Управляете ли Вы своим сном?

Управляете ли Вы своим сном?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    190

chessm@n

Member
Ваши действия в сновидениях могут стать чрезвычайно разнообразными: можно управлять людьми, обстановкой, можно проанализировать какую-то деталь сна, ввести конкретную сцену, просмотреть сон в обратном порядке или изменить его сюжет. Хотя, наибольшую пользу от осознанных сновидений можно получить, ставя под контроль не сны, а свои реакции на события во сне, расширив таким образом возможности и углубив состояния осознанности во сне. Дальше вы можете экспериментировать с различными типами контроля над сновидениями. Поль Толи предлагает несколько техник для управления осознанными сновидениями: управление при помощи намерения и самовнушения перед сном, при помощи желания, изменения внутреннего состояния, взгляда, при помощи словесных формул, определенных действий и многого другого, имеющего место в сновидении. Управление при помощи желания довольно убедительно подтверждается онейронавтами, которые перемещаются во сне и изменяют его обстановку самопроизвольно.

Ссылаясь на свой собственный опыт, Толи говорит: "Обстановка сна в значительной степени обусловлена внутренним состоянием спящего. Если он готов лицом к лицу встретиться с опасностью или грозящим ему существом, то, как правило, эта угроза исчезает, а существо начинает сжиматься. С другой стороны, если спящий позволил страху овладеть собой, угроза возрастет, а само существо увеличится в размерах". Важную роль в модели оптимального поведения в осознанном сновидении, созданной Толи, играет управление взглядом. Он утверждает, что избавиться от угрозы, заключенной в действиях некоторых действующих лиц сновидения, можно, прямо посмотрев им в глаза. Управление сном с помощью слов объясняется следующим образом: "Можно в значительной степени изменить внешность и поведение действующих лиц сновидения, обратившись к ним соответствующим образом. Простой вопрос: "Кто ты?" может, например, незнакомцев превратить в знакомых людей. Очевидно, внутренняя потребность узнать что-то о себе и обстоятельствах разговора с другим действующим лицом позволяет... достигнуть высочайшего уровня осознанности во сне: осознания того, что символизирует данный сон".
 

Mak$

.........................
Ответил всегда, так как те сны что я помню, я четко представляю дальнейшее развитие событий и управляю ими. но в большинстве случаев я с утра снов непомню, потому что походу они мне и не снятся.
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
много раз замечала, что могу управлять сном. Но обычно утренним (если повторно засну) или дневным. Я прекрасно знаю, что сплю и могу легко "перенести" себя куда захочу. Или могу полетать - у меня выростают крылья...Это вообще так здорово. Вот недавно вижу себя в просторной комнате. Подхожу к стене и говорю себе: хочу, чтоб здесь была красивая дверь и пусть за ней будет лестница, она ведёт в подвал с разными сундуками...:). Правда, после таких сновидений я просыпаюсь уставшая какая-то, видимо мозг усиленно фантазирует и устаёт :))). А ночью обычные сны, бывает такая гадость насниться, просто ужас :shock:
 

Michael

Well-Known Member
Команда форуму
Администратор
Раньше умел, сейчас разучился.
 

Mirabella

помни, надейся, скучай...
дак выключи их... раз уж управлять можеш))))
Дак в том то и дело, ночью - неуправляемые. А видимо, как раз во время неуправляемых отдыхаешь. Если "управляешь" сном - устаёшь....но восторг зато во время сна...супер. Ну может это только у меня так...
 

SMS

Active Member
У меня такое ОЧЕНЬ редко бывает!
Просто в какой-то момент сна понимаю, что это "сон" и меняю события сна
 
У меня такое ОЧЕНЬ редко бывает!
Просто в какой-то момент сна понимаю, что это "сон" и меняю события сна
аналогично....посреди сна приходит понимание что ето "сон"....только в основном я тогда начинаю всякой мутью заниматся то летать, то разбой устраиваю.....просыпаюсь тоже каким то усталым, но довольным)))
 

Funeral_of_Heart

Happy End...
Контролирую всегда, могу видеть во сне кого хочу, делать что хочу (в основном летаю)))
Иногда даже сны загадывать получается и они снятся ))
 
Зверху