Конфлікт Порошенко з Коломойським і добровольчими батальйонами

Loner

Well-Known Member
Глава Днепропетровской области Игорь Коломойский утверждает о достигнутых договоренностях с президентом
и премьер-министром относительно ситуации вокруг "Укртранснафты".


"Мы договорились с президентом и премьером, что Мирошник не будет проводить проверки в "Укртранснафте", - сообщил он.
"Общая позиция - привлечь к этому процессу компании большой четверки. И пусть они проверяют. А потом по окончании проверки делают выводы", - рассказал он.
"И если нарушений не будет выявлено, то я считаю, Лазорко нужно наградить. Потому что он сохранил эту нефть, за то, что он - патриот. Но в компанию он больше не вернется, он обижен на эту ситуацию, но мы такого ценного кадра найдем куда пристроить", - сказал Коломойский.
 

Loner

Well-Known Member
Спецкор издания Meduza о том, почему «Порошенко всегда хотел убрать Коломойского»
 

Loner

Well-Known Member
«Нафтогаз» обвинил Лазорко в коррупции

У НАК «Нафтогаз Украины» есть претензии к деятельности Александра Лазорко, отстраненного от управления «Укртранснафтой» решением наблюдательного совета компании. Об этом заявил заместитель главы компании Андрей Пасишник

Среди них:

1. Претензии к выкачиванию нефти и проведения объективной инвентаризации технологической нефти.
2. Оплата Игорю Коломойскому 75 млн грн в месяц за хранение нефти на мощностях группы «Приват», хотя на операции свыше 50 млн грн Лазорко должен был получать согласие наблюдательного совета. В целом он оплатил 305 млн грн, что в шесть раз превышает допустимую норму.
3. С момента вступления в должность Лазорко, официальные показатели добычи «Укрнафты» снизились с 3,6 млн тонн в год до менее чем 2 млн тонн. Есть неофициальная информация, что Лазорко транспортировал неучтенные объемы нефти на Кременчугский НПЗ «Привата».
4. Махинация с тендерными процедурами.
5. Лазорко не исполнил решение собрания акционеров о внесении изменений в Устав, куда по требованию министра были включены пункты относительно усиления контроля государства над компанией.
6.Основная часть средств госкомпании (около 2 млрд грн) размещена не в госбанках, а в банке Коломойского.

Как известно, наблюдательный совет «Укртранснафты» в четверг уволил Александра Лазорко с должности руководителя компании.
 

Loner

Well-Known Member
Не было возможности вникнуть в ситуацию поглубже (с укртранснафтой и Коломойским), но... что-то мея сильно напрягает.
Совсем недавно , как Коломойский пришел с обвинениями в адрес в том числе и Кучмы и его зятя, с документами и подтверждениями. Тогда же читала о предупреждении, что такие действия означают, что начнется война не на жизнь, а на смерть между олигархами.
Теперь она началась, насколько я понимаю.
Накопать на каждого из них (олигархов и иже с ними) можно много. Но... я помню очень хорошо наши восторги по поводу позиции Коломойского в начавшемся пламени на востоке Украины. Я помню ощущение (почти физическое) защищенности, когда это "хитрый еврей" стал действовать("вливания" в армию, троллинг в виде назначений сумм "за голову сепаратиста"- нас всех восхищало это) .
Мы с завистью поглядывали в сторону Днепра (города) - вот бы нам такого! Даже возлагали надежды (не оправдались, правда) на назначенного к нам "его" человека.
И сейчас нас подготовили... растоптать и растереть его. Повторяю, я не в курсе всего (да и все мы тут), но... раскачать сейчас Днепр - тот, пожалуй, единственный крепкий оплот, о котором мы почти не слышим ничего плохого в плане взрывов- терактов- сборищ любителей русского мира - это очередная глупость.
Лещенко и Найему не доверяю.
Кроме того, в истории затронут Кучма. А нам в последнее время (особенно в связи с делом Гонгадзе) рассказали много интересного о мировой гарантии неприкосновенности этой личности.
"Белых и пушистых" олигархов не бывает, но если бы на весах было два имени: Коломойский и Ахметов, я бы не задумывалась. Но ... второй у нас оказался неприкосновенным. Кто уже помнит о Ефремове? Левочкин у нас - вАще ангел. А вот Беню решили взять на "ату его". Я бы тоже материлась.
И еще. Мы все хихикали, как матюкался Москаль на журналиста. И Президент за это его не снял.
Опять-таки, я, пожалуй, простила бы маты Москаля и Бени, по мне - то лучше, чем напомаженные выступления (кто-то помнит еще их? Лучше бы он матерился, а Добасс не стоял в руинах) Ахметки. Или его молчание. И тихий захват Запорожья. Которому никто не мешает. Донбасс ничему не научил.
 

Loner

Well-Known Member
По мнению политолога Владимира Фесенко, конфликт между государством и владельцем группы "Приват" Игорем Коломойским постараются решить компромиссно, чтобы избежать открытого противостояния.

"Игорь Коломойский не тот человек, чтобы можно было говорить о гонениях и притеснениях в его адрес, и не та ситуация вокруг "Укртранснафти" и "Укрнафти", чтобы об этом говорить. Речь идет о двух государственных предприятиях, которые Коломойский и его бизнес-структуры доили в своих интересах. Поэтому скорее можно говорить о попытках государства восстановить справедливость и вернуть под свой контроль эти предприятия, нежели о каких-то гонениях в адрес Коломойского", – считает Фесенко.
По мнению политолога, действия Игоря Коломойского несут потенциальную угрозу для государства.
"Надо учитывать, что поведение Коломойского и в офисе "Укртранснафти" и на выходе из него говорит о том, что этот человек представляет немалую угрозу государственности и демократии. Скорее всего, этот конфликт попытаются решить компромиссно, это было бы оптимальным вариантом в нынешних условиях. Но то, как ведет себя Коломойский, не позволяет говорить о притеснениях и гонениях в его адрес. Когда человек с командой автоматчиков совершает такие рейды в столицу Украины, это заставляет задуматься, чем это закончится", – считает Фесенко.
"Война олигархов обострилась и этому много свидетельств – в частности, недавний скандал с компроматом на Коломойского, который поступил в адрес членов Совбеза Украины. Я думаю, что любой, кто смотрит телеканалы, принадлежащие конкурирующим олигархическим лагерям, без труда заметит обострение информационной войны между Пинчуком и Коломойским", – отметил политолог.
Игорю Валериевичу желательно было бы умерить свой пыл
"Коломойский – человек, который ловит кайф от конфликтов. Его чрезмерная конфликтность – это потенциальная угроза для государства. Пусть олигархи между собой разбираются, но когда эти разборки начинают касаться государственных структур, возникает угроза национальной безопасности. Эта война всех против всех, от которой Коломойский получает удовольствие, уже становится проблемой для всего государства. Поэтому Игорю Валериевичу желательно было бы умерить свой пыл. Потому что война сразу на многих фронтах грозит немалыми проблемами как для него, так и для всей Украины", – заявил Фесенко.
Эксперт также отметил, что не считает реальной скорую отставку главы Днепропетровской облгосадминистрации, так как открытое противостояние власти с владельцем группы "Приват" может нести серьезную опасность для всех сторон конфликта.
"Я не уверен, что последует быстрое снятие Коломойского с поста губернатора. С учетом его конфликтности и чрезмерной эмоциональности, и непредсказуемых действий в случае такого решения, лучше искать более мягкие шаги. Не думаю, что украинское руководство заинтересовано в открытии второго фронта внутри страны. По большому счету, обиженный Коломойский может превратиться в еще большую опасность, чем сепаратисты на востоке страны. Хотя я отмечу, что Игорю Валериевичу не стоит преувеличивать возможности использования его так называемых батальонов. Большинство людей, которые воюют на фронте в батальоне "Днепр", в полку "Азов", воюют не за Коломойского, а за Украину. Вряд ли они придут защищать его бизнес-интересы в войне против украинского государства", – отметил Фесенко.

 

Loner

Well-Known Member
Борис Филатов рассказал, как они с Коломойским блефовали, рассказывая
о днепропетровском батальоне

Заместитель Днепропетровского губернатора на своей странице в Facebook рассказал,
как команда Коломойского спасала Днепропетровск в первые дни у власти
You must be registered for see images

Борис Филатов. Фото: Borys Filatov/facebook.com

Последняя статья Найема, посвященная Ярошу и Семенченко, уже ни у кого не оставила сомнений, что мы имеем дело с хорошо скоординированной компаний по дискредитации добровольческих батальонов. Согласитесь, нужно быть абсолютно слепым, чтобы не заметить очевидных вещей, которые априори не могут являться обычными совпадениями. Но я бы не хотел тратить время на анализ заказной пиар-компании. Также как и на потоки грязи, которыми сегодня начали заливать нашу команду.
Тем более, что нам все равно. Они могут писать и показывать все что они хотят: про «воров», «жуликов», «грабителей» и даже «убийц». Нам реально на это наплевать. Ведь мы — танки. А танки грязи не боятся. После того, как РашенТВ месяцами круглосуточно заливало нас потоками гноя и желчи, то жалкие потуги Притулы и Ко выглядят просто смешными.
Но есть святые вещи. Которые нельзя трогать.
И поэтому сейчас я покажу вам наброски своей будущей книги.
«...Наша страна распадалась на куски на глазах. Та тихая и примиренческая Украина, которая дала нам все. И даже большие деньги. Родина, которой мы обязаны всем, что у нас есть. Включая мерседесы и частные вертолеты.
Наверное, это звучит немного пафосно, то здесь выросли наши дети и похоронены мои родители. Когда-то давно сказал в одном интервью, что мы живем по принципу «Можно продать все. Кроме близких и Родины». Пусть это циничный девиз, но мы никогда не врали сами себе.
В один момент мы поняли, что стоим на краю пропасти. И если упадет Днепропетровск, то вся страна просто сложится как карточный домик. Армия была не отмобилизована, милиция полна предателей. При попытке захвата днепропетровской ОГА половина «Беркута» даже нацепила георгиевские ленты! Фактически мы пережили тот вечер, только потому что простые горожане пришли и стали стеной перед зданием, защищая нас.
На штурм СБУ выдвинулись автомобили из районных центров, где вербовщики набирали штурмовиков, обещая им по 500 долларов. Их остановили на подъезде к городу местные днепровские авторитетные ребята. Да! Пусть морализирующая нечисть воет по этому поводу в соцсетях. Но именно пацаны с сомнительным прошлым первыми начали отлавливать вербовщиков, встречать их на АЗС и объяснять, что не стоит шалить. И это тоже история нашей страны, когда в самые тяжелые, трагические моменты самые разные люди поднялись на защиту Украины.
В первые дни мы защищали ВПП днепропетровского аэропорта силами охранных фирм, вооруженных травматами и гладкостволом. У нас не было ни оружия, не зениток. Ничего! Только охрана заводов и ЧОПы.
Мы не знали, что делать. Мы метались как звери в клетке. Потому что страна, которую мы так любим, летела в бездну.
Кому первому пришла в голову идея создать - уже не важно. Наверное, Юре Березе. Сегодня уже можно раскрыть эту страшную тайну, но с момента объявления о создании батальона до момента его реального формирования, а особенно вооружения прошло много времени. Фактически, мы блефовали! Наш батальон был на бумаге, а, в действительности, его не существовало!
В один момент нам не на кого было опереться. Кроме невооруженных патриотов.
И тут в Днепре появился . Вранье, что мы его позвали. Он приехал сам и предложил свою помощь.
Потом появился . Он просто зашел в ОГА с улицы и постучался в двери. И мы поверили друг другу.
Мы не могли дать Семену оружие. Только консервы, одежду и крышу над головой. Первое свое оружие Семен добывал ходя в рукопашную! Он босновался на границах области, защищая Днепр от ДНР.
Потом были многие. , Руслан Онищенко и . И другие парни. Нас не интересовало их прошлое, социальный статус, имущественное состояние, партийная принадлежность или отношение к нам.
Люди просто заходили и стучали в двери. И наши двери были открыты для всех.
Мы не требовали от них присяги на верность Коломойскому, политической поддержки после победы или силового прикрытия от будущей власти. Мы просто ковали вместе победу, которая совсем скоро будет у нас всех впереди.
И поэтому я, а никто другой могу критиковать в ФБ Семена за тот первый, .
Я, а никто другой, могу говорить, что Диму часто окружает сброд и ему нужно быть более избирательным в кадровых вопросах.
И это они, а никто другой могут звонить мне потом с угрозами «прострелить ногу» или «набить мою замгубернаторскую рожу». Мы можем драться с Березой у меня в кабинете, а через час пить водку всю ночь напролет и мечтать о будущем.
Потому что у нас есть отношения и взаимное уважение. Потому что эти люди являются близкими и Родиной. А ни первое, ни второе не продается ни при каких обстоятельствах.
Война закончится. Кто-то из парней вернется к мирной жизни, кто-то пойдет в политику, а кто-то станет элитой наших правоохранительных органов.
Нас опять раскидает жизнь, но мы будем помнить эти страшные минуты, как одни из самых счастливых в жизни...»
И поэтому я обращаюсь ко всем негодяям, которые сегодня по заказу реваншистов и России пытаются дискредитировать добровольцев связями с олигархами.
Извинитесь, если вы уже не совсем окончательные подонки.

Вам воздастся».
 

Loner

Well-Known Member
Вот она какая нефть, малятко..

За захватом «Укртранснафты» стоят «народный депутат Игорь Еремеев, Фирташ и Ко».

Об этом заявил народный депутат Александр Шевченко (фракция партии «Блок Петра Порошенко») в комментарии УНИАН.

Он подчеркнул: «За этим (события 19 марта, когда наблюдательный совет отстранил Александра Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления «Укртранснафты» - УНИАН) стоят народный депутат Украины Игорь Еремеев, Фирташ и Ко, а Мельник - бывший сотрудник СБУ в Луганской области, который фактически руководил врезками в трубопроводы, сам себя назначил руководить компанией».

«Почему не нравится Лазорко? Потому что он раскрыл кражу компанией Еремеева 20 тысяч тонн нефти, которая была фактически украдена в трубопроводе Херсон - Одесса», - сказал Шевченко.

По его словам, благодаря деятельности Лазорко на сегодня в «Укртранснафте» нет «никаких непогашенных кредитов, а на счету миллиарды гривен, и от этого в Еремеева, министра энергетики Владимира Демчишина и других глаза засветились, потому что они хотят добраться до тех миллиардов, чтобы их разворовать».

Шевченко отметил, что в связи с вчерашним «рейдерским захватом» «Укртранснафты» возникает вопрос: «кого хотят победить - Коломойского, который был на стороне Майдана, который помогал Майдану?».

«В то же время нет никаких санкций в отношении тех людей, которые голосовали за диктаторские законы 16 января, они сейчас в шоколаде», - сказал депутат.

По его мнению, сегодня, по сути, происходит реванш тех, кто был при власти во времена режима Виктора Януковича.

Шевченко отметил юридические нарушения, поскольку «никаких решений правительства по «Укртранснафте» не было, а этот СБУшник подделал документы в своем стиле». «Это беспредел», - подчеркнул он.

Как сообщал УНИАН со ссылкой на НАК «Нафтогаз Украины», которая контролирует 100% акций «Укртранснафты», 19 марта наблюдательный совет компании устранила Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления «Укртранснафты». Другим решением наблюдательный совет избрал бывшего сотрудника СБУ Юрия Мельника т.в.о. председателя правления «Укртранснафты».

Лазорко считает эти решения необоснованными. По его словам, основанием для его устранения может быть только осуществление им какой-либо преступной бездеятельности или нанесения вреда компании «Укртранснафта».

Он рассказал, что 19 марта в его кабинет пришли председатель наблюдательного совета компании Александр Савченко, который также является директором департамента по безопасности «Нафтогаза», в сопровождении около 10 человек. По словам Лазорко, Савченко должен был вручить ему протокол наблюдательного совета о временном отстранении от руководства. «Савченко дал мне заверенную копию протокола с собственной подписью, без подписей членов наблюдательного совета», - сказал Лазорко, отметив, что в компетенцию наблюдательного совета, действительно, входит устранение председателя правления «Укртранснафты» по результатам или на период служебного расследования.

«Сегодня никакой служебной проверки «Нафтогазом Украины» не осуществлялось и претензий ко мне со стороны отраслевого министерства (Минэнергоугля) и руководства НАК не было», - сказал Лазорко.

«Я сказал об этом Савченко, который мне ответил: «Вы что, Интернет не читаете? Вы же знаете, что есть такой депутат Сергей Лещенко из «Украинской правды», который проводит свое служебное расследование и утверждает, что вы незаконно тратите государственные деньги», - сообщил Лазорко и отметил, что после слов Савченко до его кабинета, выломав дверь, ворвались 10 человек. «Когда я все это увидел, взял вещи и пошел к кабинету финансового директора с тем, чтобы дальше делами занимались представители охраны компании», - отметил Лазорко.

Он также заявил, что за атакой на «Укртранснафту» кроется попытка отобрать около 2 млрд грн средств предприятия.

Кроме того, одной из версий атаки на госкомпанию Лазорко назвал судебные споры с частными компаниями, которые контролируются народным депутатом Игорем Еремеевым, которые путем подкупа судьи пытались овладеть несколькими десятками тысяч тонн нефти, находящейся в нефтепроводах компании.

Джерело:
+ повний текст
 
Останнє редагування модератором:

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images

You must be registered for see images
 
Останнє редагування:

Loner

Well-Known Member
Президент України Петро Порошенко заявив, що до кінця дня буде визначена міра стягнення для голови Дніпропетровської ОДА Ігоря Коломойського за образливі висловлювання на адресу журналіста.
Про це повідомляє "Інтерфакс-Україна".
"Що стосується висловлювань, які допустив голова обласної держадміністрації Дніпропетровської області на адресу журналіста, я ще не отримував звернення комітету, але вранці доручив Адміністрації президента отримати відповідне пояснення для того, щоб визначити стягнення, яке буде винесено голові адміністрації", — зазначив Порошенко.

Йдеться, очевидно, про дисциплінарне покарання для очільника Дніпропетровщини.
 
Зверху