Якби СРСР не розпався?

Что бы было,если бы СССР не распался?


  • Кількість людей, що взяли участь в опитувані
    459

sayan

ॐ मणि पद्मे ह
Кстати только в такой стране как СССР, сельский житель мог выбиться в люди
а не помнишь с какого года жителям сел начали выдавать паспорта?
50е? 60е? 70е?

нет уже больше тюрьмы народов! а то что и в ссср были хорошие вещи я думаю все согластны , вот только не надо умалчивать и про плохие.

СССР - выйграла 2рую мировую войну...
да выиграла.
а почему люди в ней жили хуже чем в германии?
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Firefly, зря ты не читал вышенаписаного. Позволь тебя спросить, ты жил при СССР? В 1991 году тебе хотя бы лет 10 было, чтобы мог помнить до-перестроечное время? Если нет, то извините. Я тут только двух человек знаю, которые о жизни в СССР могут судить не по расказам.
СССР к 1985 году был банкротом. КГБист Горбачёв не от нечего делать перестройку начал. Нужно было бы или 37 год устраивать или готовиться к массовым востаниям. Переход на рыночную экономику был неизбежен.
 
О

октоген

Guest
KOCTa сказав(ла):
Firefly, зря ты не читал вышенаписаного. Позволь тебя спросить, ты жил при СССР? В 1991 году тебе хотя бы лет 10 было, чтобы мог помнить до-перестроечное время? Если нет, то извините. Я тут только двух человек знаю, которые о жизни в СССР могут судить не по расказам.
СССР к 1985 году был банкротом. КГБист Горбачёв не от нечего делать перестройку начал. Нужно было бы или 37 год устраивать или готовиться к массовым востаниям. Переход на рыночную экономику был неизбежен.

оффтоп(простите): кажется даже если нет в кране воды то ты обвинишь в этом КГБ :icon_lol: это уже похоже на манию преследования
 

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
Это ты к чему? Сомневаешся, что в КГБ реальное положение дел не знали? Или не знал, что Горбачёв к КГБ отношение имел?
 

rfvgy

Ukrainian
Брежнев за нефтедолары покупал хпеб у НАТОвской Канады и США.А для Горбача не фарт-цены на энерго ресурсы снизились.В конце девяностых в Украине самый урожайный год на сах-свеклу и самые длинные очереди за сахаром.Парадокс.
И Афганистан.(Черти б его забрали).
 

taras

Себе на уме
taurus__73 сказав(ла):
А если ты загнешся перед пенсией???? Где всё то бабло которое с тебя всё жизнь здерали? Ты над этим задумался??? Что твоим детям?
Отчисления в пенсионный фонд это самый большой обман....
А как тебе другой вариант (к стати, хорошо мне известный!). Умирает достаточно молодой человек (27 лет) и его детям платят пенсию по потере кормильца... Из каких средств? :crazy:
Из пенсионного фонда!!!
 

taurus__73

New Member
Модератор
taras сказав(ла):
А как тебе другой вариант (к стати, хорошо мне известный!). Умирает достаточно молодой человек (27 лет) и его детям платят пенсию по потере кормильца... Из каких средств? :crazy:
Из пенсионного фонда!!!
А как тебе вариант умереть в 60 лет перед пенсией, всю жизнь тебя доили как корову и что??? А ты не в курсе в каком возрасте у нас умирают в среднем, не в 100 и не в 27...
 

rfvgy

Ukrainian
30 декабря день рождения СССР
А я попытаюсь воссоздать хронологию его розвала на примере двух стран-Украины и России.
11 июня 1990 россия приняла декларацию о СУВЕРЕНИТЕТЕ
16 июля 1990 (месяц позже) тоже сделала и Украина
Весна 1991- референдум о будущем СССР + в россии выбирают себе президента(Горбачова им мало)
Август 1991-гкчп,Ельцин поднимает триколор
24 августа(5 дней думали)-независимость Украины
1 декабря 1991- референдум и выборы президента в Украине
7 декабря -Ельцин ,Кравчук и Шушкевич -сварганили на троих СНГ (9 республик никто и не спрашивал )
30 декабря -прощание Горбача-СССРу капут
Как видно в розвале союза россия играла первую скрипку.
 

rfvgy

Ukrainian
Re: Ностальгия по CCCР

Вирішив реанімувати тему.
Якщо вже комусь незалежнісь України це погано , зничить розглядається альтернатива , цікаво яка?
 

Satori

Well-Known Member
Re: Ностальгия по CCCР

Ностальгировать по прошлому - это значит ностальгировать ПО СВОЕМУ прошлому. По Союзу могут по настоящему - а не впадая в модные тенденции - ностальгировать только те у кого в те времена в жизни было хоть что то хорошее - даже если этого хорошего было и вовсе мало.
Мы так устроены. Мы печалимся об уходящем или ушедшем.
Не секрет же что многие даже годы свои тюремные на склоне лет вспоминают с теплотой.
Но ностальгия по Союзу у нынешних ностальгирующих была бы намного меньше если бы нормально разделили бы столь сложную систему.
К сожалению занимались этим недоумки - да теперь еще и мемуарничают - "как они незалежнисть завоевывали"... тьфу!...волки позорные!
 
Зверху