Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

БЛАТТными методами
прорвались к "золоту"


Интересно, много ли нашлось желающих поставить перед началом
чемпионата Европы на россиян с прицелом вернуть сумму в 25 раз
большую. Букмекеры выставили именно такой коэффициент... А чудо
взяло и свершилось, обескуражив Старый Свет засиявшей по-новому
звездой Дэвида Блатта. Сколько же наши братья славяне обсуждали
этого наставника, после того, как тот получил в свое распоряжение
национальную команду! Дескать, с менталитетом в достаточной
степени не знаком, тренирует итальянский клуб и не имеет
возможности в полной мере отслеживать кандидатов в сборную. И так
далее и тому подобное.

А тренер взял и, не втягиваясь в полемику (здесь незнание русского
языка и вытекающая отсюда неспособность тщательно следить за
СМИ, возможно, сыграли положительную роль), в очередной раз
доказал, что является не только фартовым коучем, но и истым
профессионалом. Ведь еще свежи в памяти подвиги Дэвида и
руководимого им питерского "Динамо", которое с первой попытки
взяло тогда еще весьма крепкий Кубок Европы. Вот и здесь Блатту
понадобился всего один заход.

Любопытно, что американо-израильскому специалисту более всего
досталось на орехи непосредственно перед форумом, когда его
коллектив провел серию не совсем вразумительных товарищеских
поединков, крупно уступив в одном из них французам. Блатт при этом
продолжал раздавать оптимистические интервью и держал марку даже
тогда, когда увидел свет материал с Алексеем Саврасенко. Центровой
сборной России сетовал на то, что чувствует себя ненужным этой
команде и под схемы тренера не подходит (наставник в самом деле
предпочитал действовать легким и подвижным составом, в котором
Алексей не всегда смотрелся гармонично). Конфликт был мягко
погашен, а баскетболист расположение сборной не покинул и в итоге
внес свою весомую лепту в результат.

Вам кажется, что я слишком много места уделяю Дэвиду и уж чересчур
его захваливаю, вопреки поговорке, в которой говорится о том, что
проигрывает тренер, а выигрывает команда? Возможно, но вы видели,
кем играл Блатт и кто был в распоряжении у Бержо, Бутаутаса,
Яннакиса или Эрнандеса? Отхвативший титул MVP Евробаскета
Андрей Кириленко весь последний сезон в НБА подвергался жесткой
критике со стороны Джерри Слоуна, Виктор Хряпа прочно закрепился
"на банке" в Чикаго, Моня, Пашутин, Быков, Панкрашов...-- все
отпетые скамеечники. Пожалуй, лишь Саврасенко с Холденом могли
занести прошедший сезон в свой актив. Разве было что-то похожее у
французов, литовцев, греков или испанцев? Отнюдь.

Говорят, что порядок бьет класс. Однако так случается не всегда, но к
этому случаю подобное высказывание имеет непосредственное
отношение. В нем и заключается та чудо-победа, одержанная нашими
северными соседями, в которых многие не верили по ходу всего
турнира.

Сначала кое-кто не был уверен в способности россиян выйти из группы
смерти, куда Кириленко и Ко угодили за компанию с греками, сербами
и израильтянами. Затем народ начал повально сомневаться в
вероятности поражения французов, ведомых MVP финала НБА Тони
Паркером. После мало кто верил в возможность обыгрыша литовцев,
ну а о победе над испанской машиной даже грезили исключительно
оптимисты.

А что же Пепу Эрнандес и его подопечные? В их фиаско до матча
верилось с трудом: слишком уж мощно смотрелись пиренейцы на
протяжении турнира. Но вот ведь как получается, испанцы, похоже,
увлеклись околобаскетбольными "делами". Сначала хозяева
чемпионата организовали "под себя" расписание полуфинальных
встреч и, изменив существовавший ранее график, провели матч против
греков в то время, когда теоретически должны были играть литовцы с
россиянами. В финале же По Гасоль и товарищи, находясь в
формальном статусе гостей, прибрали к рукам право выбора скамейки
запасных и кольца, на которое коллектив начнет атаковать.

Мелочи? Ну уж нет, ведь мимо игроков такие нюансы так просто не
проходят, и пострадавших осознание несправедливости лишь
подстегивает. Как знать, может, именно в этих пустяках затерялись
лишних два очка хозяев Евро?! А может, испанцы слишком
"потратились" на свою театральность: ведь еще во встрече с греками
Руди Фернандес был награжден техническим фолом за симуляцию, что
для баскетбола явление крайне редкое. Все возможно...

И ведь шли россияне к этому титулу не первый сезон. Были, конечно,
ошибки в лице главного тренера Бабкова, который фактически этим же
составом вымучивал, а не играл. Но были и удачные ходы, как то
натурализация Холдена ("золотой" бросок принадлежит именно ему), к
чему приложил руку сам Путин, натурализация украинца Хряпы (чему,
можно сказать, "поспособствовали" наши баскетбольные чиновники)
и, наконец, Дэвид Блатт, чью заслугу переоценить невозможно.

Нам же остается лишь гордиться тем, что на этом Евробаскете одни из
самых сложных поединков обслуживали украинские арбитры (Борис
Рыжик и Владимир Драбиковский), развлекала публику украинская
группа поддержки (Red Foxes), мини-сенсацию сотворил украинский
тренер (Валентин Мельничук со сборной Португалии), а "золото"
добыл экс-украинец (Виктор Хряпа)...

Однако почему во время этого перечисления ощущается горечь?..
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

БК "Химик" - "Кривбассбаскет-Люкс" 77:81

Х: Джурич 16 + 6 подборов, Лепоевич 15 + 6 передач + 7 подборов, Агафонов 14, Корочкин 14
К: Герасимчук 16, Кораблёв 13 + 5 передач, Кондратовец 12, Павлович 11 очков + 5 подборов
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

«Будивельнык» - «Спартак» - 65:76

Киевский «Будивельнык» в рамках тренировочного сбора в литовской Клайпеде провел спарринг с питерским «Спартаком», в котором уступил – 65:76. Этот матч оказался примечателен тем, что в составе обеих команд выступают баскетболисты по фамилии Смит – Джейсон у киевлян и Джо у питерцев, являющиеся родными братьями.

Как поведал в телефонной беседе главный тренер нашей команды Евгений Мурзин, на результате игры сказалось отсутствие игровой практики у его подопечных, в то время как «спартаковцы» подобных проблем не испытывали. Впрочем, не стоит умалять и заслуг питерской команды, ведь ее состав укомплектован рядом квалифицированных легионеров – аргентинским защитником Антонио Порта, центровыми Рафаэлем Араужо из Бразилии и Милованном Раковичем из Сербии, а также американским форвардом Джо Смитом, который, к слову, приходится родным братом Джейсону Смиту, находящемуся на просмотре в рядах «строителей».
Что касается хода матча, то подопечные Мурзина провалив вторую четверть – 9:22, в дальнейшем постоянно находились в роли догоняющих и за 2.25 до финальной сирены практически настигли оппонентов – 63:65. Но концовка поединка полностью осталась за российской командой, которая воспользовалась четырьмя обидными потерями киевлян в безобидных ситуациях (всего 18 за матч) и трансформировала их в рывок – 11:2. Не поспособствовал достижению положительного результата и перебор персональных замечаний у обоих центровых «Будивельныка» Владимира Орленко и Максима Ившина. Из положительных моментов Мурзин отметил удачные действия новичка команды – Виталия Коваленко, перебравшегося в Киев из польского клуба «Жныч».
Сегодня (19 сентября) «строители» проведут спарринг с еще одним российским клубом – самарским ЦСК ВВС, в минувший уик-энд выигравшим турнир на кубок мэра Клайпеды, обыграв грозное московское «Динамо» Светислава Пешича. На следующий день планируется встреча с латвийским «Вентспилсом», а завершит тренировочный сбор для «Будивельныка» матч с одной из местных команд, намеченный на 24 сентября.

«Будивельнык» - «Спартак» - 65:76 (22:15, 9:22, 13:16, 21:23)
«Б»: Забирченко (1), Кравец (3), Джейсон Смит (4), Балашов (10), Евстратенко (2), Неруш (3), Стефанишин (10), Горбенко (3), Коваленко (8), Брянцев (7), Яйло (3), Ившин (6), Орленко (2).
«С»: Николаев (2), Нестеров (2), Араужо (14), Корчагин, Юдин (7), Порта (17), Ракович (12), Джо Смит (13), Сотников (5), Павлов (4), Абрикосов, Горицков.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Дэвид Блатт удостоин звания "Заслуженный тренер России"

Впервые в истории российского спорта звание "Заслуженный тренер России" присвоено иностранному тренеру - наставнику российских баскетболистов-чемпионов Европы Дэвиду Блатту, сообщил глава Росспорта Вячеслав Фетисов во время встречи спортсменов с и.о. первого вице-премьера Сергеем Ивановым.

"Сразу, как стало известно о победе нашей сборной на чемпионате Европы по баскетболу, я подготовил приказ о присуждении главному тренеру сборной Блатту звание "Заслуженный тренер России", - сказал Фетисов в Доме приемов правительства.

Он добавил, что звания "Заслуженный" также удостоились баскетболисты мужской сборной, которые выиграли "Евробаскет-2007". Эта победа дала им возможность принять участие в Олимпиаде-2008 в Пекине.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Кубок Украины среди мужских команд 2007/2008

21 та 23.09.07
Кубок Украины – 1-й тур

№ пары Дата Команда-хозяин Команда-гость
1 пара 21.09.07 БК "Кремень" БК "Харьков-Политех"
23.09.07 БК "Харьков-Политех" БК "Кремень"
2 пара 21.09.07 БК "Донецк" БК "Коксохим - Сталь"
23.09.07 БК "Коксохим - Сталь" БК "Донецк"
3 пара 21.09.07 КГПУ КТУ
23.09.07 КТУ КГПУ
4 пара 21.09.07 БК "ДнепрАзот" БК "Домоград"
23.09.07 БК "Домоград" БК "ДнепрАзот"
5 пара 21.09.07 БК "Тернополь" БК "Говерла"
23.09.07 БК "Говерла" БК "Тернополь"
6 пара 21.09.07 БК "Аджалык" БК "Орлан-МАУП"
23.09.07 БК "Орлан-МАУП" БК "Аджалык"
7 пара 21.09.07 ДУЭП БК "Ферро-ЗНТУ"
23.09.07 БК "Ферро-ЗНТУ" ДУЭП
8 пара 21.09.07 МНТУ БК "Баско-Динамо"
23.09.07 БК "Баско-Динамо" МНТУ

26 та 29.09.07
Кубок Украины – 2-й тур

№ пары Дата Команда-хозяин Команда-гость
9 пара 26.09.07 Победитель 2 пары Победитель 1 пары
29.09.07 Победитель 1 пары Победитель 2 пары
10 пара 26.09.07 Победитель 4 пары Победитель 3 пары
29.09.07 Победитель 3 пары Победитель 4 пары
11 пара 26.09.07 Победитель 6 пары Победитель 5 пары
29.09.07 Победитель 5 пары Победитель 6 пары
12 пара 26.09.07 Победитель 8 пары Победитель 7 пары
29.09.07 Победитель 7 пары Победитель 8 пары

02 та 09.10.07
Кубок Украины – 3-й тур

№ пары Дата Команда-хозяин Команда-гость
1/8 Кубка Украины
13 пара 02.10.07 Победитель 9 пары ВЛ БК "Азовмаш"
09.10.07 БК "Азовмаш" Победитель 9 пары ВЛ
14 пара 02.10.07 МБК "Николаев" БК "Одесса"
09.10.07 БК "Одесса" МБК "Николаев"
15 пара 02.10.07 БК "Политехника - Галычина" БК "Днепр"
09.10.07 БК "Днепр" БК "Политехника - Галычина"
16 пара 02.10.07 Победитель 10 пары ВЛ "Черкаськи мавпы"
09.10.07 "Черкаськи мавпы" Победитель 10 пары ВЛ
17 пара 02.10.07 Победитель 11 пары ВЛ БК "Химик"
09.10.07 БК "Химик" Победитель 11 пары ВЛ
18 пара 02.10.07 БК-93 "Пульсар" БК "Сумыхимпром"
09.10.07 БК "Сумыхимпром" БК-93 "Пульсар"
19 пара 02.10.07 БК "Будивельнык" БК "Кривбассбаскет-ЛЮКС"
09.10.07 БК "Кривбассбаскет-ЛЮКС" БК "Будивельнык"
20 пара 02.10.07 Победитель 12 пары ВЛ БК "Киев"
09.10.07 БК "Киев" Победитель 12 пары ВЛ
16 - 23.10.07 1/4 Кубка Украины
08 - 09.02.08 Финал четырёх Кубка Украины

Следующие игры Кубка Украины состоятся согласно календаря и схемы игр второго этапа 16 и 23 октября 2007г.

Первая игра - на площадке команды которая находится ниже по рейтингу после предыдущего сезона.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Спасибо, Блатт! Отпусти, «Юта»!

Настроение после Евробаскета великолепное! Это был совершенно потрясающий опыт. Много раз говорил, что всегда с удовольствием выступаю за сборную России. Атмосфера в команде просто прекрасная, а после выигранного золота мои чувства укрепились еще больше. Я всегда верил в нашу сборную, и мы долго к этому шли. Путь был долгий и тернистый, но мы все-таки добились этого успеха.

Блатт выполнил свою работу на «пять с плюсом». Очень приятно было с ним поработать. Мы говорили с тренером на одном языке в прямом и переносном смысле. Обоюдное взаимопонимание и уважение, плюс профессионализм – это всегда ключ к успеху. Похоже, Блатт – лучший тренер из всех, с кем мне приходилось работать в профессиональной карьере. До этого у меня был любимый детский тренер Васильев, который подготовил меня ко встрече со взрослым спортом.

За Россию под руководством Блатта готов выступать с удовольствием
Конечно, Слоун – тоже тренер-легенда. За его спиной огромный опыт. Он воспитал плеяду великих игроков и неоднократно выводил «Юту» в финал чемпионата НБА. Однако для меня его стиль и система не совсем подходят. Благодарен Слоуну, что он дал мне шанс реализовать себя как игрока НБА, благодаря ему я стал All-Star в 2004 году. Думаю, и его большая заслуга в том, что мне удалось подписать большой контракт.

Блатт же, в свою очередь, помог мне осуществить мечту – стать чемпионом в составе сборной России. Это стоит дорогого. Вы себе не представляете, какое счастье – выигрывать для своей страны. За это я несказанно благодарен Блатту. Уважаю и ценю Блатта за способность организовать игроков таким образом, чтобы использовать сильнейшие качества каждого на сто процентов. Он способен мотивировать команду, используя позитивный подход, он может быть достаточно жестким тренером без психологического давления. Он дает возможность каждому почувствовать, что он очень важен, и что результат команды зависит от него лично, вселяет уверенность. В команде 12 баскетболистов, и к каждому нужен индивидуальный подход. Только таким образом игрок может демонстрировать результат на все сто. Ведь тренер не только организатор, но и психолог. Спасибо Блатту, что после неудачного сезона НБА он все же верил в меня и создал условия в команде для того, чтобы я мог демонстрировать игру на высшем уровне и принести максимум пользы. Иными словами, за Россию под руководством Блатта готов выступать с удовольствием.

Убежден, что методы Слоуна оказывают на меня отрицательное воздействие
Уже через неделю должен прибыть в распоряжение клуба, но, если честно, особой радости по этому поводу не испытываю. Прошедший сезон был для меня неудачным и очень серьезно разочаровал. Много думал об этом и пришел к решению – я хочу уйти из «Юты». Завершившийся чемпионат Европы явился своеобразной лакмусовой бумажкой, и теперь все для меня стало на свои места.

Тренер Слоун – одна из причин, но не единственная. За шесть проведенных в НБА лет, я, безусловно, приобрел колоссальный опыт. Абсолютно понятно, что НБА – сильнейшая лига мира. Каждая игра делает тебя лучше как игрока только потому, что это вызов. Вызов на бой. Такие условия закаляют. Все эти слова были справедливы для меня, за исключением двух последних сезонов. Сейчас чувствую, что не прогрессирую как игрок. Стараюсь, но не получается. Не дают. Не получаю поддержки тренера и клуба. Убежден, что методы Слоуна оказывают на меня отрицательное воздействие. Его основной способ мотивации игроков – воспитание чувства вины. Наши зарплаты, наши ошибки в матчах, наши поступки вне площадки – всегда повод для упрека. Хочу играть в баскетбол, хочу получать удовольствие от него, а не быть роботом, винтиком системы Слоуна. Поэтому не вижу своего будущего в команде «Юта Джаз».

Да, у меня большой, дорогой контракт. Но уверен, что никогда не был неискренен или непорядочен по отношению к болельщикам «Джаз». Невероятно признателен им за любовь ко мне, за поддержку. Они помогали мне с первой минуты пребывания в Солт-Лейк-Сити. Не сомневаюсь, они поймут мотивы, которые мной движут. Я никому не говорил этого ранее, но несколько недель назад я разговаривал с генеральным менеджером «Юты» Кевином О'Коннором. Я сказал ему, что не вижу себя в команде и хочу уйти. Совершенно ясно, что с мы с «Ютой» по-разному смотрим на мое место и роль в команде. Не хочу, чтобы я и мой контракт были обузой клубу, хочу, чтобы он шел своим курсом. Это его выбор. И у меня лишь одна просьба – дайте мне идти в том направлении, куда я хочу. Не хочу отбывать номер, механически исполнять контракт. К сожалению, прошло больше недели, а от руководства «Джаз» нет никакого ответа, ни отрицательного, ни положительного. И его молчание – еще одно свидетельство отношения ко мне. Тем не менее, очень надеюсь, руководство «Юты» все же поймет, что наши отношения исчерпали себя и нам стоит расстаться.

 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Сергей Тараканов: «Не вздумайте переплачивать иностранцу – он не на помойку едет»

Сергей Тараканов добился в баскетболе практически всего, о чем может мечтать спортсмен. Этот выдающийся баскетболист за период времени с 1975 по 1988 год. семь раз завоевывал звание чемпиона СССР, трехкратного чемпиона Европы, чемпиона мира и обладателя олимпийской медали в Сеуле. Впрочем, поводом связаться с легендарным баскетболистом стали не его регалии, а успешная деятельность, как функционера. Именно Сергей Николаевич, получив пост генерального менеджера сборной России, стал инициатором привлечения на пост рулевого главной команды страны Дэвида Блатта. Что из этого вышло, напоминать, наверное, не стоит – у всех и так на устах сенсационный триумф наших северных соседей на Евробаскете-2007. О передовом опыте и его проекции на украинские реалии Сергей Тараканов поведал корреспонденту «Болельщика».

– Сергей Николаевич, зазывая в Россию Дэвида Блатта, не опасались, что задумка потерпит крах, и в ваш адрес полетят камни недоброжелателей?

– В последние 10 лет сборную России поручали практически всем ведущим отечественным специалистам с именем, представляющим разные поколения, но результата это неизменно не приносило. Из наставников, которые успешно трудятся на родине, пожалуй, лишь Валере Тихоненко не предлагали взяться за главную команду страны. Когда меня назначили генеральным менеджером сборной России, я сразу перебрал в голове всех людей, которые могли бы подвязаться на эту непростую ношу, и именно Дэвид Блатт показался мне самой приемлемой кандидатурой. Я хорошо его знал, у него всегда был контакт с игроками, да и о российском баскетболе у него было четкое представление, поскольку совсем недавно он с успехом возглавлял питерское «Динамо».

– Если не секрет, кто кроме Блатта фигурировал среди кандидатов?

– С моей стороны не этично будет озвучивать эти фамилии сейчас. Скажу лишь, что мы очень внимательно присматривались к прибалтам, поскольку в их пользу говорила всемирно известная школа и знание русского языка. А вот кандидатуры сербских тренеров отметал практически сразу. Считаю, что наставники из этой страны слишком разрекламированы и в своем большинстве не являются передовыми специалистами. В том числе и те, кто трудился или трудится в российских клубах.

– Как вы распределили обязанности с Блаттом?

– Тренерский процесс и все кадровые решения принимал только Блатт. Я в этот процесс не вмешивался, хотя и мог, поскольку имел функции начальника команды. Впрочем, этого от меня и не требовалось. Да и наши мнения по тем или иным вопросам, как правило, совпадали. В целом же, моей главной задачей был организационный процесс, чтобы наша команда от массажиста до ассистента тренера работала, как слаженный механизм. В этом плане мы хорошо гармонировали. Тот же Блатт – творческая личность, для него не в диковинку одеть на ноги два разных носка, поэтому я должен был обеспечить, чтобы с организацией процесса все было без сучка и задоринки.

– В этом механизме была известная для украинских любителей баскетбола личность. Имею в виду Даниэля Гутта, недавно входившего в тренерский штаб БК «Киев»…

– Сотрудничество с ним было идеей Дэвида Блатта, чему я ничуть не противился, ведь его кандидатура на роль скаута отлично подходила для нашего коллектива. Всегда с уважением относился к людям, которые занимаются своими обязанностями до четырех часов ночи, но уже с утра, как огурчики, выдают необходимую информацию.

– На ваш взгляд, в чем же все-таки уникальность таланта Дэвида Блатта?

– У него очень много достоинств, но главное из них – умение извлекать максимальную пользу из игроков, учитывая их сильные и слабые стороны. К слову, многие перед стартом чемпионата Европы говорили, что слабое место Блатта – это построение защитных действий команды. Он же не просто доказал обратное – сделал оборонительные редуты сборной России главным козырем, который стал основным залогом успеха. Не менее важным фактором стало то, что мы общими усилиями сумели изменить психологию игроков, заставили их поверить в себя, а заодно и сами верили – если каждый из нас качественно выполнит свою работу, то успех станет реальностью. К примеру, почти весь чемпионат просидели на скамейке запасных Николай Падиус и Антон Понкрашов. Для каждого игрока это очень обидное явление, но они терпели, верили в тренера и ждали своего часа, чтобы в нужный момент внести свою лепту в командное достижение.

– Видимо, и Блатт проникся огромным доверием к игрокам. Достаточно вспомнить, что решающий бросок в финальном матче был доверен Джону-Роберту Холдену, который до этого совершил целый ряд промахов…

– У Холдена был огромный кредит доверия после отборочного турнира к Евро-2007, во время которого он был лидером команды, набирая по 23 очка в среднем за матч. В Испании Джей-Ар был менее заметен, но это объясняется появлением в составе сборной Андрея Кириленко. Наверное, авторитет Андрея иногда давил на Холдена, ведь американцы с большим трепетом относятся к людям, ставшим заметными фигурами в НБА. Впрочем, никакого негатива в этом искать не надо, никто, естественно, не вел тайную войну за лидерство в коллективе. Эти моменты проявлялись только на площадке и не носили конфликтный характер. Тот же Холден очень помог нам в четвертьфинале с Францией. Именно его 10 очков в заключительной четверти матча с командой Тони Паркера стали решающими. Ну а о его судьбоносном броске в финале и вовсе говорят сейчас на каждом углу. Но главное, что хоть Холден и заигрывался временами в нападении, при этом в защите неизменно отрабатывал на полную катушку.

– Бытует мнение, что сборной России существенно помог вовремя введенный лимит на легионеров во внутреннем чемпионате….

– Была бы моя воля, я бы сделал его еще жестче, чем нынешний (два российских баскетболиста на площадке в обязательном порядке. – Авт.). Не знаю как кому, но мне очень обидно видеть, как свои ребята протирают штаны на скамейке запасных, в то время как на паркете бегают легионеры по уровню мастерства не превосходящие их. И имеют такую привилегию только потому, что иностранный тренер больше доверяет варягам. Впрочем, я бы не стал говорить, что лимит в нашем случае стал основополагающим фактором успеха. К примеру, в той же Греции ограничений на иностранцев нет, но успешно выступают не только клубы, но и сборная этой страны. В данном случае удачно сложился целый комплекс моментов. К примеру, из-за океана приехал голодный на победы, просидевший год «на банке» в «Чикаго» Витя Хряпа, после не самого удачного сезона в «Юте» горел желанием доказать свои амбиции Андрей Кириленко, хотел себя с наилучшей стороны зарекомендовать Никита Моргунов, у которого подвешенное состоянии из-за неразберихи с клубным контрактом. Эту цепочку можно продолжать еще очень долго, но главное, что все они были объединены одной идеей, попутно решая свои личные задачи.

– Если вы не против, давайте спроецируем российский пример на украинские реалии, ведь у нас нынче тоже активно обсуждается перспектива привлечения в сборную иностранца. А ведь это, наверное, недешевое удовольствие…

– Поверьте, сумма контракта Дэвида Блатта не является заоблачной. Да, мы предложили ему достойные деньги, но в этом случае финансовый аспект не являлся приоритетным. В данном случае это был заманчивый вызов судьбы и для него, и для российской федерации баскетбола. Поверьте, вам тоже нужно правильно расставить акценты в этом вопросе и не переплачивать, кому бы то ни было. В конце концов, иностранцы не на помойку едут, поэтому нужно сохранять собственный авторитет. Думаю, для Украины не будет большой проблемой подобный поиск, поскольку у вас есть талантливые ребята, имеется достаточно интересный потенциал, а значит, для иностранца открывается довольно заманчивая перспектива.

– К слову, у нас отсутствует должность генерального менеджера. Нужна ли она в обязательном порядке?

– Это даже не обсуждается. Особенно если вы все-таки остановите выбор на зарубежном тренере. Уверяю вас, вопросов, которые нужно решать для полноценного функционирования команды – миллион. От сувениров и заказов билетов до общения с прессой. Причем, такой человек должен заниматься только главной командой страны, а не разрываться параллельно на проблемы юниорской сборной или еще кого-то.

– В то же время в Испании вы пересекались со сборной Португалии, которую возглавляет Валентин Мельничук. На ваш взгляд, может не стоит искать добра от добра и попросту вернуть его на родину?

– Не мне судить, что лучше для сборной Украины. Скажу лишь, что Мельничук в Португалии проделал колоссальную работу, которая принесла свои плоды. Конечно, сборная этой страны играет в несколько специфический баскетбол, но тут ничего не поделаешь – таковы реалии. К слову, знаю, что ему по ходу чемпионата звонили и предлагали возглавить сборную Украины, но в тот момент Мельничук не мог дать сиюминутный ответ, ведь такие дела с кондачка не решаются. Тем не менее, желание вернуться на родину у него огромное.

– Как думаете, то, что летом Федерацию баскетбола Украины возглавил Александр Волков, поможет в привлечении маститого иностранного специалиста?

– Конечно, Волков в баскетболе – это большая величина, поэтому его авторитет, безусловно, должен сыграть свою роль. Я так понимаю все, и зависит именно от того, как поведет себя Волков. Знаю, после выступлений в НБА он больше ориентирован на Америку, но в этом случае главное не увлекаться. Поверьте, американец без опыта работы в Европе не справится со своей миссией.

– В одном из интервью российским СМИ вы сказали, что победа сборной России на чемпионате Европы – это самый счастливый момент в вашей спортивной жизни…

– Ох, и любит ваш брат-журналист приукрасить сказанное! На самом деле у меня несколько эпизодов, о которых я вспоминаю с особым трепетом. Это 1979-й год, когда я впервые стал чемпионом Европы, триумф сборной СССР на чемпионате мира в далекой Колумбии и, естественно, олимпийское «золото» Сеула. Так вот нынешний успех я бы по ощущениям приравнял к своему первому титулу чемпиона Европы.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Баскетбольная Украина в поисках «волшебника»

Все мы с содроганием в сердце вспоминаем 25 августа нынешнего года, когда наша национальная команда в заключительном матче дополнительного отбора к Евро-2007 должна была отстоять место в элитном дивизионе в выездном поединке с датчанами. Особенно памятен момент за две минуты и 52 секунды до финальной сирены сражения со скандинавами, когда сборная Украины повисла на волоске от провала миссии, уступая сопернику с разницей в 10 очков. Именно с такой разницей мы еще имели право уступить сборной Дании, поскольку в Киеве обыграли их с идентичной форой, а по общей разнице очков оказались бы выше команды Алана Фосса. К счастью, в этот момент блеснул Ростислав Кривич и лишил нас участия в переходном турнире, где выживал только один счастливчик. Впрочем, где гарантия, что через два года сборная Украины снова не окажется в подобной ситуации? Безусловно, ее нет и быть не может, но если сейчас руководство ФБУ сделает надлежащие выводы из предупредительного сигнала, то, возможно, в будущем нам не придется задумываться о пессимистичных перспективах, и появится возможность снова помечтать о попадании на слет лучших команд Старого Света. Для этого необходимо в обязательном порядке сделать две вещи: не просто задекларировать приоритетность главной команды страны на бумаге, а создать реальные условия для полноценного функционирования сборной. А во-вторых, определиться с предводителем, который поведет нас в дальнейшее плавание. Если первое условие при желании более чем осуществимо, то второе неизбежно сопряжено с риском. И вправду, как тут угадаешь, кто именно может стать для сборной Украины тем самым «волшебником», который, по российскому примеру Дэвида Блатта, сумеет раскрыть наш потенциал? Пока же боссы ФБУ ломают голову над действительно крайне непростым выбором, «Болельщик» решил провести своего рода экспертизу кандидатов на пост главного тренера сборной страны, взвесив основные «за» и «против» каждого из претендентов. А заодно мы попытались оценить вероятность попадания на украинский «электрический стул» того или иного специалиста.

Валентин МЕЛЬНИЧУК - 40%

Наиболее реальной кандидатурой на данный момент видится именно Валентин Мельничук, который умудрился вывести полулюбительскую сборную Португалии в финальную часть Евро-2007, где пиренейцы не стали мальчиками для битья. На данный момент все вроде бы совпало. Нам нужен квалифицированный тренер, Валентин Федорович горит желанием вернуться на родину. Пункт, согласно которому украинский специалист может разорвать отношения с португальской федерацией, тоже есть. Плюс ко всему Мельничук уехал на легионерские хлеба на заре независимости, а значит, не погряз в наших подводных течениях и сможет, абстрагировавшись от понятий «сват-брат», спокойно соблюдать непосредственные интересы главной команды страны. Есть, правда, противники этой кандидатуры, которые пеняют на возраст Валентина Федоровича и его принадлежность к советской школе баскетбола, но эти аргументы очень легко крыть. Во-первых, кого волнуют паспортные данные, если человек дает результат? Во-вторых, если вести речь о советской системе, то с таким же успехом к ней можно причислить всю нашу Федерацию баскетбола во главе с Александром Волковым…

Тренер-легионер -40%

Не пугайтесь и не радуйтесь раньше времени, фото главного тренера «Азовмаша» Римаса Гирскиса в данном случае лишь как пример успешного иностранного тренера в Украине. Тем не менее триумф сборной России во главе с Дэвидом Блаттом на завершившемся на днях форуме Старого Света дал весомый козырь в руки приверженцев приглашения тренера-легионера. Особенно для Виталия Лебединцева, провалившегося в отборе к Евро-2007 и давненько лоббирующего появление у руля сборной Украины иностранца. Собственно, наверное, в этом ничего плохого нет, главное кандидатуру найти подходящую, ведь таких, как Блатт, в Европе единицы, а значит, придется или идти на определенный риск, приглашая перспективного, но не самого известного специалиста, или существенно раскошеливаться на тренера с именем. Во втором случае появляется еще один сдерживающий фактор – далеко не каждый маститый наставник с оглядкой на свой будущий имидж решится подписаться на украинское предложение, поскольку будет прекрасно понимать – вероятность провала миссии достаточно высока. Впрочем, с другой стороны приглашают-то не в Зимбабве, а в Украину, с довольно заманчивым потенциалом местной сборной, поэтому для кого-то это может стать стимулом, еще более поднять свой авторитет…

Валентин БЕРЕСТНЕВ - 10%

Учитывая, что президиум ФБУ по решению кандидатуры главного тренера сборной было решено перенести на октябрь, то вероятность продолжения сотрудничества с Валентином Берестневым, исполнявшим обязанности «пожарника» после отставки Лебединцева, заметно снизилась. Если бы боссы украинского баскетбола всецело верили в талант этого специалиста, то, думается, не стали откладывать дело в долгий ящик. С другой стороны, если не выгорят варианты с приглашением Мельничука и зарубежного тренера, то внимание автоматически переключится на кандидатуру Берестнева, который собственно и спас Украину от понижения в классе. Единственный ощутимый минус – опыт наставника, чья карьера неразрывно связана лишь со середнячком украинского первенства – МБК «Николаев». Ведь одно дело выжимать максимум возможностей из посредственного материала (не в обиду будет сказано для игроков «корабелов») и совсем другое – слепить боеспособную единицу из передовой баскетбольной силы страны. Впрочем, по признанию Валентина Борисовича, он не боится ответственности и знает, как вернуть Украину в элиту…

Андрей ПОДКОВЫРОВ - 6%

Ходили слухи, что полтора года назад, когда с себя добровольно сложил полномочия Геннадий Защук, кандидатура Андрея Подковырова была приоритетной на пост главного тренера сборной Украины, но в тот момент титулованного наставника не захотел отпускать из клуба владелец «Черкасских мавп» Михаил Бродский. Впрочем, сам Андрей Анатольевич опроверг эту версию: «Меня просили написать план своего видения развития национальной команды. Но что я должен был писать, не зная ни бюджета, ни условий работы? На бумаге можно было очертить самые радужные перспективы, но что толку от этого? Я представлял себе все по-другому, ведь выбирают личность тренера, а не план», – резюмировал Подковыров.
Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что ФБУ ничего не мешает вернуться к этой кандидатуре. Другое дело, что Подковыров по-прежнему связан контрактными обязательствами с черкасским клубом, а совмещение постов вряд ли устроит руководителей федерации….

Евгений МУРЗИН - 3%

Спору нет, нынешний наставник киевского «Будивельныка» один из самых перспективных специалистов страны, но это еще не залог успешной работы на более высоком уровне. Да и был шанс у Евгения Викторовича возглавить национальную команду в позапрошлом году, но коуч «строителей» не решился подписаться на непростую миссию. Объяснил он это провалом своего клуба: «Раз я не сумел вывести «Будивельнык» в восьмерку лучших команд страны, то, наверное, недостоин чести работать со сборной», – признался в мае прошлого года Мурзин. А уже спустя пару месяцев признал, что в тот момент, наверное, погорячился. Тем не менее поезд ушел, и теперь не факт, что о его кандидатуре снова вспомнят. К тому же, как и в случае с Подковыровым, появляется дилемма с совмещением клубной деятельности.

Владимир РЫЖОВ - 1%

При иных обстоятельствах вероятность появления у руля сборной этого успешного специалиста была бы гораздо более весомой, но на сегодняшний день руководство ФБУ вряд ли станет даже рассматривать кандидатуру этой одиозной личности. Причиной тому – любовь Владимира Ивановича говорить в лоб то, что думает, благодаря чему нажил себе море противников и статус неудобного тренера. К слову, Рыжов во время отборочного турнира к Евро-1999 уже бывал на посту рулевого сборной Украины, но во многом из-за своей красноречивости лишился этой должности. Да и соратники, зазывавшие исполнить почетную миссию, в тот момент внезапно отвернулись от Владимира Ивановича. Между тем, за плечами у Рыжова «золото» женского чемпионата Европы-1995 и четвертое место на Олимпиаде в Атланте. Конечно, нет никаких гарантий, что успешность работы в женском баскетболе была бы перенесена в мужскую плоскость. Но у нас не такой уж богатый выбор, чтобы изначально хоронить возможность подобного сотрудничества. Может, и правда, пора закопать топор войны и приступить к конструктивному диалогу? Ведь даже как тренер-консультант Рыжов мог бы оказать неоценимую помощь…
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

ЦСК ВВС – «Будивельнык» - 80:88

В рамках учебно-тренировочного сбора в литовской Клайпеде киевский «Будивельнык» провел второй спарринг, померявшись силами с середнячком российской Суперлиги – самарским ЦСК ВВС и отпраздновал победу – 88:80. Как поведал в телефонной беседе наставник «строителей» Евгений Мурзин, в поединке с «летчиками» определенные проблемы в защитных построениях с лихвой компенсировали удачные действия подопечных в атаке. Отрадно, что весомую лепту в успех внесли новички команды – Леонид Яйло и Джейсон Смит, которые в последней четверти были одними из авторов решающего рывка команды. Хорошее впечатление произвел и арендованный у «Азовмаша» Максим Ившин. По словам Мурзина, с появлением этого исполнителя у него, наконец, появилась возможность вариации на позиции центрового, где теперь разнопланово могут действовать и Ившин, и Владимир Орленко. Сегодня столичные баскетболисты встретятся с латвийским «Вентспилсом».
ЦСК ВВС – «Будивельнык» - 80:88 (23:18, 24:22, 17:13, 16:25)
«Б»: Смит (11), Кравец (1), Забирченко (2), Евстратенко, Балашов (6), Неруш, Стефанишин (17), Яйло (7), Коваленко (4), Горбенко (7), Брянцев (13), Ившин (14), Орленко (6).
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Изменен регламент Суперлиги

19 вересня відбулося засідання Президії ФБУ, на якому були прийняті деякі зміни до регламенту 17-го чемпіонату України серед команд Суперліги. Зокрема, вирішено проводити регулярну першість за системою минулорічної. Таким чином, передбачений раніше етап за 1-6 і 7-12 місця відмінено. По завершенню першого етапу вісімка найкращих зіграє у плей-офф, а інші клуби у турнірі за 9-12 місця.

Ще однією зміною стало те, що вже у чвертьфіналах переможець пари буде визначатися у серії до трьох перемог. Що стосується турніру дублерів, то до початку плей-офф вони гратимуть паралельно з основними складами за три години до початку головної зустрічі.

Змінено і деякі моменти фінансової політики. Так, внесок команди Суперліги становитиме 120 тисяч гривень. У той же час, усі витрати щодо оплати роботи суддів бере на себе федерація.

Стосовно інших ліг, то кінцевий склад учасників сформується за мірою надходження заявок від команд.
 
Зверху