ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

d324co

Well-Known Member
You must be registered for see images attach
В Одесі пролунала серія вибухів. У місті до цього була оголошена повітряна тривога.

Про це повідомляє

"Ворог атакував Одеський морський торговий порт крилатими ракетами типу "Калібр". Дві ракети збито силами ППО, дві влучили в об'єкти інфраструктури порту", - написав Братчук.
Ніколенко: Російська ракета по Одесі - це плювок Путіна в обличчя Гутеррешу та Ердогану
Менше 24 годин знадобилося Росії, щоб ракетним ударом поставити під сумнів домовленості, заявили у МЗС.
 

Loner

Well-Known Member
Словаччина може продати Україні свій парк винищувачів МіГ-29

25 липня 2022, 19:18

Словаччина вже готова обговорювати можливість передачі 11 винищувачів МіГ-29 українській стороні.

You must be registered for see images
Про це повідомляє .

За словами міністра оборони Словаччини Ярослава Надя, його країна не може надати літаки безоплатно. Він також зазначив, що кожен МіГ-29 коштує близько 35 млн євро.
Словацький міністр підкреслив, що ці винищувачі повинні бути зняті з експлуатації в кінці серпня. Замість них повітряний простір патрулюватимуть Чехія і Польща, поки Братислава не отримає американські літаки.
"Відразу ж, коли ми їх приземлимо, і чехи і поляки візьмуть на себе охорону повітряного простору, ми зможемо обговорити майбутнє Міг-29... Ми відкриті для обговорення передачі їх Україні, але, безумовно, це вимагатиме, я б сказав, більш широкого обговорення з урахуванням фінансових аспектів і всіх інших, тому рішення ще не прийнято", - заявив Надь на спільній прес-конференції з міністром оборони Британії Беном Уоллесом.
 

Loner

Well-Known Member
Зеленский хочет, чтобы Украина вернула захваченные Россией территории за 3-6 недель

19:11,

Украина в течение трех-шести недель должна , потом это будет сложнее сделать. Такое заявление сделал президент Украины Владимир Зеленский делегации Конгресса США, сообщает .
По мнению президента Украины, нынешний период решающий, поскольку дальше будет приближаться зима, во время которой сложнее вести войну.
Об этом изданию Politico рассказал руководитель комитета Палаты представителей Конгресса США по вооруженным силам Адам Смит, входивший в делегацию.
"Зимние месяцы быстро приближаются. Более низкие температуры и суровые условия замедлят боевые действия до изматывающей войны на истощение, которая в основном приносит пользу России. Больше поддержки сейчас - до того, как силы Владимира Путина зафиксируют свои успехи - гораздо предпочтительнее, чем помощь позже", – сказал он.
 

Loner

Well-Known Member
НАК "Нафтогаз" объявил о своём дефолте

20:29,

Информация источников "Страны" подтвердилась спустя всего несколько часов.
Компания заявила, что правительство Украины пошло на дефолт по еврооблигациям "Нафтогаза", не дав разрешения на их погашение.
Вот официальное сообщение НАК:
"Сегодня, 26 июля 2022 года, истек срок выплат НАК "Нафтогаз" держателям еврооблигаций.
Ранее, 21 июля 2022 года, Кабинет министров Украины, действуя как общее собрание НАК "Нафтогаз Украины", своим распоряжением №625-р обязал должностных лиц компании совершать какие-либо действия при выполнении сделки по еврооблигациям компании только после отдельного согласования таких действий Кабинетом министров.
Во исполнение вышеупомянутого решения правительства, а также во исполнение обязательств национальной компании по выплатам по еврооблигациям руководство "Нафтогаза" заблаговременно обратилось в Кабмин за согласованием на осуществление этой сделки.
В своем официальном письме правительству национальная компания указала на наличие на ее счетах средств, достаточных для выплат по еврооблигациям, а также описала риски и негативные последствия для "Нафтогаза" и страны в случае жесткого дефолта по еврооблигациям компании.
В свою очередь, КМУ не предоставил должностным лицам "Нафтогаза" разрешения выполнить обязательства перед держателями еврооблигаций по осуществлению необходимых платежей для уплаты основной суммы и процентов (по выпуску 2022) и процентов (по выпуску 2024 года).
Таким образом, правительство пошло на дефолт по еврооблигациям НАК "Нафтогаз Украины".
Поскольку невыполнение обязательств по еврооблигациям практически лишило "Нафтогаз" доступа к международному рынку капитала, КМУ своим запретом на их выплату фактически взял на себя полную ответственность за привлечение средств, необходимых для импорта природного газа для прохождения отопительного сезона 2022/2023".
"Страна" писала о том, что неделю назад .
 

Loner

Well-Known Member
Кремль будет держать поставки газа в Европу на минимуме, пока ЕС не отменит санкции.

Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, близкие к российским властям.
В публикации говорится, что Кремль усиливает давление на Евросоюз, чтобы заставить лидеров стран блока пересмотреть введенные санкции против России, а также свою поддержку Украины.
Агентство отмечает, что если поставки газа на минимальном уровне сохранятся, то в Европе возникнет нехватка энергоресурсов.
Газовый спор с ЕС, пишет Bloomberg, показал, что Россия готова отказаться от десятков миллиардов долларов экспортных доходов, чтобы добиться своих геополитических целей.
 
Зверху