Интернет из сети to Wi-Fi

  • Автор теми BURN
  • Дата створення

STALIN

New Member
+1 за DIR-300, пока проблем не возникало, даже сильно не греется, хотя и
д-линк )))
 

MiH3DPAB

New Member
У меня дома DIR-300. Настроил сеть и инет. По вайфай подключил ноут, через порт подключил комп. Соединение поднято на шлюзе и оба питаются от него. Настроил роуты. Скорость после этого по сети увеличилась в 4 раза. Единственный серьезнейший минус - это что порт 80 занят админкой, есть переброс на другие порты, но в моей версии прошивки не работает это.
 

superblast

Member
Расскажите по-подробней как настравивать сеть и инет?
Точка доступа d-link 1150
 
Ребят помогите подобрать роутер. Есть следующее:
- стационарный РС, который по витой паре соединен с локалкой телесвита
- есть ноут с Вай Фай
-есть спутниковый ресивер с Эзернет портом.

Надо:
1. Чтобы роутер, при включении его, сам подключал на себя локалку и ВПН (первый логин, выделенный телесвитом по мак адресу) для того, чтобы мой спутниковый ресивер ходил в инет по ключики независимо от того включен или нет один из компьютеров.
2. Стационарный РС по витой паре должен быть подключен к роутеру и с него также можно было бы ходить по локалке и пользоваться Инетом через ВПН (второй логин ВПН, выделенный телесвитом по мак адресу). При этом можно подключать ВПН по второму логину, выделенному телесвитом по мак адресу, независимо от того какое ВПН соединение уже имеется на роутере.
3. Ноут подключить по Вай Фаю к роутеру и с него также можно было бы ходить по локалке и пользоваться Инетом через ВПН (третий логин ВПН, выделенный телесвитом по мак адресу). При этом можно подключать ВПН по третему логину, выделенному телесвитом по мак адресу, независимо от того какое ВПН соединение уже имеется на роутере.

Подскажите как лучше реализовать эти Наполеонские планы и какое оборудование нужно (конкретно модель или какие функции должно поддерживать оборудование)?

Спасибо.
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Если у Вас в семье нет проблемы дележа трафика, то имеет смысл не связываться с 3-я VPN-ами, а обойтись одним VPN и, скажем, D-LINK DIR-300 за 45$. Всё желаемое он потянет.
Если хочется большей надёжности - народ рекомендует, скажем, DLINK DIR-655 за 120$ - но как там с управлением трафиком, я не знаю.

Если наличие 2-х логинов VPN для Вас критично, то, может быть, стоит купить две железки: в свич воткнуть комп и роутер с вай-фаем для ноута (ресивер - тож в роутер). Или искать роутер с 2-я WAN-портами и вай-фаем, но, как по мне, они шибко наворочены и дороговаты.

Но отдельное VPN-соединение под ресивер полагаю излишней роскошью. Разве что ему надо постоянно гарантированный канал... Хотя тот же дешевый DIR-300 канал в динамике, как по мне, вполне сносно делит...
 
Останнє редагування:
а как при этом сделать так чтобы инет поднимался независимо от включения компьютеров для спутникового ресивера...то есть мне нужно так пришел включил роутер или другое оборудование и у меня работает интернет для ресивера...кстати забыл дописать спутниковый ресивер тоже будет соединяться по Вай Фаю

кроме того мне нужно так чтобы с каждого подключения ВПН трафик не делился на двоих
 

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
Роутер сам поднимает VPN - включены компы или нет, ему фиолетово. Поэтому ему рекомендуется сделать независимую розетку или удлинитель 220V, лучше с выключателем.
Роутер же берёт на себя деление трафика между компами. У меня DIR-100 (это тот же DIR-300 без вай-фая), так делит вполне прилично: не просто пополам между подключенными потребителями, а более тонко (похоже, в зависимости от количества активных соединений, запрошенных программами).
 
а в этом роутере DIR-300 можно подставить МАК другой...ну у меня сейчас пропускает по МАКу стационарного компьютера..вот его МАК можно подставить в роутер чтобы заново не прописывать у Телесвита новый МАК?

как на Ваш взгляд что предпочтительней DIR-300 или ASUS WL-520gC ?
 
Останнє редагування:

Tom d`Cat

Кот. Просто кот.
Модератор
а в этом роутере DIR-300 можно подставить МАК другой...ну у меня сейчас пропускает по МАКу стационарного компьютера.
Да, в настройках имеется поле для ручного ввода МАСа, а под ним кнопочка "Clone MAC" для вящего удобства повтора МАСа компьютера, с которого Вы настраиваете роутер. Правда, я сделал их разными, а потом и зарегистрил "родной" МАС роутера в суппорте.
как на Ваш взгляд что предпочтительней DIR-300 или ASUS WL-520gC ?
Личного опыта по ASUS WL-520gC нет, но, вроде, народ в инете за него. Дороже на $5-$10.

D-LINK зависает, если пытается обслужить 1000+ соединений, т.е. если Вы зададите скачивание последнего десятка серий популярного сериала, будучи подключенным к нескольким хорошо посещаемым хабам DC, то зависон гарантирован. Аналогично - с торрентом. При меньших аппетитах возможна безглючная работа месяцами.

Но перепрошивка, похоже, неизбежна и для одного и для другого.
 
Останнє редагування:
ASUS WL-520gC при нагрузках не виснет. Иногда (раз в месяц) может отлетать вай-фай скорей всего из-за откл. электричества.
Насчет 2 ван портов, то в асусе есть штука WAN Bridge Port, где можно сделать еще один-два лана ван портами. Заявляется как решение для ип-телефонии и ИПТВ Как работает на практике не знаю.
 
Зверху