Помогите начинающему.

Alex Sun

Жуткий Отаку
Есть желание научится програмированию. Оснавная задача научится писать простенькие програмки под Винду ХР уровня домашняя бухгалтерия. Помогите плз. Нужно определится с языком програмирования и раздобыть материалы для изучения чайником...
Небольшой опыт HTML и желание присутствует.

Не проигнорируйте пожалуста! :!:
 

Fill

Кот
Языки: Делфи, в особо тяжелом случае - Вижуал Бейсик.
Учебников в инете настолько много, что даже не вижу смысла что-то тут советовать.
Для "домашней бухгалтерии" я бы посоветовал все же посмотреть в сторону банального MS Exel
 

Alex Sun

Жуткий Отаку
Языки: Делфи, в особо тяжелом случае - Вижуал Бейсик.
Учебников в инете настолько много, что даже не вижу смысла что-то тут советовать.
Для "домашней бухгалтерии" я бы посоветовал все же посмотреть в сторону банального MS Exel
Я в програмировании ноль. Судя по Вашему посту начать можно с Бесика... или всёже Делфи?. Если можно ссылочку в инет на саму программу и на толковый учебник. Которым сами пользовались или можете порекомендовать... Знаю, что во многих учебниках много воды...
 

Тагрим

Поняшка
начинай с паскаля... это тебе даст основу для большинства языков структурную и по знаниям
 

NiCketT

Member
Я бы посоветовало C#. Темболее если знаешь html, очень легко осваевается WPF - самое оно для разработки ультрасовременных приложений под виндовс! ;)
На паскаль, вижуалвасик я бы не смотрел - сложно будет потом переучиватся.

По поводу книг? Смотря какой язык и какой начальный уровень знакомства с программированием. Если для самых азов - я бы посоветовал или если уж совсем "для чайников" - там на достаточно на неплохом уровне дается представление об современных методологиях программирования.

Еще очень бы посоветовал (независимо от языка!) прочесть первые главы книги Thinking in Java, by Bruce Eckel. Там, ИМХО, очень хорошое введение в ООП ;)
 
A

AkeL.php

Guest
Сложно сказать, с какого языка начинать программировать.
Может сначала почитать про самые основы, не зависимо от языка, разобраться с самой теорией программирования.

когда я начинал, языка не выбирал, подсадили насильно на паскаль :).
В общем, паскаль или с.
 

FEOFAN

http://feofan.com
Для твоих целей лучше всех подходит Delphi. Там куча готовых компонентов, куча инфы в инете, куча готовых решений для частых проблем. WYSIWYG среда, потаскал кнопочки, формочки, 2 функции написал - и бухгалтерия готова.

Не слушай по поводу паскаля, си, ооп-шмоопэ - это все для тех, кому нужно что-то большее и что-то по серьезней.
 
A

AkeL.php

Guest

Книга, ставшая бестселлером в США, посвящена всестороннему обсуждению основных концепций языков программирования. Автор описывает фундаментальные понятия программирования на примере вопросов разработки различных языковых конструкций, подвергая критическому анализу их реализацию в широком спектре языков программирования, таких как FORTRAN, PASCAL, PL/1, C, C++, Ada, Java, Smalltalk, Eiffel и LISP. Материал книги охватывает все парадигмы программирования, начиная с функциональной и заканчивая объектно-ориентированной, и, несомненно, представляет интерес и как учебник по современным методологиям.
 
Не слушай по поводу паскаля, си, ооп-шмоопэ - это все для тех, кому нужно что-то большее и что-то по серьезней.
Да, особенно паскаль дает больше чем делфи. ООП - тож язык ультра возможностей xD
И вообще делфи это тотже паскаль с граф оболочкой для програмирования под винду.
А начинать с паскаля уже не имеет смыла, языку больше 30 лет. Я не пойму кто его советует, ну я понимаю в школе учили, значит так надо?:)
 

Тагрим

Поняшка
Да, особенно паскаль дает больше чем делфи. ООП - тож язык ультра возможностей xD
И вообще делфи это тотже паскаль с граф оболочкой для програмирования под винду.
А начинать с паскаля уже не имеет смыла, языку больше 30 лет. Я не пойму кто его советует, ну я понимаю в школе учили, значит так надо?:)
имхо, все языки высшего уровня имеют корни в паскале, а потому и с++ и делфи и пыху намного проще учиться после паскаля (уже сталкивался с этим), потому и советую начинать с самого простого. Тем более в этих языках структура схожая
 
Зверху