Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Альгирдас Бразис: "С Таюсом уже выигрывал Евролигу"

Сразу после подписания контракта новый тренер "Азовмаша" рассказал, как оказался в Мариуполе

— Альгирдас, в прошлом сезоне вы с "Тарту" стали чемпионом Эстонии. Почему с вами не продолжили сотрудничество?

— У меня был контракт с "Тарту" на один сезон. Предложение продлить его было, но я не захотел. Это связано с некоторыми условиями работы в Эстонии. Это небаскетбольная страна. Там наибольшее внимание уделяется индивидуальным видам спорта — лыжам, легкой атлетике... "Тарту" получил возможность, как и "Азовмаш", заявиться в Кубок Европы, но руководство клуба по финансовым соображениям не сделало этого. Это тоже наложило свой отпечаток.

— Кто на вас вышел из Мариуполя? Гирскис?

— Инициатива, конечно, исходила от него. Думаю, он подыскивал подходящую кандидатуру себе на смену. Мы же, несмотря на то, что представляем разные поколения, знакомы. Наши дороги пересекались и в России, когда я тренировал питерский "Спартак", а Римас работал в "Химках"... Первый раз он позвонил мне где-то неделю назад. А потом детали улаживались через моего агента.

— Когда вы прилетели в Мариуполь?

— В понедельник. Успел побывать на вечерней тренировке "Азовмаша", на следующее утро присутствовал на утренней... Я все время внимательно слежу за европейским баскетболом, в том числе за украинским. Хорошо знал "Азовмаш", правда, больше по достижениям. Но уже здесь среди игроков увидел много знакомых лиц. Таюса Эдни хорошо знаю по "Жальгирису", в котором он играл, а я был ассистентом тренера. Мы с ним Евролигу выигрывали! Делининкайтис вместе с моим сыном играл в молодежной сборной Литвы. Мещерякова знаю, потому что следил за УНИКСом, выступавшим в российской Суперлиге. С остальными буду знакомиться уже по ходу.

— Какое первое впечатление от подбора игроков?

— С ними можно решать самые серьезные задачи, которые и стоят перед командой. Конечно, Римас формировал состав под себя. Но мы обсудили с руководством возможность приглашения новых игроков, если я увижу необходимость усилить какую-то позицию.

— В качестве главного тренера вы по разу выигрывали чемпионаты Литвы и Эстонии. Какая из этих побед более значимая?

— Их даже сравнивать нельзя. Баскетбол в Литве и Эстонии — две разные вещи. У меня на родине ажиотаж вокруг этой игры — намного больший. Конечно, в прошлом сезоне "Тарту" стал чемпионом впервые за долгое время — это тоже было приятно. Но не сравнить с эмоциями когда я в свой первый же сезон привел к литовскому "золоту" "Жальгирис".

— Остались ли у вас еще с Союза хорошие знакомые в Украине?

— Многих знаю еще по молодежным сборным, например, Шапталу. С Подковыровым пересекались. Когда я пришел в Питер, он тренировал ЕВРАЗ из Екатеринбурга. Потом он возглавил "Азовмаш", с которым в Кубке Европы играла моя "Алита". А в прошлом сезоне наши "Тарту" и "Черкасские мавпы" играли друг с другом в Кубке вызова. В Черкассах мы проиграли 12 очков, зато дома выиграли 25!
 

S-DIMAN

Active Member
Ответ: Баскетбол

Сумыхимпром - Днепр

БЦ "Олимп" 17-00

Думаю попадем 2-3 очка :(
 

RED_FAN

Smilek
Ответ: Баскетбол

Сумыхимпром - Днепр

БЦ "Олимп" 17-00

Думаю попадем 2-3 очка :(
От блин, и Шотландия - Украина тоже в 17...
А на счет очков, то думаю если в прошлом году выиграли дома, то в этом с таким составом таких как Днепр просто обязаны дома выносить...
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Трудности выбора
У нас появилось столько классных легионеров, что сложно выделить топ-5


Последние года три-четыре, начиная писать превью к очередному сезону, доводилось стартовать с одного и того же: чемпионат стал сильнее, многие клубы подравнялись в своих финансовых возможностях, общий уровень легионеров повысился, и все такое. Но от этого никуда не деться, так как все это правда.

К слову, тотальные изменения произошли во всем нашем баскетболе, во всяком случае, об этом говорится в интервью различных баскетбольных чиновников, вплоть до президента ФБУ Александра Волкова. Как оно будет на деле -- вопрос следующий, а пока все выглядит в самых что ни на есть приятных тонах.

Правда, дебют сезона не обошелся без крайне неприятных моментов. Как гром средь ясного неба появилась новость о смене рулевого «Азовмаша». Оказалось, что Римас Гирскис из-за неудовлетворительного состояния здоровья (диагноз не хочу озвучивать по этическим соображениям) пока не может всецело отдаться тренерской работе и вынужден перейти на должность спортивного директора. Преемника подыскали достаточно быстро, хотя за кадром остался серьезный труд: известно, что мариупольцы вели переговоры с такими известными специалистами, как Клод Бержо и Панайотис Яннакис (наставники сборных Франции и Греции соответственно). В целом же в список попало порядка девяти коучей. Однако выбор остановили на Альгирдасе Бразисе (теперь уже экс- наставник эстонского «Тарту»), чья кандидатура была согласована с самим Гирскисом.

Вице-президент «Азовмаша» Борис Малецкий подчеркивает, что выбор пал именно на Бразиса, так как на него смотрят, как на человека, который в состоянии продолжить то, что уже давно строил Римас. К тому же в Мариуполе рассчитывают, что последний спустя какое-то время сможет вернуться в строй и завершить начатое. Так или иначе, а чемпиона страны ждут серьезные испытания. И если в Суперлиге все приблизительно понятно, то на евроарене, учитывая ту непростую группу, в которую попали донбассовцы, могут возникнуть сложности.

Теперь хотелось бы коснуться вопроса селекции. Увы, но так получается, что это слово в украинском баскетболе используется достаточно часто, только связано оно с нашими клубами не настолько тесно, как того хотелось бы. Далеко не все коллективы Суперлиги подходят к вопросам комплектации достаточно профессионально. Чаще всего здесь заправляют агенты, которые подбрасывают того или иного исполнителя, подкрепляют его историю красивым видео и «рубят капусту». А потом мы все дружно удивляемся, откуда в нашей элите такая текучка кадров.

Взглянув на итоги прошлых сезонов, можно практически безошибочно определить, чей бюджет больше, так как клубы располагаются в зависимости от того, сколько денежных средств было потрачено. В принципе, несколько похожая картина наблюдается во многих чемпионатах, но так бы хотелось выделиться и встать на одну ступеньку с той же Францией, где последним чемпионом стал «Руан», чей бюджет был 12--14-м в стране (вы можете себе сейчас представить на вершине нашего пьедестала, к примеру, «Николаев»?), или с Германией, где «Драгонс» добрались до финала, уступая в финансовом плане 5--7-м командам бундеслиги?

Чаще всего украинцы «ведутся» на имена, которые, появившись в нашей стране, далеко не всегда соответствуют имиджу, созданному ранее. Ярчайшим представителем подобной гонки за «звездой» является «Азовмаш». До сих пор не могу забыть визит на Донбасс серба Николы Булатовича, враз ставшего самым дорогим игроком Суперлиги и самым обсуждаемым баскетболистом для желающих посмеяться...

Я это к чему веду. Вот решил дать пятерку самых громких приобретений, но от чего-то нужно отталкиваться?! Пойти от известности имени: в памяти всплывает Булатович. Взяться за статистику исполнителей в последней команде: так это не показатель, так как многое зависит от самого клуба. Делать личные выводы исходя из увиденного: так не видел еще толком никого, ведь чемпионат только начался. Придется положиться исключительно на интуицию, рассчитывая, что к концу сезона можно будет с удовлетворением отметить правильность своих соображений.

Таюс Эдни, конечно, человек-легенда, но на его возраст смотрю скептически, а потому пальму первенства предпочитаю отдать мариупольцу Аарону Харперу, во многом благодаря которому уже упоминавшийся выше «Руан» стал чемпионом Франции. Отличный послужной список у Роберта Арчибальда, однако в «Азовмаше», вероятнее всего, он будет не основным центровым, а потому более ценными исполнителями могут стать представители «Черкаських мавп» Фади «Ливанский лев» Эль Хатиб или Леон Роджерс (Фади предпочтительнее). Успешной заменой в БК «Киев» Ламарру Гриру может стать Маркус Фэйсон, которому я отдам третью строчку. Четвертая же достанется южненцу Саше Братичу, ставшему в Израиле одним из лучших легионеров прошлого сезона. Замыкает хит-парад Райан Стэк: от его действий будет существенно зависеть игра столичных, к тому же давит тот факт, что американец перешел из «Олимпиакоса», куда абы кого берут редко.

Макс СЕРГЕЕВ

Статистика клубов

Клуб Средний возраст Средний рост Спарринги

«Азовмаш» 23,21 198,26 7/2

БК «Киев» 21,65 197,39 4/3

«Химик» 21,76 197,28 6/6

«Черкаськи мавпы» 21,56 195,86 7/6

«Сумыхимпром» 23,28 191,80 3/3/1

«Днепр» 22,20 200,28 3/7

«Кривбассбаскет» 22,52 195,48 8/2

МБК «Николаев» 22,40 195,10 4/3

БК «Одесса» 22,17 198,21 ?

«Будивельнык» 22,85 197,70 5/3

«Политехник-Галычина» 23,08 196,48 ?

«Пульсар» 21,54 193,29 3/3


«КОМАНДА»
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

«Проходных игр в Кубке ULEB не будет»

Новый главный тренер Азовмаша Альгирдас БРАЗИС рассказал, как он оказался в Мариуполе и какие задачи на сезон поставлены перед командой
– Расскажите, как на вас вышли представители «Азовмаша»?
– Как известно, у Римаса Гирскиса возникли проблемы со здоровьем, и только по этой причине мариупольский клуб занялся поиском нового тренера. Я подозреваю, что именно с подачи Гирскиса в «Азовмаше» решили обратить внимание на мою кандидатуру. Так получилось, что когда мне поступило предложение от мариупольцев, я был без работы. Летом я не спешил давать согласие на ряд поступавших мне приглашений и в итоге упустил момент, когда спрос на тренеров был высок. Вариант с «Азовмашем» меня очень заинтересовал, потому я особо не раздумывал, прежде чем дать согласие возглавить клуб.

– Руководство «Азовмаша» уже поставило перед вами задачи на сезон?
– Насколько мне известно, в Мариуполе в этом плане из года в год ничего не меняется. Боссы «Азовмаша» неизменно хотят, чтобы команда побеждала во всех турнирах, в которых участвует. Это неудивительно, поскольку в клуб вкладываются большие средства.

– Неужели от «Азовмаша» ждут завоевания Кубка ULEB?
– Думаю, такой исход никого в Мариуполе не расстроит. Впрочем, все прекрасно понимают, что это серьезный турнир и добиться победы в нем очень сложно. Для начала нужно выйти из весьма непростой группы, в которой наряду с «Азовмашем» есть еще два фаворита – испанская Pamesa и российские «Химки». Да и остальные соперники сильны (в группе с «Азовмашем» также выступят польский Anwil, немецкий Skyliners и французский Nancy.–Ъ). Поэтому я уверен, что проходных игр в Кубке ULEB не будет.

– Давайте вернемся к Римасу Гирскису. Судя по всему, вы его хорошо знали до своего появления в Мариуполе?
– Мы не очень близко знакомы, поскольку являемся представителями разных поколений. Когда я начинал карьеру игрока, Римас Гирскис уже ее заканчивал. Зато когда я стал тренером, наши пути стали пересекаться гораздо чаще. В частности, в чемпионате России, когда я возглавлял питерский «Спартак», Гирскис работал помощником Сергея Елевича в «Химках». Но, самое главное, Римас меня хорошо знал благодаря тому, что я долгое время работал в «Жальгирисе» ассистентом Йонаса Казлаускаса. Этот специалист – соратник Гирскиса, они вместе играли в вильнюсской «Статибе». К слову, я отлично знаю еще одного литовца, входящего в тренерский штаб «Азовмаша» – Рамунаса Цвирку. В прошлом сезоне он вместе со своим «Паневежисом» наделал шороху в Балтийской лиге, в которой выступал и эстонский «Рок» – команда, которую я возглавлял в минувшем сезоне.

– А почему вы ушли из «Рока», ведь для него сезон сложился удачно?
– Действительно, после пятилетнего перерыва «Року» удалось отобрать у «Калева» звание чемпионов Эстонии и получить право участвовать в Кубке ULEB. Но руководство клуба по финансовым соображениям отказалось от этих престижных соревнований. Я же предпочитаю работать на более высоком уровне.

– Вам уже приходилось тренировать кого-либо из игроков, с которыми вы будете работать в «Азовмаше»?
– Я очень хорошо знаю Таюса Эдни, с которым в 1999 году мы выиграли Евролигу. Тогда в «Жальгирисе» я был ассистентом главного тренера, а Эдни – лидером команды. В Литве о нем до сих пор вспоминают с особым трепетом. Естественно, знаком и со своим соотечественником Томасом Делининкайтисом.

– Вы выступали за «Жальгирис», когда в финальном матче чемпионата СССР в 1989 году он уступил золото киевскому «Будивельнику»...
– Да уж, веселенькая тогда получилась развязка, а сумасшедшее попадание Александра Волкова (выступавший за «Будивельник» Волков забросил победный мяч на последней секунде встречи.– Ъ) – это и вовсе нечто. Сейчас, спустя годы, могу признать, что тот мяч был засчитан совершенно правильно. Хотя, не скрою, было обидно упустить чемпионство таким образом. К слову, с союзных времен у меня осталось немало друзей среди украинцев – например, Евгений Мурзин и Андрей Шаптала, работающие сейчас с киевским «Будивельником».

АЛЕКСАНДР НЕРУШ

Коммерсантъ
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Райан Стэк: "Ох уж эти киевские пробки!"

Стартовавшей в минувший уик-энд Суперлиге многие специалисты пророчат «звание» чуть ли не самого интересного сезона за всю историю нашего первенства. И, надо сказать, тому есть немало аргументов. В первую очередь – заметное укрепление составов середняков. Хотя лидеры – БК «Киев» и «Азовмаш» – в очередной раз пошли дальше, впечатляюще укомплектовавшись с оглядкой на дебют во втором по престижности клубном турнире Европы – Кубке УЛЕБ. Едва ли не больше остальных трансферов удивил переезд в Киев Райана Стэка. Минувший сезон американец с македонским паспортом провел в рядах одного из самых богатых клубов Европы – греческого «Олимпиакоса»!

– Буквально через три дня после того, как я поставил свою подпись под контрактом, в «Олимпиакосе» поменялся тренер, – объясняет Райан. – В клуб меня приглашал Йонас Казлаускас, однако он был вынужден покинуть свой пост, поскольку уже имел контракт со сборной Китая. Новый же наставник Пини Гершон чуть ли не сразу сказал, что не видит меня в своих игровых схемах, и я вряд ли получу достойное время на площадке. Так что этим летом я с радостью покинул Пирей.
Гораздо приятнее вспоминать об «Арисе» – в 2003 году мы стали победителями Кубка Европы ФИБА, в 2006-м дошли до финала Кубка УЛЕБ. И в этой команде на меня действительно рассчитывали. А болельщики – так вообще боготворят игроков! Такую поддержку, как в Греции, нигде не встретишь.

– В межсезонье БК «Киев» провел спарринг как раз с «Олимпиакосом», причем уверенно взял верх – 83:69. А вы, набрав девятнадцать очков, стали самым результативным игроком встречи...
– Да, этот матч, хоть и носил статус товарищеского, был для меня особенным. Очень хотелось доказать, что Гершон зря списал меня со счетов. Думаю, мне это удалось.

– Не сложно ли было принять предложение БК «Киев»? Все-таки, «волки» пока не снискали такой славы, даже как «Арис».
– Честно сказать, с радостью согласился на переезд в Украину. Я знал, что этим летом клуб намерен провести хорошую селекцию, а командой будет руководить Томо Махорич, который всегда ставит перед собой максимальные задачи, а главное – знает, как их достигать. Тем более, выступая в клубе из Салоник, я приезжал в Киев, и мне очень понравилась ваша столица.

– И что в Киеве для вас наиболее непривычно?
– (Смеется) О, Боже – это ужасные киевские пробки на дорогах!

– Вы знаете о принципиальном противостоянии БК «Киев» и «Азовмаша»?
– Наслышан, безусловно. «Азовмаш», надо сказать, – отличная команда. В межсезонье они более чем серьезно укрепили свой состав. Туда перебрался мой бывший партнер по «Арису» Егор Мещеряков.

– У вас довольно нестандартный стиль игры, как для центрового со столь внушительными габаритами (212 см, 100 кг)...
– Да-да, мне нравится играть не только под кольцом – люблю выйти на периметр, создать возможность для атаки нашим форвардам, ну или самому пойти в обыгрыш. Вот только любой профессионал играет не так, как любит, а как надо команде. Другой вопрос, что тренер должен знать, как лучше использовать баскетболиста. Думаю, с Махоричем проблем в этом плане не возникнет.

– А кого из коллег по амплуа в украинском чемпионате вы считаете своими наиболее опасными соперниками?
– Тот же Егор Мещеряков, еще один азовмашевец – шотландец Роберт Арчибальд. И Георгий Чековски, который сейчас перебрался в «Черкасские мавпы». Но это так, пока навскидку.

Станислав ГЕРАЩЕНКО, Газета по-киевски
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Томо Махорич: «Нам нужно стремиться побеждать в каждом противостоянии, но при этом не делать трагедии из поражений»

Наставник БК "Киев" Томо Махорич стал последним из тех наставников Суперлиги, с кем удалось пообщаться basket.com.ua накануне нового сезона. Напомню, что для словенца этот чемпионат должен стать первым полноценным испытанием, так как прошедшее первенство он отработал лишь частично.

-- Сейчас очень важен тот факт, что в команде установилась хорошая атмосфера. "Киеву" удалось собрать хороших исполнителей. Мы много и тяжело работаем. Конечно, сейчас коллектив не в лучшей своей форме, так как это, в принципе, невозможно. Придем к этому позднее.

Костяк уже сформировался, но при этом я не исключаю, что в будущем мы можем усилить какую-то из позиций: многое будет зависеть от того, как проявят себя те баскетболисты, которые сейчас в команде. Время покажет, в чем мы нуждаемся.

Еще слишком рано давать какие-то оценки, однако, тренировочным процессом я очень доволен. Особенно тем, что был в Испании. Там нам противостояли команды гораздо более знаменитые, нежели БК "Киев". Думаю, будем успешны. Насколько успешны, сказать затрудняюсь.

-- Есть ли разница в той работе, которую вы проделывали в январе и сейчас?

-- С тех пор как я пришел в этот клуб, в плане работы для меня ничего не изменилось. Поверьте, хватает чем заниматься. Главная задача – выжать максимум из того материала, что есть под рукой.

Летом было сложно, так как проводилась серьезная селекция. Вы видите, кто сейчас в команде и, поверьте, получить этих игроков было весьма непросто. Увы, но нам не удалось найти по-настоящему большого и сильного центрового. Было несколько неплохих вариантов, но каждый раз что-то случалось, и подписание контракта срывалось. Рынок в это межсезонье был очень беден, но мы продолжаем искать то, что нам нужно. Может быть, позже поиски увенчаются успехом.

-- В ряде товарищеских матчей у "Киева" был не самый выдающийся процент реализации бросков с периметра. Не значит ли это, что вы заняты так же поиском снайпера?

-- Но так же в некоторых матчах у нас был очень неплохой процент реализации дальних атак. Сейчас процент не так важен, ведь мы до сих пор находимся в стадии подготовки, к тому же победа состоит не только из бросков.

-- Что вы думаете по поводу стартовавшей Суперлиги?

-- Так как мы долго были заграницей, какое-то целостное впечатление у меня не сложилось. Но то, что я видел в ростерах -- впечатляет. Надеюсь, что сильные имена будут обозначать и сильные команды. Однако спрогнозировать что-либо крайне сложно, так как уже после двух месяцев картина может получиться совершенно другая, ведь существуют различные обстоятельства.

-- Ваши планы на этот сезон?

-- Скажу вам одну вещь. Я стараюсь не думать о том, на каком месте окажется команда: важно, чтобы мы выиграли как можно больше матчей. Настраиваться необходимо на каждый поединок, тогда будет хорош и итоговый результат. Нельзя говорить, что "Киев" станет первым, однако команда однозначно будет идти к этому: стремиться побеждать в каждом противостоянии, но при этом не делать трагедии из поражений.

-- Ближайшая цель клуба – выход в следующий раунд Кубка УЛЕБ. Сделать это будет непросто, так как наша группа очень сбалансированная: в ней нет слабых команд. Два соперника год назад неплохо выступали в Евролиге – «Бенеттон» и «По-Ортез», два клуба стали чемпионами своих стран – Латвии и Болгарии, ну а немцы стали вторыми. Любой из этих коллективов в состоянии квалифицироваться в следующий раунд. В любом случае это отличный опыт для "Киева".

-- Этим летом вы испытывали серьезные проблемы, подбирая баскетболиста на позицию первого номера. Что думаете о своих новых плеймейкерах?

-- В прошлом сезоне у нас на позиции плеймейкера выступали два комбогарда – Грир и Джексон, которые достаточно неплохо справлялись со своими обязанностями. Однако на этот раз мы решили прибегнуть к услугам более специфических плеймейкеров. В чем-то они сильнее, в чем-то может и слабее. Для того, чтобы определить точно, нужно посмотреть на них в деле.

В целом же хочу подчеркнуть, что "Киев" подписал хороших игроков, которые в состоянии решать достаточно высокие задачи. Теперь все будет зависеть от того, как эти исполнители сыграются между собой.

-- Что ждет украинских исполнителей в новом сезоне? Дроздов не в счет.

-- Все без исключения тяжело работают и в большей или меньшей степени прогрессируют. Как часто им придется появляться на площадке – зависит исключительно от них самих. Это же касается и иностранцев.

Пробиться из второй команды в основную, молодому исполнителю, всегда непросто. Это огромный шаг в карьере каждого баскетболиста. Ты должен быть подготовленным, должен быть голодным и тебе нужна удача.

Макс Сергеев
 

Speциалист

Basketball Addict :)
Ответ: Баскетбол

"Сумыхимпром" будут в этом году участвовать в каком-либо еврокубке?
 
Зверху