ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Наглядова рада "Укроборонпрому" хоче збільшити зарплату його директору Абромавичусу у 18 разів до 18,6 млн гривень/рік


Депутат Верховної Ради від фракції "Слуга народу" Олександр Дубинський заявив, що наглядову раду державного концерну "Укроборонпром" хоче збільшити рівень винагороди генеральному директорові концерну Айварасу Абромавичусу у 18 разів до 18,6 млн гривень на рік.
Про це Дубинський написав на своїй сторінці в соціальній мережі Facebook, передають Українські Новини.
Він повідомив, що 29 жовтня відбудеться засідання новосформованого наглядової ради "Укроборонпрому", на якому гендиректор Абромавичус представить стратегію розвитку концерну.
"Звичайно ж, не менш важливою частиною стратегії цього розвитку для Абромавичуса є розмір його заробітної плати та бонусів. Абромавичус не раз заявляв про наміри збільшити обсяги продажів концерну в 5 разів. Так от, про ці плани в стратегії нічого не сказано. Замість збільшення експорту членам наглядової ради пропонується збільшити винагороду гендиректора "Укроборонпрому" у 18 разів", - написав Дубинський.
Він зазначив, що за підсумками року це винагорода складе 18,6 млн гривень.
При цьому наглядової ради "Укроборонпрому" виправдовує новий розмір винагороди тим, що розмір оплати праці гендиректора не обмежений законодавством і подібні розміри винагороди є в енергетичних холдингах, таких як енергохолдинг ДТЕК і Національна акціонерна компанія "Нафтогаз України", і у акціонерному товаристві "Укрзалізниця".
Як повідомляли Українські Новини, більше всіх у Києві на підприємствах "Укроборонпром".
30 серпня Президент Володимир Зеленський
Абромавичус заявив, що державний концерн в 5 разів до 2 млрд доларів на рік до 2025 року.
 

Loner

Well-Known Member
Брифінг прес-центру Об’єднаних сил - 27.11.19
18:10 - 27.11.2019

Впродовж поточної доби збройні формування Російської Федерації 4 рази порушили режим припинення вогню.

Противник обстріляв позиції наших підрозділів з гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та іншої стрілецької зброї.

2 обстріли позицій українських захисників російські окупаційні війська здійснили у районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання " ПІВНІЧ":
неподалік Південного – з РПГ та автоматичних гранатометів;
поблизу Шумів - зі станкових протитанкових гранатометів та стрілецької зброї.

В районі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "СХІД" противник двічі, з гранатометів різних систем, великокаліберних кулеметів та іншої стрілецької зброї, вів вогонь по наших укріпленнях біля Мар'їнки.

Поточної доби бойову травму внаслідок обстрілів отримав один військовослужбовець Об’єднаних сил.

На ділянці розведення №1 (Станиця Луганська) ДСНС України провело технічне обстеження ділянок місцевості з обох боків від дороги в районі лісосмуги та мосту. Здійснюються заходи моніторингу дотримання режиму ТИША. Всього перевезено близько 4 тисяч пасажирів.

Cьогодні, о 12.00, на ділянці розведення №2, у районі населеного пункту Золоте Луганської області, за графіком закінчились заходи з розведення сил та засобів. Загалом, співробітниками ДСНС України обстежено 43,52 гектара території, вилучено 79 вибухонебезпечних предметів, демонтовано 6 бліндажів та 3 допоміжних споруди.

На ділянці розведення №3, в районі населеного пункту Богданівка Донецької області, силами та засобами ДСНС України проведено розбирання 2 допоміжних споруд. Вилучено 2 вибухонебезпечних предмета.

26 листопада збройні формування Російської Федерації 12 разів порушили режим припинення вогню. Противник обстріляв позиції підрозділів Об'єднаних сил із заборонених Мінськими домовленостями мінометів калібру 82 мм, гармат БМП, гранатометів різних систем та стрілецької зброї, з великокаліберними кулеметами включно.

Факти ворожого вогню було зафіксовано неподалік Старогнатівки, Широкиного, Троїцького, Новотошківського, Березового, Луганського та Кримського.

Упродовж минулої доби втрат внаслідок обстрілів серед військовослужбовців зі складу Об’єднаних сил не було.

Вчора, представниками Національної поліції України та військовослужбовцями Національної гвардії України зі складу Об'єднаних сил серед цивільного населення розкрито 10 крадіжок, 4 хуліганства, 1 шахрайство, 1 факт незаконного обігу вогнепальної зброї та 5 фактів незаконного обігу з наркотичних засобів.

Через контрольні пункти в'їзду-виїзду на контрольовану Об'єднаними силами територію в'їхали 23144 особи та 2531 транспортний засіб. У зворотному напрямку лінію зіткнення перетнули 23768 осіб та 2677 транспортних засобів.

В пропуску через лінію розмежування, з різних причин, було відмовлено 37 особам.

Військово-цивільні адміністрації та правоохоронні органи в районі проведення операції працюють у режимі "Жовтий", який введено 28 жовтня 2019 року.

Підрозділи Об’єднаних сил дотримуються умов припинення вогню та перебувають напоготові до будь-яких підступних та провокаційних дій противника.

Слава Україні!
 

Loner

Well-Known Member
Важливо не те, щоб газ був дешевим, а те, щоб він не був російським – Портников

На початку дев'яностих років, коли тодішній прем'єр-міністр України Леонід Кучма домовлявся зі своїм російським колегою, хрещеним батьком "Газпрому" Віктором Черномирдіним про дешевий газ, я був одним із небагатьох журналістів, хто попереджав про трагічні наслідки цієї угоди

Зрозуміло, ніхто до мене не прислухався. Критикували всі – і політики, і читачі, і навіть мої колеги. І це при тому, що на відміну від усіх цих людей я працював у Москві, бував у штаб-квартирі "Газпрому" і знав про наміри російського керівництва.

Українців спокусили ідеєю дешевого газу й відновлення зруйнованих зв'язків із Росією. 1994 року вони обрали Леоніда Кучму своїм президентом. Російський газ – тобто не зовсім російський, а немовби туркменський – став визначати і зміст української політики, і розвиток української економіки.

Всі великі статки в нашій країні отримані завдяки ціні на газ. Промисловість не реформували – бо через цю ціну й так можна було отримувати прибутки. Українських президентів одного за іншим корумпували газотрейдери. На відміну від сусідів, Україна відмовилася від проведення реальних ринкових реформ, перетворилася на олігархічну державу, а потім і на кримінальне володіння Януковича.

Розплата за цю любов до "халяви" була страшною – війна з Росією, сотні тисяч людей, які загинули, були покалічені, втратили житло й роботу. Частина території країни окупована, її європейська та євроатлантична інтеграція під питанням. Але саме в цей час Україна нарешті змогла відмовитися від газової залежності. Що, зрозуміло, не могло сподобатися ані Кремлю, ані українським олігархам.

Після президентських і парламентських виборів 2019 року тема повернення до поставок російського газу знову виявилася актуальною – і це незважаючи на те, що Росії так і не вдалося поки що повністю позбутися від транзиту через Україну.

Стає очевидним, що мова йде не про економіку, а про політичне рішення, про спробу за допомогою дешевого російського газу замаскувати управлінський провал нової команди – тим паче, якщо не вдасться домовитися з міжнародними кредиторами. І заради цього порятунку дилетантів – знову пожертвувати українським суверенітетом під заспокійливі обіцянки "завершити війну".

Мені доведеться знову повторити те, що я вже говорив 1994-го – важливо не те, щоб газ був дешевим, важливо те, щоб він не був російським. Тільки тепер я кажу це перед могилами українців, які стали жертвами війни 2014–2019 років.

Коли 1994-го я говорив про можливий конфлікт, який стане неминучим наслідком української енергетичної залежності, наді мною можна було сміятися. Можна було запевняти, що від "халяви" не відмовляються. Але тепер, дорогі співвітчизники, ви повинні точно розуміти, що засуджуєте до смерті якщо не себе, то своїх дітей. Що будуть нові сотні тисяч жертв, нові окуповані регіони, нові зруйновані будинки й долі. Що Україна так і залишиться на десятиліття інвалідом Європи.

І це навіть не прогноз. Це просто констатація очевидних фактів, які незабаром стануть реальністю. Росія ніколи не знижує ціни просто так. Вона прекрасно знає, чого може домогтися, якщо знову заманить Україну до енергетичної пастки.
 

Loner

Well-Known Member
СКАЗОЧНЫЕ РЕФОРМАТОРЫ

Украинская политика до 2014 года была многовекторной. С одной стороны, руководители государства разделяли европейские ценности, а с другой – воровать хотели, как в России. И с помощью России. Поэтому газ традиционно считался президентским бизнесом. Юлия Владимировна была исключением, подтверждающим правило. Тем более, что ее контрактным визави был Путин, занимавший тогда пост премьера.

При кровавых барыгах прибыльную стратегию ласкового многовекторного теленка, сосущего двух маток, грубо растоптали. Образ России как врага, стремящегося ослабить и поработить Украину, стал частью государственной политики. Против российских компаний были введены санкции. Трансляция российских телеканалов была прекращена, соцсети запрещены. Покупать, носить, смотреть российское – стало дурным тоном. Своей стратегической задачей руководство страны видело сокращение зависимости от России. И задача эта в значительной мере была выполнена. Украина (что казалось немыслимым еще лет 5 назад) полностью отказалась от российского газа и от электроэнергии.

Остался импорт угля, ядерного и автомобильного топлива, но здесь была диверсификация, и Москва не была монопольным поставщиком. Кровавые барыги придумали коррупционную ренту «Роттердам+» - привязку цены угля к среднегодовому биржевому европейскому индексу. Рента сработала, предрекаемый российскими СМИ блэк-аут в Украине не состоялся, энергосистема была сохранена. Шахты, в том числе государственные, работали, уголь в Украине добывался, а недостающий ехал и плыл из-за рубежа. Отрасль, которая генерировала колоссальные убытки и сидела на игле дотаций, начала функционировать с прибылью. Работало все без ручного регулирования, по понятному рыночному механизму. ТЭС переоборудовались для работы не на антраците, который остался на оккупированных территориях, а газовом угле. Цены на электроэнергию для населения были самыми низкими в Европе.

Разумеется, на всех этажах госуправления была коррупция. Но. Была понятна стратегия страны. Было понятно, чего мы хотим, куда идем, и где находятся пресловутые красные линии. Подальше от Москвы. Поближе к цивилизации. ЕС, НАТО – понятные всем ориентиры. Может ли кто-нибудь объяснить стратегию новой власти? И есть ли она? Все происходящее говорит о том, что если стратегия и есть, то явно не у тех, кто принимает государственные решения в Украине. А у Коломойского и у россиян.

Главную государственную тепловую генерацию отдают Коломойскому, он загоняет в убыток 1,5 млрд грн, хотя все годы при барыгах компания была прибыльной. Суды, которые лежат под главой Офиса президента, возвращают Коломойскому тарифы 2018 года на доставку электроэнергии. У всех суббота, а у Игоря Валерьевича четверг. Верный Герус проводит через парламент правку, открывающую импорт электроэнергии из РФ, и в Украину идет по демпинговым ценам супердешевый российский ресурс, излишки российской атомки, одним из основных покупателей которых становятся заводы Коломойского.

Игорю Валерьевичу понравилось, и Минэнерго заявляет о планах строительства дополнительных линий из Беларуси. Хотя все это прямо противоречит утверждённым правительством и одобренным Еврокомиссией планам синхронизации энергосистем Украины и ЕС. А что это означает для Украины уже сейчас? А уже сейчас импорт электричества из РФ – это отказ от месячной добычи угля из Львовско-Волынского бассейна. Невыплатой зарплат шахтерам которого так озабочены Герус и Минэнерго.

На рынке нефтепродуктов происходит обратная на первый взгляд картина. Здесь Россия – как бы угроза и как бы страна-агрессор. Как говорит все тот же Герус, открывший импорт электроэнергии. Но агрессор она не вообще, а только если поставляет дизель по трубе Медведчука. Трубу обкладывают пошлиной, она останавливается. Возникает дефицит дизеля. Поставки в Украину становятся очень выгодными. По оценкам отраслевого эксперта Сергея Куюна, из-за дефицита маржа оптовиков вырастает на 10 долларов на тонне, при потреблении 7 млн т в год это около 1,75 млрд грн.

Возрастает импорт через Беларусь и морем. Кто импортирует морем? Правильно – Игорь Валерьевич. Раньше он этим не занимался, а сейчас прикупил сразу два танкера дедвейтом по 30 тыс. т для поставок дизеля, и стал большим оптовым трейдером. Перевалка у Коломойского в Одессе за август-октябрь вырастает почти в 10 раз. И что мы имеем – доллар падает, а дизель на заправках уже дороже, чем в Польше. Ах да, и теперь у Игоря Валерьевича есть объемы, чтобы заходить в тендеры Укрзализныци и Минобороны. А доля РФ? Да почти та же, что и до пошлин – 33% (было 44%), а с учетом Беларуси – 70% поставляемого в Украину дизеля делается из российской нефти. Устроили дефицит и передел рынка для Коломойского.

В теме газа мы опять начинаем видеть в агрессоре выгодного торгового партнера. «Если подпишем договор с "Газпромом" - цена может быть одной из самых низких в истории», - говорит министр энергетики Алексей Оржель. Мы продадимся, но о-очень дорого. Потому что мы – патриоты. Крым – Украина. Так кто же вам вернет Крым, если у того, кто его отжал, собираетесь газ покупать? Кто будет наказывать Путина, если вы сами ему продаетесь за поганые 25% в обмен на его хотелки по интеграции ЛДНР в Украину? Да и эти 25% вы собираетесь не давать всем, как Янукович в Харьковских соглашениях, а распределять вручную. Вы Виктора Федоровича переплюнули, а кровавые барыги по сравнению с вами – это просто святые отцы.

Вообще забота о населении в исполнении команды Зеленского не может не умилять. «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», примерно так. Все тот же скромный Заратустра Зе-команды, Алексей Оржель, замечательно это формулирует. СМИ разгоняют высказывание Оржеля о том, что «цена на газ для населения на отопительный период уменьшится на 7% по сравнению с прошлым годом». Что это означает на самом деле? То, что газ подорожает на 20%. Потому что сейчас он стоит для населения 6,5-7 грн за куб, а станет – 8 грн. А прошлой зимой он стоил 8,5 грн на фоне высоких мировых цен. То есть, министр сравнивает не с текущей меньшей ценой, а с большей, которая уже не действует. Достойный иезуитский ход, даже Герус, наверное, поразился. Чистый Оруэлл. Мы повысили норму выдачи шоколада с 30 грамм до 20.

Или еще пример доброты и доверия к гражданам. Если у вас большая семья, например, трое детей, и/или вы используете бойлер или обогреватель, и у вас нагорает в месяц больше 500 квт, министр считает, что вы или очень обеспеченный, или прячете за своим физическим лицом промышленное производство. И поэтому вас следует приравнять к промышленным потребителям и брать с вас не 1,68 грн за квт/ч, а 2,88 грн. Но самое смешное, что две недели назад Герус обвинял ДТЭК в том, что та якобы предлагала Минэнерго поднять цену для потребляющих свыше 500 квт/ч. Андрей, так ДТЭК или Оржель это придумал? Ваше министерство энергетической правды немного путается в показаниях. Или преисполненного любви к населению министра разложил черный Ахметов?

Даже по этим эпизодам видно, что стратегией для страны, хотя бы декларативной – тут и не пахнет. Здесь только тактика. И тактика про то, чтобы вдарить по среднему нашему классу. По мелкому бизнесу и по населению в целом. По пути удовлетворяя интересы своих акционеров из большого бизнеса и пытаясь играть с Кремлем. Вы садитесь за стол переговоров с людоедом, который уже сожрал два куска вашей страны, и намереваетесь покупать у него газ, которым он до этого 15 лет шантажировал и подрывал Украину. О том, что на предстоящем «Норманди» может произойти локальная или глобальная сдача интересов Украины, публично намекают уже даже наши союзники. Президент Литвы Гитанас Науседа посоветовал Зеленскому «не идти на уступки» перед саммитом в «нормандском формате». Порошенко, помнится, наоборот – просили о компромиссе. Чим горщик накипить, тим і пахне.

 

Loner

Well-Known Member
Рейтинг Владимира Зеленского за осень обвалился на 20% - КМИС

00:56,


Падение доверия украинцев к президенту Владимиру Зеленского в ноябре значительно ускорилось.
Как свидетельствуют Киевского международного института социологии, если в начале сентября к нему демонстрировало позитивное отношение 72% опрошенных, в октябре - 66%, в начале ноября - 64%, то в конце ноября уже всего 52%.
При этом число тех, кто негативно к нему относится возросло с 7% до 19%.
You must be registered for see images

На 10% с начала ноября уменьшилось число тех, кто одобряет деятельность президента - с 64% до 54%. И на 13% выросло число тех, кто не одобряет - с 23% до 36%.
 
Зверху