Конфлікт Порошенко з Коломойським і добровольчими батальйонами

Loner

Well-Known Member
Виктор Трегубов

Вот извините, но против одной вещи протестовал и протестовать буду.
Уже раздаются голоса "а за шо Беню?"
Вообще-то, дорогие ребята, Беню есть за шо судить, и, как минимум, лишать гражданства.
Также Бене есть за шо давать Героя Украины и всей страной годами благодарить, на руках носить и пирожками кормить.
Вот такой человек со сложной судьбой.

Я уже говорил, что я за справедливость "Станнис-стайл" - когда бонусы и анусы не складываются, а идут параллельно. В смысле, если человек совершил одновременно героизм и преступление, сначала наградить, а потом посадить.
В данном конкретном случае, впрочем, я понимаю всю глубину глубин. На инициативе человека оборона стратегического узла, можно сказать, держится.
Так и не только я это понимаю.
Именно поэтому никто никого не только не судит и гражданства не лишает, но даже не убирает с губернаторства.
Все, что делают - отодвигают одной конкретной кормушки, из которой выпивались соки из страны в течение многих-многих лет. Потому что соков уже нет. Потому что уже хватит. Правда.
Это - кара? Нет, это не кара. Это просто приведение страны в чуть более здоровое состояние. Или вы думали, что благодарность должна быть столь безмерна, что должна включать право попить оных сочков и дальше пару-тройку-десяточек годков?
Официальное признание от страны - ты свой, ты хороший, бери, не жалко?
А вот извините, я так не хочу. И выключите феодальное мышление с местечковым патриотизмом, пожалуйста.
Пусть у Игоря Валерьевича будет все хорошо. Пусть он будет самым богатым человеком в стране. Пусть только играет по правилам, ок? По одним со всеми правилам. И не только касательно Укрнафты, но и касательно авиаперевозок, например.
И не только он. Впрочем, когда говорите за "а, только на него наехали" - ну, не совсем, простите. В отличие от Фирташа и Ефремова он не получил проблем с законом, ни с нашим, ни с зарубежным. Опять-таки: не давать запускать руки в государственный карман - не наказание. И очень обидно, если вы так это рассматриваете.
И да, я думаю, что это только начало - не только для него, но и для всех (просто случай с Укрнафтой уж больно крупный). Мы тоже должны постараться, чтобы это благородное начинание - отодвигание от кормушек и приучение к правилам - распространялось и дальше. И на всех. Даже вне зависимости от личных заслуг. Потому что все-таки хочется жить не при феодализме.
Как-то так.
You must be registered for see images
 

Whisper

Well-Known Member

Политолог, директор Центра политических исследований "Пента"

Даже если сейчас конфликт удастся заморозить, противостояние Коломойского и государства продолжится
По форме – банальный корпоративный конфликт, связанный со сменой руководства компании. Но по сути этот конфликт гораздо более серьезен, поскольку это первое столь острое и прямое противостояние Коломойского с президентской командой и государством.

Если раньше все конфликты, в которых участвовал олигарх, были непрямыми или локальными, то сейчас возникло жесткое противостояние, которое угрожает как дестабилизацией в отдельных регионах страны, так и расшатыванием внутриполитической ситуации в Украине в целом. Наибольший риск, который может возникнуть – открытие второго фронта. Впрочем, я не думаю, что до этого дойдет – ведь риски понимает и Петр Порошенко, который, вероятно, будет искать пути разрешения сложившейся ситуации, и сам Коломойский. При всей его конфликтности он должен осознавать, что идти до конца в столь жестком противостоянии с государством – означает поставить на кон все. И риск проиграть крайне велик.

Полагаю, стороны попытаются найти компромисс: в этом будет заинтересован не только президент Порошенко, но и в особенности наш премьер-министр. Арсений Яценюк может выступить посредником и модератором в разрешении конфликта – ведь он в этом напрямую заинтересован. В самых разных смыслах.

Но даже если сейчас конфликт удастся заморозить, непрямое противостояние с локальными вспышками все равно продолжится. Как говорится, «инцидент исчерпан, но осадок остался». Доверие к днепропетровскому губернатору подорвано. Да и сам Коломойский знает, что в покое его не оставят: рано или поздно попытки забрать у олигарха контроль над государственными компаниями будут продолжены.

И вот тут мы подходим к ключевой проблеме. На самом деле этот конфликт отображает еще и запрос – как общественный, так и политический – на деолигархизацию политической и экономической системы Украины. Коломойский же, при всем при том, что он сделал для укрепления национальной безопасности как в Днепропетровске, так и в целом в стране, остается главным носителем угрозы с точки зрения формирования нео-олигархической системы, которую он может возглавить. Но общество после Майдана в подавляющем большинстве хочет деолигархизации страны, отсюда - ценностный и мировоззренческий конфликт.

Так что угроза Коломойскому исходит не только от Порошенко; я уже не говорю о Сергее Лещенко или Мустафе Найеме – весовые категории не те, - а именно от этих общественно-политических настроений. И Коломойский это должен понять, иначе его конфликтность приведет к серьезным проблемам как лично для олигарха, так и для страны, к сожалению.

Кроме того, деолигархизации Украины требует Запад, и с этим тоже могут быть сопряжены проблемы. Коломойский должен помнить и понимать, что при желании американские спецслужбы и ему найдут, что предъявить. Поэтому лучше не зарываться. Я не берусь оценивать пружины, механизмы и интересы отдельных людей в рамках вчерашнего конфликта, но то, что произошло вчера, не должно повториться.

Кстати говоря, и журналистское сообщество должно очень серьезно отреагировать на то . Это уже вопрос самоуважения: подобного позволять нельзя никому, будь то хоть президент. Коломойскому необходимо показать, что нужно вести себя цивилизованно и по-европейски, а он своим поведением противопоставляет не только политикам или другим группам интересов – он противопоставляет себя стране.

 

mr.g1nall

Active Member
А ПОЧЕМУ НЕ ВСПОМИНАЮТ ПРО ПАНА ПОТРОШЕНКО? Или он уже не олигарх? ИЛИ вам напомнить , БЛАГОДАРЯ КОМУ у нас нет Днепропетровской Народной Республики? Ах да, я заблы -ПОТРОШЕНКО нынче государство.... Виспер, ты как выкладываешь, анализируешь что репостишь?
 

Whisper

Well-Known Member
А ПОЧЕМУ НЕ ВСПОМИНАЮТ ПРО ПАНА ПОТРОШЕНКО? Или он уже не олигарх? ИЛИ вам напомнить , БЛАГОДАРЯ КОМУ у нас нет Днепропетровской Народной Республики? Ах да, я заблы -ПОТРОШЕНКО нынче государство.... Виспер, ты как выкладываешь, анализируешь что репостишь?
Я выкладываю , чтобы такие умники как ты , анализировали и задавали мне свои вапросы ;)
 

xxxFAFNIRxxx

Вечный студент :)
А ПОЧЕМУ НЕ ВСПОМИНАЮТ ПРО ПАНА ПОТРОШЕНКО? Или он уже не олигарх? ИЛИ вам напомнить , БЛАГОДАРЯ КОМУ у нас нет Днепропетровской Народной Республики? Ах да, я заблы -ПОТРОШЕНКО нынче государство.... Виспер, ты как выкладываешь, анализируешь что репостишь?
А Вам напомнить благодаря кому группа Приват покупает нефть за копейки у гос.предприятия Укрнафта для своих заправочек, при этом страна теряет: налоги (поскольку цена нерыночная), ренту (кое-кто клал болт оплачивать пользование недрами государства), дивиденды (кое-кто, опять же не будем тыкать пальцем, клал на выплату прибыли собственнику предприятия - стране).
То что Коломойский укрепил Днепропетровскую область, не допустил сепаратизма и т.д. - это он молодец, спору нет. Но то, что он ворует из кармана государства, из наших с Вами карманов - это он ни разу не молодец.
 

Loner

Well-Known Member
Готовится указ об отставке Коломойского.
Нацгвардия подтягивается в область

20 марта 2015, 13:14

You must be registered for see images


  • ipnews.in.ua
Несколько подразделений Национальной гвардии получили указание передислоцироваться в Днепропетровскую область.
По данным источников "Обозревателя", эти меры были предприняты в рамках решения власти по смещению Игоря Коломойского с должности губернатора упомянутого региона.
"В настоящее время готовится указ об увольнении Коломойского, поэтому и предприняты превентивные меры", - сообщил источник.
Вместе с тем, он утверждает, что ожидаемый указ – отнюдь не результат вчерашних событий в "Укртранснафте", а составляющая устных соглашений, достигнутых между президентами Петром Порошенко и Владимиром Путиным в Минске: "Давно уже ходили слухи о том, что Путин неоднократно требовал отставки Коломойского, однако не была понятной реакция главы украинского государства".
"Вчерашние маски-шоу – это скорее были подготовительные мероприятия к указу, в частности, Коломойского успешно развели на эмоциональную реакцию", - добавил источник издания.
В свою очередь Нацгвардия опровергает информацию о якобы "стягивании сил Нацгвардии в Днепропетровск".
"Военные части Национальной гвардии, постоянно дислоцированные в г. Днепропетровск, действуют в штатном режиме, выполняя возложенные на них задачи.
Никаких дополнительных сил к несению служи подразделениями Национальной гвардии Украины в Днепропетровске не привлекается", - говорится в сообщении пресс-службы НГУ.

Как сообщал "Обозреватель", председатель Днепропетровской ОГА .
 
  • Like
Реакції: Aiir

KOCTa

Dedywkо |Co100
Команда форуму
Супер Модератор
А и не надо же! Верь ему.Бей лоб об фотку Порошенка и всэ мынэ.
Мені це розуміти як намагання мене образити, чи як? Так я навіть за Порошенко не голосував, а у конфлікті його з Коломойським, скоріше на боці Коломойського, хоча "на боці" це дуже голосно сказано. Просто вважаю, що Коломойський з того, що він накрав з країни, пропорційно більше вклав у її захист, ніж Порошенко. Але крадієм і паразитом від цього не перестав бути. Просто більше дбає про корову, яку доїть.
Щось Ви, шановний, дуже мені починаєте нагадувати одного нервового персонажа, якого я тут регулярно баню, коли в нього починаються нервові зриви. Тримайте себе в руках.
 

Whisper

Well-Known Member
"Давно уже ходили слухи о том, что Путин неоднократно требовал отставки Коломойского, однако не была понятной реакция главы украинского государства".
А требования путлера отставить Коломойского были понятны , надо думать ?! )
 

Loner

Well-Known Member
В «околоколомойском конфликте» я на стороне здравого смысла - Шрайк

Может я, конечно, не в тренде, но в околоколомойском конфликте я на стороне здравого смысла.
Напомню, что точки конфликта две:

1) укрнафта, у которой больше 50% акций принадлежит нафтогазу и около 40% - привату.

Тут рада приняла закон, чтобы вернуть контроль государству. все правильно и нормально.
Единственное, что добавлю - имхо, эту укрнафту зря недоприватизировали. после возвращения контроля и наведения порядка с невыплаченными дивидендами продать ее к чертовой матери. государство не должно заниматься бизнесом. не его это функция.

2) Укртранснафта, полностью принадлежащая нафтогазу.

Что там делал губернатор коломойский вместе с бизнесменом коломойским абсолютно непонятно. никаких полномочий на участие в конфликте у него не было.
но хотелось бы все же знать, действительно ли у нового управляющего были проблемы с документами о назначении. если да, то журналистам стоило бы покопать и в этом направлении - чего ради пошли на нарушение процедур?
ро поведение коломойского с журналистами.
Тут для меня сюрпризов не было. Я давно понял, что коломойский очень похож на одного владельца компании, в которой я работал директором. Так как я был молод и раним, то хватило меня на полгода, после чего я пару месяцев приходил в себя, занимаясь только преференсом и распитием спиртных напитков.
Поэтому я прекрасно понимаю состояние Андрушко и Лещенко, попавших под раздачу. Но.
Говорить о том, что роль Коломойского в удержании ситуации на востоке "миф", мягко говоря, некрасиво.
Вспомните свое состояние весной-летом 2014 года, когда каждый день ожидался то зомби-апокалипсис колорадов по всему юго-востоку, то бомбежки Киева. Вспомнили?
Ну тогда мы не можем не признать, что днепропетровск послужил отличным якорем, удержавшим ситуацию не только в области, но и в Харькове, Запорожье и Одессе. Если бы этого якоря не было, то все могло быть совсем по-другому.
Итого: контроль над госсобственностью вернуть государству, новый менеджмент назначать согласно закону, осудить коломойского за хамство журналистам и участие в чужом конфликте, поблагодарить коломойского за успешное губернаторство и оставить на своем месте до окончания войны.
Вот как-то так. С интересом жду расследований по коррупционным схемам фирташа и ахметова)

 

mr.g1nall

Active Member
Мені це розуміти як намагання мене образити, чи як?
Это сарказм, как говорил один великий троллополководец:Посміхайся - психів це дратує. Так что не советую все брать на сердце как "образу".
Так я навіть за Порошенко не голосував,
А за кого? Предпологаю что БЮТ же. Угадал?
а у конфлікті його з Коломойським, скоріше на боці Коломойського, хоча "на боці" це дуже голосно сказано. Просто вважаю, що Коломойський з того, що він накрав з країни, пропорційно більше вклав у її захист, ніж Порошенко. Але крадієм і паразитом від цього не перестав бути. Просто більше дбає про корову, яку доїть.
Ну хоть кто то не верит в олигархов-филантропов. Кстати, а он хуже или лучше єтих "разолигархивателей":
Юго-Западная железная дорога отказалась выполнять приказы "Укрзализныци"
Пятница, 20 марта 2015, 11:44
Юго-Западная железная дорога отказывается выполнять приказ и. о. гендиректора "Укрзализныци" Максима Бланка об увольнении руководящего состава ЮЗЖД.

Об этом говорится в пресс-службы ЮЗЖД.

В заявлении говорится, что коллектив отказывается выполнять приказы Бланка, так как считает их "незаконными".

"Учитывая тот факт, что преступным руководством "Укрзализныци" выдаются незаконные приказы, с данного времени трудовым коллективом Юго-Западной железной дороги не принимаются к исполнению приказы и распоряжения УЗ", - говорится в заявлении.

Такое решение в ЮЗЖД мотивируют статьей 60 Конституции, "которой установлено, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы".

"Одномоментное увольнение руководящего состава железной дороги приводит к остановке деятельности Юго-Западной железной дорогой, поскольку к компетенции уволеных лиц принадлежит исключительное право принятия приказов и распоряжений, обеспечивающих бесперебойное функционирование железной дороги", - возмущаются в ЮЗЖД.

В заявлении говорится, что "создание, реорганизация, ликвидация и определение территориальных границ железных дорог, назначение и увольнение их руководителей осуществляются решениями Кабинета Министров по представлению центрального органа исполнительной власти в области транспорта".

Как сообщалось, и о. генерального директора "Укрзализныци" Бланк .

Как известно, 4 марта дороги Алексея Кривопишина и просит правоохранителей возбудить против него уголовное дело.

Чего то мне действия этих ушастых и шеколадных персон напоминают вот этих:
You must be registered for see images

Щось Ви, шановний, дуже мені починаєте нагадувати одного нервового персонажа, якого я тут регулярно баню, коли в нього починаються нервові зриви. Тримайте себе в руках.
No coments
 
Останнє редагування:
Зверху