Лето, температура в аквариуме

У кого какая температура в аквариуме? У меня последнюю неделю +30+31. Бедная травка :)
 

Zlodee4ka

пффф
27-28... все поржавело и стало похоже на жухлую степь в августе. Рыбы в шоке, лениво ползают. Осетру приходится хуже всех.
 

FANTAZER

Member
У меня 28-29. Золотым очень тяжело. Большой чёрный телескоп ушёл в мир иной :..((
 

MarinaBV

Member
а у меня почему-то при 30-32 золотые выглядят шикарно :) и ведут себя так же. но у меня риукины, им немного больше нужна температура, чем остальным золотым. с помощью бутылок со льдом понижаю температуру до 27 иногда
 

Zorg

Member
а у меня почему-то при 30-32 золотые выглядят шикарно :) и ведут себя так же. но у меня риукины, им немного больше нужна температура, чем остальным золотым. с помощью бутылок со льдом понижаю температуру до 27 иногда

Давайте я угадаю, у вас обильная аэрация?

Дело в том, что при повышении температуры воды, понижается количество кислорода. А метаболизм рыб возрастает с температурой.
Повысить аэрацию и до 30-32 градусов рыбки себя приемлемо чувствуют.

Что касается растений, более частая подмена воды. Можно даже подкормка удобрениями. Если аквариум стоит в освещённом помещении, то зашторивать окна. Т.к. фотосинтез проходит в тёмное время суток. Ну и можно CO2...

Да забыл, если держать крышку аквариума, хотябы частично открытой, то можно сбавить пару градусов за счёт испарения воды. А в критических случаях вентилятор на воду...
 
Останнє редагування:

sensey_1

Я живу, как карта ляжет..
27. Нормально в принципе себя все чувствуют.
 

D00M

Be quick! Or be dead!
Приходится подменивать воду пару раз в неделю, потому не сильно нагревается.
Могу посоветовать кулер врезать в крышку аквариума. Размер в зависимости от размера аквариума (для небольшого 5см хватит), питание от бп с регулировкой выходного напряжения (можно регулировать производительность :Р).

Т.к. фотосинтез проходит в тёмное время суток.
:shock:


с помощью бутылок со льдом понижаю температуру до 27 иногда
гугл подсказывает сказав(ла):
Кидаем бутылку льда (2 л), замороженного до минус 20 в аквариум на 400 литров:
======================================================

1.
Найдём кол-во теплоты, которое потребуется чтобы нагреть 2 кг льда до 0 градусов...

2*20*2100=84 000 Дж.

2.
Надем кол-во теплоты на плавление льда:

330 000*2=660 000 Дж.

3.

Найдем кол-во теплоты, необходимое для нагрева 2 кг. воды (УЖЕ воды) до 30 град.

4200*2*30=252 000 Дж.

Итого, лед сможет забрать у аквариума как максимум 996 000 Дж. тепла.

Т.е. аквариум как максимум охладится на 996 000 / 4200 / 400 = 0.59 градусов.

P.S. Тут всё линейно, т.ч. можно смело "масштабировать". Т.е., например 2 л. льда, закинутые в 200 л. охладят аквариум на 0.59*2=1.18 градуса.
 

Wodan

Всем клева!
Но есть же и так называемые "аккумуляторы холода". Простейшим из них будет раствор поваренной соли...
 

MarinaBV

Member
ну у меня примерно так и охлаждает:) градуса на 4 :) 2 2х-литровые бутылки льда, замороженные до -18 в 200 литровом аквариуме :)
 
Зверху