Linux Mint 6 - доведенный до ума Ubuntu 8.10 !!!

Bimmer

Proud daddy
Команда форуму
Модератор
Это ты зачем мне всё это рассказываешь? Ещё раз подчеркиваю, Gentoo - мой любимый дистр уже очень давно. В качестве хобби. Однако на работе мне нужно иметь рабочую систему из коробки за 5 минут. А-ля винда, но быстрее, стабильнее, нативнее для серверной среды.

Работа моя связана с администрированием RHEL и HP-UX, и от рабочего дистро мне, по сути, нужен только браузер и терминал. Всё это в приятной обертке и с минимумом трудозатрат на начальную установку. Зачем мне Gentoo на рабочем лаптопе?
Извините, но Gentoo не годится под десктоп в полном объёма:) Как серверная часть - мммммм, кися=) (стоит уже у мну около 2,5 лет с аптаймами по 60-90 дней:) (если бы козлы свет не выклачи) )
 

Randomize

Забанен
Дык про это речь и идёт... Только у тех же немцев, французов и так далее есть нормальные админчеги в таких заведениях, во-первых... Которые могут до ума довести Линуху=) А во-вторых они, видимо, считают нецелесообразным каждый раз отдавать по 50-200 баков за винду, в отличаи от наших дибилоидов (ну да, одно из двух, или купленая за дофига денег налогоплатильщиков или студентов винда или пиратская копия)
У них что для каждого домашнего чада-школьника-студента админ стоит? Фиг вам. Они просто умеют считать деньги : ту денюжку что мы доплачиваем (и они) на ВЫСТУ, они докладывают до железа, и покупают бренд, а на бренде та же бубунта идет из коробки, только пароль добавить. Ди и не терзаются они там с "собранными криворукими админами впн-серверами на самопальных железяках" я вот тоже юзаю АДСЛ, настроил его в режим роутера, и забыл что такое ВПН :))) и фаервол тоже:), только обновляй прошивку время от времени (это конечно если модем не ИСКРАТЕЛОВСКАЯ КАЛЛИСТА :) )
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Ещё один умник. Юзай винду, если хочешь чтобы всё работало "из коробки". А умничать и я гаразд. Линуха десктопом нормальным станет не скоро.
Отсыпь травы. Сижу год под убунту\солярой.
Если система не десктоп, то для кого, спрашивается, компиз делали?
Никаких проблем как с десктопом нету.
Ах, да, забыл, никаких проблем с вирусами, фаерволами, брандмауэрами и прочей ересью.
Точка. Чего стоит гемор с Atheros'овским Wi-fi"ем, (Mad Wi-fi уж темболее не каждый сможет скомпилить, если не могут даже дрова поставить на стандартные девайсы.) долбаной ALSA'ой, которую нужно топором доводить до ума на уйме звуковушек, чего стоит настройка VPN-клиента...
1. Atheros WI-FI завелся из коробки, так же как и Atheros ethernet.
2. ALSA? Wtf? Кто мешает поставить ALSA-OSS? Тебе же как крутому линуксоиду не должно быть трудно перед запуском писать aoss комманда?
3. VPN настраивается элементарно(доставляешь один пакет), запихиваешь в pre-up.d комманды на подъем, сохраняешь, никаких проблем с ВПН нету.
Винда - вечные ошибки(а-ля 691, если не ошибаюсь).
Вобщем давай не будет рассказывать, какой замечательный десктоп линуха. Как сервер - это вещь, но как клиент - сакс.
Ухаха, прикинь, а под ним играться можно, WOW, La2, PSOBB, Perfect World, RF, Crysis, Oblicion, Assassins Creed. Это то, что я запускал у себя.
С ла2 правда пришлось повозиться с дизасмом, но ничего, не сложно и не страшно. Ты же гентушник=)
 

madwolfa

USA, Midwest
Десктопом на МОЁМ домашнем ноутбуке линух ПОКА не станет по одной простой причине - отсутствие вменяемого медиа-плеера для проигрывания (хотя бы проигрывания) лосслесс музыки (с корректной поддержкой FLAC + CUE). В идеале - аналог виндового Foobar2000. Уже сколько лет прошло - а воз и ныне там (с)

Ну сейчас хоть, о боги, заработала моя M-Audio Transit USB! Вот только как её запустить в режиме ASIO для bit-perfect передачи цифрового сигнала на оптический выход - для меня загадка. А желания трахаться с настраивать JACK - желания никакого.

Всё остальное устраивает на 100%. Поэтому лично для меня линукс десктоп всё еще ограничивается моей рабочей станцией на работе.... И очень жаль.
 

-=UN=-

Инспектор GUI
Это ты зачем мне всё это рассказываешь? За дитятко несознательное меня принял?
Ну що ви, ні звичайно :lol:
Ещё раз подчеркиваю, Gentoo - мой любимый дистр уже очень давно.
І саме тому ви його не використовуєте як десктоп, а навпаки користуєтесь іншими дистрибами. :)
В качестве хобби.
А, ну це все пояснює. Тобто так, для забавки. Ну що ж бувають моменти коли нічого робити...
Однако на работе мне нужно иметь рабочий десктоп (НЕ сервер!)
так ви ж ставите також Linux тільки дистриб інший, чи ви хочете сказати що Gentoo це серверне позиціонування а Linux Mint 6 це десктопне позиціонування?
из коробки за 5 минут. А-ля винда, но быстрее, стабильнее, нативнее для серверной среды.
Стосовно швидкості встановлення я вже казав про прекомпільовані пакети, чи ви гадаєте що їх потрібно довго компілювати?:x

Работа моя связана с администрированием RHEL и HP-UX, и от рабочего дистро мне, по сути, нужен только браузер и терминал. Всё это в приятной обертке и с минимумом трудозатрат на начальную установку. Зачем мне Gentoo на рабочем лаптопе?
Дивне питання. Для користування звичайно, а для чого ж ще?:lol:
 

-=UN=-

Инспектор GUI
Можно вопрос, кто из вас настраивал нонейм-ВЕБ-камеру в подобных дистрах, может есть внятное хау-ту?
Як це ноунейм? що взагалі нічого не написано чи що? Якщо так, під'єднуєш її і дивишся через # dmesg | grep usb
там з'явиться щось подібне:

usb 2-2: New USB device found, idVendor=041e, idProduct=4064

потім зазираєш сюди
і шукаєш свого виробника по idVendor і тип камери idProduct або там або через Google. Ну а по конкретній камері вже й How to знайдеш.
Зазвичай це просто встановлення додаткового модуля ядра. Наприклад під мою веб камеру у Ubuntu є стандартний пакет. Ну я думаю розберешся :)
 

Bimmer

Proud daddy
Команда форуму
Модератор
А чим відрізняється Gentoo від іншого дистрибу стосовно десктопного позиціонування? :shock:
давай я тебе дам samsung R60 со специфическими железками внутри, после суточного секса с ним думаю вопросы отпадут. нотик у меня для работы, а не для експериментов. експериментирую я на стационаре... (Atheros AR5007EG как образец неработы ЛЮБОЙ линухи "из коробки")...
 

Bimmer

Proud daddy
Команда форуму
Модератор
1. Atheros WI-FI завелся из коробки, так же как и Atheros ethernet.
2. ALSA? Wtf? Кто мешает поставить ALSA-OSS? Тебе же как крутому линуксоиду не должно быть трудно перед запуском писать aoss комманда?
3. VPN настраивается элементарно(доставляешь один пакет), запихиваешь в pre-up.d комманды на подъем, сохраняешь, никаких проблем с ВПН нету.
Винда - вечные ошибки(а-ля 691, если не ошибаюсь).

Ухаха, прикинь, а под ним играться можно, WOW, La2, PSOBB, Perfect World, RF, Crysis, Oblicion, Assassins Creed. Это то, что я запускал у себя.
С ла2 правда пришлось повозиться с дизасмом, но ничего, не сложно и не страшно. Ты же гентушник=)
Отвечу так же по пунктам:
1. Выше я указал конкретный атеросовский чип, который не работает из коробки. Колдовство с Mad wi-fi это уже дрочь.
2. Вот именно что дрочь с Alsa-oss мне на нена, и "перед запуском писать aoss команда" я манал. я хочу комфортно запускать любые прикладухи без всяких "aoss команда":shock:
3. да ты что?:) ну прямо элементарно?:) там пропиши, там подправь, там запихни, там сохрани.. ну да фигли-то... ПОВТОРЮСЬ! ЕСЛИ ЗНАЕШЬ ЧТО И ГДЕ ГДЕЛАТЬ - ЯСЕН КРАСЕН ЧТО СДЕЛАЕШЬ БЫСТРО! А если ты первый раз делаешь - хера два ты быстро настроишь. Тот же впн - в gentoo нужно собрать один пакет, в mint'е он называется подругому и конфигуратор другой. так что ненужно гнуть пальцы, какой ты крутой, сколько ты всего назапускал и как быстро ты всё отлаживаешь.


приведу маленький пример:
AIM'овцы ака ICQ'ники часто меняют настройки своего протокола, в результате чего перестают работать такие клиенты как QIP. Так вот когда в очередной раз поменялись настройки протокола и перестал работать очередной квип тот же самый Madwoolfa сказал: "нафик, буду сидеть под Pidgin'ом. я под ним на работе сижу." дело было днём.
вечером я заметил, что он снова сидит в свежей версии QIP'а. После вопроса "почему" я услышал ответ - "я к нему привык". По-моему больше доводов никаких не нужно.
Мне, к примеру, удобнее сидеть в винде и юзать ПРИВЫЧНУЮ для меня прикладуху. Но прийдя на офис мне не сложно сесть за тачку с убунтов и с помощью неё выполнять поставленые задачи.
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
Пиджин мне нравится. Его и пользую. Очень хороший AIM клиент. На работе планируется переход на убунту ибо:
1. Дуракоустойчивая.
2. Нету вирусни.
3. Бесплатная.
За винду платить смысла не вижу.
Если уж на то пошло, то процитирую тов. GrAndSe:
"Как бесплатная альтернатива Windows Ubuntu оправдывает себя на все 110%".
 
Зверху