Прогноз рынка недвижимости

  • Автор теми Syan
  • Дата створення

Cobka

New Member
Что касается мнения некоторых "специалистов" о невозможности падения стоимости жилья на первичном рынке, которое строиться именно сейчас. При падении стоимости труда строителей, резкое снижение расценок на их труд я уже приводил, при полном отсутвии продаж жилья и как правило связанное с этим падение обьемов строительства, как и ожидалось повлекло падение цен и на сами строительные материалы. Приведу только один пример. Если еще недавно мешок цемента стоил до 45 гривен, то сейчас 25-28 гривен. И это при росте доллара. Падение цен на строематериалы наблюдается и по другим позициям, ведь падение цен на цемент автоматически влечет падение цен на желебозобетон, и не только.

Поэтому мои утверждения, что сегодня построить новое жилье будет намного дешевле чем даже в 2009 году, есть верные.:mrgreen:
 

gimnast1981

мыслитель
Что касается мнения некоторых "специалистов" о невозможности падения стоимости жилья на первичном рынке, которое строиться именно сейчас. При падении стоимости труда строителей, резкое снижение расценок на их труд я уже приводил, при полном отсутвии продаж жилья и как правило связанное с этим падение обьемов строительства, как и ожидалось повлекло падение цен и на сами строительные материалы. Приведу только один пример. Если еще недавно мешок цемента стоил до 45 гривен, то сейчас 25-28 гривен. И это при росте доллара. Падение цен на строематериалы наблюдается и по другим позициям, ведь падение цен на цемент автоматически влечет падение цен на желебозобетон, и не только.

Поэтому мои утверждения, что сегодня построить новое жилье будет намного дешевле чем даже в 2009 году, есть верные.:mrgreen:
Маячня!!!:mrgreen:
 

Cergey...

Well-Known Member
Я не собираюсь спорить, оно мне не надо. Считаете, что панельные хрущобы простоят еще 50 лет - ради бога, считайте себе на здоровье.
Я только скромно замечу, что в Москве, например, эти хрущобы уже все практически снесли, не в последнюю очередь потому, что они станут аварийными в ближайщие годы.
Сам Никита Хрущов говорил, что это "временное жилье для строителей коммунизма", а постоянное они получат после его наступления в 2000 г. :mrgreen:
А то, что в Сумах народ со мной не согласен, меня абсолютно не волнует - я не пользуюсь логикой "миллионы мух не могут ошибаться". Поэтому я не брал кредитов, не покупал квартир по цене особняков на Средиземном море и не верил в то, что "онобудиттолькодорожать". :cool:
Знал бы прикуп жил бы в Сочи :)
 

UL22

Active Member
Что касается мнения некоторых "специалистов" о невозможности падения стоимости жилья на первичном рынке, которое строиться именно сейчас. При падении стоимости труда строителей, резкое снижение расценок на их труд я уже приводил, при полном отсутвии продаж жилья и как правило связанное с этим падение обьемов строительства, как и ожидалось повлекло падение цен и на сами строительные материалы. Приведу только один пример. Если еще недавно мешок цемента стоил до 45 гривен, то сейчас 25-28 гривен. И это при росте доллара. Падение цен на строематериалы наблюдается и по другим позициям, ведь падение цен на цемент автоматически влечет падение цен на желебозобетон, и не только.

Поэтому мои утверждения, что сегодня построить новое жилье будет намного дешевле чем даже в 2009 году, есть верные.:mrgreen:
Цена может упасть намного ниже себестоимости. Если вишни стоит выростить 100 грн ведро цена вдруг 50. То выбор либо продать по 50 и понести убыток в 50 грн или згноить и понести убыток во все 100.

Конечно квартиры не особоскоропортящийся продукт. Но с другой стороны если их просто держать то приход от аренды - мизерный. А поднимутся ли они в будущем или еще упадут - это тоже никогда не известно. Поэтому все рано не иеет смысл держать их баластам десятилетиями. А если строители еще и кредит брали для постройки этих квартир - та это вообще кнут который поджимает огогогого.
 

Cobka

New Member
Цена может упасть намного ниже себестоимости. Если вишни стоит выростить 100 грн ведро цена вдруг 50. То выбор либо продать по 50 и понести убыток в 50 грн или згноить и понести убыток во все 100.

Конечно квартиры не особоскоропортящийся продукт. Но с другой стороны если их просто держать то приход от аренды - мизерный. А поднимутся ли они в будущем или еще упадут - это тоже никогда не известно. Поэтому все рано не иеет смысл держать их баластам десятилетиями. А если строители еще и кредит брали для постройки этих квартир - та это вообще кнут который поджимает огогогого.
Думаю что падение цен на стройматериалы, которое мы видим сегодня, это всего то возврат к нормальной прибыли производителя. Ведь не секрет, что на пике подьема строительного бизнеса многие считали прибыль менее чем 200-300% мелочной. Сегодня производители вернулись к нормальной прибыли. И только. Конечно возврат к этому обусловлен большой конкуренцией в сигменте этого рынка, падением продаж и пр. Но тенденция на лицо. Вернее на ценниках.
 

Ester

нужный
ничего цена не падает, вы откройте обьявления и почитайге
 

Cobka

New Member
ничего цена не падает, вы откройте обьявления и почитайге

Очень тонкое замечание. Особенно после того, как здесь уже очевидцы, которые по этим объявлениям ездили, заметили что цена в объявлениях от реальной очень отличается.

Зато свои пять копеек вставили. И на том спасибо.
 

Dobrofey

Active Member
Очень тонкое замечание. Особенно после того, как здесь уже очевидцы, которые по этим объявлениям ездили, заметили что цена в объявлениях от реальной очень отличается.
угу, главное продавцу фразу о многократном падении стоимости цемента правильно втолковать, и он в шоке тут же пропорционально снизит цену на свои "квадраты" :lol:
 

Max_S

Active Member
Думаю что падение цен на стройматериалы, которое мы видим сегодня,
делал ремонт. Летом 2009 артисан стоиил 48-50 грн за 10 литров, сегодня 55-57 грн стоит. Стартовая летом стоила 38-42 грн за мешок, сегодня от 45 грн и выше. Цены на стройматериалы как минимум такие же, а то и выше.
 
Зверху