Как вытянуть человека из секты

bsv

Странник
Ответ: Как вытянуть человека из секты

1. в США
Институт свободы сознания
Ресурсный центр свободы сознания Freedom of Mind Institute Freedom of Mind Resource Center, Inc. PO Box 45223, Somerville, MA 02145-
0002 617-628-9918
Фонд Лео Дж. Района
Leo J. Ryan Foundation PO Box 1180 Bridgeport, CT 06601-1180 203-338-9776 help@cultinfo. org
Американский семейный фонд
American Family Foundation (AFF) PO Box 413005, Suite 313 Naples, FL 34101-3005 Tel: (941) 514-3081
Фонд Лайзы Макферсон
The Lisa McPherson Trust PO Box 191 Clearwater, FL 33757-0191 ed@lisamcphersontrust. net
Служба информации о культах
в штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси
Cult Information Service - New York New Jersey POBox867 Teaneck, NJ 07666 201-833-1212
Общинные ресурсы но влиянию н контролю (CRIC)
Джанья Лалич Janja Lalich Community Resources on Influence & Control (CRIC) POBox 1199 Alameda. CA 94501 510-522-56 janja@crl. Com
Думаю хватит.
Вы можете возразить, мол тут нет в названии центров слова секта и значит они не антисектантские
Ну тогда как этот центр назвать?
Информационно-консультативный Центр священномученика Иринея en. Лионского
Дворкин Александр Леонидович, зав. центром.
ул. Погодинская, д. 20, корп. 2, Москва, 119435, Россия Тел. /факс: (095) 246-25-35. iriney@vinchi. ru

По борьбе с сектами и о юридическом термине секта

На передовой борьбы с тоталитарными сектами всегда стояла Европа, в частности, Франция, Испания, Бельгия и Германия. Во французском и бельгийском законодательствах термин «секта» закреплен официально на законодательном уровне.

В Германии государственного закона о борьбе с сектами пока нет. Однако эта страна боролась и продолжает весьма успешно бороться - главным образом, с сайентологической церковью. После полицейского расследования в 1997 году Федеральное правительство предупредило граждан об опасности, которую несет эта церковь, а земля Бавария приняла закон о несовместимости членства в организациях сайентологов с работой в любой государственной структуре.

Германия - лидер по «расследовательским» показателям: там создана специальная комиссия при Бундестаге по расследованию деятельности так называемых сект и психогрупп. Однако полномочия этой организации ограничены исключительно рас-следовательскими функциями. Ее рекомендации - лишь повод задуматься законодателям, а далеко не установка к действию.

В 1998 году Комиссия выступила с рядом рекомендаций для парламента страны. Они включали в себя: создание федерального государственного фонда для финансирования частных организаций, занимающихся данной проблематикой; продвижение нового Федерального закона «Об организациях, предлагающих на коммерческой основе методики по помощи в жизни»; введение уголовной ответственности для законно зарегистрированных юридических лиц и ассоциаций; негласное наблюдение за деятельностью Церкви сайентологии Агентством по охране Конституции (секретной полицией). Частично эти рекомендации были выполнены.

Однако в плане эффективности законодательных усилий в последние годы далеко вперед вырвалась Франция. Еще в 1996 году в этой стране был принят закон о защите граждан, подвергавшихся психологическому насилию, а правительство Лионела Жоспена создало Межминистерскую миссию по борьбе против сект, возглавленную Аденом Вивьеном.

31 мая 2001 года депутаты Французского национального собрания почти единогласно приняли закон, позволяющий судам распускать любое движение, признанное сектой, чьи члены были уличены в таких преступлениях, как мошенничество, злоупотребление доверием, незаконная медицинская деятельность или недобросовестная реклама.

на проблему сект смотрят во Франции весьма серьезно. "Рансеньеман Женеро" - спецслужба МВД Франции, занимающаяся самыми серьезными вопросами государственной безопасности, в частности, наблюдением за сектами, сформулировала десять критериев:

- дестабилизация сознания;
- непомерные финансовые притязания (поборы);
- навязывание разрыва с прежним окружением;
- покушения на физическое здоровье;
- вербовка детей;
- антиобщественные высказывания;
- нарушения общественного порядка;
- привлечение к суду или следствию по серьезным обвинениям;
- нарушение норм экономической деятельности (утаивание средств);
- попытки проникновения во властные структуры.

Если хотя бы один из этих признаков имеет место, организацию считают сектой. Два парламентских доклада (в 1995 и 1999 гг.) показали, что феномен этот требует самого пристального внимания. В первом докладе приводится список 172 сект, представляющих, по мнению служб безопасности, определенную угрозу обществу. Общее число членов этих сект оценить трудно - по различным источникам, оно колеблется от 160 до 400 тысяч человек.

И все же: что такое секта? (впервые в истории французского права) определение: "группа, имеющая целью или результатом своей деятельности создать или эксплуатировать психологическую или физическую зависимость участников". А манипуляция сознанием, это "тяжкое и повторяющееся давление или использование специальных методов, чтобы изменить суждение с целью добиться от человека, с его согласия или без оного, совершить действие или воздержаться от действия, в результате чего ему будет нанесен серьезный ущерб".



- 2. тут я совсем не понял, к чему вы это написали? А потом я тоже могу сказать, Ющенко получил деньги от Березовского и прекрасно их освоил? И почему мне должны верить на слово? И почему мы должны вам верить на слово, кто и чьи деньги там осваивает?


- 3 Как не хвалите свидетелей в США, но чуть ли не государственная «религия» в той стране сайентология. Во-первых, сайентология является единственной религией в США, пользующейся правом освобождения от налогов не только в собственно религиозной деятельности, но и в обучении религии, и даже в получаемой ей плате за «духовные консультации». В 2000 году исповедующие иудаизм попытались получить безналоговый статус для своей деятельности, связанной с обучением религии, ссылаясь при этом на пример сайентологии, но проиграли дело в суде. Во-вторых, ежегодно сайентология занимает видное место в отчете Госдепа о религиозной свободе. В-третьих, высшие состояния в сайентологической «духовной» шкале: «Власть» и «Богатство» полностью совпадают с высшими целями материалистической американской культуры потребительства. Одни сайентологи ежегодно тратят миллионы долларов на лоббирование своих интересов в коридорах власти США и на подкуп (прямой или косвенный) ключевых фигур в национальной политике.
А вот в Европе к сайентологии отношение отрицательная. Скажем в Германии ее вообще хотят запретить, в других европейских странах ситуация близко подобная.
В завершении – почему вы все время ставите акцент на количестве? Тут дело не в количестве…

- Христианин – от Господь Иисус Христос – то есть христианин тот, кто следует за Иисусом Христом, тот кто живет во Христе и Христос в нем.
 
Останнє редагування:

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Господа! Вы не очень-то цитируйте своих кумиров. Лучше уж излагайте своими словами и по порядку. Я все равйно не смогу "родить" столько материала, сколько вы цитируете.

...А баптисты, скажем, за десятилетия существования никакой своей культуры не создали. Во всех странах, за исключением разве что южных штатов США, они существуют на положении оппозиционной замкнутой группы. Поэтому понятие секты к ним применимо.
Протестанты (в том числе и баптисты) создали, к вашему сведению, свою "протестантскую этику", без которой ни вчерашний индустриальный мир, ни сегодняшний информацционный были бы невозможны. И если бы Петр 1 слушал бы патриарха, а не заставлял брить бороды и перенимать у протестантской Европы лучшее, России (и Украины) сегодня бы не было. Но об этом я с вами спорить не желаю, поскольку свою Родину (в том числе, и бывшую большую) люблю, какой бы она не была.

Библию читают а детей на тот свет отправляют из за запрета на переливание крови.
Послушайте. Не тиражируйте глупости. Не показывайте свою пещерность. Зачем это фарисейство?..
Свидетели в гораздо большей мере, чем православные, верят в науку как форму рационального постижения мира. Весь мир давным давно пользуется кровезаменителями и искусственной плазмой, которые уже во всех экономически развитых странах давно используются. Давным давно также разработаны методы бескровной хирургии.
А может они и правы?.. При таких темпах распространения СПИДа и гепатита (всех групп) лет через десять кровь переливать вообще будет уже невозможно. Прогрессивные врачи давно уже отказались от переливания. Половина всех людей этими гадостями заражаются именно от переливания крови... Свидетели даже Советы при больницах создают, чтобы советоваться с врачами в случае екстренных ситьуаций, когда переливание необходимо. А процент Свидетелей среди врачей вообще один из самых высоких.
И вообще, вы верите в ничем необоснованную Троицу, а Свидетели в то, что кровь в организм извне принимать нельзя. По-моему, в Левите это обосновывается. У вас свои догмы, у них - свои. На свои догмы и заблуждения они имеют точно такие права, как и вы.
Есть еще один миф, убойный для нашего общества, что Свидетели пить спиртное запрещают. Он также умышленно мусируется...
Так вот. Для тех, кто не знает: Свидетели Иеговы приветствуют употребление спиртного. Они не приветствуют злоупотребления спиртным.

- Христианин – от Господь Иисус Христос – то есть христианин тот, кто следует за Иисусом Христом, тот кто живет во Христе и Христос в нем.
Что вы хотите опровергнуть этой своей формулой?
Свидетели верят в царствование Иисуса Христа, считают его сыном Бога и к Богу (его отцу) обращаются только через Иисуса. Принимают Библию как безусловный авторитет. Читают ее (в отличие от православных) каждый день. Этого недостаточно, по-вашему, чтобы считать их христианами?
 

Fenix9

SomeOneLikeSpirit
Ответ: Как вытянуть человека из секты

loyer_1 призываю как здравомыслящего человека из 2-х спорящих прекратить данный спор,т.е. это уже переходит в офф-топ или другими словами в банальный флуд...
З.Ы. просто я сомневаюсь,что фанатику можно что-либо доказать противоположное его вере...тем более через форум:)
 

bsv

Странник
Ответ: Как вытянуть человека из секты

-
И если бы Петр 1 слушал бы патриарха, а не заставлял брить бороды и перенимать у протестантской Европы лучшее, России (и Украины) сегодня бы не было.
Без комментариев.

И вообще, вы верите в ничем необоснованную Троицу, а Свидетели в то, что кровь в организм извне принимать нельзя.
В Новом Завете учение о Троице дано полнее. Уже в самом начале Евангельской истории мы видим Святую Троицу в момент Крещения Иисуса. Христос, второе лицо Святой Троицы по своему человечеству крестился в водах Иордана (Лк. 3, 21). Отец проявляет Себя гласом с неба, а Святой Дух сходит на Иисуса в виде голубя (Лк. 3, 22).
Знаю, что приведенное место Св. Писания вряд ли убедит, но если рассматривать это место в ряду других, более доказательных цитат Библии, оно не покажется неубедительным.
"Итак, идите, научите все народы, крестя их во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа" (Мф. 28, 19). Обратите внимание, не во имена, а во Имя! Почему, потому что речь здесь идет о триединстве Божества. Слово "Имя", подчеркивает природное единство лиц Святой Троицы, природное тождество. В противном случае ставя Отца на один уровень с "творением", т. е. Сыном и "рабочей" силой, т.е. Духом, происходит снова принижение Бога, принижение Его бесконечного превосходства над всем творением.
"Ибо Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух: и эти Три суть едино" (1 Ин 5, 7) Понимая всю очевидность смысла этой цитаты, "свидетели Иеговы" вообще ее отрицают, считая ее позднейшей вставкой. Вообще это не единичный случай в практике сектантов, особенно иеговистов, когда-то, что не понятно и то, что совершенно четко опровергает их лжеучение, просто вычеркивается, или изменяется.


Вспомнился мне один случай из моей жизни.
Как то ближе к обеду позвонили мне домой из «центра переливания крови» (сдавать кровь по мере возможности или по мере необходимости это у нас дело семейное, там нас уже досрочно знают и иногда сами звонят с просьбой задать кровь) Представились, объяснили, что привезли маленькую девочки и ей срочно нужна кровь нужной группы (такая как у моем мамы) Пришлось забирать маму с работы и вести в больницу. Там нас уже естественно ждали, это не так легко найти нужного человека среди рабочего дня. А проблемы с кровью в больницах не секрет. Может помним акцию, как известные люди, к примеру Кличко сдавал кровь, с целью обратить внимания общественности на эту проблему.
Так вот, ваша кровь может спасти жизни других людей, в данном случаи это была маленькая девочка. И я даже не представляю, чтобы сделали родители той девочки, сидящие в ожидании в больничных коридорах. Если бы вы им сказали «И вообще, вы верите в ничем необоснованную Троицу, а Свидетели в то, что кровь в организм извне принимать нельзя.»


Может и действительно стоит прекратить этот разговор с loyer_1. Как же могут сравнится грешные православные со святыми свидетелями
 
Останнє редагування:

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

...РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 марта 2004 года

Головинский районный суд Северного АО г. Москвы в составе: председательствующего федерального судьи Дубинской В .К.,

С участием: прокурора Кондратьевой Т.Н.
Адвокатов Крыловой Г.А., Леонтьева А.Е., Бернса Д.М....
Уважаемый Фридрих!
Вы зачем заняли столько ресурса этим решением суда? Вы меня хотите просветить в юридической терминологии и судебной практике рассмотрения дел с участием Свидетелей Иеговы? Я вас уверяю, что это шаг глупый и неуместный...
Я знаком почти со всеми (более-менее заметными) решениями судов (ообенно РФ) по делам, где ответчиками выступали Свидетели Иеговы. Могу поделиться своими впечатлениями, если вы хотели цитированием этого решения узнать мое мнение. В Украине (и это достойно) пока воздерживаются от ревизии права человека на "свободу совести". Это бы было форменным мракобесием. У нас до этого, слава Богу, не дойдет.

Практически все подаваемые в суды общей юрисдикции Российской Федерации эти иски инспирированы патриархатом или местными епископами Русской Православной Церкви. Официальная позиция православной церкви такова: здесь моя "каноническая" территория; у меня особые заслуги перед государством; терпеть никаких конкурентов я здесь не буду. Причем записанное в Конституциях всех цивилизованных государств (в том числе и РФ) основополагающее "естественное" (т.е. данное от рождения его) право человека на "свободу совести" - свободу исповедовать любую веротерпимую религию или не исповедовать никакой - православной церковью не воспринимается. Для нее такое право само по себе неприемлемо, так как РПЦ кажется, что такое право посягает на ее "суверенитет". Не принимаются и доводы о том, что, согласно Конституции, Россия - государство светское.

Схема инициирования процесса во всех судах одна и та же. Сначала находят супруга (супругу), который будто бы недоволен тем, что его жена (муж) посещает собрания Свидетелей Иеговы. И начинается "раскрутка темы".
В качестве заинтересованных лиц (на стороне истца) подтягиваются разного рода общества "воинствующих безбожников", всевозможные "комитеты возмущенных (непонятно чем) матерей", бесчисленные "союзы истинных (и "самых истинных") православных христиан". И все как один клеймят "тоталитарную секту" Свидетелей Иеговы:
и насильно они ломяться в квартиру со своей проповедью; и детей без согласия родителей вовлекают в свои сборища; и умерщвляют детей, не давая переливать кровь; и обманом завладевают квартирами граждан; и многое такое, что любой вменяемый человек начинает ненавидеть "проклятых "шпионов американского империализма" из Сторожевой Башни". Но "башни" начинают "съезжать" еще позже у судей, когда начинается стадия процесса, именуемая "непосредственное исследование судом представленных сторонами доказательств".

Особенно, показательным в этом отношении является решение московского городского суда 1998 г., которое стало прецедентом на целых шесть лет. После этого решения до самого 2004 г. к Свидтелям Иеговы не заявлялось ни одного иска с требованием запрета их общины...
Так вот, начав исследовать перечисленные выше "доказательства", суд (несмотря на то, что находился под впечатлением "душераздирающих" эмоций со стороны истцов) вдруг к своему удивлению обнаружил, что ни одно из представленных истцами доказтельств "злодеяний" Свидетелей Иеговы не подтвердилось:
"потерпеший", утверждавший, что его жена стала жертвой "иеговистов" признался, что он перепутал их с "сатанистами";
другой "потерпевший" не смог объяснить в чем же заключалось "назойливое приставание" Свидетелей к нему;
еще двое оказались "состоящими на учете в психдиспансере" и вообще не ориентировались во времени и пространстве.
Ну а когда я читал стенограмму комплескной психолого-религиоведческой экспертизы "ученых-сектоведов" со стороны истца, то я еще никогда так в своей жизни за последние лет десять не смеялся. Выступления всех известных сатириков (вместе с "Комедиклабом") выглядят невинным "детсадовским юмором". (Можете найти в Интернете и почитать).
Складывалось впечатление, что эксперты-религиоведы всю жизнь прослужили замполитами в заброшенной десантной дивизии. Все обороты их речи передать невозможно. Сплошь военная терминология типа "Свидетели Иеговы планировали вторжение", а "их целью являлись захват и окружение". Запомнилась такая фраза "...Проповедь Свидетелей Иеговы, хоть и не носила грубого и агрессивного характера по отношению к гражданам, но тем не менее под ее воздействием прохожие могли вынужденно впадать в состояние гипнотического оцепенения!!??..:D
В общем, суд отказал истцу в удовлетворении иска и указал в мотивировочной части своего решения, что истцом не представлено ни одного факта негативного влияния общины Свидетелей на сограждан.

И так было почти со всеми судами до этого. И эти процессы, которые сейчас вновь инспирируются (даже если какой-то суд захочет угодить иерархам РПЦ) закончаться в конечном итоге ничем, потому что Свидетели не дадут повода для появления против них доказательств. (Это противоречит их христианским принципам). Разве что, доказатльства искусно сфабрикуют...

А вообще, ставлю вас в известность, что существует международно-правовой прецедент: Страсбургский европейский суд по правам человека уже выносил решения по делам с участием Свидетелей и постановил: "Свидетели Иеговы имеют право проповедовать "от двери к двери"... Вот такая вот (извините за позерство) "картина маслом"...
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Может и действительно стоит прекратить этот разговор с loyer_1. Как же могут сравнится грешные православные со святыми свидетелями.
Опять "неточность". Свидетели себя как раз считают грешниками после грехопадения Адама. И никак иначе.

Давайте и впрямь прекратим этот спор. В конце концов, я не Свидетель Иеговы. И уже когда-то высказывался о счастье заблуждения: каждый счастлив в меру собственных заблуждений. В том смысле, что чем выше мера заблуждений, тем человек счастливее. ("...Во многой мудрости многая печаль. Кто умножает знание, - тот увеличивает скорбь...")

...Или как там у Александра Сергеевича: "...Ах, обмануть меня нетрудно - я сам обманываться рад..."?

P.S. Прошу прощения, если кого-то чем-то обидел.
 
R

Radianta

Guest
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Наверное следует сначала просто обьяснить, что это не лучший выход из сложившейся ситуации, так как это делают люди в безвыходных ситуациях....
 

Indice Lorien

ахам брахмасми
Ответ: Как вытянуть человека из секты

"Вытаскивая" кого-то из секты, ни в коем случае не пытайтесь "втащать" этого человека в свою "веру". Только навредит. Личный опыт.:pop:
 
Зверху