Как вытянуть человека из секты

Слава

Юнит
Ответ: Как вытянуть человека из секты

В Священном Писании ясно про это сказано - например Лук. 20, 38.
где именно там говориться про бессмертные души?
Хорошие христиане - Христос не Бог, вот и все. Библию переписали - создали перевод Нового Мира, вымарав от туда все упоминания о Божественности Христа, и довольны.
можно, пожалуйста, ссылку на то, что Христос - Бог.
 

Фридрих

Нет ничего сильнее разума
Ответ: Как вытянуть человека из секты

можно, пожалуйста, ссылку на то, что Христос - Бог.
Да ради Бога:

Прямые ссылки:

Иоан. 1 гл. 1-3 стихи:
1В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2Оно было в начале у Бога.

3Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что на'чало быть.

1 Тим. 16 великая благочестия тайна: Бог явился во плоти

1 Ин. 5, 20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе: Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Рим. 9. 5 их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь.

Ин. 20, 28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!

Деян. 20, 28.Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Тит. 2 12-14 научающая нас, чтобы мы, отвергнув нечестие и мирские похоти, целомудренно, праведно и благочестиво жили в нынешнем веке,13 ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,14Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам.

Ин. 1 14-18
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

15Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня, потому что был прежде меня.

16И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,17ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

18Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Ин. 3, 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

Ин 5, 17 - 19
17 Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю.

18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу.

19 На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также.

Ин 5, 21
Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет.

Ин 5, 26
Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе.

Ин 5, 23
дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

Ин 10, 30
Я и Отец - одно

Ин 21,11; 10, 38

что Отец во Мне и Я в Нем.

и т.д.
 

bsv

Странник
Ответ: Как вытянуть человека из секты

где именно там говориться про бессмертные души?
Евангелие от Матфея, гл. 22.

31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

- Евангелие от Луки - Притча о богаче и Лазаре - 16-я глава. (14-31).
- Христос на кресте обещает раскаявшемуся разбойнику, что тот сегодня будет с Христом в раю.
- Апокалипсис - Иоанн упоминает о виденных им "душах умерших".

Это не все, но думаю хватит и этого
___
Выше было сказано, что они (я так понял свидетели) живут по Библии или если быть точным "Но самое главное, что они живут, строго исполняя библейские наставления."
А где в Библии написано, что нужно жить по Библии или строго выполнять библейские наставления?
Знаю в Библии написано, что нужно жить во Христе, но чтобы жить по Библии…???
 

Слава

Юнит
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Все эти стихи говорят о том, что Иисус был сыном Бога
Ин. 3, 16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
и был с ним в очень близких отношениях (так как Отец с Сыном) и тем самым был Его отражением(т.е. наилучшим образом отражал все его качества)
18Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
 

Фридрих

Нет ничего сильнее разума
Ответ: Как вытянуть человека из секты

1 Тим. 16 великая благочестия тайна: Бог явился во плоти

Это одна цитата - которая разбивает в пух и прах все инсинуации
 

Слава

Юнит
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Евангелие от Матфея, гл. 22.

31 А о воскресении мертвых не читали ли вы реченного вам Богом:
32 Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.

- Евангелие от Луки - Притча о богаче и Лазаре - 16-я глава. (14-31).
- Христос на кресте обещает раскаявшемуся разбойнику, что тот сегодня будет с Христом в раю.
- Апокалипсис - Иоанн упоминает о виденных им "душах умерших".
Быт.2:7 .....и человек стал душею живою.
Быт.17:14......истребится душа та из народа своего
Т.е. человек - это душа. Человек умирает и другими словами душа умирает.
 

Фридрих

Нет ничего сильнее разума
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Подождите не надо перекручивать под себя цитаты.
и перестаньте насиловать формальную логику
человек = тело + душа
когда тело умирает - то это не означает что умирает душа.
 

Слава

Юнит
Ответ: Как вытянуть человека из секты

:blush:по-моему мы отошли от темы "Как вытянуть человека из секты"
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Я не очень-то расположен к теологическому диспуту, но все же отвечу.

Эт вы о чем, кто вам такое сказал, откройте катехизис и почитайте, там ясно сказано что Священное Писания выше Предания.
Может это где-то и записано, но, извините меня, на заборе иногда тоже бывает что-то написано, но это же необязательно соотвествует действительности... Мое сугубо светское мнение: православная практика не совпадает с православной догматикой. Это как в юриспруденции - толкование закона подменяет сам закон.

Ну что еще сказать, я недавно дискутировал с вашим единоверцем. Может повторюсь... Считаеться, что ваши прихожане хорошо знают Библию, но на самом-то деле трое из десяти не ответят из каких книг состоит хотя бы Новый Завет. Сто раз в этом убеждался...Желаемое и действительное часто не совпадают.

опять странная какая то мысль.
В Священном Писании ясно про это сказано - например Лук. 20, 38.
И фраза читай меньше - это вообще из разряда фантастики, наоборот, вы посмотрите наши церковные лавки завалены литературой, и батюшки сами призывают читать больше, и святых отцов, и современную православную литературу.
Не вижу, как из приведенной вами ссылки можно догадаться о существовании "бессмертной души".

Хорошие христиане - Христос не Бог, вот и все. Библию переписали - создали перевод Нового Мира, вымарав от туда все упоминания о Божественности Христа, и довольны.
О-о-о!!! Я уже когда-то слышал подобный аргумент от одного горе-теолога. Он сказал: "Свидетели Иеговы - нехристианская секта"!!??:eek: И его даже не смутило, когда я ему объяснил, что его высказывание содержит contradictio in adjecto (противоречие в определении). Это такой вид логической ошибки, наподобие - "квадратный круг". Ведь если Свидетели не христиане, а какая-то другая религия, то бессмысленно их называть "сектой"; если же они "секта", то значит являются частью христианства...

Из-за того, что Свидетели не верят (как вы) в Троицу, называют Иисуса Христа - сыном Бога и обращаются к Богу только через него, - еще не указывает на наличие у вас оснований называть их нехристианами? Если применить вашу логику, то вы гораздо менее христианистей, чем они, поскольку 90% православных прихожан наряду с верой в Иисуса Христа одновременно верят в домовых, сглаз и порчу...

А что касается перевода Нового Мира и того, что переписали Библию... А почему православные переводчики "вымарали" (как вы выразились) из аутентичных (написанных на древнеевреском языке) источников повторяющееся в Ветхом Завете около 7000 раз имя бога - Иегова, обозначаемое тетраграмматоном (четырьмя древнееврейскими буквами)"YHWH". Вы в курсе, что на папирусных свитках, с которых переписывался самый первый аутентичный Ветхий Завет, имя бога JHVH (в русской транскрипции - Иегова) есть в количестве около 7000 раз, а в православных переводах его почему-то нет?:eek:
 

Фридрих

Нет ничего сильнее разума
Ответ: Как вытянуть человека из секты

на одном умном сайте написано:
Лутшей защитой от вовлечения в секту является знания собственной религиозной традиции.
 
Зверху