ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

sanches

SportFun
Сверхзадача Блохина
Сыграем с чемпионами мира в «открытый футбол»?


Овладеть футбольной «наукой побеждать» хотел бы, наверное, каждый. Но побеждают единицы. Остальные же продолжают к этому стремиться, обеспечивая футболу неуклонный прогресс уже вторую сотню лет. Особенно остро это ощущается тогда, когда даже в современном футболе с его многочисленными сложностями и нюансами просто не остается другого выхода.

Именно в такой ситуации оказалась сборная Украины, которой для попадания на финальный турнир Euro-2008 нужно «всего лишь» выиграть все шесть оставшихся матчей отбора. Другие варианты относятся к чисто теоретическим. Уверен, что ни сборная Франции, ни сборная Италии не допустят более ни одной осечки и возьмут в оставшихся поединках необходимые очки. Вариантов нет. Нашей сборной нужно или обыгрывать сперва в сентябре итальянцев, не потеряв при этом очков в играх с Литвой, Шотландией, Грузией и Фарерами, а потом в ноябре у французов, или уже сейчас готовиться к новому отборочному циклу. Грандиозность задачи подчеркивается отрицательной для Украины статистикой, которая не зафиксировала пока ни одной победы наших над командами стран европейской «большой пятерки». Но даже не это главное. До сих пор наша сборная практически ни разу не играла с соперниками такого ранга на победу. Выиграть мы, конечно, хотели, а иногда и могли. Но только в игре от обороны при удачной контратаке. Получается, что в ближайших играх сборной Украины предстоит решить сверхзадачу. Не просто сыграть с серьезными соперниками, а обязательно (!) у них выиграть.

В такой ситуации у тренера сборной есть два пути. Первый - продолжать традиционно играть от обороны, рассчитывая наудачу. Второй - попробовать рискнуть, удивить соперников атакующей игрой, ошеломить их быстрыми атаками и таким образом достичь успеха. Реализация первого варианта маловероятна, зато в случае неудачи мы крупно не проиграем и «сохраним лицо». Во втором варианте исход непредсказуем - от полного успеха до полного фиаско. Какой из этих вариантов изберет тренерский штаб сборной Украины, мы увидим уже в ближайшие дни. Не исключено, что игра против Грузии будет определенной «маскировкой» истинных намерений Блохина и его команды. И в Киеве сборная предстанет в совсем другом виде.

Что показывает опыт? Он показывает, что, играя осторожно и не рискуя, можно при определенном стечении обстоятельств даже стать чемпионом Европы. Пример - сборная Греции, выглядевшая в отборе к Euro-2004 ничем не лучше нашей сборной, игравшей с ней в одной группе. Просто грекам повезло, а нашим - нет. К этому же варианту подталкивает и качественный состав нашей сборной, где за исключением Шевченко нет международных звезд.

Но ведь и Шевченко звездой стал не сразу. В год его дебюта в национальной сборной наше положение на международной арене вообще было плачевным. Но смогли же тогда наши никому не известные ребята убрать с турнирного пути далеко не слабую Португалию, а через два года чуть не опередить чемпионов мира - французов.

Может, это и хорошо, что наших игроков (кроме Шевченко и Воронина) никто в Европе не знает, а значит - и не принимает всерьез. Когда, если не сейчас, футболистам, которым доверили сыграть за сборную, не рискнуть, не попробовать показать себя во всей красе? Главное - не «сажать» их в безнадежную оборону, как это было в последней игре против Франции. Тот матч показал, что нынешняя сборная в играх с высококлассным соперником «свое» все равно пропустит. А если и не пропустит, ничья нам тоже не нужна. Не лучше ли попытаться пойти в атаку?

Были ли такие примеры в отечественной футбольной истории? Были! В далеком уже 1996-м украинцы почти два тайма отбивались в Киеве от португальцев, защищая единственный гол, забитый на первых минутах. Когда же маститые гости сравняли счет, наши, позабыв о защите, пошли вперед и вырвали историческую победу! Есть и в недавней истории примеры. Два года назад наши 21-летние ребята забили на выезде бельгийцам в последние минуты последнего матча необходимые три (!) мяча и провались в молодежный еврофинал. А там... снова стали играть от обороны.

Получается, что можем, когда жизнь заставит! Что поделаешь, запас удачи, отведенной нашей национальной сборной, по-видимому, окончательно исчерпался прошлым летом на полях Германии. А если удача отворачивается, нужно брать эту удачу в свои руки! Никто не предлагает нашей сборной играть в ближайших матчах авантюрно, без оглядки на свои ворота. Нужно играть смело. Так, как играл в свое время наш тренер Блохин. Летом 1982 года сборной СССР для выхода в полуфинал чемпионата мира нужно было выиграть у команды Польши. Ничья выводила туда поляков. Никогда не забуду, как отчаянно рвался в той игре в атаку Блохин, призывая к этому партнеров. А те, получив установку играть от обороны, так и отстояли в защите никому не нужные 0:0. Сегодня ситуация повторяется. Если в первых матчах против Италии и Франции нас устраивала ничья, то в ответных ничья устраивает уже наших соперников.

Еще раз вспомнив о том, что наша сборная должна бороться за победу во всех (!) без исключения матчах, не стал бы заранее считать эту задачу невыполнимой. Ведь мы еще ни разу не видели атакующего варианта сборной Украины. Чтобы в составе было не шесть-семь игроков оборонительного плана, а хотя бы пятеро. Чтобы способные созидать украинские футболисты (а они у нас есть) получили эту возможность в решающих матчах за сборную.
Возможно, тренерам нашей национальной команды известен иной путь решения стоящей перед ней сверхзадачи. Если это так, то пусть он останется для наших соперников секретом. Пусть наши игроки, как было решено, молчат перед решающими матчами и после них. Хотя, кто же будет молчать, если выиграем?


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Капелло: "Троица Анри, Рибери, Насри крайне опасна"
Центральный матч субботы состоится в Милане, где встретятся сборные Италии и Франции.

Известный итальянский специалист Фабио Капелло, работающий ныне телекомментатором, делится соображениями относительно этого поединка, репортаж с которого он будет вести в эфире канала RAI.

— Помните свою первую телетрансляцию?

— Да, это случилось в 1983 году, когда я тренировал молодёжную команду "Милана" и работал вместе с Луиджи Коломбо на Telemontecarlo. Именно Коломбо пришёл к идее комментаторского дуэта. Нас было трое: Альтафини, Бульгарелли и я. Неплохо, да? Такой великолепный нападающий как Жозе и, давайте будем откровенны, два средних форварда позади него. Первым опытом стал матч Кубка чемпионов "Астон Вилла" – "Ювентус". Коломбо и Альтафини находились на стадионе в Англии, а я – в студии в Монте-Карло. Неожиданно сигнал прервался, голоса Луиджи и Жозе потерялись, и я был вынужден продолжить репортаж в одиночку. Вначале я был немного скован, однако затем раскрепостился и комментировал свободно. Это была великолепная работа. Часто для того, чтобы узнавать игроков, мы приносили с собой наклейки Panini. Эх, с тех пор многое изменилось.

— Теперь вы вернулись на телевидение. Надолго?

— Мой контракт с RAI заключён на один год. Я наблюдаю за матчами, комментирую их, мне это нравится. В субботу будет встреча Италия – Франция, будет очень интересно.

— Однако бытует мнение, что вы были скованы во время репортажа с матча Венгрия – Италия. Многие ожидали услышать более решительные оценки от Капелло...

— Вовсе нет, я был раскрепощён. Игра в Будапеште была товарищеской, проходила в период предсезонной подготовки. Кроме того, Италия является чемпионом мира и заслуживает уважительной оценки. Вдобавок ко всему, работая на телевидении, я говорю только о технической стороне игры.

— А Капелло-тренер?

— Я покинул Мадрид. Тема закрыта. Я свободен и снова делаю то, что хочу.

— Что дальше?

— Я не знаю и не строю планов. На данный момент работаю на телевидении.

— А если поступит предложение о тренерской работе?

— Я уже получил несколько предложений от зарубежных клубов, причём это хорошие, интересные предложения. Но я их отклонил.

— Какие предложения вы будете готовы рассмотреть?

— О работе на посту главного тренера какой-нибудь национальной сборной.

— Сборной Италии, например?

— Абсолютно нет. У сборной Италии есть молодой и амбициозный тренер, давайте обеспечим ему спокойные условия работы.

— Тогда о какой сборной может идти речь?

— Хорошей команде определённого уровня.

— Англия? Испания?

— Кто знает... Это действительно хорошие команды. Но мы ведём разговор о телевидении и матче с Францией.

— Как должны играть итальянцы в субботу?

— Быть крайне внимательными в отношении Анри, Рибери и Насри. Они очень опасны. Необходимо быть внимательными и не давать им свободного пространства.

— Вы наблюдаете за игрой на поле или по монитору?

— Я смотрю на поле и одновременно слежу за монитором. У меня ведь есть ещё возможность посмотреть повтор.

— Как получается лучше оценивать игру: вживую или по телекартинке?

— Телевидение позволяет наблюдать лишь отдельные фрагменты. С трибуны же вы можете составить полное представление о происходящем на поле.

— Доменек будет вынужден наблюдать за ходом матча с трибуны. Это серьёзное наказание для Франции?

— Наблюдая за матчем с трибуны, он может дать более точные инструкции. С другой стороны, находясь на скамейке, тренер поддерживает психологический контакт с футболистами, которые в свою очередь могут помочь ему в принятии решений.

— Его дисквалификация справедлива?

— Конечно. Он выступил с серьёзными обвинениями, которые впоследствии не смог подтвердить. В рамках профессиональных контактов мы встречались в Мадриде, но я не понял его позиции. Платини поступил верно, дисквалифицировав Доменека. Однако сейчас Италия должна задуматься о сборной Франции, а не о её тренере.

— Донадони поступил верно, пригласив в сборную Пануччи?

— Главный тренер всегда ищет лучших игроков. Он сделал правильный выбор. Я уверен в Пануччи, который был когда-то моим подопечным. Мы долго работали вместе и выиграли кое-какие трофеи.

— Согласны, что работая на телевидении вы становитесь более антипатичным?

— Те, кто знакомы со мной, знают мой характер и мою натуру. Спросите обо мне в Милане, Риме, Турине и Мадриде: многим там я до сих пор симпатичен. Теперь я работаю экспертом в прямом эфире и на воскресной передаче о спорте. Конечно, многие суждения могут быть восприняты негативно. Мне самому многое не нравится в телевизионном эфире.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Матерацци: "Анри и Виейра - мои кумиры"

Один из героев финального поединка ЧМ-2006 Марко Матерацци в субботнем поединке Италия – Франция не сыграет. Причина банальна – травма.

Один из героев финального поединка ЧМ-2006 Марко Матерацци в субботнем поединке Италия – Франция не сыграет. Причина банальна – травма. Тем не менее, скандально известного футболиста ждет насыщенный день. Днем он рассчитывает попасть на трибуны марсельского "Велодрома", наблюдая за стартовой игрой Кубка мира по регби Италия – Новая Зеландия. А вечером займет свое место на "Сан-Сиро".

"Не могу сказать точно, буду ли я на "Велодроме", - приводит слова Матерацци "Gazzetta dello Sport". – Мне хотелось бы увидеть этот матч, но некоторые могли бы рассмотреть мое присутствие как провокацию. Так что, решение будет принято в последний момент. Но вечером я, разумеется, буду на трибуне "Сан-Сиро".

В интервью французскому изданию "Figaro" итальянец поведал, как провел время во Франции: "Я сходил с детьми в Дисней-ленд. Хотел побыть несколько дней в Париже, но, в конце концов, отказался от этой затеи. Опасаюсь ли я за свою безопасность? Нет, думаю, что во Франции есть люди, которые уважают меня. Однако создается впечатление, что ночь берлинского финала врезалась в память многих".

Возвращаясь к субботнему матчу Италия – Франция Марко Матерацци признался, что ему будет нелегко смотреть на происходящее со стороны. "Это будет настоящая Голгофа для меня, - говорит футболист. ¬– Хотя уверен, что мои товарищи по команде сделают все, чтобы напомнить, что именно мы являемся чемпионами мира". Давая прогноз на игру, Матерацци уверенно предсказал победу хозяев: "В составе сборной Франции играют мои друзья и кумиры. Такие как Анри и Виейра. Однако на "Сан-Сиро" победа будет за Италией".
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Джеррард сыграет против Израиля

Стивен Джеррард таки поможет сборной Англии в субботнем матче против израильтян, несмотря на перелом пальца.

Капитан "Ливерпуля" принял участие в двух последних тренировках национальной команды без обезбаливающих уколов, но участие в матче его партнера по средней линии Оуэна Харгривза до сих пор под вопросом.

"Если он сыграет завтра так же, как сегодня на тренировке, я буду доволен. Похоже на то, что Стивен сможет обойтись без уколов, но это мы определим уже завтра", - сказал Стив Макларен.

Харгривз тренировался по отдельной программе в пятницу. Главный тренер по этому поводу сказал, что решение по поводу участия в матче хавбека "МЮ" будет принято настолько поздно, насколько это возможно.

"Три очка - вот наша цель", заявил капитан англичан Джон Терри.

Англия обойдется без травмированных Фрэнка Лэмпарда, Дэвида Бэкхема, Уэйна Руни, Гарри Невилла и Кирона Дайера в матче на "Уэмбли".

Напомним, что в марте англичане и израильтяне поделили очки. Матч закончился со счетом 0-0.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Виейра станет главным тренером сборной Франции

Полузащитник "Интернационале" Патрик Виейра в матче квалификации к Евро-2008 временно станет коучем.

Вместо тренера сборной Франции Раймона Доменека, который пропустит отборочную встречу в Италии из-за дисквалификации, уточнением плана на игру в перерыве займется полузащитник "Интернационале" Патрик Виейра.

При этом ветеран сборной будет обязан учесть мнение других опытных членов команды и ассистента Доменека Пьера Манковски.
football.ua
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Каштан: англичане – фавориты, но мы можем выиграть

Главный тренер сборной Израиля Дрор Каштан уверен, что его команда сможет избежать поражения в субботней встрече с англичанами на Уэмбли. По словам наставника, футболисты полны решимости завоевать первую с 1970 года путёвку в финальную стадию чемпионата Европы.

"Английская сборная всегда очень сильный соперник, особенно в родных стенах. Для меня англичане – фавориты игры, но в определённый день любая команда победима. Я абсолютно уверен, что наши игроки подойдут к игре в полной готовности и с должным настроем. Они знают, что могут сделать в этой игре то, чего никогда прежде не удавалось израильским командам", – заявил Каштан.
Источник: "Чемпионат.ру"
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Хартли: самое важное – взять три очка в матче с Литвой

Полузащитник "Селтика" и сборной Шотландии Пол Хартли прокомментировал слова Марчелло Липпи, который предрёк шотландцам скорое восхождение на вершины международного футбола, и рассказал о предстоящем матче с Литвой:

"Конечно, приятно слышать похвалу от такого человека как Марчелло Липпи. Но это всего лишь комплимент, не более. Для нас же самое важное – взять три очка в матче с Литвой, а потом начинать думать о французах. Все только и говорят, что об игре в Париже, и это понятно, учитывая результат первого матча с Францией. Но сначала надо разобраться с Литвой, и это будет непросто, уверяю вас. Они будут играть против нас так же, как мы играли против французов. Отсиживаться в защите и ловить момент. А нам придётся проявить терпение и пытаться взломать их оборону", – сказал хавбек официальному сайту УЕФА.

Источник: uefa.com
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Марика не поможет сборной Румынии в матче с Белоруссией

Нападающий сборной Румынии Чиприан Марика серьёзно простудился и поэтому пропустит предстоящую игру своей команды против сборной Белоруссии в эту субботу.

"Марика не смог тренироваться сегодня, поскольку его заболевание серьёзно", – заявил пресс-атташе сборной.

Напомним, что румыны лидируют в своей отборочной группе, опережая на 2 очка идущую на втором месте сборную Болгарии.
Источник: "Чемпионат.ру"
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Александр Глеб пропустил пятничные тренировки сборной

Капитан сборной Белоруссии Александр Глеб может не сыграть в отборочном матче чемпионата Европы-2008 с Румынией из-за полученного на тренировке повреждения плюсневой кости. Игрок не принял участия в пятничных тренировках, сообщает "Прессболл".

Зато полузащитник московского "Торпедо" Максим Ромащенко, испытывавший боли в спине, тренировался наравне со всеми и, по всей видимости, готов к игре.
Источник: Прессбол
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Митрески: у России больше шансов, чем у Англии

В субботу на стадионе "Локомотив" состоится отборочный матч чемпионата Европы-2008 Россия – Македония. Защитник гостей Игор Митрески рассказал в интервью радио "Маяк", кто сейчас из россиян, на его взгляд, в наилучшей форме: "Думаю, что Павлюченко, Аршавин и Кержаков".

Митрески поделился своим мнением, у кого больше шансов пробиться на Евро-2008 – России или Англии: "У России больше шансов. Сейчас состоятся две очень важные игры, но думаю, что у России шансы выше. У вас хорошие игроки, тренер, так что, думаю, всё будет нормально".

Источник: Радио Маяк
 
Статус
Закрита.
Зверху