ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Звернення прес-центру Об'єднаних сил

06:01 - 17.03.2019

16 березня деякі засоби масової інформації, розтлумачивши на власний розсуд слова Командувача об'єднаних сил, що були сказані в інтерв'ю газеті "Факти", викривили їх, зробивши акцент на тому, що нібито у випадку повномасштабної агресії Росії проти України впоратись із ворогом можливо буде тільки за допомогою міжнародних партнерів.
Прес-центр Об'єднаних сил наголошує, що у своєму інтерв'ю з приводу повномасштабної агресії Російської Федерації Командувач об'єднаних сил заявив, що успіх буде залежати не тільки від стійкості солдатів і офіцерів, але й від консолідації українського народу та послідовності наших партнерів. Адже з такою загрозою можна впоратися лише спільно.
Об’єднані сили щодня ведуть бойові дії, стримуючи російську агресію проти України, українського народу в межах Луганської та Донецької областей. У випадку нападу з півночі, сходу та півдня країни, розв’язання повномасштабної війни проти нашої держави, на боротьбу із ворогом стане весь український народ . Це буде справа кожного. Всі державні органи, установи підприємства виконуватимуть свою роботу задля перемоги у війні. Завдяки державній зовнішній політиці ми будемо очікувати рішучих політичних, дипломатичних, економічних кроків наших союзників та міжнародних партнерів. Це необхідно усвідомлювати кожному українцю, тому що війна торкнеться кожного.
Воїни Об’єднаних сил щодня продовжують робити все, щоб остудити «гарячі голови» керівників російсько-окупаційних військ та стримати збройну агресію Російської Федерації.
 

Loner

Well-Known Member
Ранкове зведення з фронту на 07:00 17 березня 2019 рокуу

07:03 - 17.03.2019

16 березня російські окупаційні війська два рази обстріляв позиції підрозділів Об'єднаних сил, двічі застосувавши при цьому заборонені Мінськими домовленостями міномети калібру 82 мм, а також гранатомети різних систем, великокаліберні кулемети та стрілецьку зброю. Обстріли було здійснено у смузі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "Північ" у районі населеного пункту ХУТІР ВІЛЬНИЙ.
Внаслідок обстрілів один військовослужбовець Об'єднаних сил загинув, ще один отримав поранення.
За даними розвідки, 16 березня двох окупантів було ліквідовано та двох поранено. Також знищено безпілотний літальний апарат противника.
Від початку поточної доби обстрілів позицій наших військ не зафіксовано.
Об'єднані сили надійно контролюють противника на лінії зіткнення, дотримуючись при цьому умов припинення вогню.
 

Loner

Well-Known Member
Зведення станом на 18:00 17 березня 2019 року

18:04 - 17.03.2019

Протягом поточної доби противник шість разів відкривав вогонь по позиціях наших військ. У тому числі – тричі із застосуванням озброєння, забороненого Мінськими домовленостями.

У смузі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "Схід":
з мінометів калібру 120 мм – у районі населеного пункту МАР'ЇНКА.

У смузі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "Північ":
з мінометів калібру 82 мм – у районі населеного пункту ЗОЛОТЕ-4;
з мінометів калібру 82 мм та автоматичних станкових гранатометів – біля селища НОВОЛУГАНСЬКЕ;
з протитанкових ракетних комплексів – поблизу селища міського типу НОВОТОШКІВСЬКЕ та, двічі, у районі села КРИМСЬКЕ.

Втрат серед наших захисників немає.
Ситуація в районі проведення ООС залишається під контролем українських військових.
 

Loner

Well-Known Member
Ранкове зведення з фронту на 07:00 18 березня 2019 рокуу

07:03 - 18.03.2019

17 березня противник 10 разів раз порушив режим припинення вогню, сім разів застосувавши при цьому озброєння, заборонене Мінськими домовленостями. Крім того, російсько-окупаційні війська обстрілювали позиції підрозділів Об'єднаних сил з гранатометів та великокаліберних кулеметів, а також тричі застосували протитанкові ракетні комплекси.
У смузі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "Схід" ворог двічі обстріляв наші опорні пункти:
з мінометів калібрів 120 та 82 мм, автоматичних станкових гранатометів та великокаліберних кулеметів – у районі населеного пункту ВОДЯНЕ;
з мінометів калібру 120 мм – поблизу міста МАР'ЇНКА.
У смузі відповідальності оперативно-тактичного угруповання "Північ" окупантами здійснено вісім обстрілів позицій підрозділів Об'єднаних сил:
чотири – двічі з мінометів 82-го калібру та двічі – з протитанкових ракетних комплексів – у районі населеного пункту КРИМСЬКЕ;
з протитанкових ракетних комплексів – поблизу селища міського типу НОВОТОШКІВСЬКЕ;
з мінометів калібру 82 мм – у районі населеного пункту ЗОЛОТЕ-4;
з мінометів 82-го калібру та автоматичних станкових гранатометів – біля селища НОВОЛУГАНСЬКЕ;
з гранатометів різних систем – поблизу населеного пункту ЛУГАНСЬКЕ.

Внаслідок обстрілів один наш захисник загинув, двоє отримали поранення.
На всі обстріли противника Об'єднані сили дали адекватну відповідь, знищивши при цьому трьох та поранивши чотирьох окупантів.
Від початку поточної доби порушень режиму припинення вогню не зафіксовано.
Об'єднані сили надійно контролюють дії противника на лінії зіткнення, дотримуючись при цьому умов припинення вогню.
 

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images attach


У каждого олигарха давно есть собственная мини-армия, теперь они есть у мэров и политических партий. К чему это может привести?



Министр внутренних дел Украины уверяет, что во время выборов монополия на силу будет исключительно у полиции и Нацгвардии. Однако с участием Национальных дружин ставят этот тезис под сомнение, в этот день в столкновениях между "дружинниками" и полицией пострадало более 20 человек. Нацдружины – это лишь вершина айсберга. Частные армии есть практически у каждого более-менее крупного бизнесмена и политика. У кого-то они в виде охранных фирм, а у кого-то - в форме Нацдружин и всевозможных союзов ветеранов АТО. Особняком - армия так называемой муниципальной охраны в руках мэров. Перед выборами этот ресурс приобретает особую значимость.
Что надо знать о частных армиях в Украине - в материале .

Наемники для отжима и охраны предприятий
Частной охранной фирмой сейчас никого не удивить. Такие структуры есть у каждого крупного бизнесмена и политика. Не редко люди, которые должны по идее только охранять, участвуют в нападениях на предприятия-конкуренты с целью рейдерского захвата. При этом большое заблуждение думать, что рейдерские захваты осуществляются исключительно за счет грубой физической силы. Силовой блок используют только тогда, когда вопрос решен юридически: меняют собственников в реестрах и подделывают документы по продаже имущества. Все это не без участия государственных регистраторов и нотариусов, то есть Министерства юстиции.
"Подобные атаки практически всегда согласованы с силовиками и Минюстом, особенно на крупных предприятиях", - рассказывает Иван Мирошниченко, депутат из фракции Самопомощь, глава совета общественной организации Бизнес-Варта. По его словам, зайти на предприятие и взять его под контроль при помощи частной армии стоит "несколько сотен тысяч долларов".
Мирошниченко советует реальным собственникам захваченных предприятий сразу публично заявлять о проблеме и показывать документы. "День-два в этом деле решают много. За два дня рейдер успеет переоформить документы и накачать предприятие долгами", - добавил нардеп.
Читайте также

Собеседники в депутатском корпусе отмечают: основная волна рейдерских захватов прошла в первые 3,5 года каденции , сейчас - относительное затишье: большинство рейдерских "охранных фирм" теперь охраняют отобранное до 2017 года. Следующий передел прогнозируется в промежуток между президентскими и парламентскими выборами. Поэтому сейчас карманные армии скорее "чистят оружие" в ожидании результатов выборов.
Размер и сила частной армии пропорционально зависит от количества денег политика или бизнесмена. Самые продвинутые наемники в активе у олигархов. Яркий пример – . В 2012 году Ахметов создал компанию Охранный холдинг, директор - экс-сотрудник донецкой полиции Александр Москаленко.
"У всех уважающих себя олигархов есть своя служба безопасности, в которой работают бывшие сотрудники МВД и СБУ. Бывший глава СБУ (2005-2006), например, отвечает за безопасность нардепа . Контакты с правоохранителями у него сохранились, поэтому пробить нужную информацию ему не составляет труда", - рассказывает волонтер Роман Синицын.
Содержать охранную фирму, читай частную армию - удовольствие не из дешевых. На 200 человек штата уйдет минимум 3-5 млн гривень в год, рассказывают опрошенные собеседники.
"Кто сейчас в стране может зайти и забрать предприятие с доходом в $10 миллионов? Точно человек не с улицы", - отмечает нардеп Мирошниченко.
Муниципальные армии мэров
Сейчас в Украине порядка 200 муниципальных охранных структур, созданных при местных советах. На законодательном уровне этот вопрос не урегулирован, поэтому любой поселковый совет может проголосовать за создание своей локальной "армии". На бумаге эти группировки – коммунальные предприятия или общественные формирования, призванные следить за чистотой и благоустройством города. На практике – часто это специально обученные люди, которых местные феодалы используют в частных целях - обеспечивают порядок во время сессий городских советов и следят, чтобы в зале не было неугодных активистов и журналистов.
"Фактически это легализированные за государственный счет мини-армии. Для них покупаются травматические пистолеты и помповые ружья. Я точно знаю, что есть некоторые формирования на Волыни, где люди усиленно тренируются, есть ребята с карабинами, то есть практически снайпера", - сообщил Синицын. По его словам, все эти формирования имеют лицензию от МВД.
Зачастую наряду с коммунальными предприятиями создают общественные формирования с таким же названием. Делается это для того, чтобы легче получить травматическое оружие и спецсредства.
"Кроме того, они себе покупают карабины и гладкоствольное охотничье оружие. Были случаи, когда это оружие применялось в Харькове и на Волыни в янтарных разборках. Травматический пистолет достаточно легко модифицируется за счет усиленных патронов и пружины. Если есть желание, то убить человека таким оружием - не проблема", - отмечает Синицын.
Еще печальнее, что эти структуры финансируются за счет налогоплательщиков. По словам Синицына, в одной Одессе содержание муниципальной охраны в 2017-2018 годах обошлось в 85 млн грн. И это речь только о бюджетных средствах. Скорее всего "муниципалам" доплачивают в конвертах. Например, в Луцке доплаты в среднем составляют около 10 тыс грн, говорят собеседники. В городах-миллиониках эти цифры гораздо выше.
"В Днепре муниципальная стража сначала создавалась на базе патриотов-добробатов, но потом у мэра что-то перемкнуло, и он решил использовать муниципалов в своих частных интересах. Назначил экс-руководителя днепропетровского Беркута Андрея Ткаченко директором стражи. Он прекрасно осознавал, как это будет воспринято обществом. Но ему нужен был человек, который не имеет моральных принципов и будет без обсуждения выполнять приказы", - рассказал нардеп, представляющий Днепропетровскую область.
Читайте также:
Волонтер Синицын считает, что сама по себе идея муниципальных охран хорошая. Патрульная полиция не должна заниматься ларьками, незаконной торговлей и парковкой. Но в украинских реалиях хорошая идея превратилась в способ решения частных проблем.
"Если ты условный Труханов (мэр Одессы, - ред.), то почему бы тебе не иметь личную армию из 500 человек и финансировать ее не из своего кармана? Никакие активисты не придут к тебе на сессию и не помешают построить очередную высотку на Аркадии", - говорит Синицын.

" "
 
Зверху