Новости Украины и мира сегодня - Forbes Украина

forbes

Well-Known Member
Возбуждено дело в отношении руководителя «Укрспирта» Дрожжина
В отношении временно исполняющего обязанности директора ГП «Укрспирт» Олега Дрожжина Национальной полицией возбуждено уголовное производство по статье 170 Уголовного кодекса.


Дрожжин обвиняется в том, что путем злоупотребления полномочиями препятствовал законной деятельности профсоюзов.

Уголовное производство № 12016100100014010 возбуждено на основании заявления профсоюза ГП «Укрспирт». В заявлении говорится, что Дрожжин и некоторые другие лица аппарата ГП «Укрспирт» сорвали заседание объединенного профсоюзного комитета ГП «Укрспирт» 27 октября 2016 года.

Санкции за это предусматривают наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет или лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

В заявлении профсоюзов говорится, что постановлением Президиума профсоюзного комитета ГП «Укрспирт» от 9 сентября 2016 года было принято решение о проведении 27 октября 2016 года очередного заседания объединенного профсоюзного комитета. Профсоюзом были разосланы приглашения и по состоянию на 26 октября большинство членов объединенного профсоюзного комитета ГП «Укрспирт» подтвердили свое участие.

Однако, временно исполняющий обязанности директора ГП «Укрспирт» Дрожжин и другие лица аппарата ГП «Укрспирт» запретили председателям профсоюзов МПД ГП «Укрспирт», которые являются одновременно их подчиненными – наемными работниками МПД, принимать участие в заседании профсоюзного комитета.

Кроме того, Дрожжин направил в адрес руководителей МПД «Укрспирт» требование срочно перенести заседание объединенного профсоюзного комитета.

Также для реализации своего замысла по срыву заседания профсоюзного комитета служебные лица ГП «Укрспирт» привлекли служебных лиц ГП «Спецагро» в распоряжении которых находится зал, где должно было проходить профсоюзное заседание. Члены профсоюзов прибыв 27 октября на место проведения заседания не были допущены в зал.

В профсоюзе считают, что на время проведения расследования Дрожжин должен быть отстранен от обязанностей.

Скандалы в ГП «Укрспирт» продолжаются с момента назначения Дрожжина временно исполняющим директора в июле 2016 года. Профсоюзы выступили против массовых увольнений и закрытия заводов, начатых Дрожжиним. СМИ пишут, что возмущение коллективов вызвала и кадровая политика – назначения не руководящие должности одиозных люстрированных милиционеров времен Януковича. Деятельность руководства ГП «Укрспирт» сопровождают резонансные скандалы, связанные с задержаниями контрафактного спирта. Последний такой случай произошел в Луцке 25 октября 2016 года, когда на выезде из Луцкого спиртзавода СБУ задержала грузовик с 18 тоннами контрафактного спирта.

Профсоюзы обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой вмешаться в дела «Укрспирта» и предотвратить системный кризис в отрасли. Основные требования профсоюзов касаются прекращения незаконных увольнений в ГП «Укрспирт» и предоставлении трудовым коллективам права участия в приватизации.
 

forbes

Well-Known Member
Порошенко пожелал американцам ответственного выбора
Президент Украины Петр Порошенко не сомневается в ответственном выборе избирателей США на президентских выборах.


«Я рассчитываю на ответственный выбор американского народа, который много раз уже это демонстрировал. И по этому поводу у меня нет никаких сомнений», – сказал Порошенко журналистам после переговоров с президентом Словении Борутом Пахором в Любляне во вторник, отвечая на вопрос агентства

Он добавил, что украинская сторона довольна поддержкой обоих частей американского политикума в вопросах суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины.

«Я рассчитываю на активизацию наших контактов с нашими американскими партнерами и в сфере трансатлантического сотрудничества, и в сфере двустороннего сотрудничества. В частности, я хотел бы отметить необходимость возобновления деятельности комиссии по стратегическому партнерству», – сказал глава государства, напомнив, что подписывал соответствующее соглашение еще в бытность министром иностранных дел.

По словам П.Порошенко, в ночь на среду во многих странах мира будут с большим нетерпением ожидать результатов этих выборов.
 

forbes

Well-Known Member
Началась закупка оборудования за средства трастового фонда НАТО
Началась закупка специального оборудования в рамках реализации трастового фонда Украина - НАТО по вопросам кибербезопасности, сообщил глава представительства Альянса в Украины Александр Винников.


«Была задержка по этому фонду – из-за отсутствия соглашения между Украиной и НАТО об импорте определенного спецоборудования. Проблема была решена, и закупка оборудования уже началась», – сказал он журналистам в Киеве во вторник.

Винников уточнил, что процедуры по закупке будут завершены в первом квартале 2017 года.

«Украина сама решит, куда это оборудование будет направлено. Но хочу отметить, что главным партнером по реализации данного фонда является Служба безопасности Украины», – подчеркнул он.

Как сообщалось, данный фонд предусматривает финансирование проекта по созданию в Украине технических мощностей для отражения кибератак, в частности, соответствующего Центра, а также проведения ряда тренингов. Куратором данного фонда определена Румыния (реализовывать проект будет румынская государственная компания RASIROM R.A). Румыния внесла в этот фонд EUR 500 тыс.
 

forbes

Well-Known Member
Берлин переманивает стартапы из Лондона после Brexit
Германия добилась некоторого успеха в переманивании из Лондона стартапов, обеспокоенных потенциальными последствиями Brexit, в берлинские технологические акселераторы и инкубаторы, пишет газета Financial Times.


С момента июньского референдума в Великобритании, по итогам которого было принято решение о выходе страны из Евросоюза, пять компаний из лондонского технологического центра, известного как Силиконовая карусель (Silicon Roundabout), перенесли операции в Берлин.

Еще порядка 39 лондонских компаний серьезно обдумывают возможность переноса операций в столицу Германии, отмечают берлинские власти.

Компании, переместившиеся в Берлин – стартапы с небольшим количеством сотрудников. Однако в Германии уверены, что это может быть началом крупной волны переноса операций, которая сделает Берлин европейской столицей стартапов.

Среди компаний, переместившихся из Лондона в Берлин – MBJ, занимающаяся веб-дизайном, Swissbank, финансово-технологический стартап, а также Brickvest, платформа для инвестиций в недвижимость.

По словам одного из основателей MBJ Джулиана Баладуража, одной из причин ухода стартапа из Великобритании стали опасения, что Brexit ограничит возможности компании в плане привлечения талантливых иностранных специалистов. «Brexit несет в себе определенный риск, связанный с визовыми требованиями для иностранных граждан в Великобритании», – отмечает он.

Одним из факторов, повышающих привлекательность Берлина для стартапов, являются низкие расходы на ведение бизнеса в германской столице, отмечает Штефан Францке, глава агентства Berlin Partner, содействующего привлечению инвестиций в Берлин. Так, по оценкам Ш.Францке, ежегодные расходы стартапа с 10 сотрудниками в Берлине обычно составляют 1-1,5 млн евро, тогда как в Лондоне – 5-8 млн евро, а в Нью-Йорке – порядка 10 млн евро.

Помимо этого, стартапы могут рассчитывать на некоторую финансовую поддержку в Берлине. Власти города предоставляют гранты на оплату половины зарплат новых сотрудников компаний-стартапов на 12-месячный срок через банк развития предпринимательства Investitionsbank Berlin.

Позитивным фактором также является помощь в преодолении бюрократических барьеров. Так, Berlin Partner оказывает поддержку стартапам с быстрым получением виз и разрешений на работу для зарубежных сотрудников, а также предлагает услуги по поиску свободного офисного пространства, найму сотрудников и привлечению средств.

Тем не менее, Берлину по-прежнему предстоит пройти длинный путь, чтобы составить конкуренцию Лондону в качестве крупного технологического хаба, пишет FT.

В первом полугодии 2016 года объем венчурного капитала, привлеченного как лондонскими, так и парижскими компаниями, был выше, чем в Берлине, свидетельствуют данные EY.

Согласно данным EY, за этот период инвестиции в стартапы в Берлине составили лишь 520 млн евро, тогда как в Лондоне – 1,3 млрд евро, в Стокгольме – 1 млрд евро, в Париже – 673 млн евро.
 

forbes

Well-Known Member
НАБУ задержало экс-замдиректора «Электротяжмаша»
Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали во вторник экс-заместителя директора по стратегии и маркетингу государственного предприятия «Завод «Электротяжмаш».


«Его подозревают в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление должностным лицом служебным положением, совершенному по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия). Гражданин задержан в Харькове. Теперь решается вопрос об избрании ему меры пресечения», – на официальном сайте НАБУ.

Кроме того, руководитель двух коммерческих предприятий, также задействованных в схеме завладения госсредствами, также извещен о подозрении в совершении преступления по ч.5 ст.27, ч.2 ст.28, ч.2 ст.364 УК. «Теперь устанавливается его местонахождение», – отметили в НАБУ.

Во время досудебного расследования детективы НАБУ разоблачили схему, в соответствии с которой должностные лица госпредприятия «Завод «Электротяжмаш» по предварительному сговору с руководителями двух подставных компаний в период 2014-2015гг продали электродвигатель постоянного тока «ПБК 380/80-2.25УХЛ4» фактически по себестоимости (1,39 млн грн) с дальнейшей перепродажей его по рыночной цене в Казахстан за сумму свыше $3 млн. В результате госпредприятие понесло убытки на сумму 37,2 млн грн, «что повлекло тяжелые последствия государственным интересам».

«Досудебное расследование продолжается, предпринимаются меры для установления других возможных соучастников преступления», – отмечают в НАБУ.
 

forbes

Well-Known Member
Турецкая лира упала до рекордного низко уровня
Турецкая лира во вторник подешевела до рекордно низкого уровня в паре с долларом США - 3,1853/$1, поскольку новые данные о промышленном производстве подтвердили возможность сокращения ВВП Турции в III квартале, пишет турецкое издание Hurriyet.


Кроме того, усилились опасения, связанные с политическим давлением на турецкую оппозицию.

Промышленное производство в Турции неожиданно сократилось в сентябре на 3,1% в годовом выражении после повышения на 2,2% в августе, сообщил Статистический институт Турции (TUIK).

При этом правительство не намерено проводить интервенции на валютном рынке, заявил телеканалу Haberturk министр экономики Турции Нихат Зейбекчи.

Курс лиры упал на 8,1% с конца 2015 года, по темпам снижения среди валют развивающихся стран она уступает лишь аргентинскому песо. Турецкая нацвалюта дешевеет уже четвертый год подряд.
 

forbes

Well-Known Member
Базовая инфляция в Украине замедлилась
Базовая инфляция после роста в сентябре на 2% в октябре замедлилась до 0,9%, сообщила Государственная служба статистики Украины во вторник.


Согласно ее данным, в годовом измерении инфляция по итогам октября выросла до 6,5% с 6,3% по итогам сентября.

С начала 2016 года базовая инфляция в стране составила 5,3%, тогда как за аналогичный период 2015 года – 33,3%.

Базовая инфляция исключает краткосрочные неравномерные изменения цен под влиянием отдельных факторов, которые носят административный, событийный, сезонный характер. Преимущественно речь идет о ценовой динамике, которая не учитывает изменения цен на продовольствие и энергоносители, в частности, тарифы.

, наоборот, ускорился и составил 2,8%, что во многом вызвано увеличением тарифов на отопление на 52,2%, на горячую воду – на 5,9%, водоснабжение – на 5,7%, канализацию – на 3,7%. Помимо этого, цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,8%, в том числе яйца подорожали на 50,9%.

В годовом измерении инфляция по итогам октября подскочила сразу до 12,4% с 7,9% по итогам сентября, что связано с дефляцией в 1,3% в октябре 2015 года из-за корректировки цен на газ.

Как сообщалось, рост потребительских цен в Украине в 2015 году составил 43,3% по сравнению с 24,9% в 2014 году, 0,5% – в 2013 году.

Базовая инфляция в Украине в 2015 году ускорилась до 34,7% после 22,8% в 2014 году и 0,1% в 2013 году.

Правительство и Нацбанк Украины в 2016 году прогнозируют замедление инфляции примерно до 12% при росте экономики около 1,1%.
 

forbes

Well-Known Member
В НБУ рассказали о реализации проекта BankID
Национальный банк Украины (НБУ) приступил ко второму этапу реализации проекта BankID, намерен завершить его в 2018 году, сообщил руководитель проектов и программ управления стратегии и реформирования банковского сектора НБУ Валерий Майборода.


«НБУ завершил первый этап реализации проекта BankID, предусматривающий использование системы идентификации для административных услуг, и перешел ко второму этапу, предусматривающему ее использование для банковских операций. НБУ намерен завершить второй этап в 2018 году», – сказал он на пресс-конференции в Киеве во вторник.

По слловам В.Майбороды, за время реализации проекта BankID к нему подключились Ощадбанк, Первый украинский международный банк (ПУМБ) и Укрсоцбанк (все – Киев). Кроме того, поступили заявки на подключение еще от пяти банков: ОТП Банк, Альфа-Банк, УкрСиббанк (все – Киев), Радабанка и банка «Восток» (оба – Днипро).

Кроме того, к системе BankID подключились четыре портала по предоставлению административных услуг: портал Министерства юстиции Украины, Единый государственный портал административных услуг, портал iGov (разработан ПриватБанком) и Официальный портал жителей Львова.
 

forbes

Well-Known Member
Основатель еврозоны обеспокоен будущим валютного союза
Отсутствие четкой стратегии выхода стран-участниц из еврозоны было серьезной ошибкой создателей валютного союза, заявил один из основателей единой европейской валюты профессор Отмар Иссинг в интервью BBC.


По его словам, экономическая нестабильность таких стран, как Греция, Португалия и Италия, создает глубокий дисбаланс внутри Евросоюза.

Бывший ведущий экономист Европейского центрального банка (ЕЦБ) Иссинг также отметил негативное влияние отрицательных процентных ставок и уязвимость независимости центральных банков из-за растущего политического давления на них. Он подчеркнул, что основными проблемами еврозоны остаются структурные сложности и растущее недовольство валютным союзом со стороны общества.

При этом, по словам профессора, европейская валюта остается стабильной и ведет себя лучше, чем можно было бы ожидать. «Чего, к сожалению, нельзя сказать о еврозоне», – добавил он.

Страны, которые во время глобального финансового кризиса погрузили весь евроблок в рецессию, остаются серьезной экономической проблемой до сих пор. По словам О.Иссинга, Греция находится в перманентном кризисе, а экономические реформы в Португалии и Италии были либо приостановлены, либо отменены.

О.Иссинг был советником канцлера Германии Ангелы Меркель и принимал непосредственное участие в создании проекта единой европейской валюты. Однако последние несколько лет экономист высказывает все больше опасений о будущем евро.

Он предупреждает, что еврозона может развалиться, если не будут проведены необходимые реформы.

«Ошибкой было создать такую систему членства, при которой, однажды вступив в нее, страна остается членом навсегда», – считает О.Иссинг. Таким образом, страны, не отвечающие экономическим и бюджетным правилам еврозоны, могут «шантажировать» всех остальных.

Возможность временного выхода стран-участниц позволила ли бы, скажем, Греции привести свою экономику в порядок и вернуться в состав валютного союза уже в стабильном финансовом состоянии.

В то же время, по мнению профессора, некоторые страны вообще никогда не должны были входить в состав еврозоны. Он не уточнил, о каких именно государствах идет речь, но подчеркнул, что те «не были готовы к существованию в рамках единой денежно-кредитной политики и одного центрального банка».
 

forbes

Well-Known Member
Новинский вернулся в Украину
Народный депутат из фракции «Оппозиционный блок» Вадим Новинский заверяет, что будет присутствовать в парламенте в день рассмотрения проекта постановления о согласии на привлечение его к уголовной ответственности и намерен просить фракцию поддержать его.


«В день рассмотрения моего вопроса в Верховной Раде я буду находиться в сессионном зале, могу вас заверить. Вот я обещал, что вернусь, – я вернулся», – сказал он журналистам в аэропорту по прилету в Киев во вторник.

При этом Новинский заявил: «Я буду обращаться к своей фракции с тем, чтобы они проголосовали за это постановление».

При этом народный депутат отметил, что еще официально не получил соответствующее представление генпрокурора Юрия Луценко.

Как сообщалось, 3 ноября генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал на своей странице в соцсети Facebook фотокопию о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Новинского.

Согласно документу, нардеп подозревается в превышении служебных полномочий при незаконном лишении свободы Александра (Драбинко) – личного помощника ныне покойного предстоятеля Украинской православной церкви (Московского патриархата) Владимира (Сабодана) (ч.2 ст.146. и ч.1 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

Сам Новинский заявляет о политической подоплеке уголовного дела в отношении него и заверяет, что не боится снятия депутатской неприкосновенности. Он также заявил, что не намерен уезжать из страны, однако 4 ноября у него состоялась запланированная поездка на Афон.
 
Зверху