Шосткинский молочный завод

Rnd

Забанен
Полностью солидарен с Юпи. Сам покупаю молоко с рук, точнее весь дом, точнее они сами нам привозят, забирают помеченную биркой тару, и след раз привозят в ней. Это знакомые люди и в чистоплотности их работы нет сомнений. Теперь по поводу Пастера и его технологии (и прочих): цельное молоко (только из под коровы) имеет большую жирность (более 3%). Ставите в банке в прохладное (не морозилка) место на пол дня. Достаете, сверху плавает где то пол литра сливок (их легко заметить по разным оттенкам и разделительной линии), собираете их в банку (стерильную естественно). Оставшееся молоко уже не 3 и более % а 1 и менее. Но это еще не пастеризованное молоко. Итак для пастеризации молока для употребления как молоко а не творог, сыр и прочее (т.е. наш случай) необходимо его нагреть до температуры 82-84 град. С на 20 сек, и сразу поставить под холодную воду (что такое водяная баня, я думаю вы понимаете). Это и есть пастеризация - уничтожение патогенной "живности" без кипячения. Молоко вы на вкус не отличите от "промышленного", и будете приятно удивлены его вкусовыми качествами. Еще раз напомню - покупая молоко на рынке с рук, не проверяя источника вы рискуете. Проще сходить раз и посмотреть в каком состоянии коровка, и употреблять один из единственных натуральных продуктов доступ к которым мы еще имеем. А ГМО, порошковое молоко пусть пьют Порошенки и иже с ними.
З.Ы. Нагрев проводить на рассекателе пламени (такая пластинка с дырочками, кладется на газовую плиту под кастрюлю), для электроплиты рассекателя не надо.
З.Ы.Ы. Пастер не придумал как отделять навоз от молока, а придумал как это все вкуче забодяжить, и чтобы оно долго хранилось. А навоз от молока отделяет хозяйка коровы, держа в чистоте эту самую корову.
 

strezz

Member
Я когда учился в школе, все каникулы проводил в деревне. Поэтому точно могу сказать, что все зависит от хозяйки. Если она приучит корову, то при дойке она (корова) стоит как вкопаная. При этом никакого навоза в ведро не попадает. Соглашусь с тем, что не все так делают.
 

studio

проходил мимо
добряна хорошее??? :shock: ни в коем разе не рекомендую, особенно для маленьких детей.. еще несколько лет назад нам сами врачи не рекомендовали для ребенка давать добряну, да и много негативных отзывов помимо этого довелось слышать про наш сумский завод.. по моему даже на форуме когдато писали что единственная линия на которой более-менее нормальные сан.условия на добряне - это производство сырков творожных.

мы покупаем "роменское", вроде нормальн. масло тоже хорошее роменское, без растительных жиров. и смитанка -))
мы в свое время от добряны траванулись и не токо мы:





теперь эту гадость стороной обходим!
 

mi][a

Человеку нужен человек
та какая разница у кого покупать у бабки или у дедки...
Ты хоть раз подои корову и сам всё поймешь что молоко и нав.. всё-равно в ведре вместе.
хоть раз корову доил? :evil: я очень много времени в детстве наблюдал за этим процессом и сам доил... никакого навоза в молоко не попадало
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
Спор бредовый. Все понимают что так и так домашнее есть домашнее и если у кого противопокозание особенно у детей - так это спасибо его родителям за здоровый образ жизни. а на домашнее пенять не надо. Друзья следившие за здоровьем - имеют вполне здоровых детей, жалуются на город только из-за экологии.
Заводское молоко - везде технологии одинаковые. ну может в шостке поновей(Иностранцыж)-все кто приезжает в Шостку там обедают - класс!
Сумской завод дааавно уже не Сумской (эт я про Добряну).
Моя мать пол жизни ему отдала так что поверьте.
Сам щас устраиваюс на единствено Сумской и то Шосткинский
завод и уже услышал что хозяин соберается добро продавать.
Причин море - главная -страна Гондурас. наша натура если у когото хорошо получается надо это задавить уничтожить.
Сам пытаюс употреблять домашние , спасибо тем бабкам - бизнесменшам
которые возят. а так беру в магазине что на прилавке есть.
хотя про добряну знаю слышал, но магазины у нас бегут только за прибылью
и там только добряна. Подешевле есть днепровское украинскэ.
так щас Шостка ещо дешевле(не дают заводу дорожать).
так на прилавках её нету. завод сидит на сыре.
вообщем прекращайте и покупайте ...... сгущенку)))
 

Жах

хм..
омг. вся сгущёнка с растительного жира :)

по поводу молока.. всё молоко что в пакетах делается из сухого молока (порошковое), сложная технология, в резервуаре для сушки температура оч и оч большая, если оператор завтыкает то и самовозгорание! порошка произойти..

приимущества порошка - продолжительность хранения, а также термическая обработка молока убезопасит от болезней но при этом теряеться много полезного..

домашнее молоко намного лучше, спору нет, в зависимости от породы жирность в норме варирует от 4,5 до 5%, если в селе на пункте приёма будет молоко с 3,5 - его не примут, это вода!

хочу заметить что такая ситуёвина не только в кисломолочке, а также и в животноводстве и на птицефабриках, мясо паршивого качества..
 

iva

МИРОТВОРЕЦ
ну насчет сгущенки сам я думаю понял что шутка)). а вот насчет люююбого производства. согласен с выше сказаным. всё какашка.
 

Wodan

Всем клева!
Люди пишущие о порошке. Какая страна, по вашему, его производит?
 

Klemento

Забанен
Никогда своей дочке не давал магазинного молока... Только домашнее козье или коровье. 3л выпивается за 2-3 дня и всё о"к. Беру регулярно в селе за 30 км от Сум там, где люди за качество отвечают.
И вообще:

Магазинное молоко может привести к авитаминозу?
02.10.2008 Рубрика Выбираем продукты питания
Продукты, которые мы покупаем в магазинах, зачастую не только не приносят пользу, но еще и вред нашему организму недостатком витаминов и минералов. Современная теория безопасности делает упор на отсутствии вредных примесей и болезнетворных бактерий в продуктах питания. Активное применение этого принципа в жизнь напрочь лишило многие продукты питания многих питательных веществ. Предлагаю посмотреть на это через молоко, которое мы покупаем в магазинах.

Пастеризация, подразумевающая обработку молока при температуре от 63 до 100 градусов по цельсию, нужна для того, чтобы в молоке, поступающем с ферм или после его восстановления из сухого молочного сырья, не осталось нежелательной микрофлоры. В молоке присутствует более 200 различных компонентов (белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и микроэлементы, ферменты, горомоны, пептиды и аминокислоты и т.д.). Чем ниже температура пастеризаци, тем больше в нем остается полезных биологически активных веществ.

После тепловой обработки при температуре выше 100 С в молоке уже нет живой микрофлоры и большинство ферментов и витаминов в биоактивной форме. Отсюда и его название - стерелизованное.

Пищевая ценность (белки, жиры, углеводы) такого молока сохраняется, но снижается его усвояемость, хуже идет процесс его переваривания в кишечнике, из такого молока плохо усваивается кальций.

Такое молоко не может само стать простоквашей при комнатной температуре. В нем нет микрофлоры, которая это делает, молоко из магазина просто гниет. Поэтому просроченное магазинное молоко необходимо выбросить, а не ставить на простоквашу.

Почему же тогда его выпускают? Основная причина - удобство в хранении, реализации и использовании, поскольку срок годности его обычно более трех месяцев.

Для справки. В мировой практике используются технологии производства так называемого полезного молока - кратковременная (буквально в течении пары секунд) ультра-высокотемпературная (около 140 С) обработка. Оно храниться около 20 суток в герметичной упаковке, не теряя своего качества и полезности. Такой способ производства очень распространен в европейских странах, но оборудование для него очень дорогое. Средств на это у большинстваотечественных предприятий на это не хватает.

Нормализованное молоко. Молоко, которое поставляют на молокоперерабатывающее предприятие с ферм или получают из сухого молочного сырья (смесей этих двух видов сырья), нормализуют по жиру. От 0,5 до 9%, свыше 9% - это уже сливки.

Больше всего молока коровы дают летом, когда пасутся на лугу. Но именно в этот период снижается средняя жирность молока, потому что кормятся коровы в основном травой. Самое жирное молоко коровы дают после отела, а так же ближе к осени и зиме, когда получают более концентрированные корма. Средняя жирность молока коровьего, поступающего на молокоперерабатывающие предприятия в течении года, - 3,4 - 3,6%. А на предприятиях его нормализуют по жиру, что бы удовлетворить разные запросы потребителей.

Несколько слов о молоке, которое в народе называют порошковым. Это молоко восстановленное из сухого обезжиренного молока и сухого цельного молока (возможно получение из концентрированного и сгущеного молока) или изготовленное из смесей цельного и восстановленного молока. Информацию о том, что при изготовлении молока питьевого применяли молоко восстановленное, можно найти на упоковке продукта.

Сейчас реализуется молоко в пакетах, которое может храниться при комнатной температуре. Многие производители такого молока используют пакеты, обработанные изнутри антибиотиком.
 

madwolfa

USA, Midwest
Спор бредовый. Все понимают что так и так домашнее есть домашнее и если у кого противопокозание особенно у детей - так это спасибо его родителям за здоровый образ жизни. а на домашнее пенять не надо.
Эка ты загрёб всех под одну гребёнку! А ну расскажи нам ещё про здоровый образ жизни родителей и каким это образом он относится к противопоказаниям! Что такое аллергия и генетическая предрасположенность - в курсе? У нас, например, по мужской линии вообще какого-то фермента нет, который молочные жиры расщепляет. Молоко просто не усваивается.

Так что ты хочешь сказать? Образ жизни родителей виноват? Поаккуратнее с выражениями. А по поводу навоза в молоке - сам знаю, что это бред. Так я по этому поводу ничего и не говорил.

Ничего не имею против домашнего молока - у самого куча родственников в деревне, и парное молоко пробовал и не раз. Просто многим людям и детям оно не подходит по целому ряду причин.
 
Зверху