ЕВРО 2008

Статус
Закрита.

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Терри сыграет против России

Защитник национальной сборной Англии Джон Терри заявил, что готов играть через боль в отборочных матча Евро-2008 с Израилем и Россией.

"Я делаю обезболивающие уколы. Эффект чувствуется где-то часа четыре. Конечно, играть неприятно, но надо терпеть. Ведь полное выздоровление может занять целых четыре месяца", – сказал он.
Еженедельник "Футбол"
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Кэмпбелл и Лэмпард не сыграют против России


Защитник "Портсмута" и национальной сборной Англии Сол Кэмпбелл не поможет национальной команде в отборочных матчах Евро-2008 против Израиля (8 сентября) и России (12 сентября).Причиной стала травма подколенного сухожилия, из-за которой 32-летний Сол Кэмпбелл пропустил матч Премьер-лиги против лондонского "Арсенала", где "Портсмут" проиграл 1:3.

Также главный тренер сборной Англии Стив Макларен заявил, что обе игры также пропустит полузащитник "Челси" Фрэнк Лэмпард. Ранее его участие было под вопросом, но теперь сомнений в этом не осталось.

Также Макларен пригласил в национальную сборную форварда "Уигана" Эмиля Хески.
Советский спорт
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Хески: "Полученный вызов в сборную Англии стал для меня неожиданностью"


Нападающий "Уигана" Эмил Хески остался удивлен решением Стива Макларена вызвать его в сборную Англии на отборочные встречи Euro-2008 против Израиля и России. Нападающий не выступал за национальную команду с чемпионата Европы-2004.

"Это большая честь - получить приглашение в сборную, но, честно говоря, это стало для меня сюрпризом. Я никогда не думал, что дверь в сборную для меня закрыта. Но с момента последнего вызова прошло столько времени, что теперь полученный вызов стал для меня неожиданностью. Моим приоритетом было выступление за "Уиган". Это избитая фраза, но это правда. Но всем известно, что если ты хорошо играешь за клуб, то ты получишь шанс сыграть за свою страну. В последние сезоны в "Уигане" я получаю большое удовольствие. А это положительно сказывается и на моей игре", - сказал Хески.
Спорт-Экспресс
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Основной голкипер сборной Северной Ирландии хотел бы сосредоточиться на клубных делах



Сборная Северной Ирландии, которая пока занимает второе место в группе F, в отборочных матчах ЕВРО-2008 с Латвией и Исландией будет вынуждена обойтись без основного кипера Роя Кэролла.

Вратарь "Рейнджерс" сообщил тренеру сборной Найджелу Уортингтону, что в данный момент хотел бы сосредоточиться на клубной деятельности, чтобы вернуть себе место в "основе". В результате Уортингтон дополнительно пригласил в свою команду резервного голкипера "Селтика" Майкла Макговерна.
uefa.com
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Хестад не поможет сборной Норвегии
Полузащитник "Старта" Кристоффер Хестад сломал палец на ноге, из-за чего не сможет помочь сборной Норвегии в отборочных поединках ЕВРО-2008 с Молдовой и Грецией.

23-летний футболист получил травму в воскресном матче чемпионата Норвегии с "Волеренгой" (2:3) и будет лечиться примерно полтора месяца. Стало быть, его участие в выездной встрече с боснийцами 17 октября пока также находится под вопросом.

"Очень невовремя. "Старт" борется за выживание в элите, а сборной Норвегии предстоят ключевые матчи квалификации", - сказал расстроенный Хестад.
uefa.com
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Макларен пытается слепить состав сборной Англии
Наставник сборной Англии Стив Макларен вызвал на отборочные встречи Euro-2008 против Израиля и России защитника "Эвертона" Джолеона Лескотта.

"Джолеон здорово смотрелся в этом сезоне в матчах за клуб, забил два гола. Он фактурный и сильный, опасен при стандартах. А в защите он отравляет жизнь нападающим", - сказал Макларен.
Спорт-Экспресс
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Хавбек "Ньюкасла" вызван в молодежную сборную Франции

Крайний хавбек английского "Ньюкасла" Шарль Н'Зогбиа вызван в молодежную сборную Франции на отборочные матчи чемпионата Европы с командами Уэльса и Мальты.

21-летний футболист в четырех матчах нынешнего чемпионата Англии забил уже два мяча, а потому существенно усилит дружину Рене Жирара.
uefa.com
 

sanches

SportFun
«Шевченко против Грузии может не сыграть»
Главный тренер сборной Украины Олег БЛОХИН провел пресс-конференцию перед матчами с Грузией и Италией



Как известно, в течение ближайшей недели национальной сборной Украины предстоит провести очередные отборочные матчи Евро-2008. В субботу команда Блохина сыграет в Тбилиси со сборной Грузии, а в среду украинцы на своем поле будут принимать чемпионов мира - сборную Италии. Для подготовки к этим матчам национальная команда Украины собралась на базе в Конча-Заспе в понедельник, а во вторник главный тренер украинской сборной Олег Блохин провел традиционную предматчевую пресс-конференцию.

- Прежде всего, я хотел бы поздравить президента ФФУ Григория Михайловича Суркиса с днем рождения, - взял слово Блохин. - Это хорошее. Дальше - плохое. Воробей уехал домой, у него травма. Михалик и Несмачный не будут играть по той же причине. Есть проблемы (небольшие повреждения) у Калиниченко, Ротаня и Гусева. Исходя из этих проблем, мы дозаявили в сборную Шевчука из «Шахтера». Вот такие кадровые проблемы сейчас существуют в национальной сборной.


- На прошлой пресс-конференции вы критически отзывались о Чигринском, говоря о том, что он показывает уровень футбола далеко не такой, как раньше. Но, тем не менее, мы видим Чигринского в команде на этом сборе...
- Да, действительно, я говорил, что он немного снизил к себе требования, что не лучшим образом отразилось на его игре. Но я ведь не говорил, что он совсем разучился играть в футбол? Кроме того, я не говорил, что Чигринский не будет привлекаться в сборную. Но я сказал, что он не может играть в связке с Русолом. С Кучером (например) может, а с Русолом - нет. Вы правильно трактуйте мои ответы.


- На последнюю игру с Францией вы не вызывали Гладкого, сославшись на то, что он пока не готов играть в национальной сборной...
- (Перебивая). Я не говорил такого.


- Говорили. (Смех в зале).
- Так, давайте тогда записывать то, что я говорю. А то, когда я начинаю читать отчет о пресс-конференции, то получается, что я говорю одно, а вы пишите совсем другое. Я не говорил о Гладком то, что вы только что сказали. Есть ведь еще молодежная сборная.


- А сейчас вы считаете, Гладкий готов играть на таком уровне?
- Что значит «я считаю»? Я вызвал Гладкого в сборную, а решение о том, кто будет играть в субботу и среду, я приму непосредственно накануне матчей. Хотя я читаю прессу, и там мне уже предложили и тактику, и состав на предстоящие поединки...


- Ваше отношение к ситуации с «Олимпийским» в том плане, что на важнейшую игру с Италией трибуны смогут принять лишь 40 тысяч зрителей? Быть может, имело смысл сыграть этот матч в другом городе?
- Во-первых, заявка о месте проведения матча подается в УЕФА за два месяца до поединка. Во-вторых, я не думал, что на игру с Италией введут ограничение на количество зрителей. В-третьих, очень тяжело готовится в Киеве, потом лететь в Тбилиси, потом возвращаться и снова лететь в другой город. Я уже говорил ранее, что в таких «спарках» желательно играть в том городе, где сборная и проводит подготовку. Поэтому тут от нас ничего не зависит. А зависит от людей, которые никак не могут принять решение: то ли сносить, то ли не сносить. Это не смотря на то, что соответствующие решения уже приняты и Президентом страны, и Премьер-министром. Если мы и в таких условиях не в состоянии решить проблему, то я тогда вообще не знаю, какие вопросы мы способны решать. Если ситуация не поменяется, то под вопросом окажется и само проведение Евро-2012 в нашей стране. Не хотелось бы, чтобы дошло до этого. Уже пора принимать решение и начинать двигаться в каком-то направлении.




- Сколько времени готов провести на поле Шевченко?
- Я уже с ним разговаривал, но пока еще не определился. Возможно, Шевченко в Грузии играть и не будет. Я пока не могу определить его состояние, потому что команда провела лишь одну легкую тренировку. Ближайшие дни прояснят ситуацию. Другими словами, будьте готовы, что тренерским штабом сборной может быть принято решение о том, что Шевченко не будет играть с Грузией.


- Смотрели ли вы матч Венгрия - Италия? Если да, то поделитесь впечатлениями об игре итальянцев.
- До этого матча мы еще не дошли. Пока мы разбираем свои ошибки в матче с Францией. Могу сказать, что мои слова о разбалансировке команды подтвердились. Примерно с 55-й минуты команда просто стала. Вероятно, тренерское чутье еще до матча подсказало мне, что именно происходит со сборной. Если команда не будет готова физически на должном уровне проводить все 90 минут игры, то соперничать ни с Францией, ни с Италией мы не сможем. Думаю, с шотландцами и грузинами тоже. Поэтому если мы не будем готовы на 100% в этих двух играх, то нам будет очень сложно. При этом, думаю вы понимаете, что игра с Грузией будет определяющей. Исходя из результата этого поединка, будем строить планы на Италию. А после этих матчей наверняка уже будет понятно, есть ли у нас еще шансы на выход из группы. Разные расклады могут быть.


Но, хоть ребята и понимают всю степень ответственности в предстоящих матчах, обстановка в коллективе хорошая. Никакого нагнетания атмосферы нет. Идет нормальная, спокойная подготовка к матчам.


- Калиниченко не забил за «Спартак» решающий пенальти. Вы с ним общались? В каком психологическом состоянии он находится?
- Вы правильно пишите, что у Блохина одни травмированы, а другие сидят в запасе своих клубов. А если взять «играющих» футболистов сборной, то уровень большинства таких исполнителей не соответствует уровню национальной сборной. Такое положение вещей, конечно, меня не устраивает. Меня не устраивает и состояние Калиниченко, и состояние Свидерского, и состояние многих других игроков, вызванных в сборную. Но что поделаешь, тренировочный процесс все равно необходимо как-то проводить. В заявку необходимо включить 18 игроков. Приглашен молодой Кравченко, но этот игрок - больше на перспективу. В итоге, учитывая кадровые проблемы и проблемы с функциональным состоянием, в обойме у нас остается 16-17 человек. Также надо учитывать и психологические проблемы некоторых игроков. Калиниченко, насколько я понял, обвинили в том, что «Спартак» упустил победу с ЦСКА из-за того, что Максим неправильно сыграл. Его психологическое состояние, конечно, не очень. Но посмотрим, как он будет выглядеть на тренировках.


А больше всего меня волнует линия обороны. Там постоянно выпадают ключевые футболисты. То у меня не было правого защитника, теперь нет и левого. Сложно. Что-то придумаем. Хотя, конечно, хотелось бы не придумывать, а нормально работать. Но, как видите, постоянно приходится именно что-то выдумывать. Тяжело работать в этих условиях, а тем более играть с Грузией и Италией. Как бы не писали, что грузины сейчас испытывают проблемы, их команда все равно остается добротной, многие игроки которой играют за рубежом. К тому же, на своем поле сборная Грузии всегда представляла собой трудного соперника.


- В сборной серьезные проблемы практически во всех линиях. Это понимают и ваши подопечные. За счет чего планируете «зарядить» ребят на борьбу, несмотря на непрсотую ситуацию?
- Не знаю. Может, у доктора скипидара попрошу. (Смеется). Это шутка, конечно. А если серьезно, то я действительно сейчас ломаю голову над тем, как заставить команду биться на поле. Это иногда не просто. Необходимо очень четко чувствовать ситуацию внутри коллектива и найти те слова, определить те действия, которые смогут подвести команду к поединку с хорошим настроем. Но я думаю, что эту задачу нам решить под силу в любом случае. Другое дело, как сложится игра, и каким будет итоговый счет на табло. Но то, что команда будет выглядеть достойно, я вам обещаю.


- Какой результат вас устроит?
- Победа в полмяча в каждом из двух матчей.

В заключение, говоря о предстоящей открытой тренировке команды, Блохин отметил: «Сразу говорю, что команда цельно работать не будет. Многие игроки будут заняты в восстановительных мероприятиях. Поэтому ничего нового ни в тактике, ни в технике вы сегодня не увидите. Пока идет восстановление команды, с целью привести ее в нормальное функциональное и психологическое состояние».



Динамо Киев от Шурика
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Тимощук: "Будем настраиваться только на максимальный результат"
Анатолий Тимощук о ничьей в солнечном Тбилиси даже не думает!

На день открытых дверей, который состоялся во вторник в Конче-Заспе, как ни странно, пожаловало мало пишущей братии. В итоге получилось, что футболистов сборной, которые после 16.00 начинали легкую разминку, оказалось больше.

Но для журналистов, которые приехали на базу, это было большим плюсом - можно было в спокойной обстановке побеседовать с любым игроком. Мой взгляд сразу остановился на капитане питерского "Зенита" Анатолие Тимощуке, который старается никогда не отказывать в общении с представителями массмедиа.

- Анатолий, после победы "Зенита" в последнем туре в сборною ты, наверное, прибыл в хорошем расположении духа?

- Не без этого, конечно. Поединок с "Кубанью" выдался непростым, но нам удалось склонить часу весов в свою сторону. Также мне грех сейчас жаловаться и на свои физические кондиции. Я думаю, и у других наших сборников не должно быть по-другому, поскольку национальные чемпионаты нынче в самом разгаре.

Да и приезд в расположение украинской сборной всегда сопровождается хорошим настроением, ведь есть шанс снова встретиться с ребятами, которых не так часто видишь.

- Настроение хорошее еще и потому, что ваш конкурент в чемпионате России, московский "Спартак", оступился, и вы догнали беглеца?

- Я просто об этом не думаю. Футболисты "Зенита" качественно делают свою работу и всеми силами стараются выполнить поставленную руководством клуба задачу - завоевать чемпионский титул. Безусловно, это приятный момент, но не настолько, чтобы этому слишком радоваться, поскольку впереди еще семь туров, в которых все может перевернуться с ног на голову.

- Анатолий, наверное, давненько такого не было, чтобы у Олега Блохина было столько проблем с составом. Много травмированных, а еще ряду исполнителей не хватает игровой практики...

- Конечно, это негативный момент. Так, некоторых футболистов отправили домой (Воробей, Михалик, Несмачный), и уже точно известно, что они нам не помогут в поединках с Грузией и Италией.

У некоторых есть микроповреждения, но я уверен, что эти игроки прекрасно понимают, насколько быстро им нужно вернуться в общую группу и быть в полной боевой готовности, ведь когда у тренера большой выбор исполнителей, то и задачи по достижению результата решаются легче.

- Прошлый матч с Грузией в Тбилиси - наверное, один из самых памятных для всей Украины. Но в сентябре 2005-го наша команда добыла лишь ничью и только благодаря результату встречи Турция -- Дания (2:2) стала досрочным победителем своей отборочной группы...

- Тогда, к сожалению, нам не удалось удержать победу - пропустили гол со штрафного. До того злополучного "стандарта" у нас была уйма возможностей закрепить свое голевое преимущество и убить интригу, но нам явно не фартило. Однако хорошо, что тогда все для нас завершилось удачно и даже после ничейного результата мы пробились на чемпионат мира.

Сейчас ситуация немного похожая. Нашей команде как воздух необходима победа. В субботу все будет зависеть только от нас, от того насколько мы прочувствуем, что эти поединки, которые предстоят, важны для дальнейшей борьбы за право попадания на чемпионат Европы.

Для того, чтобы побеждать в таких матчах, необходимо быть сконцентрированным на протяжении 90 минут, поскольку малейшая расслабленность приводит к плачевным последствиям. На классе сейчас кого-то обыгрывать практически невозможно.

- Нашего будущего противника тренирует немецкий специалист. Какие сейчас наблюдаются отличия в игре украинцев и грузин?

- Грузинская сборная, учитывая, что ее тренирует немец, должна быть организованной командой. Тем не менее южный темперамент на игре подопечных Клауса Топмеллера сказывается. Они не прочь повозиться с мячом, не очень любят силовую борьбу и не всегда организованны.

Украинскую сборную отличает то, что мы бьемся на поле все 90 минут, не щадя ни себя, ни соперника, организация игры всегда на высоком уровне, и каждый футболист готов пожертвовать собой ради достижения положительного результата.

- За счет чего можно обыграть Грузию на ее поле?

- Я считаю, что необходимо играть, как и в прошлый раз. Действовать, во-первых, агрессивно и жестко, во-вторых, повторюсь, сконцентрированно и пытаться реализовывать те голевые моменты, которые, уверен, в этом матче будут, иначе победы нам не видать.

- Кого можешь выделить из стана противника?

- У них есть хорошие футболисты, выступающие как в чемпионате России, так и в дальнем зарубежье. Многие специалисты между прочим, отмечают, что в распоряжении Клауса Топмеллера очень сильная сборная. Один из лидеров, к примеру, Каха Каладзе, да и помимо него есть исполнители, которые могут повести за собой команду. Я их всех знаю, за исключением тех, которые выступают в чемпионате Грузии.

- О ничьей не может быть и речи?

- Все-таки не хотелось бы из Грузии возвращаться с неполным очковым багажом. Никто из наших футболистов в голове не держит такого расклада. Безусловно, все покажет игра, но мы будем настраиваться только на максимальный результат.
 

ARISTOCRAT

модератор
Модератор
Воронин: "Грузины выступают в хороших европейских клубах"

Андрей Воронин считает, что главное побыстрее забить.

Один из лидеров нашей сборной Андрей Воронин стал самым популярным интервьюируемым на открытой тренировке в Конча-Заспе футболистом. Форвард английского "Ливерпуля" с удовольствием поговорил со всеми желающими журналистами о первой команде страны и ее перспективах

- Андрей, ты согласен, что два ближайших поединка - определяющие для нашей сборной в отборе на Евро-2008?

- На все сто. Оба матча, и с грузинами, и с итальянцами нужно провести максимально хорошо, так как если мы выиграем, у Украины будет отличный шанс выйти в из группы со второго места. Тогда можно будет побороться и за первое. Во всяком случае, обе встречи будут ключевыми для нас.

- Олег Блохин сказал, что пока не знает, как будет настраивать команду на предстоящий бой, учитывая серьезные кадровые проблемы. Как ты считаешь, смогут ли "желто-синие" настроиться на поединок с Грузией должным образом?

- Думаю, да, так как все прекрасно понимают, что для нас значит грузинская встреча. А вот на Италию, уверен, особо настраивать и не придется, потому что на сильные команды мы сами по себе всегда хорошо настраивались, и мотивации хватало. Но сейчас самое главное -- привезти из Грузии три очка. Потом будем думать об итальянцах.

- Ты уже не раз играл с грузинами...

- В матче с ними главное забить им гол. Нам всегда тяжело давались игры с кавказцами, потому что их сборная - довольно техничная команда. Самое главное - не дать сопернику много места в середине поля, как можно ближе встречать, принимать, прессинговать. У грузин, действительно, очень сильная команда. Стоит считаться с ними, учитывать то, что многие исполнители выступают в хороших европейских клубах.

- Вы встречаетесь со сборной Грузии, а буквально через пару дней после возвращения вам предстоит домашний матч с итальянцами. Будете ли как-то пытаться распределить силы на два поединка?

- Нет, думаю, такого быть не должно, потому что на 70--80 процентов своего потенциала мы грузин не обыграем, это точно, а ничья нам совершенно не подходит. Поэтому будем настраиваться на победу. Потом у нас будет четыре дня перед встречей с итальянцами. А этот матч важен и принципиален, поэтому, уверен, ему также будут отданы все силы. Дома мы давно не играли, особенно с такими соперниками, как Италия и Франция, поэтому убежден, что поддержка болельщиков будет колоссальной. Но опять же - сейчас на повестке дня поединок с Грузией, поэтому на нем сконцентрировано все внимание.

- Сложно, наверное, проводить два ответственнейших матча за одну неделю?

- Сложно не сложно - таков график, а значит, играть по-любому придется. Тем более что французы и итальянцы тоже по два поединка будут проводить. На это внимание обращать не стоит. Погодные условия хорошие, в Грузии тоже солнечно, а при такой погоде и поля в идеальном состоянии.

Юлия Дядечко, "Команда"
 
Статус
Закрита.
Зверху