Баскетбол

  • Автор теми Guardian
  • Дата створення

Вы посещаете домашние матчи БК Сумыхимпром?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    17
  • Опитування закрито .

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

ФЕСЕНКО: «Мечту можно сделать реальностью»
Украинский баскетболист о своем выступлении в украинской суперлиге, заокеанском баскетболе и многом другом


Самым ярким событием этого лета в нашем баскетболе стал отъезд за океан сразу двух молодых украинских игроков - Алексея Печерова и Кирилла Фесенко. Причем от простого интереса к ним со стороны клубов НБА до подписания контрактов, вопреки прогнозам, оказался всего один шаг. А ведь еще год назад в это мало верилось. Печеров, выбранный «Вашингтоном» на драфте-2006 под 18-м номером, был отправлен в Европу на «доработку» на неопределенный срок. Что касается Фесенко, то его дела были не лучше: сначала он снял свою кандидатуру с ярмарки талантов, а в начале прошлого сезона и вовсе из-за клубных проблем оказался вне игры на два месяца.

Впрочем, несколько визитов американских селекционеров убедили в серьезности намерений команд НБА заполучить наших игроков. Теперь, когда подписи под контрактами Печерова и Фесенко поставлены, остается лишь догадываться, что на самом деле стало решающим в выборе боссов «Уизардс» и «Джаз», но факт остается фактом: украинское представительство в заокеанской лиге возросло до трех (или даже четырех, если в НБА останется Станислав Медведенко) боевых единиц. А это, по крайней мере, вызывает уважение.

ВПЕЧАТЛИЛ ЗАЩИТОЙ И ВИДЕНИЕМ ИГРЫ

- Для вас сезон в «Мавпах» стал довольно успешным. И все же наверняка вам было чему поучиться за океаном. Если сравнивать Фесенко, уезжавшего в июне, с нынешним, какие отличия назовете?
- Во-первых, я уже имею понятие о заокеанской клубной инфраструктуре. Мне очень понравилось отношение к делу в НБА. К каждой мелочи здесь подходят скрупулезно: люди
выполняют работу с холодным прагматизмом, но в то же время относятся к делу с душой.
Счастлив, что попал именно в «Юту»: здесь мне доведется работать с таким профессионалом как Джерри Слоун. Я люблю, чтобы тренер был жестким: он должен одним лишь взглядом заставить баскетболиста собраться и выкладываться до последней секунды. Слоун это может: чего скрывать его немного побаиваются, но в то же время очень уважают. В США, слышал, что его считают самым квалифицированным из всех наставников НБА. Кстати, едва увидев меня, он сразу начал рубить правду-матку: мол, ему не нравилось то, это и это. О достоинствах же ничего не говорил. Благодаря его советам я стал лучше понимать американский стиль баскетбола. Всем известно, что там пропагандируют немного эгоистичную игру. Комбинации и связки очень короткие, и многие заканчиваются уже на 10 секунде атаки. Сначала для меня это было в диковинку, но в то же время сыграло на руку. Дело в том, что я очень люблю защищаться, а в условиях, когда соперники часто идут в проход под кольцо, мне было намного легче заблокировать их. А это добавляло вистов не только среди тренеров, но и среди болельщиков. С ними я находил общий язык и в США.

- До драфта американцы знали вас лишь по публикациям в прессе. Их представление о
вас поменялось или нашлось место для сюрпризов?
- Я удивлял своим чувством юмора. Почему-то в Америке существует стереотип, что парень из Украины, которую многие до сих пор считают частью России, должен быть трудовой лошадкой: дубовой и без улыбки. Однако я даже без совершенного знания языка умудрялся шутить и весело общаться с прессой. Наверное это на них произвело хорошее впечатление.
В игровом плане они, естественно, видели более классных баскетболистов, чем я. Но все же, считаю, своей сильной стороной - защитой - я смог завоевать уважение в «Юте». Уже потом мой агент рассказывал мне, что руководству «Джаз» понравилось и мое видение игры. Просто они привыкли, что это качество присуще в первую очередь маленьким баскетболистам, плеймейкерам. Приятно было, что кто-то оценил ту сторону, которую видели немногие. Поэтому я получал истинное удовольствие от тренировок: такое со мной было впервые в жизни. Когда возвращаешься домой с тренировки, не думаешь ни о чем, кроме того, как бы отдохнуть и завтра быть лучше. Конечно, выкладывался на полную, руки и ноги отваливались, жить не хотелось, но выходил с улыбкой, с радостью и уверенностью, что тренировка не пропала даром.

- В статьях о вас, которые читал перед драфтом, эксперты среди плюсов выделяли как раз ваше умение ставить блок-шоты, однако при этом отмечали, что вы не мастер в защите корпусом.
- Однажды в тренировочной игре в одном из эпизодов я постарался «подставиться», то
есть просто стоя помешать сопернику. После этого ко мне подошел Слоун и спросил, почему я не прыгнул и не сделал блок-шот. Я сказал, что не доставал игрока. На что он ответил: «Нам все равно, сколько у тебя будет фолов. Ты должен накрыть его - и все. И вообще, в любом матче пытаться сделать как можно больше блок-шотов». После этого стало намного проще, потому как в «Мавпах» я был заложником своей позиции. Скажем так: мне нельзя было получить пять фолов слишком быстро, особенно в ответственных матчах. Вот и приходилось осторожничать. В Америке я сомневаюсь, что мне удастся выбиться в лидеры команды, поэтому буду выкладываться на полную и использовать каждую минуту на площадке для того, чтобы показать правильность выбора боссов «Юты».

В БАСКЕТБОЛ - ЗА СЛАВОЙ

В том, что Украине пока далеко до статуса баскетбольной державы, довелось убедиться на собственном опыте. Разговор с новоиспеченным центровым «Юты Джаз» проходил на летней площадке одного из кафе на Крещатике. На следующий день он отправлялся в Америку. И, несмотря на его уникальные габариты и футболку с названием нового клуба, не нашлось ни единого человека, кто бы узнал Фесенко и попросил бы автограф.

- Кирилл, в Киеве вас еще не узнают?
- Здесь - нет. Все же в столице Украины слишком много звезд на квадратный метр (улыбается). В Днепропетровске - узнают, поскольку это мой родной город. Да и разрекламировали меня там.

- Про Черкассы я молчу. Там вы настоящая звезда!
- Согласен, но по этому поводу я не испытываю каких-либо неудобств. Всегда говорил, что пришел в спорт за славой. Не могу назвать себя слишком уж тщеславным, но мне приятно, когда люди узнают. Поначалу даже удивлялся, насколько черкасцы любят и знают баскетбол.
Однако затем привык и всегда старался отблагодарить их: хорошей игрой, какими-то жестами на площадке. Мой стиль шоумена им нравился.

- В НБА, где вы начнете выступления совсем скоро, шоу - часть игры. Получается, не зря вы стремились туда еще в прошлом году?
- Тогда, если помните, я подал свою кандидатуру на драфт, но впоследствии снял ее. У меня были предложения от некоторых клубов, однако я ждал чего-то большего, и к тому же еще не был готов морально к переходу. Да и желание выступать за «Мавпы» сыграло свою роль. Мне очень нравилась команда, у нас были четко выстроены отношения руководство - тренер - игроки. Вносили свою лепту и болельщики, которых я считаю лучшими в Украине. Поэтому в Черкассах я себя чувствовал отлично.

- Чтобы закрыть тему выступления в суперлиге, поинтересуюсь: в чем все-таки причина того, что столь самобытный коллектив не завоевал даже бронзовые награды?
- Нас очень подкосила травма Роландаса Ярутиса. Он был и основным разыгрывающим, и харизматическим лидером и капитаном. Ярутис - очень хороший человек, с ним легко общаться, поэтому его травма повлияла в первую очередь на моральное здоровье коллектива.
Еще одна причина: у нас был напряженный график, и к концу сезона команда устала. А замен для лидеров попросту не было. Обидно, что мой друг и партнер Юра Лохманчук не проявил характер и не смог утвердиться в команде. Считаю, что ему было по силам даже выходить в
стартовой пятерке. Что ж, я поддерживаю связь с Юрой, в этом сезоне он настроен решительно и надеюсь, что у него все получится.

ОБЯЗУЮСЬ ПОМОГАТЬ ДЕТЯМ

- Уезжая в США, вы наверняка хотели бы оставить частичку себя в Украине. Босс черкасцев Михаил Бродский сказал, что по контракту вы должны будете открыть в Черкассах баскетбольную школу...
- Вы правильно отметили на счет частички: я не хочу просто так уйти из истории Черкасс: мол, был такой баскетболист, уехал - и все. Нет, этот город стал моим баскетбольным домом. Надеюсь, что буду приезжать в Черкассы при любой возможности. Что касается помощи, то могу вас заверить, что со своей стороны буду делать все возможное, в частности, перечислять определенную сумму на развитие детско-юношеского баскетбола. Эти деньги пойдут на оборудование площадок, финансирование поездок, покупку экипировки. Я сам, будучи юношей, прошел через все организационные проблемы, и знаю, насколько сложно бывает найти спонсора. Думаю, что с моей помощью многое решится.

- Вы сказали, что Черкассы ваш баскетбольный дом. Днепропетровск, естественно, ваша родина. А что же Мариуполь, где вы провели не один год карьеры?
- (После паузы). Как баскетболист в полной мере я раскрылся именно в Черкассах, за что огромное спасибо Андрею Подковырову. Конечно, в «Азовмаше» я играл долгое время, и даже под руководством того же Подковырова, но был на совершенно других ролях. Тем более, что заменивший его Римас Гирскис через месяц отправил меня во вторую команду, хотя считаю, что свое появление на площадке я оправдывал. Но я не жалею ни о чем, так как в том сезоне «Азовмаш-2» выиграл золото высшей лиги. Интересно, что в следующем году в суперлиге появились «Мариуполь», в котором я провел хороший сезон, и «Черкаськи мавпы» - моя следующая команда.

- «Азовмаш-2» и впоследствии «Мариуполь» - беспрецедентный пример в украинском баскетболе, когда почти все игроки в команде были одного возраста и шли вместе с самых низов...
- Да, все начиналось с юношеской лиги. Мы переехали в Мариуполь из Днепропетровска вместе с тренером Кириллом Большаковым. В 2003 году в своей возрастной категории стали чемпионами ВЮБЛ и победили в первой лиге.

ПОКОРЯЮ ВЕРШИНЫ ВМЕСТЕ С ПЕЧЕРОВЫМ

- Знаю, что соперником вашей команды в памятном финале ВЮБЛ была юношеская команда харьковского «Политехника», где одним из лидеров был Алексей Печеров...
- Он тогда, как и я, сильно не выделялся. Перспективность в нас видели разве что специалисты. Кстати, насчет Печерова я заметил весьма интересную деталь. Возможно,
это некая ирония судьбы, но мне кажется, что каждую новую высоту в карьере буду достигать или одновременно с Лешей, или с небольшим интервалом. Если я - даст Бог - когда-то попаду на All Star Game, уверен, что там будет и Печеров. У нас такая судьба: мы начинали вместе в юношеской лиге, потом первая и высшая - там с ним «бодались». Затем пришел черед встреч в суперлиге, и вот теперь мы одновременно попали в команды НБА.

- За пределами площадки, вроде, вы никогда не были друзьями...
- До последнего времени мы с ним редко общались. А вот когда оба были в Америке, созванивались чуть ли не каждый день. Леша был первым, кто поздравил меня в ночь
драфта. Мне было очень приятно, честно говоря, не ожидал. После этого общались часто, делились впечатлениями, опытом. Надеюсь, теперь у нас разовьются крепкие и дружеские отношения.

- Расскажете о церемонии драфта?
- Боюсь, у меня это не получится...

- Почему?
- Дело в том, что меня не было в Нью-Йорке в тот вечер. Мы с моим агентом Джейсоном Левьеном решили, что смысла в посещении «Мэдисон Сквер Гарден» нет, поэтому смотрели трансляцию в его доме в Майами. Впрочем, самое начало драфта я встретил в самолете. Дело
в том, что за день до этого был на просмотре в Кливленде, однако рейс из-за непогоды задержался, и мне пришлось кое-какое время провести в аэропорту Атланты. Я очень нервничал, но приехал как раз в то время, когда начинали выбирать потенциально мои номера. Смотрели трансляцию из Нью-Йорка с диким напряжением, так как мной реально интересовался ряд клубов. Наибольшую активность проявляла «Юта», поэтому мне очень хотелось попасть именно туда. Когда под 38-м номером меня выбрала «Филадельфия» поначалу обрадовался, но тут же радость сменилась огорчением. Во-первых, «76-е» не
наводили обо мне справок, а во-вторых - эта команда переживает не лучшие времена. Больше всего боялся, что меня отправят на «доработку» в Европу. Дальше все проходило так: у агента зазвонил телефон, он вышел в другую комнату, и через несколько минут вернулся с
криками: «Тебя все-таки обменяли в «Юту». Этот момент я запомнил на всю жизнь: прыжки от радости, обнимание, шампанское, звонки маме. Кстати, наше празднование снимали на камеру.

- И все-таки не жалеете, что вас не было в Нью-Йорке?
- Как вам сказать? Повторюсь: особого смысла в этом не было, так как наибольшее внимание на церемонии приковано к игрокам, которых выбирают в первой двадцатке.

- Бытует мнение, что хороший номер драфта у Алексея Печерова - результат неплохого «пиара» в США...
- Не могу сказать, что обусловило столь выгодный выбор для него, так как тогда с ним не общался, находясь с молодежной сборной на турнире в Турции.

АГЕНТ ПОМОГАЛ ВО ВСЕМ

- Если пофантазировать: как бы оценили свои шансы на драфте-2006?
- К примеру, «Миннесота» уже тогда просила меня не снимать свою кандидатуру, но я не хотел, чтобы меня выбрали в последних десятках. К слову, спустя год «Тимбервулвз» и «Бакс» не потеряли интерес, и уверяли, что выберут меня, как только до них дойдет очередь.
Что ж, не успели (улыбается). А что касается «Филадельфии», то этот клуб, похоже, перехватил меня по просьбе «Юты». Вообще, процедура драфта очень интересна и динамична, надеюсь, что в Украине когда-нибудь к этому придут.

- Вы часто упоминаете своего агента Левьена. Беседуя с ним, был удивлен его уверенностью, что контракт с вами будет заключен уже в этом году. Похоже, его профессионализм таки сыграл серьезную роль.
- О квалификации моего агента говорит тот факт, что он представляет интересы звезды «Сакраменто» Кевина Мартина. Не сомневаюсь, что именно его мастерство усилило положительные впечатления у боссов «Джаз». В то же время Джеисон просто хороший человек. Я жил у него дома, постоянно общался с его семьей, он старался помочь во всем. Теперь не хочется подвести агента, а подтвердить обоснованность его усилий хорошей игрой.

- Расскажите о последрафтовом периоде. Где и как тренировались, когда оказались в расположении «Юты»?
- У меня было всего два дня выходных, после чего я снова попал в IMG Academy в штате Флорида. Это своеобразная школа, культивирующая разнообразные виды спорта, с отличными условиями. Там тренируется очень много спортсменов, среди которых попадаются настоящие звезды. Именно в IMG Academy я встретился с Кевином Мартином, были в школе и другие представители НБА.

- И что игроки лучшей лиги в мире не стесняются тренироваться с новичками?
- А что тут такого? Я не видел в Америке заносчивых людей, которые на каждом шагу кичатся статусом звезд. Тот же Шакил О'Нил не отказал мне в фото год назад, а было это после одного из матчей финальной серии «Детройта» против «Майами». Кстати, именно тогда я понял, что любую мечту можно сделать реальностью. Главное - стремиться к ней и не опускать руки.

ЦЕЛЬ - ALL STAR GAME И ЧЕМПИОНСТВО

- Разнообразные тренировочные летние лиги - весьма рутинная вещь. И все же, что запомнилось из матчей, проведенных за «Юту»?
- Первый момент – красивейший блок-шот, поставленный третьему номеру драфта Элу Хорфорду. Он слишком самоуверенно пытался забить через меня сверху, а в результате сел на пятую точку (улыбается). Еще запомнился яркий атакующий момент, когда я набрал четыре очка. Дело было так: я пошел в проход, закончив его данком с фолом. Впрочем, штрафной, как всегда, пробил мимо, но мяч, ударившись в заднюю часть дужки, попал
мне в руки, после чего я сделал удар об пол, шаг и забил через двоих защитников сверху.

- С кем из своих будущих партнеров успели познакомиться?
- Ведущих игроков «Юты», в числе которых Андрей Кириленко, естественно, увидеть не удалось. Я общался с другими новичками, а также ребятами, задрафтованными в прошлом году. Среди них Ди Браун и бразилец Рафаэль Араужу, которые мне очень помогли в адаптации. Жаль, что их не будет в команде в этом сезоне.

- Когда вы поняли, что находитесь в шаге от подписания контракта?
- Фактически все решилось после летней лиги, когда начались реальные переговоры с «Мавпами». Однако мне все время казалось, что стороны не найдут понимания. Поэтому в реальности я осознал важность момента, лишь поставив подпись под контрактом. После этого, уставший и вымотанный эмоционально, сел в самолет и полетел в Украину. Тогда почувствовал себя на седьмом небе, причем и в буквальном смысле.

- Ваша мечта осуществилась. Дело за следующей?
- Да, теперь я хочу попасть на All Star Game и выиграть чемпионство с «Ютой».

- На какое игровое время рассчитываете?
- Здесь такие вещи не обсуждаются, но лично я надеюсь, что в среднем буду выходить на 5-10 минут. Впрочем, мне не привыкать к сложностям карьерного роста: в том же «Азовмаше» от новичка я вырос в игрока, с которым считаются. Так что некоторые уловки знаю.

- Не боитесь, что из-за отсутствия игровой практики будете терять в мастерстве?
- От недостатка тренировок точно страдать не буду. А вот что касается участия в матчах, то пока сложно что-то сказать. Я же еще новичок.

- Когда команда соберется вместе?
- В середине сентября, а до этого планирую снова отправиться в IMG Academy.

В СБОРНУЮ БУДУ ПРИЕЗЖАТЬ ВСЕГДА

- Вам понравился Солт-Лэйк-Сити?
- Городишко очень симпатичный, тихий, там живут очень отзывчивые и дружелюбные люди. Но по экскурсиям походить не получилось. Поэтому наибольшее впечатление произвел климат - он похож на украинский.

- Где будете обитать?
- По приезду займемся поиском квартиры. Еще мне предстоит получение водительских прав, ведь я никогда не сидел за рулем автомобиля.

- Ну а как обстоят дела с английским?
- С этим не было проблем, ведь в школе английский язык был любимым предметом. Конечно, поначалу было сложновато, особенно с баскетбольной терминологией, но сейчас уже и с этим все хорошо.

- В Украине многие считают, что вы еще не полностью раскрылись на родине. Нет ли у вас ощущения недосказанности?
- Что уже говорить? Так сложилась судьба, в любом случае НБА - шаг вперед. Но я надеюсь, что когда-то еще смогу поиграть здесь, так сказать, для себя, но это, скорее всего, случится не скоро.

- Лучшим ответом на критику будет хорошее выступление за сборную Украины...
- Вы правы, и со следующего отборочного цикла я планирую приезжать в ее расположение постоянно. Жаль, конечно, что в последние годы с выступлением за украинские сборные не сложилось: к примеру, сыграть год назад за молодежку не позволили амбиции «Азовмаша» и прежняя система национальной федерации...


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Календарь Суперлиги 2007/2008 02.10.2007
1/8 Кубка Украины

1 круг


06.10.2007 1 БК-93 "Пульсар" (Ровно) БК "Азовмаш" (Мариуполь)
2 БК "Политехника-Галычина" (Львов) БК "Киев" (Киев)
3 БК "Киевский Будивельнык" (БК "Киев") БК "Химик" (Южный)
4 БК "Черкаськи мавпы" (Черкассы) БК "Одесса" (Одесса)
5 МБК "Николаев" (МБК "Николаев") БК "Сумыхимпром" (Сумы)
6 БК "Кривбассбаскет - Люкс" (Кривой Рог) БК "Днепр" (Днепропетровск)
09.10.2007
1/8 Кубка Украины
13.10.2007 7 БК "Азовмаш" БК "Политехника-Галычина"
8 БК "Киевский Будивельнык" БК-93 Пульсар
9 БК "Одесса" БК "Киев"
10 БК "Химик" МБК "Николаев"
11 БК "Кривбассбаскет - Люкс" БК "Черкаськи мавпы"
12 БК "Сумыхимпром" БК "Днепр"
16.10.2007
1/4 Кубка Украины
20.10.2007 13 БК "Азовмаш" БК "Киевский Будивельнык"
14 БК "Политехника-Галычина" БК "Одесса"
15 МБК "Николаев" БК-93 Пульсар
16 БК "Киев" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
17 БК "Днепр" БК "Химик"
18 БК "Черкаськи мавпы" БК "Сумыхимпром"
23.10.2007
1/4 Кубка Украины
27.10.2007 19 БК "Одесса" БК "Азовмаш"
20 БК "Кривбассбаскет - Люкс" БК "Политехника-Галычина"
21 БК-93 Пульсар БК "Днепр"
22 БК "Сумыхимпром" БК "Киев"
23 БК "Химик" БК "Черкаськи мавпы"
28.10.2007 24 БК "Киевский Будивельнык" МБК "Николаев"
01.11.2007 25 МБК "Николаев" БК "Азовмаш"
03.11.2007 26 БК "Одесса" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
03.11.2007 27 БК "Днепр" БК "Киевский Будивельнык"
28 БК "Политехника-Галычина" БК "Сумыхимпром"
29 БК "Черкаськи мавпы" БК-93 Пульсар
30 БК "Киев" БК "Химик"
10.11.2007 31 БК "Азовмаш" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
32 МБК "Николаев" БК "Днепр"
33 БК "Сумыхимпром" БК "Одесса"
34 БК "Киевский Будивельнык" БК "Черкаськи мавпы"
35 БК "Химик" БК "Политехника-Галычина"
36 БК-93 Пульсар БК "Киев"
16.11.2007 37 БК "Одесса" БК "Химик"
17.11.2007 38 БК "Днепр" БК "Азовмаш"
39 БК "Кривбассбаскет - Люкс" БК "Сумыхимпром"
40 БК "Черкаськи мавпы" МБК "Николаев"
41 БК "Киев" БК "Киевский Будивельнык"
42 БК "Политехника-Галычина" БК-93 Пульсар
24.11.2007 43 БК "Азовмаш" БК "Сумыхимпром"
44 БК "Днепр" БК "Черкаськи мавпы"
45 БК "Химик" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
46 МБК "Николаев" БК "Киев"
47 БК-93 Пульсар БК "Одесса"
25.11.2007 48 БК "Киевский Будивельнык" БК "Политехника-Галычина"
01.12.2007 49 БК "Черкаськи мавпы" БК "Азовмаш"
50 БК "Сумыхимпром" БК "Химик"
51 БК "Киев" БК "Днепр"
52 БК "Кривбассбаскет - Люкс" БК-93 Пульсар
53 БК "Политехника-Галычина" МБК "Николаев"
54 БК "Одесса" БК "Киевский Будивельнык"
08.12.2007 55 БК "Азовмаш" БК "Химик"
56 БК "Черкаськи мавпы" БК "Киев"
57 БК-93 Пульсар БК "Сумыхимпром"
58 БК "Днепр" БК "Политехника-Галычина"
59 МБК "Николаев" БК "Одесса"
09.12.2007 60 БК "Киевский Будивельнык" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
15.12.2007 61 БК "Киев" БК "Азовмаш"
62 БК "Химик" БК-93 Пульсар
63 БК "Политехника-Галычина" БК "Черкаськи мавпы"
64 БК "Сумыхимпром" БК "Киевский Будивельнык"
65 БК "Одесса" БК "Днепр"
66 БК "Кривбассбаскет - Люкс" МБК "Николаев"

2 круг

22.12.2007 67 БК "Азовмаш" БК-93 Пульсар
68 БК "Киев" БК "Политехника-Галычина"
69 БК "Химик" БК "Киевский Будивельнык"
70 БК "Одесса" БК "Черкаськи мавпы"
22.12.2007 71 БК "Сумыхимпром" МБК "Николаев"
72 БК "Днепр" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
05.01.2008 73 БК "Политехника-Галычина" БК "Азовмаш"
74 БК-93 Пульсар БК "Киевский Будивельнык"
75 БК "Киев" БК "Одесса"
76 МБК "Николаев" БК "Химик"
77 БК "Черкаськи мавпы" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
78 БК "Днепр" БК "Сумыхимпром"
12.01.2008 79 БК "Киевский Будивельнык" БК "Азовмаш"
80 БК "Одесса" БК "Политехника-Галычина"
81 БК-93 Пульсар МБК "Николаев"
82 БК "Кривбассбаскет - Люкс" БК "Киев"
83 БК "Химик" БК "Днепр"
84 БК "Сумыхимпром" БК "Черкаськи мавпы"
19.01.2008 85 БК "Азовмаш" БК "Одесса"
86 МБК "Николаев" БК "Киевский Будивельнык"
87 БК "Политехника-Галычина" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
88 БК "Днепр" БК-93 Пульсар
89 БК "Киев" БК "Сумыхимпром"
90 БК "Черкаськи мавпы" БК "Химик"
25.01.2008 91 БК "Киевский Будивельнык" БК "Днепр"
26.01.2008 92 БК "Азовмаш" МБК "Николаев"
93 БК "Кривбассбаскет - Люкс" БК "Одесса"
94 БК "Сумыхимпром" БК "Политехника-Галычина"
95 БК-93 Пульсар БК "Черкаськи мавпы"
96 БК "Химик" БК "Киев"
02.02.2008 97 БК "Кривбассбаскет - Люкс" БК "Азовмаш"
98 БК "Днепр" МБК "Николаев"
99 БК "Одесса" БК "Сумыхимпром"
100 БК "Черкаськи мавпы" БК "Киевский Будивельнык"
101 БК "Политехника-Галычина" БК "Химик"
102 БК "Киев" БК-93 Пульсар

08 - 09.02.08
Финал четырёх Кубка Украины


01.03.2008 103 БК "Азовмаш" БК "Днепр"
104 БК "Сумыхимпром" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
105 МБК "Николаев" БК "Черкаськи мавпы"
106 БК "Химик" БК "Одесса"
107 БК "Киевский Будивельнык" БК "Киев"
108 БК-93 Пульсар БК "Политехника-Галычина"
15.03.2008 109 БК "Сумыхимпром" БК "Азовмаш"
110 БК "Черкаськи мавпы" БК "Днепр"
111 БК "Кривбассбаскет - Люкс" БК "Химик"
112 БК "Киев" МБК "Николаев"
113 БК "Одесса" БК-93 Пульсар
114 БК "Политехника-Галычина" БК "Киевский Будивельнык"
22.03.2008 115 БК "Азовмаш" БК "Черкаськи мавпы"
116 БК "Химик" БК "Сумыхимпром"
117 БК "Днепр" БК "Киев"
118 БК-93 Пульсар БК "Кривбассбаскет - Люкс"
119 МБК "Николаев" БК "Политехника-Галычина"
23.03.2008 120 БК "Киевский Будивельнык" БК "Одесса"
29.03.2008 121 БК "Киев" БК "Черкаськи мавпы"
122 БК "Сумыхимпром" БК-93 Пульсар
123 БК "Политехника-Галычина" БК "Днепр"
124 БК "Кривбассбаскет - Люкс" БК "Киевский Будивельнык"
125 БК "Одесса" МБК "Николаев"
30.03.2008 126 БК "Химик" БК "Азовмаш"
05.04.2008 127 БК "Азовмаш" БК "Киев"
128 БК-93 Пульсар БК "Химик"
129 БК "Черкаськи мавпы" БК "Политехника-Галычина"
130 БК "Днепр" БК "Одесса"
131 МБК "Николаев" БК "Кривбассбаскет - Люкс"
06.04.2008 132 БК "Киевский Будивельнык" БК "Сумыхимпром"
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

"Кривбасбаскет - Люкс" просматривает форварда "Македоникоса"

По сообщению eurobasket.com, "Кривбасбаскет - Люкс" просматривает форварда Милоша Павловича (209, 1984). За свою карьеру серб выступал в своей стране за "Раднички", "Железник" и "Беовук". Последним клубом Павловича был греческий "Македоникос". В чемпионате Греции статистика игрока составила 7.2 очка за игру и 4.1 подбора.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Азовмаш сыграет против чемпиона Европы
Конкуренты мариупольцев в Кубке ULEB серьезно усиливаются
Никита Моргунов стал игроком «Химок»


Как стало известно , форвард/центровой сборной России Никита Моргунов подписал двухлетний контракт с подмосковными «Химками».

Напомним, ранее соглашение с чемпионом Европы по собственной инициативе расторг люберецкий «Триумф».

Добавим, что «Химки» являются соперником мариупольского «Азовмаша» на групповом этапе Кубка ULEB.

 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Сборная России – представляем героев
О тех, кто выиграл для России европейское золото


Необыкновенный чемпионат Европы по баскетболу мы смотрели на протяжении последних двух недель, невероятную игру на нем показала сборная России, которая сенсационно, но абсолютно заслуженно выиграла престижнейший турнир. Что ж, самое время воздать должное героям, команде, которая показала всем – прежде всего, хоккеистам, а также футболистам и отчасти волейболистам (проигравшим свой финал в тот же день), как нужно выгрызать победу для своей страны.

Андрей Кириленко. Тут просится не сухая точка, а восклицательный знак, а то и не один. Капитан отыграл и за свое звездное (для наших краев – суперзвездное) имя, и за всю команду (которая согласно мушкетерскому девизу тоже не валяла дурака). АК-47 (на этом Евробаскете-07, впрочем, просто 7 – и эта цифра была для обоих счастливой) делал не только то, что умеет, он отличался во всем, причем в самые нужные моменты игры. Именно он взял на себя в переломном моменте матча с Литвой, когда прибалты уничтожили сумасшедший отрыв – Кириленко забил феноменальные два с фолом (забросив мяч, уже улетая куда-то под щит, почти от пола), трехочковый и, конечно же, был первым в защите. Один из самых важных перехватов он сделал в финале (за минуту до конца), а еще отметился на чемпионате 16-ю блок-шотами, то есть, почти два за матч. Да и с бросками со средней и дальней дистанций у него было совсем неплохо, хотя это и не конек Андрея. Ну а свое дело (работа под щитами) он, как говорили в старом кино, «добре знає».

Ну и не цифрами едиными. Не только за них Кириленко получил MVP финала и звание лучшего форварда первенства. Духом был силен Андрей Кириленко на этом Евробаскете и духом была сильна ведомая им сборная.

Джон Роберт Холден. Я иду вниз по российскому ростеру сугубо по статистике (по очкам за игру), но и в любом другом порядке Джей Ар должен был быть одним из первых. Ведь фактически, именно он и принес России золото. Холден обокрал Газоля и он же забил невероятный, просто фантастический мяч за две секунды до конца. Только он мог так забить, чтобы мяч подпрыгнул над кольцом, которое просто физически не могло принять его с первого раза, отторгнуло, но пока мяч нависал над ним, передумало и проглотило. С тем, чтобы проглотили горьчайшую пилюлю онемевшие (в тот момент – окончательно) испанские фаны.


Тяжело порой смотреть на игру Холдена российскому болельщику. Да, часто он принимает не самые верные решения, безусловно, заигрывается и, несмотря на годы сотрудничества с Мессиной, существует несколько в стороне от понятия командная игра. Но при этом он отличный игрок, а нестабильностью своей, наверное, лишь дополнительно вписался в российскую сборную, где, в общем-то, все отчасти такие. Умом Россию не понять, подметил еще Тютчев. Холден ее понимает чем-то другим, а она должна ему простить все хотя бы за этот финал, а точнее дать какой-нибудь орден. Кстати, в самых главных матчах на Евробаскете – с Литвой и Испанией – Холден действовал весьма командно и, по крайней мере, брал на себя тогда, когда именно это от него и требовалось. И главное, у него получалось, а значит, он был тысячу раз прав.

Виктор Хряпа. Правильно, именно он должен был замыкать троицу. Так и по набранным очкам, и по игре. Виктор на этом чемпионате выплеснул весь нереализованный в Чикаго игровой заряд. Возможно, чемпион Европы теперь заслужит другое отношение к себе и в НБА. Ну а в Испании Хряпа был лидером практически в той же степени, что и Кириленко с Холденом. Помимо очень своевременных трехочковых (из которых особняком стоит один, литовцам, забитый с энбиэевского расстояния на первых секундах владения мячом в очень скользкой по счету ситуации), Виктор боролся каждую секунду отведенного ему времени и в блистательной российской защите его роль была очень весома. Кроме того, он только Кириленко уступил по подборам (70 против 77), хотя далеко не центр, а про ассистам и вовсе не знал себе равных (29). Ну и издали Хряпа забил больше всех в сборной – 16 раз.

В финале Виктор получил пять фолов за несколько минут до завершения, но это не привело к фатальным последствиям. Как и несостоявшийся слэм в отрыве в матче с Литвой, после чего прибалты едва не спаслись от поражения. Но зачем сейчас говорить об этом, когда Виктор, как и вся его сборная, заслуживает только хороших слов. Кстати, именно Хряпу перво-наперво поблагодарил после финала Блатт, назвав его и Кириленко двумя главными звездами своей команды.

Никита Моргунов. Игра этого баскетболиста тоже стала одним из откровений. Однако, если бы Никита не выложился на полную, на плечах одного Саврасенко, Россия могла бы и не добраться до финала. Да и там Никита забил очень важные очки в самом конце, пусть и проигрывая Газолю в целом.

Захар Пашутин. Ветеран провел отличный турнир. В самых ответственных поединках он отработал не только отлично, но и от души. Не все получалось. И в очень нервной концовке с французами армеец не забил два штрафных, и с отчаянным литовским прессингом порой не справлялся, и т.д. и т.п. Но и того, что он сделал, хватило, и без того, что он сделал, ничего бы не вышло. Ну а говоря о золотозаслуженности, можно не сомневаться, Захар за все эти годы эту медаль, по меньшей мере, выстрадал.

Алексей Саврасенко. С этим парнем была целая история, он уходил, возвращался, но обещал уйти. Не знаю, что будет дальше, но вряд ли центровой ЦСКА пожалел о том, что принял участие в этом чемпионате Европы. Да и Дэвиду Блатту жалеть не приходилось. Пусть и не так уютно чувствовал себя на площадке Саврасенко, как в московском ЦСКА, пусть тяжеловато ему было с тем же Газолем, но со своими функциями в целом он справился.

Сергей Моня. Этот баскетболист, как и Хряпа, ехал на этот турнир с не до конца расплесканной в сезоне энергией. Только не расплескал ее он не в НБА, который покинул в прошлом году, а в московском «Динамо», где так и не стал игроком стартовой пятерки. Не был он таковым и в сборной, но свои памятные действия он совершил. Прежде всего, это точные штрафные в завершении матчей с Францией и Литвой. В финале же он выглядел достаточно уверенным в себе и тоже очень даже пригодился.

Антон Понкрашов. Молодой защитник, демобилизованный из рядов самой могучей в Европе баскетбольной армии, на этом турнире проявил себя, прежде всего, в финале. До того он появлялся на паркете либо ненадолго, либо, когда уже все было ясно. В матче с испанцами Блатт кинул его в бой тогда, когда или ничего не было ясно, или было ясно, что Россию не ждет ничего хорошего. И Антон совсем не растерялся, промазав лишь раз с линии штрафных, и сделав немало самых разных полезных действий. Очень кстати был его дальний (один из всего лишь пяти). Внушают уважения и сами 18 минут, проведенные защитником теперь уже «Химок» в финале чемпионата Европы. И проведенных классно.

Петр Самойленко. Этот защитник начинал в стартовой пятерке почти всегда и хотя не блеснул личной статистикой (2 очка за матч), но отдал победам все силы. Собственно, Петр почти и не атаковал, но вел игру команды наряду с Холденом. Броски Самойленко Блатту и не требовались, главное, что он воплощал на площадке его игровую модель. В этом, кстати, и заключается игровой стиль Петра Самойленко.

Никита Шабалкин. Молодой, но достаточно тяжелый форвард провел на Евробаскете всего 20 минут. В финале не появился на паркете, а в полуфинале провел какие-то мгновения в игре. Никите только 20…

Николай Падиус. Этот игрок был гораздо более заметен и используем Дэвидом Блаттом. Как и Моня, порой был хорош, порой не очень, но в ключевые моменты (доверенные ему) все-таки не подвел.

Сергей Быков. Молодой защитник играл только в групповой стадии. У него есть целый следующий сезон, чтобы к Олимпиаде в Пекине вырасти в основного игрока сборной.

Дэвид Блатт. Наверное, ни в одном другом виде спорта не зависит так много от тренера. В баскетболе он разве что не выходит на площадку (в отношении Блатта и это не совсем верно). Тренер не на площадке, он парит над ней, он в голове каждого игрока, он играет в шахматы с равным по классу оппонентом, при этом используя вместо послушных и надежных фигур из слоновой кости, людей, нестабильных, подверженных самым разным психологическим проблемам и пятым фолам. Здесь, когда выигрывает команда, тренер тоже выигрывает на все сто процентов.

И именно это сделал в Испании Дэвид Блатт, одержавший пока свою главную победу в тренерской (да и любой другой) карьере. Впрочем, верится, что Дэвиду по плечу и много других интересных задач и что побед у него еще будет много. Ну а российской сборной очень важно удержать этого тренера (которого после финала Кириленко назвал великим), потому что он не только сделал с этой командой нечто невозможное, он нащупал в них (как, чем, каким образом? – это, возвращаясь к стихотворению Тютчева) тот самый и уже упомянутый русский дух, который дремлет в столь одаренных от природы хоккеистах и пребывает в летаргическом сне у футбольной сборной. И этот дух, в сочетании со всем прочим, необходимым и изложенным (а также разными счастливыми обстоятельствами), и победил на этом чемпионате Европы. Браво, Россия! Браво, Блатт!


Андрей Крикунов
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

БЛАТТ: «Был уверен, что меня не уронят»
Главный тренер сборной России рассказал, почему последний бросок делал именно Холден


Главная заслуга в успехе сборной России принадлежит ее главному тренеру Дэвиду Блатту. После праздничного ужина в отеле он дал интервью спецкору «СЭ».

- А вчера вы спорили со мной, что вы - не волшебник. Разве произошедшее - не чудо?
- (Смеется.) Чудо заключается в том, что израильский тренер возглавил русскую команду, а золотые медали ей принес бросок американского игрока...
Ну а если серьезно, то я каждый день пытался убедить ребят: нет ничего сверхъестественного в том, чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры. Конечно, где-то мы ошибались, а где-то, наоборот, принимали правильные решения. С самого начала отборочного европейского турнира многие не верили в нашу команду. Но мы сумели опровергнуть мнение всех скептиков. Мы говорили о наших задачах каждый день - и игроки наконец поверили, что они действительно способны на многое. Никаких особенных секретов у нас нет. Никакого волшебства. Мы просто стремились к тому, чтобы в каждом матче демонстрировать командную игру. И у нас это получалось. Никто не может сказать, что Россия не заслужила победу. Мы по очереди обыграли все сильнейшие команды Старого Света. И обыграли по делу.
Огромное спасибо всем, кто верил в нашу команду и помогал ей. Всему штабу сборной, федерации, журналистам, болельщикам. Это наша общая победа. Каждый вложил в нее все, что мог.
Огромный вклад в успех принадлежит Сергею Тараканову. Его победный опыт передался нашим молодым игрокам. Ну а про его блестящие организаторские способности можно говорить очень долго.

- Сборная Испании была безусловным фаворитом всего чемпионата. За счет чего удалось все-таки ее превзойти?
- За счет характера и веры в собственные силы. И хорошей реализации нашего плана на игру. Я верил, что российская сборная готова бороться за победу - независимо от всех внешних обстоятельств. Мы не позволили испанцам набирать легкие очки из-под кольца. Обратите внимание на их процент двухочковых бросков - и сразу все станет ясно. Соперники промахивались не сами - их вынуждала к этому наша сверхагрессивная защита. Испанцы, которые на этом чемпионате набирали по 80 - 90 очков, в матче с нами не набрали даже 60!За испанцев болели пятнадцать тысяч человек. А может быть, и больше. Но мы знали, что в России перед телевизорами сидят миллионы наших болельщиков. И что они очень нуждаются в этой победе и ждут ее.

- Соперники уже в первой четверти создали приличный очковый задел. Как удалось догнать испанцев?
- Мы часто меняли нашу систему обороны, порой применяя смешанный вариант зонной и персональной защиты. И при этом старались действовать максимально агрессивно. Особенно нам удалось отзащищаться в самой концовке, когда мы пару раз вырвали мяч из рук соперников. (Смеется.) Да что я вам рассказываю, вы все сами прекрасно видели. Потом Джей. Ар. взял мяч, бросил - и Россия выиграла чемпионат. Как видите, ничего сверхсекретного.

- До этого Холден несколько раз промахнулся. Почему именно он завершал нашу решающую атаку?
- Он сам подошел ко мне и сказал - тренер, я знаю, что смазал несколько бросков, но готов взять на себя ответственность. И игровая ситуация сложилась таким образом, что совершать последний бросок действительно выпало именно ему! И он не подвел - как не подводил нас и до этого на протяжении всего турнира. Заслуга Холдена - не только в том, что он забил золотые два очка. Равно как и в четвертьфинале против Франции, где два его штрафных предопределили нашу победу. Холден великолепный командный игрок. Ему довелось на этом турнире в плей-офф действовать против таких великих разыгрывающих, как Паркер, Ясикявичюс, Кальдерон. И никто из них не смог показать своей лучшей игры. Да, в первой половине сегодняшнего матча Кальдерон играл примерно так же здорово, как и в матче группового турнира против нас. Однако после большого перерыва его удалось остановить... Равно как и Наварро, и Газоля, и прочих суперзвезд испанской сборной.

- Сам по себе выход в финал уже стал огромным достижением для нашей команды. Как удалось убедить ребят не сдаваться по ходу финала даже в, казалось бы, безнадежной ситуации?
- (Улыбается. ) Конечно, серебро чемпионата Европы - это круто. Но перед игрой я сказал ребятам: «Это наш шанс стать частью истории. И мы должны сделать все для того, чтобы этот шанс стал реальностью».
Да, сейчас кажется невероятным, но мы сделали это! Очень долгий и необычайно тяжелый путь... Но каждую дорогу очень важно проходить до конца. Или хотя бы стремиться к этому. Да, Холден сегодня мог промахнуться. А Газоль, наоборот, забить. Победу от поражения отделили всего несколько сантиметров. Но это баскетбол, и в нем всегда есть победитель и проигравший. Кстати, хочу сказать, что тренер Эрнандес создал отличную команду, и я искренне его с этим поздравляю. Да, мы могли сегодня проиграть - но я не стал бы меньше гордиться своими игроками. И все-таки всей нашей работой, нашей верой в самих себя мы заслужили эту победу.

- Вы не раз говорили, что были бы рады попробовать свои силы в НБА...
- Кто знает... В этом мире вообще тяжело что-то предсказывать. Кто мог знать, что мы обыграем сборную Испании на ее площадке в финале чемпионата Европы? У меня отличные отношения с некоторыми тренерами НБА. Например, Майком д'Антони, который раньше работал в «Бенеттоне». Сейчас у меня контракт с «Эфес Пилсеном». Ну а что будет дальше -посмотрим.

- Что стало самым главным фактором, предопределившим победу сборной на чемпионате?
- Самое главное - нам удалось поменять психологию игроков. Сделать так, чтобы они по-настоящему поверили в самих себя.
Конечно, очень важно, что по сравнению с прошлым годом в состав добавился Андрей Кириленко . С ним мы стали играть еще быстрее и защищаться гораздо лучше. Он лидер команды, и в трудные минуты вел ее за собой. Для каждого тренера - счастье иметь в составе такого игрока.
Отдельно хочу сказать о Хряпе. Он провел выдающийся турнир, стал одним из лучших форвардов чемпионата. Да, по сравнению с Кириленко он играет не так броско - меньше блок-шотов и бросков сверху. Но объем работы, которую Виктор проделывал на обеих сторонах площадки, трудно переоценить.

- И у Кириленко, и у Хряпы на этом турнире часто возникали проблемы с фолами. Это следствие того, что оба они являются игроками НБА?
- Такая проблема действительно существовала на протяжении всего турнира. Но что-то сделать с этим было трудно. Возможно, разница в трактовке европейских и американских правил действительно сказывается. И Кириленко, и Хряпа защищаются очень жестко и агрессивно. Кроме того, мы часто используем легкую пятерку, и при таком варианте они вынуждены обороняться против игроков, которые выше и мощнее их. Но они справлялись! Но даже если кто-то из них садился на скамейку за пять фолов, наша игра от этого не разваливалась, не теряла стройность. Игрок, выходящий на паркет вместо Кириленко или Хряпы, действовал в обороне в таком же стиле - жестком и агрессивном. Вообще, у нас в команде очень хорошая взаимозаменяемость. Многие игроки могут «закрывать» сразу несколько позиций.

- Что можете сказать об Антоне Понкрашове, который в финале сыграл больше, чем в любом из предыдущих матчей турнира?
- В этом и есть сила нашей команды. Любой игрок в любой ситуации готов выйти со скамейки запасных и внести в игру перелом. Антон оправдал ожидания. Впрочем, еще раз подчеркиваю: наша победа - заслуга всей команды. В том числе и тех, кто в финальном матче не провел на площадке ни одной минуты.

- Саврасенко перед началом турнира заявлял, что вне зависимости от результата он играть за сборную больше не будет...
- Алексей - эмоциональный парень, который хочет приносить команде максимальную пользу. Разумеется, он и дальше будет выступать за сборную.

- Еще год назад Россия в отборочном турнире бесславно проиграла Бельгии. Превращение нашей команды заставляет вспомнить сказку про Золушку.
- Отлично помню свое состояние после той игры. Собственно, именно тогда я понял, что основные проблемы сборной России - не игровые, а психологические. И только изменив менталитет команды, заставив ее поверить в свои силы, можно было добиться результата. Хотя, конечно, что результат будет ТАКИМ - предположить было трудно. Но мы не просто верили в это, мы работали изо всех сил для того, чтобы сделать эту мечту реальностью.

- Что чувствовали, когда игроки подбрасывали вас к потолку?
- Только бы не уронили! Впрочем, я уже говорил вам, что верю в своих парней в любой ситуации. Не подвели они меня и в этот раз.

- На Олимпиаде нашу команду ждет встреча со сборной США с Леброном Джеймсом, Коби Брайантом, другими суперзвездами. Продолжаем верить в чудеса?
- Чудес не будет. Будет работа. И вера в то, что нам по силам абсолютно все.

- Сколько звонков уже получили с поздравлениями? Президент России Владимир Путин не звонил?
- (Смеется.) Нет. Может быть, пока нет? Наверное, причина в том, что у него нет номера моего телефона. Я бы с удовольствием с ним поговорил.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

Валентин Мельничук: «За годы, проведенные в Португалии, не было ни одного дня, чтобы меня не тянуло домой»

Впервые с 1999-го года чемпионат Европы прошел без участия сборной Украины. Более того, наша национальная дружина чуть было не пошла на понижение в классе, чудом отвоевав место в элите у заштатных датчан. С сегодняшнего номера «Болельщик» начинает серию публикаций, посвященных полемике вокруг дальнейших перспектив главной команды страны. Ведь именно в ближайшее время Федерация баскетбола Украины должна определиться, в каком направлении двигаться дальше. Как показывает практика, вспоминать о существовании сборной лишь за месяц до старта в официальных турнирах себе же дороже. Вариантов на данном этапе – немало. Один из них – вернуть на родину Валентина Мельничука, который умудрился с полулюбительской сборной Португалии произвести фурор на завершившемся в воскресенье Евро-2007. На Пиренеях его талант оценили по достоинству. К примеру, одно из самых популярных португальских изданий на днях опубликовало занимательный хит-парад на тему: «Самый существенный вклад для имиджа государства», в котором первенствовал премьер-министр Португалии Жозе Сократеш, а вслед за ним идет именно украинский тренер баскетбольной сборной Португалии. Звонок «Болельщика» застал опытного специалиста в Мадриде, где он задержался, чтобы понаблюдать за решающими сражениями чемпионата Европы.

«УСПЕХИ ПРИШЛИ, КАК ТОЛЬКО ПОРТУГАЛЬСКИЕ БАСКЕТБОЛИСТЫ НАУЧИЛИСЬ СЕБЯ УВАЖАТЬ»

– Валентин Федорович, для начал хотелось бы, чтобы вы поведали нашим читателям о том, как очутились в далекой Португалии. Ведь с тех времен немало воды утекло, а многие любители баскетбола и вовсе лишь сейчас услышали о существовании успешного украинского тренера на пиренейских просторах…

– Дело было так. В начале 90-х я работал исполнительным директором ФБУ, и однажды мне пришлось везти в Португалию на чемпионат Европы нашу молодежную сборную. По именам та команда была еще та! Чего только стоят имена Виталия Потапенко, Григория Хижняка, Леонида Яйло. В общем, местные функционеры предложили поработать на Мадейре. Мои познания об этом острове исчерпывались тем, что там производится знаменитое вино. Но с другой стороны, в Украине царил настоящий хаос, в том числе и в баскетболе, поэтому мы с женой решили переждать смутное время на Пиренеях. Думали – поработаю два-три года, и вернемся.

– Насколько мне известно, начинали вы работать с командой даже не элитного дивизиона Португалии. Как удалось дорасти до главного тренера национальной сборной этой страны?

– Признаться, для меня предложение от местной федерации баскетбола тоже было неожиданностью. Видимо, обратили на меня внимание после того, как я свой клуб – «Сейшал», не входивший в число грандов, два года подряд выводил в финал Кубка страны. Честно говоря, давая согласие работать со сборной, проиграл в деньгах, но больно уж интересной показалась мне эта перспектива. Конечно, на первых порах было очень сложно особенно менять психологию местных баскетболистов. Поначалу тренировки воспринимались, как казнь, особенно, когда приходилось работать на пляже над физической подготовкой. Когда же появились первые плоды труда, подопечные свыклись, работать стало легче. А на пляж ребята и вовсе стремились с особым рвением. Больно уж им понравилось тренироваться на виду у красивых девушек (смеется).

– Наверное, существует какой-то особый секрет вашей успешной работы со сборной Португалии?

– Ничего сверхъестественного поведать вам не могу. Залог успеха в том, что мне удалось собрать команду единомышленников. Огромную лепту в нынешние успехи сборной Португалии внес мой ассистент, с которым мы уже семь лет работаем вместе. Он великолепно владеет компьютером, неоценимую помощь оказал в селекции. Кроме того, мы создали что-то вроде тренерского совета, в который входили три тренера и несколько ведущих игроков. Такой подход помог безболезненно перенести мои идеи в раздевалку команды. Но самое главное, что португальские игроки со временем научились себя уважать, перестали плакаться, мол, мы такие маленькие, живем на краю Европы.

«ПОДГЛЯДЫВАЮ ЗА ТРЕНИРОВКАМИ СБОРНОЙ ЛИТВЫ»

– Тем не менее создается впечатление, что сыграл свою роль и фактор недооценки со стороны соперников…

– Отрицать не стану, это сыграло нам на руку, но я бы не стал заострять на нем внимание. В конце концов, на голом фарте нереально финишировать на первом месте в «группе смерти», как нарекли журналисты наш отборочный квартет, который, кроме Португалии, составили Македония, Израиль и Босния. В конце концов, если Израиль после двух поражений в отборе в финальной части снова позволил себе недооценить Португалию, то это с их стороны иначе как вопиющей халатностью не назовешь. Как бы то ни было, в нашем успехе гораздо более весомую роль сыграла качественная подготовка. По сути, перед поездкой в Испанию мы посредством спаррингов устроили себе своеобразный чемпионат Европы. Судите сами: Португалия испытала свои силы во встречах со вторыми сборными Германии и Испании, с национальными командами Грузии и Румынии, приняла участие в двух турнирах – в Париже и Бамберге, где нашими соперниками были россияне, французы, чехи, итальянцы и немцы. Раньше у нас таких возможностей не было, ведь доселе на баскетбольную Португалию смотрели, как на третий сорт.

– Чего не хватило вашим подопечным, чтобы взобраться в Испании еще выше?

– Нам тяжело играть против команд, у которых есть ярко выраженные центровые, что и неудивительно, ведь самый высокий баскетболист сборной Португалии имеет рост 205 сантиметров. Потому мы и не сумели на равных противостоять тем же хорватам с Марио Касуном. А вот команды типа Израиля, где нет мощных больших, нам уже по зубам.

– Ходят слухи, что у вас закончился контракт с Федерацией баскетбола Португалии…

– Эта информация не соответствует действительности – мое соглашение действует до июня 2008 года. Правда, в контракте существует пункт, согласно которому я могу разорвать отношения со своими работодателями, если мне поступит более выгодное предложение. Честно говоря, со своим будущим пока что не определился. Пока об этом даже не думаю – нахожусь в Мадриде (разговор состоялся в прошлую пятницу. – Авт.) и наслаждаюсь решающими матчами Евро. Ну и пользуясь возможностью, перенимаю передовой опыт, ведь тренер, который учит своих подопечных, сам ни на секунду не должен останавливаться в развитии. К примеру, посещаю тренировки сборной Литвы. Тренерский штаб литовцев во главе с Рамунасом Бутаутасом и Римасом Куртинайтисом – в прошлом мои бывшие подопечные, поэтому разрешают мне подглядывать за их работой. А вообще, признаюсь, устал разговаривать на чужом языке. Как только закончится испанский форум – вернусь в Португалию, за пару недель разгребу накопившиеся дела и рвану в отпуск на родину. Очень хочется погостить у своей тетки в деревне на Винничине и навестить друзей в Киеве.

«ВЕРНУТЬСЯ РАБОТАТЬ НА РОДИНУ ВСЕРЬЕЗ НИКТО НЕ ПРЕДЛАГАЛ»

– Если у вас такая тоска по родным краям, то может, бросить эту далекую Португалию и вернуться трудиться в Украину?

– Честно говоря, серьезных предложений потрудиться на родине не было – все на уровне кулуарных разговоров.

– Тогда давайте немного пофантазируем и представим себе, что вам предложили возглавить сборную Украины, которая переживает далеко не лучшие времена. При каких условиях согласились бы поднимать главную команду страны?

– А что толку об этом говорить? Ко мне с таким предложением никто не обращался, поэтому подобные рассуждения могут быть неправильно истолкованы. Хотя признаюсь честно – за годы, проведенные в Португалии, не было ни одного дня, чтобы меня не тянуло домой.

– В чем видятся ошибки нашего фиаско в отборе к Евро-2007?

– Мне не с руки судить об этом, будучи на расстоянии четырех с половиной тысяч километров от Украины. Я не знаю ситуацию изнутри, поэтому не в состоянии дать объективную оценку.

– Но вам ведь, наверняка, тоже обидно, что наша страна с такими баскетбольными традициями вдруг была вынуждена бороться за выживание в элите?

– Конечно, я всем сердцем переживал за сборную Украины, поэтому мне хочется верить, что нынешние неудачи носят организационный характер. Уверен, потенциал украинского баскетбола – как минимум, стабильное участие в финальных частях чемпионатов Европы. Впрочем, от фрагментарного фиаско нынче никто не застрахован. Посмотрите, первый групповой раунд Евро-2007 оказался непреодолимым барьером для титулованной сборной Сербии, до четвертьфинала не добралась Италия и Турция. Поверьте, в Европе практически не осталось слабых команд, поэтому очень важно, что Украина сохранила за собой место в элите. Упасть вниз легко, а подняться оттуда очень сложно. Вон, белорусы никак не могут выбраться из дивизиона В, ФИБА то и дело способствует поднятию на ноги той или иной сборной. К примеру, в минувшем отборе это были поляки, сейчас, видимо, с прицелом на Олимпиаду-2012 в Лондоне, подтягивают сборную Великобритании. В общем, нужно забыть о существовании баскетбольных карликов, сделать правильные выводы из неудач и верить в свои силы. Одним словом: «Ще не вмерла Украина!»

– С вашими словами можно поспорить, если вспомнить о засилье легионеров в чемпионате Украины…

– Опять таки мне сложно судить об объективности этого процесса. Могу лишь сказать, что мне импонирует поход к этому вопросу в чемпионате России, где два местных баскетболиста должны в обязательном порядке присутствовать на паркете. Я даже не сомневаюсь, что нынешняя конкурентоспособная сборная этой страны – это один из плодов такого жесткого лимита на легионеров. Конечно, отечественные игроки не должны получать максимально тепличные условия, но и их возможности для развития хоть в какой-то мере должны быть защищены.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

БК "Днепр" - Валмиера (Латвия) 75:69

Вновь, как и на предыдущем международном турнире на призы мэра Шауляя, на соревнованиях в Клайпеде днепропетровцы заняли пятое место. Это стало возможным благодаря победе наших баскетболистов над латвийской “Валмиерой” – 76:69.
 

sanches

SportFun
Ответ: Баскетбол

"Химик" (Южный) - "Кривбассбаскет-Люкс" (Кривой Рог) 70:67

"Химик" (Южный) - "Кривбассбаскет-Люкс" (Кривой Рог) 70:67 (14:16, 21:15, 20:14, 15:22)

В этой товарищеской встрече обе команды, к сожалению, выступали не оптимальными составами. Натставник "Химика" Дмитрий Базелевский по прежнему имел в распоряжении 10 баскетболистов (Чакич, Келли, Кольченко и Бакли наблюдали за матчем с трибуны болельщиков), ну а у криворожцев участие в игре не принял Джеффри Симпсон (травма спины).

Игра проходила на встречных курсах, но в первой четверти сильнее все же оказались подопечные Владимира Чурсина. Вторая десятиминутка прошла под диктовку "Химика", который пропустил почти столько же,сколько и в первой четверти, но вот забросил 21 очко. При счете 35:31 в пользу хозяев команды отправились на большой перерыв. Во многом не большая разница в счете была причиной того,что на паркете у "Химика" много времени проводила молодая пятерка из дубля, но и они картины не испортили.

До +10 южненцы довели гандикап уже после третьей четверти,которую шикарным дальним в стиле "А ля Гурович на Евробаскете-2007" закончил Никола Лепоевич.

Дело оставалось за малым - наиграть нужные комбинации и дать почувствовать игру молодым, не забывая о положительном результате для команды. "Химик" справился с задачей, при чем Попов (1 очко), Сизов (5 очков), Кальниченко (4 очка) и Сабутский (5 очков) внесли свой вклад в победу команды.

Отличную игру продемонстрировали сербские легионеры "Химика": Лепоевич (5 трехочковых из 9 попыток), Братич (7 фолов соперника) и Джурич, собравший больше всех подборов (8) в этом матче. В то же время новобранец "Кривбассбаскета" Милош Павлович не впечатлил (17 минут - 3 очка + 3 подбора, 2 передачи, 1 перехват), был медлителен, да и нарвался на шикарный блок-шот от молодого Кальниченко, уступающему в росте.

Вцелом матч удался, хоть и был товарищеским, ведь более 300 зрителей собравшихся на трибунах уж очень соскучились по "Химику".


"Химик": Лепоевич (18 очков + 5 передач + 2 подбора), Джурич (13 очков + 8 подборов), Братич (11 очков + 6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Корочкин (8 очков + 4 передачи + 3 подбора + 3 перехвата).

"Кривбассбаскет-Люкс": Бойко (11 очков + 1 подбор + 1 передача), Близнюк (10 очков + 5 подборов), Борисенко (9 очков), Журжий (8 очков + 3 подбора + 4 перехвата + 2 передачи).

БК "Химик"
 
Зверху