ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Летальне озброєння США для України: механізми та наслідки
Іван Мединський, Інститут світової політики _ Четвер, 21 січня 2016,
You must be registered for see images

Джавелін. Фото

Питання постачання американського летального оборонного озброєння в Україну було яблуком розбрату від початку конфлікту на Донбасі.
Одні стверджували, що це важливо для стримування Росії. Інші вважали, що постачання зброї в Україну призведе лише до ескалації конфлікту.
Немає єдності й у американській владі: тоді як Конгрес США виступає за рішучішу підтримку України, в тому числі за надання летального оборонного озброєння, адміністрація Обами досі обмежувалася нелетальною зброєю та підготовкою військових фахівців.
Ситуацію дещо змінило підписання президентом Обамою оборонного бюджету на 2016 рік. Цей документ відкрив шлях для надання Києву військової допомоги Україні на $300 млн, в тому числі летального оборонного озброєння.
Ми проаналізували, як це вплине на динаміку конфлікту на Донбасі.
Якщо коротко, то надання Україні американського летального оборонного озброєння навряд чи схилить чашу терезів на користь Києва.
Але це стане чітким сигналом і українському народу, і російському керівництву про готовність США до конкретніших дій у сфері безпеки.
І це твердження має під собою грунт.

Якою насправді є допомога США
Анексія Криму і конфлікт на сході України спонукали Сполучені Штати значно збільшити військову допомогу Україні.
Виходячи з планових показників на 2016 рік, Україна увійшла до переліку найбільших отримувачів американської допомоги.
У нещодавно підписаному Консолідованому законі про бюджетні асигнування на 2016 рік загальна сума видатків на допомогу Україні зросла від $514 млн до не менше ніж $658 млн.


Варто зазначити, що українсько-американська співпраця у сфері оборони була на доволі високому рівні ще до загострення конфлікту з Росією.
У перші роки незалежності допомога США скеровувалась на розвиток вільного ринку, демократичних інститутів, а також реформування сектора безпеки. У двотисячних обсяг допомоги знизився, але залишався відносно стабільним.
Із загальної суми зовнішньої допомоги на програми безпеки та оборони виділялося в середньому 35-40%.



Механізми та обсяги продажів озброєння Україні
Протягом останніх десяти років обсяг продажів озброєння Україні був порівняно невеликим. Україна не була на передовій у війні з міжнародним тероризмом, не була "історичним" отримувачем військової допомоги США, як Ізраїль або Єгипет.
Після проголошення незалежності Україна помилково вважала, що у неї немає ворогів, тому видатки на оборону були радикально знижені, бойові комплекси розібрані або продані, а реформа у сфері безпеки загальмувалася.
Ситуація кардинально змінилася після початку російської агресії.
Вона виявила, в якому занедбаному стані перебуває українська армія.
Саме тому керівництво країни звернулося до США із запитом на контрартилерійські системи, протитанкові керовані ракети, бронежилети, електронні системи та інше обладнання, якого не вистачало українській армії.
Варто означити, що США використовують кілька механізмів: програма продажу озброєння іноземним державам (Foreign Military Sales), програма продажу озброєння через прямі комерційні поставки (Direct Commercial Sales), програма продажу надлишків військової техніки та озброєння (Excess Defense Articles) та програма продажу озброєння в надзвичайних ситуаціях.
Україні озброєння продається через першу програму, в рамках якої переговори ведуться на рівні міністерств оборони обох країн, а також через прямі комерційні поставки. Угоди в рамках останньої програми найважче відслідковувати через обмежений доступ до даних про експорт озброєння.
Від початку конфлікту президент Обама засуджував російську агресію, але водночас чітко давав зрозуміти, що не бачить варіанту військового вирішення, і натомість схилявся до покарання Росії економічними санкціями.
Одним із аргументів проти надання летального озброєння була небезпека подальшої ескалації конфлікту і ризик потрапляння американської зброї в чужі руки.
Та вже за 9 місяців президент Обама поставив свій підпис під бюджетом, в якому передбачено виділення $300 млн на військову допомогу Україні й, зокрема, $50 млн — на летальне озброєння.
Влітку Обама ветував бюджет через питання, не пов’язані з Україною. Під час доопрацювання документа сума, виділена для України, зросла з $200 млн до $300 млн.
Це, звичайно, добра новина, та допомога Україні все ж лишається скромною у порівнянні з допомогою для сил безпеки Афганістану ($3,65 млрд) чи  Іракського фонду ($715 млн).
На збільшення військової допомоги Україні частково вплинули такі чинники:
Постійні порушення режиму припинення вогню. Обама чітко дав зрозуміти, що США можуть змінити свою позицію щодо летального озброєння, якщо конфлікт не вдасться вирішити дипломатичним шляхом. Адже за рік після підписання перших мінських домовленостей від лінії зіткнення ще не відведена важка артилерія, спостерігачі ОБСЄ не можуть вільно пересуватися територією Донбасу, а сотні українських солдатів загинули за цей період.
Тиск Конгресу та інших груп впливу. Республіканська більшість у Конгресі постійно виступала за більш рішучі дії США щодо конфлікту в Україні, а профільні комітети від початку 2015 року рекомендували надати Україні летальне озброєння.
Рекомендації експертів та високопосадовців. За всебічну і комплексну західну підтримку України виступало чимало визнаних лідерів думок.
Та хоча схвалення Конгресом дозволяє уряду США постачати Україні бронебійні системи, гранатомети, міномети та стрілецьку зброю, є питання:
чи використає адміністрація Обами цю можливість?
Хоча озброєння, про яке йдеться, є летальним, основним його завданням є посилення обороноздатності української армії у разі наступальних дій проросійських сепаратистів.
Ще один важливий аспект полягає в тому, що на кошти, зарезервовані для України, не впливатиме загальна тенденція до скорочення американських видатків на оборону, яке триває з 2010 року.
Ініціатива сприяння безпеці в Україні була визначена в рамках фінансування операцій збройних сил за кордоном (overseas contingency operations), також відомого як "фонд війни", на який не впливають зміни у поточних витратах.
 

Loner

Well-Known Member
Летальне оборонне озброєння:
політичний сигнал чи зміна правил гри?
Україна пройшла довгий шлях від декларацій про допомогу до виділення $300 млн військової допомоги.
Тепер важливо розуміти, що на практиці означатимуть $50 млн на летальне оборонне озброєння – у разі, якщо уряд США вирішить задіяти цю можливість.
Посол України у США Валерій Чалий нещодавно заявив, що ці кошти можуть бути використанні для закупівлі протитанкових систем. Повідомляється, що цих грошей вистачить на 324 протитанкові комплекси Javelin.
Та як це може змінити ситуацію на Донбасі?
Генерал-лейтенант Бен Ходжес, командуючий сухопутними військами США в Європі, вже висловив своє занепокоєння щодо можливих наслідків появи в України такого летального озброєння, як комплекси Javelin.
За його словами, це може призвести до посилення російської присутності та до збільшення кількості втрат серед українських військовослужбовців. Генерал переконаний: це озброєння не принесе стратегічних змін у ситуації на Донбасі.
До того ж американське летальне озброєння фундаментально не вплине на обороноздатність країни.
$50 млн, виділених на летальну зброю, становлять лише малу частку військових видатків України.
Водночас, зміна стратегії США щодо поставок зброї стане серйозним політичним сигналом для Росії.
Згадаймо: на рішення Путіна про початок інтервенції в Крим і на Донбас вплинуло і те, як сприймали його дії.
Багато експертів поділяють думку про те, що ризикована авантюра Путіна в Україні і посилення агресії напередодні кожного етапу мінських переговорів частково були наслідками того факту, що президент США не розглядав надання летального озброєння як потенційний варіант відповіді.
І хоча економічні санкції здатні завдати і таки завдають шкоди російському керівництву, вони рідко впливають на ситуацію в короткостроковій перспективі.
Тому Путін використовував вагання Обами як тактичну перевагу і міг легко озброювати своїх ставлеників на Донбасі. Якби позиція Обами щодо озброєння України в періоди найбільшої агресії Росії була більш рішучою, можливо, Путін двічі подумав би, перш ніж продовжувати ескалацію конфлікту для отримання переваг під час переговорів про припинення вогню.

Висновки
У 2016 році Україна планує витратити на оборону 5% ВВП (приблизно $4,8 млрд). Очевидно, що допомога від США у $300 млн дозволить значно посилити обороноздатність країни. Ці кошти допоможуть покращити підготовку і навчання військовослужбовців, підвищити можливості розвідки та прискорити реформу в сфері безпеки та оборони.
Покращення оборонних можливостей — зменшення ймовірності того, що конфлікт посилиться.
Допомога, що надійде від США, підвищує для агресора вартість вирішення конфлікту військовим шляхом.
Війна дорого коштує. Падіння цін на нафту, економічний занепад, санкції та воєнна кампанія в Сирії (всі ці фактори, найімовірніше, залишаться в 2016 році) не дають Росії можливостей для ще однієї великої військової кампанії. Конфлікт низької інтенсивності на Донбасі, швидше за все, триватиме, тоді як посилення агресії з боку проросійських сепаратистів потягне за собою додаткові економічні втрати через нові санкції.
Та варто пам’ятати: оборонне озброєння має слугувати оборонним цілям.
Нецільове використання оборонного летального озброєння поставить під великий сумнів подальшу економічну та військову підтримку з боку Заходу.
А оскільки Україна сильно залежить від іноземної допомоги, вона повинна зробити усе можливе, щоб летальне озброєння, коли і якщо воно буде отримане, не використовувалося в наступальних цілях і не потрапило в чужі руки.

Очікування формують реальність.
Надання Україні летального озброєння буде сигналом не тільки для Росії, а й для українського народу, про те, що США підтримують рух України до Заходу. В Україні є велика внутрішня підтримка щодо надання летального оборонного озброєння, про що свідчать опитування та українські політичні експерти і населення країни загалом підтримують рішення про надання Україні летального озброєння з боку США.
Тому цей крок покращить імідж американської влади, яка за Будапештським меморандумом є одним з гарантів безпеки та суверенітету України.
З точки зору очікувань українців, надання летального озброєння можна навіть порівняти із зоною вільної торгівлі та безвізовим режимом.
Від початку конфлікту американська економічна та військова допомога Україні значно збільшилася. Проте в будь-якому випадку досягнути мирного вирішення ситуації можливо лише за умови, що продовження військових дій буде надто дорого коштувати агресору.
Краще підготовлена, озброєна і поінформована українська армія може стати серйозним аргументом для того, щоб переконати Росію не загострювати конфлікт, створюючи тим самим простір для врегулювання ситуації на Донбасі в Мінському або іншому форматі.
 

Loner

Well-Known Member
21.01.2016 | 19:14 (Киев)
Назад в "лихие 90-ые": в одном из районов Киева изъят огромный арсенал оружия
В одном из районов Киева правоохранительные органы изъяли более чем солидный арсенал оружия.

You must be registered for see images


Об этом сообщает Joinfo.ua со ссылкой на информацию Прокуратуры Киевской области в социальной сети Facebook.

"Работниками прокуратуры Киевской области совместно с сотрудниками Следственного управления ГУ Национальной полиции в Киевской области и сотрудниками ГУ СБУ в г. Киеве и Киевской области во время проведения обысков в жилых помещениях в Днепровском районе столицы изъят немалый арсенал оружия.
Так, в рамках уголовного производства, начатого по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины правоохранителями выявлено и изъято более полусотни предметов, похожих на огнестрельное оружие и механизмов к нему. Изъятые предметы направлены на экспертизу. Продолжаются первоочередные следственные действия! - сообщает пресс-служба прокуратуры.
 

Loner

Well-Known Member
Минску в пику: Россия развернула маневры на Донбассе с участием новых боевиков
На оккупированный Донбасс идут новые колонны боевиков из России, для которых там проводят учения с применением артиллерии и танков.

You must be registered for see images


О новых военных колоннах, которые идут из России на оккупированную территорию Донбасса сообщает на своей странице в Facebook украинский журналист Роман Бочкала, передает Joinfo.ua.
"Никакого "нагнетания". Просто факты. Оккупированный Алчевск на связи. Информация из первых уст", - пишет Бочкала.
"У нас уже 4-ю ночь идут колонны из России. Прибывает живая сила. От Алчевска до Кировска-Первомайска собралось 2500-3000 боевиков. Для них там проводят учения с применением артиллерии и танков. Громыхает так, что неделю назад, эти маневры отобразило в своем отчете даже глухое ОБСЕ", - сообщает журналист.
 

Loner

Well-Known Member
21.01.2016 | 16:50 (Киев)
"Баш на баш": Президент Порошенко может уволить Шокина, лишь бы Яценюк уволил Авакова
Президент Украины Петр Порошенко может принять участие в "торгах" коалиции в вопросе переформатирования правительства. Партия "БПП" может предложить отставку Генпрокурора, но лишь при условии, что глава МВД тоже оставит свой пост.

You must be registered for see images


Покинет ли свое кресло Генеральный прокурор Виктор Шокин пока остается загадкой. Однако, сам президент может инициировать его отставку для того, чтобы избавиться от министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом пишет эксперт, политический обозреватель Валерий Калныш, передает Joinfo.ua со ссылкой на .
Очередная сессия Верховной рады, которая откроется 26 января, завершит процесс переформатирования правительства. "Блок Петра Порошенко" намерен заслушать у себя на фракции каждого министра о проделанной работе и только после этого решать вопрос о персональной отставке.
Омечается, что Администрация президента и БПП готовы обсуждать вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Шокина, но при условии отставки Арсена Авакова.
"Я собираюсь после начала сессии провести голосование фракции о недоверии конкретным министрам и только после этого - стартовать с перезагрузкой" - заявил глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко.
Ожидается, что каждый министр выступит перед депутатами с подробным отчетом о проделанной работе, после чего во фракции сформируют пакет предложений кого оставить на посту, а кого направить в отставку.
В "Народном фронте" пока не говорят о том, как они будут определять достойных министерского портфеля, но признают, что перестановки произойти должны. "Надо заполнить существующие вакансии и заменить проблемных людей", - сказал первый замглавы фракции НФ Андрей Тетерук.
Ожидается, что наибольшей проблемой станет обсуждение работы министра внутренних дел Арсена Авакова. В последнее время к главе МВД приковано пристальное внимание.
Здесь и журналистское расследование еженедельника "Новое время" о том, что Аваков якобы вернул себе контроль над компаниями, потерянными во времена президентства Виктора Януковича, и затягивание с процессом расследования дел времен Майдана, и рост преступности в стране. Слишком много сейчас ставят министру на вид, при этом, не забывая и о его достижениях, как то создание Национальной полиции и начало реформирования МВД.
В БПП прекрасно понимают, что просто отправить в отставку Арсена Авакова, не пойдя на ответные уступки, им не удастся. Поэтому во фракции, утверждают источники РБК-Украина, родился план обмена, участие в котором готов принять и президент Петр Порошенко.
"Президент готов инициировать отставку Шокина", - заявил источник в БПП. Сценарий вырисовывается следующий. БПП предлагает отправить в отставку Арсена Авакова, сохранив при этом за "Народным фронтом" право внести кандидатуру своего представителя на пост министра внутренних дел с гарантированной поддержкой президентской фракции. В свою очередь, Администрация президента подает представление на отставку Виктора Шокина и рассчитывает на голоса "Народного фронта" при голосовании за новую кандидатуру. При этом БПП или АП консультации по поводу того, кто будет новым главой МВД, проводить не собираются, во всяком случае, давить или ставить запрет на чью-либо кандидатуру там не намерены, возлагая всю ответственность на НФ.
Этот сценарий может оказаться вполне жизнеспособным, но при одном условии - с ним должен согласиться премьер-министр Арсений Яценюк. После того, как ближайший соратник нынешнего премьера - Александр Турчинов - занял пост секретаря Совбеза и, тем самым, перешел работать в президентскую вертикаль, глава правительства тесно сработался с Арсеном Аваковым.
Неоднократно депутаты НФ заявляли, что "если уйдет Аваков, то только вместе с Яценюком".
Не готовы рассматривать вышеизложенный сценарий в премьерской политсиле и сейчас. Впрочем, есть один политический довод, который заставит Арсения Яценюка согласиться с предложенным разменом. В нем нет должности премьер-министра, то есть БПП готова, во всяком случае, в ближайшие несколько месяцев не поднимать вопрос об отставке главы правительства.
В противном же случае, как отметил источник в БПП, "если Яценюк не готов к такому сценарию - роспуск парламента и перевыборы".
 

Loner

Well-Known Member
21.01.2016 | 16:23 (Киев)
Премьер Сеня передумал "кормить" налоговую полицию: ведомство ждет ликвидация
Украинское правительство инициировало ликвидацию налоговой полиции, поскольку она оказалась не нужна. Кроме того, она стала дублирующим органом, что абсолютно недопустимо в условиях проведения реформ в стране.

You must be registered for see images


Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступает за ликвидацию налоговой полиции и создание демилитаризованной Государственной службы финансовых расследований. Об этом он заявил на совещании по антикоррупционным расследованиям, сообщает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-службу правительства.
Отметим, что правительство считает, что существование налоговой полиции не имеет смысла – для выполнения задач достаточно небольшого отряда, занимающегося сбором необходимых доказательств. Милитаризированные подразделения должны быть упразднены.
Глава правительства заявил, что проект закона о создании Службы финансовых расследований уже разработан. Согласно этому законопроекту, формирование службы и набор новых детективов будет проходить по тому же принципу, что и в Национальное антикоррупционное бюро.
"Думаю, что в рамках нашей широкой дискуссии необходимо поговорить о подследственности, потому что у нас остались дублирующие функции у многих правоохранительных органов… когда все занимаются всем, то дитя без глазу", - сказал Яценюк.
 

Loner

Well-Known Member
21.01.2016 | 13:52 (Киев)
Мобилизация в Украине: Полторак не в курсе о «седьмой волне», которую уже анонсировал Генштаб ВСУ
Будет ли седьмая волна мобилизации в Украине так до сих пор и непонятно. Особенно, взирая на противоречивые данные по этому поводу руководителей оборонных ведомств страны.

You must be registered for see images


На сегодняшний день ясности в вопросе возможного объявления седьмой волны мобилизации пока нет. Об этом заявил глава Министерства обороны Украины Степан Полторак, передает Joinfo.ua.
По его словам, объявление новой волны мобилизации зависит от множества факторов.
"Будет ли 7-я волна мобилизации – это много от чего зависит. Мы сейчас смотрим, есть ли необходимость, Генштаб делает расчеты", - сообщил Полторак.
Он напомним, что по-прежнему надеется на увеличение количества желающих служить в ВСУ на контракте.
"Много факторов влияют на это, но вопрос сегодня не стоит", - сказал он журналистам в Киеве в четверг.
Полторак также рассказал, почему сотрудники военкоматов начали чаще посещать военнообязанных граждан на дому.
"Они всегда так ходили, даже когда был мир в Украине, просто тогда на них никто не обращал внимания. У нас есть порядок принятия на военный учет, и мы должны наводить порядок в этом учете. Это ежедневная работа работников военкоматов. Этого бояться не надо. Во времена Януковича, когда Министерством обороны руководили граждане Российской Федерации, этот учет был уничтожен. Сейчас нам его надо восстановить", - подчеркнул министр.
Напомним, ранее Генеральный штаб ВСУ заявил, что . "Седьмая волна" начнется вследствие демобилизации четвертой волны. Ведь возникнет необходимость доукомплектовать ВСУ.
 

Loner

Well-Known Member
21.01.2016 | 13:34 (Киев)
Карта АТО на 21 января: боевики с гранатометами активизировались возле шахты Бутовка
В зоне проведения Антитеррористической операции ситуация снова выходит из-под контроля. Как сообщает карта АТО на 21 января, боевики продолжают обстреливать позиции украинских военных и применять оружие, запрещенное Минскими соглашениями.

You must be registered for see images


Ситуация в зоне проведения АТО остается неспокойной. Как демонстрирует карта АТО на 21 января, боевики незаконных вооруженных формирований продолжают нарушать условия перемирия. Об этом рассказал сегодня утром спикер штаба Антитеррористической операции полковник Андрей Задубинный, передает Joinfo.ua со ссылкой на пресс-центр СНБО.
Наибольшее количество случаев нарушения условий "полной тишины" за прошедшие сутки зафиксировано в районе Донецкого аэропорта.
"Пророссийские преступники обстреливали позиции украинских военных из гранатометов и стрелкового оружия неподалеку Песков, Опытного и шахты Бутовка", - заявил он.
Кроме того, по опорному пункту украинских Вооруженных Сил у Старогнатовки противник вел огонь из крупнокалиберного пулемета.
Из миномета были обстреляны позиции украинских военных неподалеку Талаковки (на Мариупольском направлении), а в районе поселка Луганское, что на границе Донецкой и Луганской областей, противник вел по опорному пункту прицельный огонь из гранатометов, стрелкового оружия и БМП.

Отметим, что всего за минувшие сутки пророссийские бандиты 29 раз обстреливали позиции сил АТО.
 

Aiir

_
Модератор
21.01.2016 | 16:50 (Киев)
"Баш на баш": Президент Порошенко может уволить Шокина, лишь бы Яценюк уволил Авакова
Президент Украины Петр Порошенко может принять участие в "торгах" коалиции в вопросе переформатирования правительства. Партия "БПП" может предложить отставку Генпрокурора, но лишь при условии, что глава МВД тоже оставит свой пост.

You must be registered for see images


Покинет ли свое кресло Генеральный прокурор Виктор Шокин пока остается загадкой. Однако, сам президент может инициировать его отставку для того, чтобы избавиться от министра внутренних дел Арсена Авакова. Об этом пишет эксперт, политический обозреватель Валерий Калныш, передает Joinfo.ua со ссылкой на .
Очередная сессия Верховной рады, которая откроется 26 января, завершит процесс переформатирования правительства. "Блок Петра Порошенко" намерен заслушать у себя на фракции каждого министра о проделанной работе и только после этого решать вопрос о персональной отставке.
Омечается, что Администрация президента и БПП готовы обсуждать вопрос об отставке генерального прокурора Виктора Шокина, но при условии отставки Арсена Авакова.
"Я собираюсь после начала сессии провести голосование фракции о недоверии конкретным министрам и только после этого - стартовать с перезагрузкой" - заявил глава фракции БПП в парламенте Юрий Луценко.
Ожидается, что каждый министр выступит перед депутатами с подробным отчетом о проделанной работе, после чего во фракции сформируют пакет предложений кого оставить на посту, а кого направить в отставку.
В "Народном фронте" пока не говорят о том, как они будут определять достойных министерского портфеля, но признают, что перестановки произойти должны. "Надо заполнить существующие вакансии и заменить проблемных людей", - сказал первый замглавы фракции НФ Андрей Тетерук.
Ожидается, что наибольшей проблемой станет обсуждение работы министра внутренних дел Арсена Авакова. В последнее время к главе МВД приковано пристальное внимание.
Здесь и журналистское расследование еженедельника "Новое время" о том, что Аваков якобы вернул себе контроль над компаниями, потерянными во времена президентства Виктора Януковича, и затягивание с процессом расследования дел времен Майдана, и рост преступности в стране. Слишком много сейчас ставят министру на вид, при этом, не забывая и о его достижениях, как то создание Национальной полиции и начало реформирования МВД.
В БПП прекрасно понимают, что просто отправить в отставку Арсена Авакова, не пойдя на ответные уступки, им не удастся. Поэтому во фракции, утверждают источники РБК-Украина, родился план обмена, участие в котором готов принять и президент Петр Порошенко.
"Президент готов инициировать отставку Шокина", - заявил источник в БПП. Сценарий вырисовывается следующий. БПП предлагает отправить в отставку Арсена Авакова, сохранив при этом за "Народным фронтом" право внести кандидатуру своего представителя на пост министра внутренних дел с гарантированной поддержкой президентской фракции. В свою очередь, Администрация президента подает представление на отставку Виктора Шокина и рассчитывает на голоса "Народного фронта" при голосовании за новую кандидатуру. При этом БПП или АП консультации по поводу того, кто будет новым главой МВД, проводить не собираются, во всяком случае, давить или ставить запрет на чью-либо кандидатуру там не намерены, возлагая всю ответственность на НФ.
Этот сценарий может оказаться вполне жизнеспособным, но при одном условии - с ним должен согласиться премьер-министр Арсений Яценюк. После того, как ближайший соратник нынешнего премьера - Александр Турчинов - занял пост секретаря Совбеза и, тем самым, перешел работать в президентскую вертикаль, глава правительства тесно сработался с Арсеном Аваковым.
Неоднократно депутаты НФ заявляли, что "если уйдет Аваков, то только вместе с Яценюком".
Не готовы рассматривать вышеизложенный сценарий в премьерской политсиле и сейчас. Впрочем, есть один политический довод, который заставит Арсения Яценюка согласиться с предложенным разменом. В нем нет должности премьер-министра, то есть БПП готова, во всяком случае, в ближайшие несколько месяцев не поднимать вопрос об отставке главы правительства.
В противном же случае, как отметил источник в БПП, "если Яценюк не готов к такому сценарию - роспуск парламента и перевыборы".
Да там надо всех уволить , начиная с самого Порошенко ...
 
Зверху