Как вытянуть человека из секты

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Я никогда ни в какой "секте" не состоял, но мне приходилось много общаться с представителями различных религий и конфессий ("традиционных" и "нетрадиционных"). Могу посоветовать следующее.

Надо условиться наперед, что рецепта панацеи от этого Вам никто не даст, поскольку каждый случай индивидуален, так как не существует двух одинаковых людей. Можно лишь говорить о наиболее типичных ситуациях.
Прежде, чем "говорить по душам" со своим "заблудшим" родственником или погружаться в чтение "памяток" от "сектоведа" Дворкина, необходимо узнать:

- что побудило "заблудшего" изменить таким способом свой привычный образ жизни (депрессия; нехватка общения; стремление убежать от повседневной рутины; поиск смысла жизни и т.п.)?Ответ на этот вопрос облегчит Вам выбор своего дальнейшего поведения. А возможно, после этого Ваше "вмешательство" и вовсе не потребуется.

- какую из трех мировых религий (христианство; буддизм; ислам) исповедует организация, собрания которой посещает Ваш родственник?Узнав это, Вы будете точно знать: не стал ли Ваш "заблудший" жертвой обычной "финансовой пирамиды"; членом какого-нибудь "общества анонимных алкоголиков" или заседателем "тайной массонской ложи".

- каковы требования организации и ограничения, налагаемые ею на своих прихожан?
Если "секта" требует денежных взносов, передачи ей имущества или прав на него (этим грешат бесчисленные "новые" и "старые ковчеги", всякие там "церкви святого..." и т.п.), то усомниться в искренних намерениях ее вероучения следует тут же.

Если "секта" настаивает на участии ее членов, например, в сексуальных оргиях или ритуалах жертвоприношения (мунисты, сатанисты, восточно-азиатские эзотерические культы), то ждать от ее учителей наставлений по духовному совершенствованию не стоит. Тут за своего родственника боритесь со всем упорством. Хороши все средства. Наиболее эффективный - уголовное преследование со стороны правоохранительных органов.

А если религиозная организация предлагает, например, просто больше узнать о "слове Божьем", причем не тупо зазубривая, а в ходе дискуссии о прочитанных книгах Библии (Свидетели Иеговы, некоторые протестантские приходы), то не знаю пойдет ли это на пользу Вашему "заблудшему" родственнику, но что не принесет вреда это точно.
Да и "сектами" эти христианские конфессии называет лишь Православная Церковь, которая ревностно следит за деятельностью любых своих конкурентов. При этом часто нарушает принципы добросовестной конкуренции, распространяя об этих конфессиях с целью их дискредитации разного рода небылицы.

В любом случае необходимо задаться вопросом "что для Вас лучше": чтобы Ваш родственник (в состоянии апатии) спился, стал наркоманом, покончил с собой или чтобы он стал углубленно изучать "слово Божье" (ведь часто люди становятся после этого лучше)?

P.S. Предлагаемого Вам "сектоведа" А.Дворкина можете не читать. Ничего мудрого не почерпнете. У него все, что не "русская православная церковь", то является "тоталлитарной сектой". Хотя, по-моему, по уровню тоталлитарности православная церковь более всего похожа на "секту" в том негативном смысле, какой она в это слово вкладывает.
 

Papa13

Craziest
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Нормального человека в секту не втянуть.
Либо слишком слабые душевно ,либо тугие умственно.Обычно это люди,прожившие жизнь в СССР.Наше поколение,родившихся там ,не ведётся на подобный бред.То есть сравнительно намного меньше.

А вообще,если человек в секту попал,то дать ему п*здюлей хороших, его ОСЕНИТ и он всё поймёт.
 

М1РА

New Member
Відповідь: Как вытянуть человека из секты

Проверено на собственном опыте,что вытянуть человека из секты практически невозможно! Только среди моих родственников распалось две семьи. Мои родители развелись потому что отец попал в секту(жить с таким человеком невозможно-однажды поступило предложение выбросит телевизор и комп, потому что это грех). Он ходил в Ковчег полтора года, а потом ушёл оттуда. мы все обрадовались. Но не тут то было! через неделю мой отец был уже в пятидесятниках! Таких людей невозможно переубедить.
Я не понимаю в какого Бога они верят, если не пизнают иконы,кресты!?
P.S. Если вас на улице остановила милая бабулька с брошурками-пошлите её и идите дальше!
 

unknown

New Member
Ответ: Как вытянуть человека из секты

А если религиозная организация предлагает, например, просто больше узнать о "слове Божьем", причем не тупо зазубривая, а в ходе дискуссии о прочитанных книгах Библии (Свидетели Иеговы, некоторые протестантские приходы), то не знаю пойдет ли это на пользу Вашему "заблудшему" родственнику, но что не принесет вреда это точно.
Да это действительно так, в этой организации действительно все до одного человека верующие, причем искренне и всей душой, люди. Однако думаю никто не скажет, там все хорошо, если узнает что:
1) человека отрезают от друзей;
2) он добровольно платит туда ничиная от 10% своего заработка...;
3) все свободное время человек проводит среди новых друзей;
4) каждому прививается мысль, что все, кто не поддерживает их веру, обмануты дьяволом итд, поэтому их надо спасти. Не думайте что та старушка с книжечкой, которая к вам подошла на улице, на самом дела затевает коварные махинации по вашему оболваниванию. Она всей душой желает вам ДОБРА

Список можно продолжать..........
 

\Kurt

New Member
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Свидетели святокго Боргира ждут всех желающих =) #Sekta
 

Satori

Well-Known Member
Ответ: Как вытянуть человека из секты

1.Надо определиться все же что такое секта - а уж потом решать в секту ли попал ваш товарищ.
2.Определить что его привело туда? Что ему или ей не хватало в жизни. Любое увлечение - это заполнение той или иной пустоты. Информационной эмоциональной.
Религиозные секты на этом практически всегда играют. А такие раны - остаются часто от стрессов, разочарований, неустроенности душевной. Не так уж страшно если секта или круг общения по интересам - не фанатично. Но если уже в силу вступили правила фанатиков - а если еще и подкрепленные зомбированием - то дела совсем плохи.
Но правило как мне кажется всегда одно - пункт 2.
Только тогда можно искать пути решения проблемы. Увы часто сами жертвы - не могут осознать чего им в жизни не хватает. Это все такие тонкие материи порой...
Не надо также забывать что и секты разные бывают. Одни агрессивные - другие просто расширяющие некие религиозно-философские познания.
Если удастся заставить читать - то можно попытаться - нужные книги могут как бы вытеснить....некое сектантское коллективное. Все же книги - это индивидуально во многом.
В любом случае подход наверное все же абсолютно индивидуальный, учитывающий и возраст и пол и влечения и увлечения и многие другие факторы...
Удачи!
 

Satori

Well-Known Member
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Я.... Могу добавить, что если к вам подошли и предложили поговорить о Боге или религии или чемто подобном, даже не пытайтесь говорить, отворачивайтесь и уходите.......... .
Я поступаю проще - когда мне пытаются всучить книжечки и поговорить о Боге - я говорю что я буддист и пока у них глазки слегка округляются - я желаю им мира добра света и отдаляюсь... Никогда не преследовали.
И не стоит их бояться, кстати...
У меня много знакомых которые тащатся от Асауляк. Она иногда наведывается и в Сумы. Все такие спокойные и просветленные. Не нервные и я думаю а может и пусть - они ж не особо там кричат Исус! Исус! и не бегают с горящими глазами меж свечей. Хотя точно я вообще то не знаю. Может и бегают.
Есть кто-то кто школу Ольги Асауляк проходит? Поделитесь концепцией.
Но не школы - про это в инете море инфы а что вас привело туда?
У нее уже столько книг. Такая удивительная смесь, прямо диву даешься...Вот оттуда видимо сложно вытащить да и не стоит, мне кажется. Если это не отражается на личной семейной жизни и не мешает служить Родине и Отечеству на поле трудовом...шутка...
 
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Я поступаю проще - когда мне пытаются всучить книжечки и поговорить о Боге - я говорю что я буддист и пока у них глазки слегка округляются - я желаю им мира добра света и отдаляюсь... Никогда не преследовали.
И не стоит их бояться, кстати...
У меня много знакомых которые тащатся от Асауляк. Она иногда наведывается и в Сумы. Все такие спокойные и просветленные. Не нервные и я думаю а может и пусть - они ж не особо там кричат Исус! Исус! и не бегают с горящими глазами меж свечей. Хотя точно я вообще то не знаю. Может и бегают.
Есть кто-то кто школу Ольги Асауляк проходит? Поделитесь концепцией.
Но не школы - про это в инете море инфы а что вас привело туда?
У нее уже столько книг. Такая удивительная смесь, прямо диву даешься...Вот оттуда видимо сложно вытащить да и не стоит, мне кажется. Если это не отражается на личной семейной жизни и не мешает служить Родине и Отечеству на поле трудовом...шутка...
ггг.Я поступаю почти так же.....Говорю очень громко "Ктулху зохаваит всех!!!!"А пока раздупляются кто такой Ктулху, и какя у мя вера разворачиваюсь иду дальше...
 

loyer_1

той самий Otto
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Я поступаю проще - когда мне пытаются всучить книжечки и поговорить о Боге - я говорю что я буддист и пока у них глазки слегка округляются - я желаю им мира добра света и отдаляюсь... Никогда не преследовали.
И не стоит их бояться, кстати...
Абсолютно верно - не стоит бояться.
Вообще, по статистике только двух человек из ста не раздражает, когда с ними прямо на улице кто-то пытается заговорить о такой сугубо интимной "материи" как вера в Бога...
Лет 6-7 назад у меня был такой прием на случай, когда ко мне на улице подходили с проповедью. Я (если был в настроении) ставил обратившимся ко мне Свидетелям Иеговы условие: "я буду с вами общаться, если сначала ответите мне на мой вопрос". Вопросы задавал на ходу и всегда разные, например там: "что понимал Кант под "трансцедентальным единством апперцепции"?" или там: "назовите элементы диалектической триады Гегеля?" Обычно глаза у них после этого не округлялись, они просто сочуственно улыбались и сами отходили. А я шел дальше с видом победителя и гордый от осознания собственного превосходства.
Но спустя года три, понял, что такое мое поведение можно назвать хамским. (Ну не все ж изучали философию или ею интересовались)... И как-то попытался их внимательно послушать. Потом еще много общался со Свидетелями. Сам Свидетелем не стал (и не стану). Для этого надо быть по природе своей слишком доброжелательным человеком. А я не такой...
...Ну и что... Могу сказать, что мне в их варианте христианского вероучения импонирует открытость к критике. Если ты им приводишь аргументы, то они на них пытаються ответить, соблюдая законы логики. У них стройная вера в точности с библейскими принципами. Но самое главное, что они живут, строго исполняя библейские наставления.
Такой традиции, например, в православной церкви не существует. Поскольку там Священное Предание авторитетней, чем Священное Писание, то и задавать батюшке вопросы типа "почему в Библии нигде не упоминается о "бессмертной" душе?" считается законченной ересью. И не потому, что батюшка на этот вопрос заведомо не ответит, а потому, что традиция такая - "не надо умничать" или "меньше читай".
...Мы все живем в илюзорном мире - мире предубеждений. И часто, если вдруг прислушаешься внимательней к тому, что раньше казалось несусветной чушью, спустя время кажется уже далеко не таким нелепым как когда-то.:? ...А бывает и наоборот:D
 

Фридрих

Нет ничего сильнее разума
Ответ: Как вытянуть человека из секты

Поскольку там Священное Предание авторитетней, чем Священное Писание
Эт вы о чем, кто вам такое сказал, откройте катехизис и почитайте, там ясно сказано что Священное Писания выше Предания.


"почему в Библии нигде не упоминается о "бессмертной" душе?" считается законченной ересью. И не потому, что батюшка на этот вопрос заведомо не ответит, а потому, что традиция такая - "не надо умничать" или "меньше читай".
опять странная какая то мысль.
В Священном Писании ясно про это сказано - например Лук. 20, 38.
И фраза читай меньше - это вообще из разряда фантастики, наоборот, вы посмотрите наши церковные лавки завалены литературой, и батюшки сами призывают читать больше, и святых отцов, и современную православную литературу.

...Ну и что... Могу сказать, что мне в их варианте христианского вероучения импонирует открытость к критике. Если ты им приводишь аргументы, то они на них пытаються ответить, соблюдая законы логики. У них стройная вера в точности с библейскими принципами. Но самое главное, что они живут, строго исполняя библейские наставления.
Хорошие христиане - Христос не Бог, вот и все. Библию переписали - создали перевод Нового Мира, вымарав от туда все упоминания о Божественности Христа, и довольны.
 
Зверху