Маршрутки снова подорожают?

LevAris

Well-Known Member
Да, сейчас прибили таблички "за безбилетный проезд штраф 20 грн" и рядом повесили катушки. Типа заплатил деньги - оторви билет.
Но как по мне это не правильно. Во-первых чтобы люди поняли это и привыкли водителю не мешало бы озвучивать вслух после того, как возьмет деньги "оторвите себе билет", хотя бы пару дней.
Ну а еще правильней: взял деньги - отдай билет.
Мы ж в магазинах сами себе чеки не выписываем. А билет - тот же чек.
все правильно. в свое время я предложил Минаеву именно такой подход - проверка пассажиров, если нет билета, высаживать именно пассажира, а не наказывать водителя.
Аргументы:
1) водителя всегда можно наказать за неимение билета у пассажира, ибо при проверке любой пассажир может захотеть водителя "наказать" и просто билет не покажет, при этом скажет, что мне водитель не дал билет.
2) именно пассажиры должны стать заинтересованными в получении билета. как вы себе представляете, заходит пассажир, водитель ему дает билет, а пассажир грит, типа а нах он мне, и выбрасывает. так вот, что-б такого небыло, пусть будет заинтересован в получении билета именно пассажир. делается все просто: пару проверок, пару сотен высаженных (оштрафованных) пассажиров, и все едут с билетами, ибо лучше слухов средств массовой информации не бывает.
 

Prorok

Member
Покажите мне хотя бы и маршрутку с такой табличкой и билетами :) Жесть. Вижу только смешные таблички типа за безбилетный проезд штраф.Только вот билеты не кто не давал как до подписания типа договора так и после.Смех и грех.Та я больше чем уверен что не кто не подписывал этих договоров.Ибо как останавливались де попало так и останавливаются и не кто не каких билетов не дает.Смешно если например 21 маршрут едит на Химик то получается что он должен остановиться на остановках "Мясокомбинат" и "6 училище (26 школа)".Ну и что предлагаете делать темкто жевет в этом промежутке?Это уже тролейбус блин получаеться.А хотя с кем я спорю и что я доказываю.Все равно наши власти думают только как бы на бить себе кармашек.А мер вообще прикол нече толком незделал только фейс откормил,а Сумы лучше нестали.Вопрос и зачем за него было голосовать :) А чуть не забыл видел в маршрутке №6 надпись "Стоящих пасажиров перевозить запрещено".2 вопроса ну и кому написано тем кто стоит в набитой сутра этой маршрутке как шпроты в банке? Второе что правильно было бы СТОЯЧИХ,а не стоящих.Ну и кто же стоящий?:lol:
 

Prorok

Member
2) именно пассажиры должны стать заинтересованными в получении билета. как вы себе представляете, заходит пассажир, водитель ему дает билет, а пассажир грит, типа а нах он мне, и выбрасывает. так вот, что-б такого небыло, пусть будет заинтересован в получении билета именно пассажир. делается все просто: пару проверок, пару сотен высаженных (оштрафованных) пассажиров, и все едут с билетами, ибо лучше слухов средств массовой информации не бывает.
ё типо насмешил.Если водители такое говорят тогда я женщина :lol:Ехал в маршрутке и наблюдал картину.Какой то пассажир спрашивает водителя "НУ и почему нарушаем свою договоренность: останавливаемся де попало и билетов не даем" на что ему водитель ответил "А билеты есть там он дето валяются".Вопрос в том только ГДЕ.Не вывод один хоть как и говорят"хорошо там где нас нет",но лучше где нас нет чем там где мы есть.Тобиш просто напросто валить с этой дыры нужно и чем дальше тем лучшо :)
 

dds

Active Member
зачем вобще нужен билет в маршрутке если он не подтверждает оплаты проезда. чисто символически?
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Re: Маршрутки снова подорожают?

все правильно. в свое время я предложил Минаеву именно такой подход - проверка пассажиров, если нет билета, высаживать именно пассажира, а не наказывать водителя.
Аргументы:
1) водителя всегда можно наказать за неимение билета у пассажира, ибо при проверке любой пассажир может захотеть водителя "наказать" и просто билет не покажет, при этом скажет, что мне водитель не дал билет.
2) именно пассажиры должны стать заинтересованными в получении билета. как вы себе представляете, заходит пассажир, водитель ему дает билет, а пассажир грит, типа а нах он мне, и выбрасывает. так вот, что-б такого небыло, пусть будет заинтересован в получении билета именно пассажир. делается все просто: пару проверок, пару сотен высаженных (оштрафованных) пассажиров, и все едут с билетами, ибо лучше слухов средств массовой информации не бывает.
А що заважає взяти квиток і завжди з ним їздити. Вони скрізь однакові, компостерів нема. Водіїв за порушення правил не штрафуємо, зате пасажирів будемо. Логіка...
 

LevAris

Well-Known Member
Re: Відповідь: Re: Маршрутки снова подорожают?

А що заважає взяти квиток і завжди з ним їздити. Вони скрізь однакові, компостерів нема. Водіїв за порушення правил не штрафуємо, зате пасажирів будемо. Логіка...
А это вопрос к власти - предусмотреть этот вариант. На билетах должен номер быть.
 

Ravenne

Гуманістична радикалка
Модератор
Відповідь: Re: Відповідь: Re: Маршрутки снова подорожают?

А это вопрос к власти - предусмотреть этот вариант. На билетах должен номер быть.
Якби влада хотіла щось зробити, то у нас би не їздили 99% маршуток по 1,25, коли реально підписали додаткову угоду тільки половина. Цікаво дізнатись дані за оновленою угодою, але сумніваюсь, що щось змінилось.
 

BOSCH

Safety & Security
Якби влада хотіла щось зробити, то у нас би не їздили 99% маршуток по 1,25, коли реально підписали додаткову угоду тільки половина. Цікаво дізнатись дані за оновленою угодою, але сумніваюсь, що щось змінилось.
Щодо бездіяльності влади то це очевидно.

Жодне місто обласного підпорядкування не зазнає таких проблем з транспортним забезпеченням міста як наше. Насамперед пріоритетним завданням (на мою думку)будь якої влади у місті є :

1. Транспортне забезпечення
2. Вивіз сміття
3. Облаштування місць для відпочинку.

Бачу вихід з цієї ситуації наступним :
Влада вводить щомісячні проїзні квитки на кожен маршрут і таким чином контролює всих перевізників. Якщо навіть ті й підійматимуть тарифи - вартість проїзних залишиться незмінною. От тоді й поміркують перевізники чи збільшувати тариф чи зменшувати :)

Вважаю, що більшість школярів, студентів та інших людей із задоволенням користувалися б проїзними квитками.

Ідеал - проїзний на всі види міського транспорту щоденний, weekend (накшталт Лондону), або ж місячний.

Але ж це настільки складна вища математика, що сумська влада не взмозі вирішити цю проблему вже декілька своїх каденцій.

Прошу висловлюватись та критикувати мої думки .
 

alexelius

New Member
У Києві є проїздні квитки на окремі види транспорту та гібридні.
Як на 1 день, так і на 2-3-5-7, 2 тижня, місяць, квартал...
Проїздний на квартал на автобус, троль, трам коштує 111 грн. порівняйте з Сумами - 58 грн на 1 місяць на тролейбус...
 
Зверху