Курс доллара!

AKULA GRANDIS

критикант
щас уже не стучат, каски китайского производства подорожали - рост доллара)))
 

Vlad_S

Скептик
Я не имею ввиду крах через 2 недельки, я имею ввиду что гривну могут укрепить, тогда спекуляция не получится))) Как раз у Стельмаха, мож и найдется, а вот у НБУ - около 600 млн.-1 млрд. на интервенции остался. Так что, как ни крути, не умеют они курс нацвалюты поддерживать.
А им нечем, т.к. основная часть золотовалютных резервов размещена в гособлигациях США, которые сейчас малоликвидны. Более того попытки сдерживать курс ресурсами НБУ еще более губителен т.к. все знают, каковы эти ресурсы и на сколько их хватит. Другое дело, что имхо рост курса сейчас уже вышел из "горячей" фазы своего роста и будет рости значительно медленнее, но никаких предпосылок для его падения лично я пока не наблюдаю. Что же до инвестиций и спекуляций это дело личное. Но думаю, уговорами сейчас точно никого не покупать доллары не заставишь - времена выведения самонадевающихся на крючок дождевых червей путем перевоспитания безвозвратно прошли :)
 

AKULA GRANDIS

критикант
Во накрутил)))
По-поводу того что нечем, не стоит забывать, что НБУ обязалось на конец 2008 г. показать не менее 31,4 млрд ЗВР перед МВФ, ибо нефиг)))
 

Vlad_S

Скептик
Прочтите "Сказку о Тройке" А. и Б. Стругацких, очень рекомендую :)
...По-поводу того что нечем, не стоит забывать, что НБУ обязалось на конец 2008 г. показать не менее 31,4 млрд ЗВР перед МВФ, ибо нефиг)))
Но это совершенно не означает, что экспертов МВФ приведут в комнату заваленную мешками денег и скажут: "Тут столько сколько вы просили, пересчитывать будем?", - т.е. речь идет о всех активах, которые относятся к резервам НБУ, и большая часть из них не в долларах и евро, а в драгметаллах и ценных бумагах. Поэтому-то пространство для маневра у НБУ сейчас, имхо, крайне ограничено.
То что доллар уже не в состоянии в полной мере выполнять функции универсальной международной валюты - имхо, тема другой диссертации, с курсом его к гривне не очень связанной. Более того, сбросив с себя это ярмо, доллар может еще более укрепиться.
 
Останнє редагування:

Serg_T

Забанен
Что вы хотите доказать один одному??? Что оппонент не прав??? Я вас обрадую, неправы вы оба. Т.к. кризис в государстве "наведенный", то и механизмы соответствующие решения должны быть!
 

Vlad_S

Скептик
Что вы хотите доказать один одному??? Что оппонент не прав??? Я вас обрадую, неправы вы оба. Т.к. кризис в государстве "наведенный", то и механизмы соответствующие решения должны быть!
Я ничего не хочу сказать кроме того, что курс доллара скорее всего падать не будет, и естественно любой кризис имеет свои причины и решения, но поскольку сейчас решать некому то все, имхо, отрегулируется экономикой - падение курса гривни будет продолжаться до тех пор пока себестоимость основной экспортной продукции в долларах не сделает ее конкурентноспособной, и тогда все встанет на свои места, но народу от такого "урегулирования" пострадает немеряно :shock:
 
Останнє редагування:

AKULA GRANDIS

критикант
Я ничего не хочу сказать кроме того, что курс доллара скорее всего падать не будет, и естественно любой кризис имеет свои причины и решения, но поскольку сейчас решать некому то все, имхо, отрегулируется экономикой - падение курса гривни будет продолжаться до тех пор пока себестоимость основной экспортной продукции в долларах не сделает ее конкурентноспособной, и тогда все встанет на свои места, но народу от такого "урегулирования" пострадает немеряно :shock:
Прикольно, а я хочу доказать, что курс доллара скоро начнет небольшими темпами падать. как скоро? Думаю что в феврале-марте 2009 года это будет, а там поживем - увидим! :cool:
а с экспортом будет тяжко, надо импорт ограничивать и очень круто!
только как это ограничение отобразится на вступлении в СОТ? :?
 
Зверху