Клуб путешественников

UFO.cz

Far away from home
Ответ: Клуб путешествеников

Где-то в окрестностях Праги... К слову, за стоянку машины в лесу нас оштрафовала (вдумайтесь!) местная полиция.
 

Вкладення

eclipse

what's up?
Ответ: Клуб путешествеников

1. Храм Христа Спасителя. Москва.
2. Троице-Сергиева Лавра. Сергиев Посад.
3. Там же.
4. Храм Василия Блаженного; Кремль; большая белая машина =). Москва.
5. Новодевичий монастырь. Москва.
 

Вкладення

Ответ: Клуб путешествеников

СОБОР СВЯТОГО ВИТА.

На Пражском граде он находится. Такой огрмноый собор...по сравнению с ним все остальные костёлы,базилики кажутся такими маленькими... производит действительно незабываемое впечатление! оч понравилось)) и вот история+легенда:

Строили его не много не мало 585 лет – с 1334 г. по 1929 г. Заложили этот великолепный памятник готической архитектуры по повелению Карла IV на месте древней базилики романского типа, которая была возведена еще 935 году. Как гласит легенда, некогда на этом месте было святилище языческого бога Святовита. Считается, что название нового собора – (собор святого Вита) было выбрано по звуковой аналогии с именем этого бога.

История постройки града такова. Изначальный проект собора подготовил француз Матье из Арраса. Через восемь лет после начала строительства он умер. Его дело было передано двадцатичетырехлетнему Петру Парлержу из Кельна. После его смерти в 1399 году строительство продолжилось под руководством его сыновей, Яна, Вацлава и Петра. К моменту начала гуситских войн, было уже почти завершено строительство главной башни собора, однако планы зодчих нарушили следующие непредвиденные обстоятельства. В некоем пророчестве королю Вацлаву IV, правившему в то время, было сказано, что он погибнет «перед башней на площади». В чешском варианте этого высказывания допускается двоякое толкование: либо перед башней (в пространственном смысле), либо перед тем, как она будет завершена (во временном смысле). Недолго думая, Вацлав решил обезопасить себя хотя бы от одной из этих возможностей и приказал снести башню, что и было успешно выполнено. Несмотря на это, король скоро умер от разрыва сердца. Достроили башню только в 1562 г. под руководством архитекторов Вольмута и Тироля. Однако возведение отдельных элементов храма и различного рода переделки продолжались с небольшими перерывами вплоть до 20 гг. XX века.

В соборе чувствуешь себя маленькой букашкой и действительно создаётся впечатление, что находишься в ином мире... Создаётся этот эффект, во-первых, витражами, потому что внутреннее пространство в те времена считалось святым местом, не от мира сего, поэтому оно освещается не естественным светом (солнцем и луной), а цветным светом, который создаётся при помощи цветных витражей. А в соответствии с другой версией, окна считались разделяющей перегородкой между тем светом и этим, через которую можно в него заглянуть или даже проникнуть.
Храм этот один из самых высоких в Чешской Республике. Его высота достигает 33,5 метров, в длину он имеет 124 метра, а ширина его составляет 60 метров. Собор св. Вита, как и все костёлы периода готики, состоит из трёх нефов.

Капелла св. Вацлава. Пожалуй, это самая значительная капелла в соборе св. Вита. В ней находится гроб св.Вацлава. Его останки были перевезены из Старого Болеслава, где он был убит родным братом, в ротонду, основателем которой он и являлся. Местоположение этот гроб не поменял, не смотря ни на какие перестройки и достойки храма. Сама капелла отличается от других и формой, и размером. Она самая большая и имеет квадратную форму. Её декор и убранство самое выразительное, самое богатое. . Здесь использовали лиловый аметист, зелёный халцедон и другие камни, которых насчитывается в капелле 1345 штук. Цветной блеск этих полудрагоценных камней должен был символизировать небесный Иерусалим. В этой капелле находится портал, который ведёт в сокровищницу. Там находятся королевские регалии и другие коронационные сокровища - это скипетр, держава и корона.
Вацлавская корона овеяна множеством легенд, одна из которых гласит, что тот, кто без разрешения папы римского оденет её на голову, ровно через 1 год и три дня умрёт. Никто не знает, правда это или нет, но это случилось с главой протектората в Чехии и Моравии Гейдрихом. Он завладел ключами от сокровищницы, а их было 7, как сегодня, так и в то время. Он решил примерить эту корону, будучи весьма амбициозной особой, захотел себя почувствовать королём на чешских землях. Но через 1год и 3 дня он был ранен и вскоре скончался.
А ещё говорят, что пока корона находится на своём месте, чешский народ будет жить и процветать. Несколько раз корона покидала своё место, и в это время чешский народ пребывал в полном упадке. Первый раз это случилось во времена правления Габсбургов. Корона была отвезена в Вену и на более, чем триста лет, чешский народ лишился самосознания. Второй раз это случилось, когда у власти были коммунисты. Корона вместе с другими сокровищами была перенесена на хранение в другое место и опять чешский народ лишился самосознания.


 

Вкладення

tihamir

всё будет зашибись!!!
Ответ: Клуб путешествеников

Супер!!!!!!
Всё. Вы меня заразили Чехией, обязательно поеду этим летом!!!
 

marley_bob

люблю С2Н5ОН
Ответ: Клуб путешествеников

Венеция. Август 2006 г.
1. Венецианское такси
2. Местный общественный транспорт - паром. Проезд 5 евро.
3. Местная остановка. Люди с понтона-остановки переходят в паром.
4. Вот такая красавица была пришвартована в Венецианском порту.
5. Piazza San Marco. Площадь Святового Марка. Главная фишка Венеции.
 

Вкладення

  • 204.6 КБ Перегляди: 191
  • 177.1 КБ Перегляди: 233
  • 185.2 КБ Перегляди: 182
  • 103.1 КБ Перегляди: 240
  • 126.2 КБ Перегляди: 257

marley_bob

люблю С2Н5ОН
Ответ: Клуб путешествеников

Венеция. Август 2006 г.
1. Гондолла.
2. Ponte di Rialto. На мосту афиша Веницианского кинофестиваля.
3. Одна из витрин венецианских магазинов. В основном венецианские маски.
4. Типа улица %)
5. Один из балконов Венеции.
 

Вкладення

  • 190.4 КБ Перегляди: 242
  • 161.3 КБ Перегляди: 239
  • 181.9 КБ Перегляди: 229
  • 146.5 КБ Перегляди: 190
  • 113 КБ Перегляди: 244
Останнє редагування:

tihamir

всё будет зашибись!!!
Ответ: Клуб путешествеников

marley_bob, хвала тебе!!! ты первый, если не ошибаюсь выложил фото с венеции.
ещё б не помешал рассказик о том почему, как, надолго ли, с какой целью туда ездил? ну и кратенько о своих впечатлениях, может, каких-нибудь интеерсные факты, стоит упомянуть.
Потрудись в общем!!!!прочитай мою подпись!!!
 
Останнє редагування:

Avrora

Member
Ответ: Клуб путешествеников

Недели две назад приехала с Америки! Хочу показать маленькую часть того, что я могла наблюдать за 4 месяца! И рассказать.
Ничего в общем об американцах плохого не могу сказать, ничего они мне плохого не делали! Обычные себе люди, добрые, отзывчивые, иногда туповаты )), улыбающиеся и спрашивающие как дела при этом не ждущие ответа! :) Так принято! Это безумно нравилось!
Я жила в Ричмонде, штат Virginia.
1-4 - улицы города.
5 - в Ричмонде находится сигаретная компания.
 

Вкладення

windsong

неофит :-)
Ответ: Клуб путешествеников

UFO.cz сказав(ла):
А теперь расскажите мне - что это? Находится в районе Praha 1 – Malá Strana, совсем рядом у входа на фуникулёр.
Ну вот)) Таки съездил опять по местам боевой славы?))
По поводу фуникулера. Он открылся только осенью.. Все лето был ремонт и народ (и я в т.ч.) вместе с детьми таскался пешком в гору:)
Причем, никто не уставал.. аж странно))
Так вот, надпись на табличке твоей мона перевести типа "Жертвы коммунизма", а дальше приведено в цифрах кого, по какому поводу, сколько... "Осуждено, казнено, умерли в тюрьмах". Как видишь, "периодом мук" они называют 1948-1989 гг..
Классные ты фотки с башни сделал) А я не стал на нее лезть) При мне туда стояла очередь пьяных немце и итальянцев)) Не захотел такого общества)) Было ощущение, словно где-то на массовке у нас) Крики, вопли, гогот, плевки сверху и прочая лабуда)
А фигурки эти тоже видел и фоткал) Там же познакомился с местной компанией нефоров, но так и не спросил что за они.. А, может, плиты с надписями там же?.. Я не заметил..)
 
Зверху