Помогите начинающему.

Hamster

Well-Known Member
Когда это ООП стал языком?
Посоветую начать с С.
 

[mAd_cAt]

Забанен
Мой совет - начинай учиться с Kylix или Delphi или же его ещё называют Object Pascal, язык довольно простой, это язык программирования высокого уровня, всё что тебе надо там уже есть, ненужно програмно создавать вилосипед типо писать с нуля форму, компоненты, там уже всё готово, необходимо лишь на форму бросить пару кнопочек, полей, и считай внешний вид проги готов!!! В Delphi также можно писать на ассемблере))))))
Так что как уже давно занимаюсь этим всем хозяйством советую с Делфи начинать, не прогадаешь!!! ;)
 

Fill

Кот
имхо, все языки высшего уровня имеют корни в паскале, а потому и с++ и делфи и пыху намного проще учиться после паскаля (уже сталкивался с этим), потому и советую начинать с самого простого. Тем более в этих языках структура схожая
Не ерундите ерунды. В Си и Делфи общего ровно столько же, сколько в английском и русском. Про "корни" вообще промолчу.
В данном случае однозначно советую начинать с Делфи, как с языка очень четко регламентированного, и потому лучше перевариваемого.
 

setty

Граф
Однозначно си, даже для начала. Для любых целей.
 

setty

Граф
Делфи язык на котором можно писать и даже можно пробовать писать что то серьезное, но все же в сравнении с сями он просто говно. Не стоит упорствовать, признайте факт. Тем более востребованность делфи - программистов довольна низка. А тот же си задает хорошую базу для дальнейшего движения в многих направлениях, ява, пхп...
 

dreamer

Member
Дааа... Задали вопрос по сути а в ответ очередной холивар :)

1. Почему для начала рекомендуют паскаль?
Потому что для начинающего язык должен быть простым, плюс смысловые названия таких элементов как BEGIN, PROCEDURE и т.д. облегчают понимание и запоминание.
Я слышал что в продвинутых странах сейчас иногда начинают с Python'a. Тоже вариант, можно для начала не заморачиваться по поводу типов и учиться писать с отступами.

2. Для более серьезного понимания современных языков хорошо подходит Ява. Она даст понимание ООП. Но нужно запастись упорством.
Можно конечно попробовать с нее начать, но тут сразу все начнется с классов, будет много, понимание чего оставят на потом, это не очень хорошо.

3. Можно так же после паскаля поработать на С++ для более глубокого понимания памяти (указателей, типов, хранения данных). Для начального обучения С++ и С не очень подходящий язык, мне кажется. Более сложный (читай обладающий большими возможностями) чем паскаль, плюс всякие непонятные на начальном этапе *&{void->.

4. Только после этого предлагаю переходить к С# и PHP (не потому, что пхп сложный язык, а именно потому что простой).

Для нашего случая действительно считаю, что после начального курса по паскалю можно переходить к Delphi, поскольку язык почти паскаль плюс визуальная среда разработки, что даст больше радости от результатов :)

А вообще главное желание. Не слушай никого – интересуйся всем. Иначе выучишь один язык и решишь что ты мегапрограммер а элементарных основ так и не узнаешь. Именно поэтому для тех, кто интересовался многим фраза "после этого языка вот этот будет трудно учить" звучит странно.
Знаний много не бывает ;)
 

PainKiller

Пастафарианец
Команда форуму
Супер Модератор
По яве могу дать литературу=).
Любого уровня в любых количествах. Есть для чайников.
 

setty

Граф
2Alex Sun
могу дать несколько локальных ссылок:
Microsoft Visual Studio 2005 Professional + MSDN
- 2.69 ГБ


Это то чем рекомендую пользоваться. Весит много, если это пугает для начала можно юзать версию помладше.

Есть также версия той же студии. Это если места мало или камп слабый или мсдн локальный 2005й не нужен. (МСДН это полнейшая документация не сколько по языку сколько по WINAPI да и кодингу под винды - хороша если умеете самообучатся и искать информацию, необходимость для новичков сомнительна)

Для еретиков имеется также:

Для любителей архаики - класический Досовский на котором учились милионы, однако учится на новому поколению категорически не рекомендуется.

Книги - Рихтер, Шилдт, Элджер и т.д. а также библийный АРМ Страуструпа у меня на шаре в ДС, ник - SET

Начинать с паскаля и дальше переучиватся на си это говнометод имхо. Вам в любом случае прийдется через некоторые сложности в начале. Однако пускай проходя их у вас формируется правильный подход, с которого потом вам не прийдется переучиватся. Потому как писать на сях с паскалевскими мозгами это как бы не правельно.
 
Зверху