Беспроцентный кредит на авто

supafly

Member
в долларах хоть ставка и пониже, но если курс подскочит, будешь соответственно платить уже больше, и наоборот. т.е. желательно брать кредит в той валюте, в которой зарабатываешь. брать кредит в любом случае невыгодно. как ни крути. за пять лет переплатишь немало, особенно если без начального взноса. обойдется машина тысяч эдак в 150, навскидку. к этому также прибавь КАСКО, ежегодно, гдето 5,5% стоимости машины (правда каждый год стоимость авто редуцируется, гдето на 10% от первоначальной стоимости, в счет аммортизации). также не забывай про ТО. замена масла и фильтров на иномарочке выльется гривен эдак в 800 (сужу по примеру шкоды октавии). кроме этого, тысяч 5 на оформление (пенсионный только 3% от стоимости авто без НДС) и предпродажная подготовка (сигналка, противоугонка, музыка, прочее).

считай, выгодно или нет ;)
 
А что на счет КАСКО? Если к примеру есть доверенность на машину еще одному человеку, если случается не дай Бог какой нибудь несчастный случай, авария к примеру, никаких ньюансов не выйдет со страховой компанией? типа машина была оформлена на меня а за рулем сидел другой человек?
 

supafly

Member
чтобы не было нюансов со страховой компанией, при оформлении страховки, туда вписываются все люди, которые будут управлять авто. просто нужно на месте объяснить все страховикам. кроме этого, чтобы оформить доверенность у нотариуса, необходимо написать в банке заявление с просьбой выдать письмо, адресованное частному этому натариусу (некоторые банки также требуют имя и адрес нотариуса) по форме типа "банк такойто не возражает против выдачи доверенности на управление авто таким то лицу такому то". разумеется, пока машина находится в залоге у банка (тобишь пока кредит не будет погашен) о генеральной доверенности речь не идет. в техпаспорте же будет стоять пометка - авто собственность банка такого то, без права отчуждения. это также значит, что при оформлении техпаспорта туда нельзя вписать кого либо кроме владельца авто (кредитуемого лица), поэтому и приходится возиться с доверенностью.

П.С. пишу не от балды, месяц назад благополучно прошел через все мною описанное. :)
 

Sherhan

Active Member
чтобы не было нюансов со страховой компанией, при оформлении страховки, туда вписываются все люди, которые будут управлять авто. просто нужно на месте объяснить все страховикам. кроме этого, чтобы оформить доверенность у нотариуса, необходимо написать в банке заявление с просьбой выдать письмо, адресованное частному этому натариусу (некоторые банки также требуют имя и адрес нотариуса) по форме типа "банк такойто не возражает против выдачи доверенности на управление авто таким то лицу такому то". разумеется, пока машина находится в залоге у банка (тобишь пока кредит не будет погашен) о генеральной доверенности речь не идет. в техпаспорте же будет стоять пометка - авто собственность банка такого то, без права отчуждения. это также значит, что при оформлении техпаспорта туда нельзя вписать кого либо кроме владельца авто (кредитуемого лица), поэтому и приходится возиться с доверенностью.

П.С. пишу не от балды, месяц назад благополучно прошел через все мною описанное. :)
Мне понравилось выделенное красным выражение. Дело в том, что такого не может быть. Во-первых, кредитная машина не может быть в собственности банка; Во-вторых, залог не даёт право собственности банку на автомобиль; В-третьих, если стоит у Вас такая надпись в тех паспорте, то к сожалению Вы крупно лох...лись приобретая автомобиль в этом банке (правда, незнаю в каком.) Лучше бы сказали, что это за БАНК, может люди не будут там брать кредиты, раз так пишут.:D
 

Sherhan

Active Member
в долларах хоть ставка и пониже, но если курс подскочит, будешь соответственно платить уже больше, и наоборот. т.е. желательно брать кредит в той валюте, в которой зарабатываешь. брать кредит в любом случае невыгодно. как ни крути. за пять лет переплатишь немало, особенно если без начального взноса. обойдется машина тысяч эдак в 150, навскидку. к этому также прибавь КАСКО, ежегодно, гдето 5,5% стоимости машины (правда каждый год стоимость авто редуцируется, гдето на 10% от первоначальной стоимости, в счет аммортизации). также не забывай про ТО. замена масла и фильтров на иномарочке выльется гривен эдак в 800 (сужу по примеру шкоды октавии). кроме этого, тысяч 5 на оформление (пенсионный только 3% от стоимости авто без НДС) и предпродажная подготовка (сигналка, противоугонка, музыка, прочее).

считай, выгодно или нет ;)
Тоже глупость.
На данный момент я беру автомобиль стоимостью 123000 грн. в кредит на доллары. Интересная ситуация получается - в гривнах если брать кредит, то ежемесячным платежем я переплачую почти 100 $ в отличие от долларового кредита. И что теперь... А если вдруг и произойдёт скочёк доллара, есть выход из этого положения, - никогда не ленитесь и прийдите в банк с заявлением о переходе с кредита с ин валютой на гривневый. Банк с распростёртыми руками встретит такую пропозицию, потому, что в гривневом кредите больше переплачивает клиент, чем в ин валюте.
Скажу честно в евро точно лучше не брать, поскольку эта валюта очень быстро набирает темпы роста. А доллар теперь долго подыматься.
И ещё... Такая ситуация со скачком доллара или евро невыгодна лишь тогда, когда к нам прийдут времена 1991 года... А так, вы не переплатите больше чем еквивалент в гривневом кредите.

Удачи в консультациях.:D
 

supafly

Member
Уважаемый Sherhan!

Не знаю, пишите ли Вы все вышеизложенное опираясь на собственныый опыт, либо по информации, приобретенной по каналам типа кум/сват/брат, но я хочу заметить, что описанный мной процесс получения кредита является сугубо индивидуальным и применимым только в моем конкретном случае.
К Вашему сведению, авто еще и как может быть собственностью банка, на основании договора о залоге, в котором идет речь о том, что залогом по данному кредиту есть авто!!!, а не Ваша квартира, дача, земля на Канарах, замок в Голландии и тд. Я не хочу называть имя банка, в котором я получал кредит, но скажу лишь то, что решающим фактором в выборе именно его послужили эксклюзивные условия по процентной ставке, предоставленные в счет личных связей с руководством данного банка. Однако, перед тем как выбрать именно этот банк, были получены предложения УкрСибБанка, VABБанка, и еще ряда менее "раскрученных" кредитных учреждений. Как это не парадоксально, но и вышеуказанные банки заявили о договоре залога, предметом которого будет являться приобретаемое авто. Так что советую Вам не быть столь поспешными с выражениями типа "лох" и тд. Вы можете дальше критиковать, писать свои домыслы по поводу описанного мной кредитного случая, если Вы преследуете именно эту цель. Моя цель - поделиться с человеком своим опытом. Все уловия меня устраивают, для меня это оптимальный вариант. А он пусть анализирует все ситуации и подберет для себя оптимальное предложение.

Насчет валютных "скачков" - мои знакомые полтора года назад брали авто в кредит. Валюта - швейцарские франки (на тот момент одна из самых стабильных). Не прошло и года, как они "попали" в несколько тысяч гривен "благодаря" очередному курсовому обвалу. Естественно, они перешли на гривны. Но свои деньги они уже потеряли.

А в каком банке Вы брали кредит на свое авто? И что Вы предложили банку в залог?

П.С. Мне не кажется, что дальнейшая наша с Вами переписка типа "да ты лох", "да тебя кинули" будет плодотворным продолжением данной ветки.

Успехов!
 

Sherhan

Active Member
Извините меня, что я не правильно выразился. К сожалению я не смог выразить недовольство никак иначе, кроме как именно так выразиться. Однако, если Вы меня убедите, что залог (именно залоговый авто) - это собственность банка (на основании договора залога), то я обещаю, что проплачу Вам полгода кредит.

Собственность включает в себя три признака пользование, владение и распоряжение объектами. Исключая хотя бы один из этих признаков нельзя считать вещь собственностью. И вот, банк не имеет право распоряжаться залоговым имуществом, этим правом обладаете исключительно Вы, как залогодатель. И вообще, залог - это ограничение права распоряжения вещью, а именно - продажа, передача и т.п. без разрешения банка запрещено.

Отвечая на вопрос: в каком банке я брал кредит, то скажу честно - ВТБ. На данный момент самая низкая процентная ставка, чем в других банках города. В залог - естественно автомобиль.

Удачи Вам.
 
А как быть в такой ситуации со страховкой. Вот Вы говорили что при покупке автомобиля нужно со страховиками решить кто будет ездить на автомобиле. А если на момент покупки у второго человека небыло водительских прав, через некоторое время, когда человек получит права, можно ли согласовать этот вопрос с банком или со страховой компанией что бы этот второй человек, после получения прав и оформления доверенности на него, попадал под страховой случай?
 

★Smile★

★★★★★★★
Модератор
А как быть в такой ситуации со страховкой. Вот Вы говорили что при покупке автомобиля нужно со страховиками решить кто будет ездить на автомобиле. А если на момент покупки у второго человека небыло водительских прав, через некоторое время, когда человек получит права, можно ли согласовать этот вопрос с банком или со страховой компанией что бы этот второй человек, после получения прав и оформления доверенности на него, попадал под страховой случай?
довереность можна оформить на человека который не имеет удостоверения. Например третее лицо будет законно управлять Т/С если вышеупомянутое лицо с довереностью просто будет присудствовать в авто.
 
Это если у человека нету прав? А если он получил их, потом, без присутствия законного владельца, можно управлять ТС?
 
Зверху