Выбор оперативки

Dobrofey

Active Member
Подскажите нормальных производителей оперативки, кроме Hynix и Corsair, из недорогих. Например, стоит ли брать Aeneon (Infineon) или там TakeMS и пр.
 

Andys

New Member
Ответ: Выбор оперативки

разве kingston/samsung дорогие - или тебе лишних 10 грн за гиг жалко?
 

Salve

Модератор
Модератор
Ответ: Выбор оперативки

по сути разницы почти нету, я бы опирался на гарантию.
у самого Take Ms 512 3200 , 72 месяца гарантии, самой планочке уже больше 2 лет, нареканий нет)
 

korvin

overclock your brain
Модератор
Ответ: Выбор оперативки

Имхо, всё память можно охарактеризовать и разделить на две группы - "обычная" и "по-настоящему брендовая".

В группу "обычная" я отношу не только различные "мало-средне-неочень" известных производителей (apacer, am1, pqi, aeneon, infeneon, qumonda, transend, takems и тд), но и память которую большинство народа считаю как-бы хорошей - обычные дешевые планки от фирм corsair, hynix, samsung, kingston. Это память называется value-memory и является как-бы самыми дешевыми и низкокачественными линейками продуктов от именитых производителей и от того что она выпущена именитым брендом, память эта не становиться лучше не на грамм.

Есть и другая память - "по-настоящему брендовая" - это как правило отдельные линейки памяти от именитых производителей, стоит такая память на порядок дороже обычной, зачастую идёт в радиаторах для охлаждения и очень часто в комплектах по 2 (заточены на работу в dual-chanel)
Примеров много, то что можно купить в Сумах - серия XMS2/DHX/Dominator от Corsair, различные линейки памяти от Geil, серия Hyper от Kingston, думаю реально достать что-нибуть из OCZ (но точно не скажу).
Так же серьёзную память выпускают еще куча контор, продукцию которых в Сумах найти крайне сложно - Patriot, Mushkin, Buffalo, TwinMos etc...

Собственно, к чему я это всё рассказывал - я считаю что когда покупаешь новый ПК, то стоит сразу же определиться какая память тебе нужна.
Если тебе нужна "обычная" то смысла нет выбирать между corsair за 150грн и takems за 140грн... надо брать то что дешевле и не мучаться, всё равно практически на всю память идёт гарантия 3 года и более.

А вот если вы собираетесь брать "хорошую память", то тут надо понимать зачем вы её берёте еще до покупки (разгон?:)

И последнее, помните, что обычная планка памяти за 150грн работает с такой же самой производительностью как и планка за 500грн на одной и той же частоте и таймингах. (ну или же разница в производительнсти настолько мизерна что просто не стоит свои денег)

Понять зачем же всё таки заплатили за "хорошую память" в 2-3 раза больше можно лишь при разгоне, там "хорошая память" и покажет весь свой потенциал

ЗЫ: и в завершение конкретный ответ на вопрос в первом посте - память takems и aeneon можно брать смело.
 
Останнє редагування:

Dobrofey

Active Member
Ответ: Выбор оперативки

разве kingston/samsung дорогие - или тебе лишних 10 грн за гиг жалко?
Нет, не жалко, потому и интересуюсь, стоит ли переплачивать.
Если за лишних 20 грн производительность выше на 15-20%, то это оправдано, а если 2-3% - то нет, имхо.

2korvin - спасибо за столь подробный ответ.
А как осуществляется разгон оперативы - поднятием в БИОСе частот (с одновременным увеличением таймингов) или есть другие варианты?
 
Останнє редагування:

mozart-vv

BeerMan
Ответ: Выбор оперативки

...есть еще один момент:
Если вдруг надумаешь менять память то продать Hynix и Samsung будет проще и выйдет дороже, чем безымянную АМ1.
 

xvolt

Коренной Боянист
Ответ: Выбор оперативки

OCZ, Team!
 

Salve

Модератор
Модератор
Ответ: Выбор оперативки

А как осуществляется разгон оперативы - поднятием в БИОСе частот (с одновременным увеличением таймингов) или есть другие варианты?
да, так. Других вариантов насколько я знаю - нет.
 

Sergeo

Member
Ответ: Выбор оперативки

Я с korvin не соглашусь в кой чем, собственно в разнице между брендами, на самом деле разница есть, понятно что обыкновенным модулям не суждено 100% стать оверклокерскими, но в пределах своей ценовой категории разница может быть достаточно существенной, и разные модули показуют разный потенциал, разные отношения к поднятию вольтажа и т.д. Лично себе АМ1 я бы побоялся брать в отличии от той же ТейкМС, или Хюникс, и тут вопрос даже не технических характеристик а больше надежности, уровень которой у некоторых производителей не внушает доверия, но это может быть и субективно.
Оверклокерские модули не рождаются на небесах, во многих случаях это хорошо отобранные бюджетники, и не факт что они не попадаются в бюджетных версиях.
Просто переплачивая за оверклокерские модули вы имеете ГАРАНТИРОВАННЫЕ частоты или тайминги.
 

Alexsandr

Well-Known Member
Ответ: Выбор оперативки

Я с korvin не соглашусь в кой чем, собственно в разнице между брендами, на самом деле разница есть, понятно что обыкновенным модулям не суждено 100% стать оверклокерскими, но в пределах своей ценовой категории разница может быть достаточно существенной, и разные модули показуют разный потенциал, разные отношения к поднятию вольтажа и т.д. Лично себе АМ1 я бы побоялся брать в отличии от той же ТейкМС, или Хюникс,
Есть варианты, что фирмы которые изготавивают оверлокерские модули доволно неплохо отбирают лучшие чипы для своих дорогих разгоняющихся планок памяти, а в продажу по "обычной цене" идут уже перебранные чипы, которые в среднем разгоняются хуже чем чипы производителей которые не отбирают лучшие микросхемы. Итого качемство памяти гарантированно у производителей которые выпускают разогнанные планки памяти, но обычная память весьма посредственная, хотя работает без сбоев, лучше память (по обычной цене) у производителей которые не увлекаются производсвом разогнаной памяти,
и худшая память у производителей третьего эшелона, которые скупают в т.ч. отбракованные партии и потом выбират те чипы которые ещё могут работать.
 
Зверху