Курс доллара!

vadimv

Well-Known Member
Не сравнивайте 98 год! тогда только в Украине были трудности. а весь мир рос!
Если мне не изменяет склероз, в 98 был Азиатский кризис (в т.ч. исчезла супермегакорпорация Daewoo), в России был дефолт и 5-кратное падение руБЛЯ, а у нас гривна упала всего в 2 раза... :mrgreen:
 

Serg_T

Забанен
Если мне не изменяет склероз, в 98 был Азиатский кризис (в т.ч. исчезла супермегакорпорация Daewoo), в России был дефолт и 5-кратное падение руБЛЯ, а у нас гривна упала всего в 2 раза... :mrgreen:
Мы в тот момент не зависили от азиатов как сейчас... не надо ля-ля, тогда Турция рулила всем :)
 

Vlad_S

Скептик
Если на то пошло, то на зеленый тоже не много купить можно в магазе)!
Позавчера на Барабашово у меня почему-то доллары спрашивали, а не туалетную бумагу :)
Просто что доллар товар (в Украине) что туалетная бумага, а поведение населения (не все конечно) разное!
Когда население будет долларами вытирать задницу, а не использовать их как инструмент инвестиций, тогда и поведение будет одинаковым. Но пока, что бы не говорили Леонтьев и Хазин, американская экономика сильнее большинства остальных...
Не сравнивайте 98 год! тогда только в Украине были трудности. а весь мир рос!
А какая разница - я имел в виду поведение властей, которые сначала добились устойчивого отрицательного сальдо во внешней торговле и неконтролируемого ввоза спекулятивного капиталла, а теперь пытаются заклинать курс доллара, а он не заклинается. Думать надо было, когда вся страна фактически жила в долг.
Кстати, аналогичные вещи приключались и в России в 1992 и 1993г.г., не говоря уже о дефолте 1998г. и тогда тоже все начальники во главе с Президентом рассказывали в СМИ, что все это проделки спекулянтов и скоро все станет на свои места. Что получилось в результате всем известно...
...Если бакс во всем мире падает, а у нас растет (грн падает) то что говорить о гривне в мировой тенденции???
Бакс как раз нигде не падает, если не считать Японии и Китая, но это страны специфические. А вот то что гривна ухитряется падать по отношению к российскому рублю, курс которого на следующий год в 32-35 рублей за доллар уже известен, говорит о многом...
 
Останнє редагування:

AKULA GRANDIS

критикант
Если мне не изменяет склероз, в 98 был Азиатский кризис (в т.ч. исчезла супермегакорпорация Daewoo), в России был дефолт и 5-кратное падение руБЛЯ, а у нас гривна упала всего в 2 раза... :mrgreen:
Уважаемый, у нас на протяжении всей независимой истории внешний долг был в долларах США, а не рублях и Азиатских тугриках, поэтому если где-то в Зимбабвэ и кризис, то нас он не особо касается, я говорил мировой кризис, а не отдельных стран.
 

Vlad_S

Скептик
...у нас на протяжении всей независимой истории внешний долг был в долларах США, а не рублях и Азиатских тугриках...
а разве международные расчеты за украинскую продукцию ведуться в национальных валютах, или все-таки в долларах :)
 

AKULA GRANDIS

критикант
Когда население будет долларами вытирать задницу, а не использовать их как инструмент иевестиций, тогда и поведение будет одинаковым. Но пока, что бы не говорили Леонтьев и Хазин, американская экономика сильнее большинства остальных...
Вот вам мааахонький пример, по поводу инвестиций:
Какой самый главный товар, который продают США? До такой степени ценный, что американцы, производя его, так разбогатели. Что они производят? Что-то такое, чего нет нигде на планете, и все жаждут это купить.
Главный товар, который продают США - это бумага. Зелёная. С портретами Франклина.
Доллар! США продают миру доллары, выменивая их на реальные товары.
А почему все покупают доллары? Ведь все знают, что за долларом - пустота.
Было время, когда единой мировой валютой было золото. Потом, после Второй мировой, самая непострадавшая страна объявила свою валюту самой стабильной и сделала ее стандартом. Естественно, подкрепив его золотом. Но к 1970-му году золота стало не хватать, и все об этом знали!
Так вот, США знали, что потеря доллара как мировой валюты вгонит их в нищету и выбросит на задворки истории. И поэтому придумали коварный план. Всем известно, как они любят демократию и ненавидят авторитаризм. Так вот, они на время решили забыть о том, как они ненавидят авторитаризм. И предложили сделку правящей семье Саудовской Аравии.
Сделка простая - вы продаете свою нефть ТОЛЬКО за доллары. А мы закрываем глаза на отсутствие у вас демократии и на нарушения прав человека. Причем доллары от продажи саудовцы, естественно, забирают себе и ничего при этом не теряют.
Кроме того, США пообещали им, что до тех пор, пока они создают спрос на доллары, США будут защищать их страну и лично семью от всех войн и революций. И получается, что Европа может вводить хоть тугрики, но чтобы купить нефть - вынуждена вначале купить доллары у США! Так доллар был спасен. Штаты честно всем сообщили, что он уже не привязан к золоту. Но это было уже не важно. А потом Садам Хусейн решил продавать нефть за евро... тут ему и конец.
Государственный долг США
Из-за того, что самый главный денежный печатный станок находится в США, американцы не боялись влезать в долги.
Про табло слышали? У них на улице висит табло, на котором тикают цифры: размер внешнего долга США. Так вот, на нем недавно закончились знаки. Уже некуда писать. Т.е. США задолжали всему миру немерянно. Сейчас госдолг США составляет приблизительно 10,3 триллиона долларов.
Начиная с 28 сентября 2007 года, он увеличивался на 3,24 миллиарда долларов в день. В США проживает 304,87 миллиона человек, и каждый из них задолжал уже 33,6 тысячи долларов!
И это только задолжал другим государствам. Т.е. внутренние долги, то, что они должны друг другу, ФРС, по кредитам за дома, тут не посчитаны.
Особый финансовый статус США создает привлекательные условия для инвестиций. И это - один из самых парадоксальных факторов, существенно повлиявший на появление нынешнего кризиса!
Казалось бы чего плохого в привлекательности экономики США и в огромных инвестициях в ипотечное кредитование? А вот ведь...
Когда в банке мало денег, перед тем, как дать клиенту кредит, его обнюхают, всю информацию о нем узнают, и, если есть малейшие сомнения в его платежеспособности, не дадут ему денег.
А если, наоборот, денег слишком много? А инвесторы все вкладывают и вкладывают... Ожидая, что через время банкир вернет вложенные деньги с процентами! Тогда он только и думает, где найти побольше людей, чтоб выдать им эти деньги под проценты. И дает деньги всем встречным поперечным. Еще и расцеловывает их за то, что они согласились.
И вот, допустим, бедный американец взял кредит и честно собирается рассчитаться. Но из-за продовольственного кризиса начинает больше денег тратить на питание и понимает, что на жизнь у него вообще не остается. Всё уходит только на кредит и на еду. И мысленно прикидывает, когда все это кончится?...
- к 60-ти годам!!!
И он думает: да ну его, этот кредит!
...и перестает платить ....
По идее, его должны были бы выселить.... но это только в том случае, если он один такой - выселить, а дом продать. Но кому ты продашь миллионы домов, из которых выселили миллион неплатежеспособных жильцов?
И банк понял, что попал в большую беду:
И выселить не может, и денег нет, и процентов нет....
И те, кто инвестировали - уже нависают.
Короче, банк объявляет о своем банкротстве.
И не один банк, а сразу десяток, из которых три - мегакрупные!!!
На бирже падают их акции и тянут за собой общий индекс ДоуДжонса.
На фоне падения индекса начинают падать акции других компаний.
Не потому что компании плохие, а просто каждый рассуждает: я-то понимаю, что эта компания надежная, но другие посмотрят, что ДоуДжонс обвалился, и начнут сливать... И цены упадут. И я потеряю свои деньги. Лучше сольюсь-ка я первым! И куплю что-нибудь понадежнее, чем "бумажки". Например, реальные товары: нефть и пшеницу.
И так все думают! Главный кризис происходит в головах. Все думают: "а вдруг другие подумают...". Кризис недоверия.
А из-за повальной продажи цена на акции снижается.
Вначале цена на товары растет, а на бумаги падает...
Но потом затяжное падение бумаг приводит трейдеров в ужас:
Неужели это и есть конец? Так вот он какой, коллапс мировой экономики...
Еще через пару лет будет полный крах, как после ядерной войны, и возврат к средневековым технологиям. И кому будет нужна нефть? Надо срочно ее продавать!!!
....и цена на нефть падает.
Сегодня уже 50 вместо 140 долларов!!
Падает цена, и владельцы заводов задумываются:
Ну конечно, могу я сейчас накупить топлива на халяву.... наделать продукцию. Но кому я её буду продавать, если скоро ни у кого не будет денег?
Может, закрыть свой завод и свалить куда-нибудь на необитаемый остров, прихватив контейнер муки, сахара... и пулемет.



Важное различие – между инвестициями и спекуляциями. Разница состоит отнюдь не в том, что, в отличие от инвестора, спекулянт принимает на себя больший риск в надежде на получение повышенного дохода, хотя именно на эту разницу чаще обращают внимание. Существенное различие заключается в том, что инвестирование предполагает приобретение активов такого рода, все владельцы которых вместе взятые выручают в конечном счете больше средств, чем потратили на их приобретение, тогда как прибыль удачливых спекулянтов с лихвой перекрывается убытками их менее удачливых контрагентов и издержками (например, валютные спекуляции). В общем и целом, инвестирование – это «игра с положительной суммой», а спекуляция – «игра с отрицательной суммой».


Вы, уважаемый Vlad_S, все еще думаете что население ИНВЕСТИРУЕТ в зеленый?

Иесть ли смысл вкладываться в доллар сейчас? Возможно на недельку-две, хотя кто его знает)))
Удачных инвестиций и спекуляций!
 

AKULA GRANDIS

критикант
а разве международные расчеты за украинскую продукцию ведуться в национальных валютах, или все-таки в долларах :)
Блин, ну неужели не ясно, в 98-х у США было все в порядке, а именно в их валюте производятся расчеты за импорт и экспорт Украинский! и Долг Украинский в баксах, пока бакс себя нормально чухает, у нас может быть жопка в экономике, а когда и у США большие проблемы - у нас Жопищщщща!
 

Vlad_S

Скептик
Фильм "Бесценный доллар" я тоже смотрел, но пока реальность, к сожалению, выглядит несколько иначе :)
Важное различие – между инвестициями и спекуляциями...
Как говорят на Уоллстрите: "Инвестиции это неудавшиеся спекуляции" :)
Вы, уважаемый Vlad_S, все еще думаете что население ИНВЕСТИРУЕТ в зеленый...Иесть ли смысл вкладываться в доллар сейчас? Возможно на недельку-две, хотя кто его знает...
Что-то мне подсказывает, что через две недели ФРС США не объявит о своем банкротстве, и под подушкой у Стельмаха десяток - другой миллиардов долларов тоже вряд ли найдется :)
 
Останнє редагування:

AKULA GRANDIS

критикант
Я не имею ввиду крах через 2 недельки, я имею ввиду что гривну могут укрепить, тогда спекуляция не получится))) Как раз у Стельмаха, мож и найдется, а вот у НБУ - около 600 млн.-1 млрд. на интервенции остался. Так что, как ни крути, не умеют они курс нацвалюты поддерживать.
 

Vlad_S

Скептик
Блин, ну неужели не ясно, в 98-х у США было все в порядке, а именно в их валюте производятся расчеты за импорт и экспорт Украинский! и Долг Украинский в баксах, пока бакс себя нормально чухает, у нас может быть жопка в экономике...
Вот в 1998г. из-за падения спроса на азиатских рынках жопка и была. Ведь кроме временных неудобств и падения курса гривни тогда ничего особенного не случилось - как стучали шахтеры касками на Крещатике, так и продолжали стучать :)
 
Зверху