Грузино-Осетинский конфликт

~Simorg~

trust nobody
Как по мне , так весь етот "Грузино-Осетинский конфликт" на самом деле можно назвать "Грузино-Русским конфликтом". Росия просто нехочет терять сферы влияния в постсоветских странах. Лично я в сегодняшней росии невижу ничего, кроме как формирования нового Советского союза, за етм лиш исключением что более модернизированого.
 

Stein

Well-Known Member
Відповідь: Грузино-Осетинский конфликт

Грузія висунула умови мирного договору з Росією


У Женеві проходить черговий раунд кавказьких переговорів між Росією та Грузії. Він може виявитися останнім.

Грузія готова підписати договір про незастосування сили в Абхазії і Південній Осетії, але тільки з Росією та на своїх умовах.

Тбілісі підпише угоду з Москвою, якщо Росія відкличе військових з території Абхазії і Південної Осетії з подальшою їх заміною на міжнародних спостерігачів з поліцейськими функціями.

Як підкреслив заступник міністра закордонних справ Георгій Бокерія, Грузія не визнає Абхазію і Південну Осетію, а з Росією готова підписати угоду в обмін на деокупацію цих територій.

Вимога Грузії навряд чи може бути здійснена: Росія вважає присутність своїх військових у визнаних нею республіках гарантом стабільності. І не виключає нових провокацій з грузинської сторони.

В середу, 1 липня, у Женеві почався черговий раунд консультацій з питань безпеки і стабільності на Кавказі, в якому беруть участь Грузія, Абхазія, Південна Осетія, а також США, Росія, Євросоюз, ООН і ОБСЄ.

Всі попередні зустрічі сторін так і не призвели до конкретних домовленостей. При цьому напередодні в ЗМІ з'явилися повідомлення, що, можливо, шостий раунд переговорів виявиться останнім, оскільки Грузія і Росія по-різному дивляться на статус Сухумі та Цхинвалі, відмовляючись зважати на думку опонента.
 

mangust

патріот
Відповідь: Грузино-Осетинский конфликт

Россия собирает войска в Приэльбрусье, направление - Грузия


Менеджер одного из российских туристических агентств Юрий Коломиец раскрывает некоторые детали "проходящих на Северном Кавказе военных учений". По факту, никаких учения в России не наблюдается. Об этом говорят многие проживающие на Северном Кавказе жители. Нет ничего, что бы указывало на проведение объявленных полномасштабных маневров. Но есть движение техники. Военная техника массово перебрасывается к грузинской границе, о чем заявлял недавно Михаил Касьянов.

Как сообщает турменеджер, в Приэльбрусье введен режим КТО (контртеррористической операции). Судя по тому, что автор поста специализируется, как он же сообщает, в альпинизме, в частности, в восхождениях на Эльбрус, прилегающая территория и рельеф ему должны быть известны "как свои пять пальцев".

По сообщению автора, "закрыты и "отселены" все альпинистские лагеря в боковых долинах Баксана, примыкающих непосредственно к грузинской границе. Лагеря существуют с
30х годов и не работали только во время ВОВ. Блок-посты стоят в устьях ВСЕХ боковых долин, даже тех, которые примыкают к восточной стороне Эльбруса, и никого
не пускают наверх. В Приэьбрусье введен комендантский час, с 22.00. Ночью движение
по единственной дороге в Баксанской долине перекрыто Камазами. Это не КТО, это - военное положение".

С учетом вышеописанных обстоятельств Коломиец задает вопросы Юлии Латыниной для эфира передачи "Код доступа":

1. Даже во время двух чеченских войн в этом районе никогда не было режима КТО. Верховья Баксанской долины - это бутылочное горлышко, тупик, куда никакие северокавказские террористы добровольно не полезут и это было ясно всем.

2. В этом районе, на российско-грузинской границе никогда не было ни одного
вооруженного инцидента. Даже в августе прошлого года, во время
пятидневной войны с Грузией.

3. Во время прошлогодней войны режим КТО в Приэльбрусье не вводился. Режим введен 30-го июня распоряжением начальник Управления ФСБ России по КБР —
руководителем Оперативного штаба в КБР генерал-майором Сердюком В.А.

Таким образом налицо подготовка российских войск к очередному вторжению в Грузию. Время на возможное вторжение российским вооруженным силам отводится в 2 месяца - июль - август, ибо с сентября, в связи с климатическими условиями осуществить переброску своих сил им не удастся.

Мы неоднократно сообщали ранее, начиная с первым месяцев текущего года, что жители Абхазии не скрывают информацию, что примерно с 10 июля готовилось очередное вторжение российских войск в Грузию. Эту информацию подтверждают и российские эксперты Андрей Илларионов и Павел Фельгенгауэер.
 

mangust

патріот
Відповідь: Грузино-Осетинский конфликт

У Росії не змогли довести, що війну в Південній Осетії почав Саакашвілі


Слідчий комітет Росії не зміг довести провину Михайла Саакашвілі в розв`язуванні південноосетинської війни. Слідчим для цього не вистачило документів, і вірогідність того, що необхідні докази з’являться у СКП, дуже мала, повідомляють Подробності з посиланням на Газету.ру.

Разом з тим в слідчому комітеті як і раніше упевнені, що в Південній Осетії мав місце саме геноцид, хоча в порівнянні з даними перших днів війни число загиблих мирних жителів скоротилося вдесятеро.

У п`ятницю голова Слідчого комітету при генпрокуратурі РФ Олександр Бастрикін повідомив журналістів, що його відомство завершило розслідування справи за фактом подій в Південній Осетії в серпні 2008 року.

Як повідомив Бастрикін, від грузинської агресії загинули 162 мешканця Південної Осетії, "але ця цифра не остаточна". "У нас є всі підстави вважати, що значне число загиблих було поховано до прибуття слідчої групи", – пояснив голова СКП.

Водночас потерпілими у справі про агресію визнано 5,5 тисяч чоловік – слідство включало сюди і тих, хто зазнав й матеріального збитку.
 

Vlad_S

Скептик
Путин сделал очень грамонтый ход - направил в Осетию чеченский батальон спецназа "Восток". Мало того что грузы при приближении бататьона драпали с мокрыми штанами, так ещё это и большой стратегический ход. Осетины веками враждовали с чехами...
Насчет вражды чечен с осетинами не в курсе, а вот то что большинство грузин, при встрече с "земляками" с другой стороны Кавказкого хребта, резко спадают с лица это точно. Сам наблюдал неоднократно...
 
Зверху