли то, что раковые клетки - это такой древнейший инструмент организма, заложенный миллиарды лет назад, когда жизнь на земле была менее комфортной, чем сейчас. Это как бы выработанная эволюцией реакция на повышенную опасность в виде агрессивной среды обитания. А общество потребления делает нашу землю именно такой средой - ГМО продукты, загрязненный воздух и пр. Результат - все большее появление онкологии. Это один из примеров.
 

Theodolit

Well-Known Member
Мне кажется, что оно уничтожает само себя. Глобально - ведет человечество к уничтожению. Например, последние исследования ученных по онкологии открыли то, что раковые клетки - это такой древнейший инструмент организма, заложенный миллиарды лет назад, когда жизнь на земле была менее комфортной, чем сейчас. Это как бы выработанная эволюцией реакция на повышенную опасность в виде агрессивной среды обитания. А общество потребления делает нашу землю именно такой средой - ГМО продукты, загрязненный воздух и пр. Результат - все большее появление онкологии. Это один из примеров.
Ну, вот было общество непотребления (к стати, по-моему родился неплохой термин, звучит как какое-то непотребство...) СССР. И что? Тотальный дефицит, тотальное враньё, и, в конце концов, очень быстрый, практически мгновенный коллапс. Т.е. общество непотребления уничтожило себя гораздо быстрее, эффективнее и полнее, чем общество потребления - Западная цивилизация. Которая загнивает-загнивает, поедает само себя поедом, однако, ни о каком разрушении оного и речи пока нет. Мне кажется, что только то общество будет жизнеспособно, которое научилось правильному восприятию природы, как таковой. Не хищническая эксплуатация, а ограничение её влияния до безопасных для человека пределов. Не очеловечивание её и поклонение ей, не попытки договориться с ней, как с неким разумным существом, а изучение и власть направить её силы в нужное нам русло. Вот задачи здорового, прогрессивного общества. А это именно общество потребления. Ну, по крайней мере в настоящее время и в обозримом будущем.
 

Fenimor

Торговец чёрным деревом
Мне кажется, что только то общество будет жизнеспособно, которое научилось правильному восприятию природы, как таковой. Не хищническая эксплуатация, а ограничение её влияния до безопасных для человека пределов.
Только за эту часть спича - апплодисменты.
 
Зверху