Доверенность и все что с ней связано

nemeckiy

Active Member
G-Man, Могу дать те цифры типа который за 170 грн те сделает 3-ий тип.
 

Sorcer

New Member
если не секрет в какой страховой страховались? это первый год или уже несколько раз у них и по какому типу?
на красной площади, "ЮТИКО"" или Utico, второй год взял там автогражданку (на любое количество водителей, хз какой это тип:)), в прошлом году было 120 грн около того, ну и брал на год там КАСКО
 

nemeckiy

Active Member
Sorcer, по первому типу? А номер телефона страховой есть?
 

Sorcer

New Member
вроде этот адрес, взял с ихнего сайта
40000, Суми, Покровська площа, 13-А, тел.: (0542) 34-04-60, факс: 21-87-76, e-mail: office@utico.sumy.ua;
 

Sherhan

Active Member
Ошибочное мнение, если требует гаишник показать, показывать должны, находил пару месяцев назад один из юр документов разрешающий им "проверять", если есть проще показать чтоб голову не морочили.
покажите... может я что-то упустил?
согласно пункта 21.2 ст. 21 Закона Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств» работник ГАИ имеет право проверить страховой полис только во время:

1. Проведения государственного технического осмотра.
2. Регистрации транспортных средств.
3. Составления протокола за нарушение ПДД.
4. Оформления материалов дорожно-транспортных происшествий.

согласно ст. 16 Закона «О Дорожном движении», водитель обязан предъявить полис сотруднику милиции только в случаях предусмотренных законодательством. Эти случаи четко прописаны в Законе «Об обязательном страховании», который гласит, что проверка может происходить лишь при техосмотре, регистрации, составлении материалов ДТП, а также при оформлении протокола за нарушение ПДД.
Таким образом, если инспектор ГАИ остановил вас и вместе с правами пожелал проверить страховку, то такое требование незаконно и не подлежит выполнению.
 
Останнє редагування:

vadimv

Well-Known Member
покажите... может я что-то упустил?
2. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ВОДИТЕЛЕЙ МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
2.1. Водитель механического транспортного средства должен иметь при себе:
г) действующий договор обязательного страхования гражданской ответственности собственника транспортного средства (кроме водителей транспортных средств Вооруженных Сил) в случае заключения такого договора.

т.е. иметь при себе обязан, но предъявлять не обязан. А как ты докажешь наличие договора, не предъявив его?

Вот так у нас составляются все законы - по одному ты прав, по другому виноват. И начинается вымогательство.
 
Останнє редагування:

Sorcer

New Member
Ну понятно все наверно смотрели видио на ютубе на котором один товарищ морочил голову гаишнику и не хотел показывать страховку ссылаясь на эти доводы.

Кроме закона о страховании и дорожном движении есть еще закон о милиции и много других законов, а также дополнительных инструкций, распоряжений мвд и т д, так вот точно сейчас указать где встречал не помню, но както сидя на досуге и листая данную литературу встречал ссылку по которой им можно проверять, хотя это тоже не принципиально...
сообразительный гаишник скажет что вы совершили нарушение правил и он будет составлять протокол (и сможет его составить независимо от того было нарушение или нет, согласны вы с нарушением или нет и даже если вы его не подпишите оно все равно пойдет в суд и потом в исполнительную службу и придется потом бегать по кабинетам его обжаловать) и что это та ситуация в которой вы должны показать страховку.
Я гаишников очень недолюбливаю и всегда с ними спорю в случае чего, но когда я вижу что меня остановили просто проверить документы, страховку и т д сразу суну им всю пачку (права, техпаспорт, доверенность, страховку) и через минуту еду дальше и не трачу свое время на ненужный спор.

Осенью был случай: еду по городу, бежит с другой стороны дороги гаишник машит палкой, остановился говорю что такое? он мне говорит вы проехали на красный я пишу протокол, я ответил ему что не согласен ехал на зеленый, он говорит в суде потом обжалуеш, вообщем слово за слово обиделся он на меня и убежал не дав ни копию постановы ни копию протокола, через пару месяцев был в гаи по другому вопросу и поинтересовался есть ли на меня штрафы, оказалось что есть штраф с простроченой неоплатой и надо платить в исполнительной службе 950 грн, через суд обжаловал (основываясь на том что мне не дали копию и я не подписал постанову и что нету доказательств нарушения), гаишник не прав оказался по итогу, но время на обжалование было потрачено. Это все к тому что составить протокол если морочите голову гаишнику он может и просто так. И мне проще оформить страховку, доверенность и не тратить свое время на эти ненужные проблемы.
 

Sorcer

New Member
Нет не мопед :)
Двух летний ланос, они мне говорили что зделают скидку на автогражданку но я не думал что за пол цены.
Второй год у них страхуюсь и по автогражданке и по КАСКО, потому и скидка.
Теперь буду знать реальную цену, но всеже даже цена 350 не отменяет мною выше сказанного что ее надо делать чтоб не было лишних вопросов с гаи (а недай бог еще и дтп), удивляюсь как люди на авто десятки тысяч собирают, а несколько сотен жалеют :)
 
Зверху