ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member

You must be registered for see images

Добрый вечер украинцы!
Я сильно отстал от жизни в дыныре, поэтому рассказать почти нечего. Все слухи о дыныре слышу только из трубки телефона, но честно говоря, даже моя родня привыкла к подобной жизни и адекватно оценить ситуацию не может. В Мариуполе жизнь далеко впереди по сравнению с Донецком, но не потому, что ушла далеко вперед, а потому что Донецк безнадежно отстал. В рашке решили отпустить рубля, либо он падает настолько, что уже и валютные интервенции не помогают. Магазины в Мариуполе забиты людьми, город полным ходом готовится встречать Новый Год, некоторым пенсам подогнали пенсию раньше срока, также я слышал, что особо бедным переселенцам ахметовский фонд подгоняет деньги. Естественно людей в магазинах будет много, что отразится на курсе гривны. Скорее всего в рашке подобная ажиотаж, а на фоне стабильно низкой цены на нефть, ползущем ослаблении рубля, ограничениям на покупку валюты, рубль будет проседать быстрее, чем предполагалось. Рашку конечно не угробит падающий рубля, даже если рубля упадет до 150 за доллар, но рашка выдыхается. Минские соглашения в нынешнем состоянии выгодны рашке даже больше, так как гарантируют, что наши войска наступать не будут, а взаимные обвинения в невыполнении соглашений однозначно оставляют контроль границы у рашки как минимум на этот год.
Думаю, в 2016 году мало что изменится на фронте, а вот рашке скорее всего придется закрыть сирийский фронт из-за нерентабельности. Да и дыныре вряд ли перепадет что-то сверх нормы на выживание. Ссыкун, похоже, не собирается сворачивать свой гумпом, а значит политическая борьба за оккупированный Донбасс будет продолжаться без особых обострений на фронте. Но к концу 2016 года мы будем еще сильнее, а рашка еще слабее, вот увидите. Даже если будет казаться, что все плохо, везде зрада и все пропало, мы должны сохранять веру в лучшее. Коллективная вера творит чудеса. Ну и усиленно работаем, помогаем армии, конструктивно критикуем наши власти и наблюдаем за очередным развалом рашки.
 

Loner

Well-Known Member
Розвідка повідомила про виявлення в зоні АТО РСЗВ Ураган
Сьогоднi, 14:08

You must be registered for see images

Фото: Vitaly V. Kuzmin / uk.wikipedia.org

Розвідка повідомила про виявлення в зоні АТО РСЗВ Ураган
Головне управління розвідки Міністерства оборони України повідомило про виявлення забороненого Мінськими домовленостями озброєння в зоні АТО.
Як сказано в ГУР Міноборони, міномети, танки, САУ та 220-мм РСЗВ Ураган перебувають у районах Комінтернового, Калинівки, Перевальська та Новоамвросіївського.
У повідомленні також зазначається, що інформація про виявлення цього озброєння передана представникам ОБСЄ.
Раніше в ОБСЄ констатували через захоплення бойовиками Комінтернового.
Повідомлялося також, що за минулу ніч .
 

Loner

Well-Known Member
Я перестаю что-либо понимать, что в мордоре творится...

Убейте меня, если ЭТО - Медведев...

You must be registered for see images
 
  • Like
Реакції: Aiir

Loner

Well-Known Member
Путин решил сыграть в «Новороссию» на юго-востоке Турции

You must be registered for see images


Сбитый 24 ноября турецкими ВВС зарвавшийся российский Су-24М стал спусковым крючком для резкого ухудшения и без того уже натянутых отношений между Россией и Турцией. Сразу же после инцидента путинский режим начал оперативно доставать из-за спины заранее припасенные заготовочки под курдско-игиловским соусом. И если скрытое силовое давление на Турцию Россия начала оказывать через террористическую организацию "Рабочая партия Курдистана" еще с лета с.г., а открытое информационное – с 24 ноября, то политическое стимулирование Анкары Кремль инициировал только сейчас. При этом в Турции Путин режим решил не выдумывать велосипед и запустил в ход отработанный в Украине сценарий «по защите культурных и политических прав угнетенных русских соотечественников курдских братьев».

Загадочный визит

На прошлой неделе, 23 декабря, Москву с неожиданным визитом посетил один из лидеров курдской Демократической партии народов Селахаттин Демирташ. Он провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым. Накануне визита российские СМИ распространили информацию о том, что Демирташ планирует открыть официальное представительство своей партии в Москве (видимо, по примеру представительства «Новороссии»). Но в последний момент Демирташ, сославшись на российское законодательство, отказался от своей инициативы. В итоге вместо представительства партии был открыт Центр курдских деловых людей в московском районе Текстильщики. Также во время своего визита в Москву представитель курдской партии прогнозируемо обрушился с критикой на руководство Турции за уничтожение российского Су-24М.
Вместе с тем, несмотря на активный разогрев центральными СМИ визита сопредседателя Демократической партии народов в Россию, официальная информация из Москвы по этому поводу оказалась весьма скупой, что вызывает определенные вопросы относительно истинной цели поездки Демирташа. В частности, российский МИД на своем сайте ограничился только «Вступительным словом главы российского внешнеполитического ведомства РФ Лаврова перед встречей с председателем турецкой Демократической партии народов Демирташем». Самого же сообщения МИД о результатах переговоров (или итоговой пресс-конференции) как такового не было.
В самом же вступительном слове Лаврова было заявлено о намерении обсудить с Демирташем (!) вопросы борьбы с ИГИЛ и оказать посильную помощь «тем, кто на земле воюет с этой угрозой». Согласитесь, немного странным выглядит заявление главы российского МИДа о намерении оказать помощь в борьбе с ИГИЛ представителю оппозиционной (и не самой многочисленной) партии Турции.
На этом внешнеполитические казусы Кремля с турецкими курдами не окончились. Вопросы о результатах переговоров Лаврова с Демирташем возникли у журналистов (24 декабря) во время пресс-конференции «сексуальной бестии» и антипода Джен Псаки – официального представителя МИД России Марии Захаровой. Но «привлекательная вывеска Кремля» отослала журналистов с этим вопросом к ранее распространенному «вступительному слову Лаврова» перед его встречей с Демирташем, тем самым отказавшись раскрыть детали их переговоров.
Что касается вопроса освещения российскими СМИ визита Демирташа в Москву, то здесь масс-медиа, политологи и эксперты по Ближнему Востоку не стеснялись в выражениях. К примеру, ряд ведущих СМИ выступили с материалами под такими заголовками: «Россия способна добавить Турции проблем с курдами», «Москва налаживает отношения с оппонентами Эрдогана», «Враг Эрдогана стал другом Москвы», «Россия закладывает мину под Эрдогана» и т.п. В своих же высказываниях российские политологи и эксперты без стеснения обвиняли турецкую власть в совершении этнических чисток курдов. Говорили о необходимости оказания всяческой поддержки турецким курдам и превратившимся из боевиков в ополченцев членам террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК). Признавались в том, что СССР «активно помогал курдам» и поэтому надо бы поднять оперативные наработки спецслужб и разыграть курдскую карту. Подобные мысли озвучивали не какие-то там Шарий с Прохановым, а весьма серьезные люди: директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров, директор исследовательского центра «Ближний Восток - Кавказ», специалист по Турции и политолог Станислав Тарасов, главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований при президенте России Аждар Куртов и ряд других.

«Услышать юго-восток»

Не успел в московском небе исчезнуть след от самолета, уносящего Демирташа из России, как курдская проблема вернулась на политическую повестку дня Турции в новом, доселе невиданном, формате. В субботу, 26 декабря, в турецком городе Диярбакыр, что находится на юго-востоке страны, состоялся чрезвычайный съезд Конгресса демократических общин, в организации и проведении которого активную роль сыграла Демократическая партия народов и ее лидеры – Селахаттин Демирташ и Сельма Ырмак. На конгрессе обсуждался вопрос о будущем так называемого турецкого Курдистана – юго-восточных областей Турции, населенных преимущественно курдами.
27 декабря по результатам конгресса была принята декларация ультимативного характера. Документ призывал Анкару «услышать утесненный юго-восток (Турции)» и создать несколько автономных курдских регионов на юго-востоке страны. Кроме этого в резолюции содержались и другие весьма интересные требования:

  • проведение конституционной реформы с учетом новых политических реалий;
  • обеспечение максимальной независимости курдских регионов Турции от центральной власти;
  • полная подконтрольность сил безопасности новых регионов местным автономным властям и др.
В итоговой диярбакырской резолюции также подчеркивалось, что создание автономий будет способствовать мирному урегулированию в стране.
В дополнение к ультимативной резолюции Демирташ заявил, что турецкие курды «могут иметь федеративные государства, автономные регионы и даже независимые государства и что XXI столетие станет столетием курдов». Теракты боевиков РПК он назвал «сопротивлением, которое закончится победой», а официальную Анкару обвинил в нежелании решить курдскую проблему мирным путем.
Ничего не напоминает? Ведь требования и заявления «угнетенных курдов» в своем виде очень совпадают с требованиями и заявлениями «угнетенных жителей Донбасса».
Интересным является также то, что Конгресс демократических общин проходил на фоне проведения силами безопасности Турции масштабной антитеррористической операции по уничтожению боевиков РПК в нескольких юго-восточных провинциях. При этом новый всплеск террористического насилия пришелся как раз сразу после визита Демирташа в Москву. Лишь за последнюю неделю, по данным турецкого ГШ, было уничтожено свыше 200 боевиков РПК.
Напомним, что турецко-курдский конфликт резко обострился после прошедших в июле выборов, на которых серьёзного успеха добилась Демократическая партия народов. А масштабную операцию против РПК турецкие силы безопасности начали в ноябре после того, как в Анкаре 10 октября террористами был осуществлен кровавый теракт, унесший жизни около 100 человек.
С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что после инцидента с Су-24М Россия решила действовать комплексно, применяя силовые, информационные и политические рычаги давления на Турцию с использованием курдского фактора и наработанных в Украине «новороссийских» заготовок. Беспардонность, с которой Кремль «юзает» курдов из Демократической партии народов в своей игре против Эрдогана, в очередной раз показала необходимость кардинальной переоценки турецким руководством отношения к путинскому режиму. В свою очередь политика Кремля в отношении Турции в очередной раз демонстрирует узколобость российского руководства, неспособного заглянуть на стратегическую глубину развития событий в погоне за тактическими победами.
 

Loner

Well-Known Member
Новогодние «подарки» не приедут к оккупантам благодаря СБУ. ФОТО
31.12.2015 - 17:00
You must be registered for see images

В районе пгт Новоайдар Служба безопасности Украины задержала автомобиль с 24 ящиками сигарет без разрешительных документов. Об этом сообщает СБУ.
Груз стоимостью почти 115 000 гривен пытались переправить на временно оккупированных территориях для продажи.
Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
31.12.2015 | 14:02 (Киев)
Михаил Саакашвили уволил и оправил в Россию прогульщицу Марию Гайдар
Вице-губернатор Одесской области Мария Гайдар потеряла свою должность. Очередной прогул без уважительной причины стоил ей государственного поста. Михаил Саакашвили уже подписал заявление об увольнении.

You must be registered for see images


Причина прогула Марии Гайдар пока неясна, но по данным местных СМИ, это случай далеко не первый. Об этом Joinfo.ua. сообщает со ссылкой на телеканал "112 Украина".
Последние данные гласят о том, что сразу после увольнения Мария Гайдар вернулась на родину. Сейчас она находится в Москве со своим супругом Олегом Виноградовым.
Отметим, что Гайдар ждет ребенка.
Свое увольнения в соцсетях Мария пока никак не прокомментаровала.
Напомним, что глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили назначил Марию Гайдар своим заместителем в июле 2015 года.
Как сообщал Joinfo.ua., 4 августа, Президент Украины Петр Порошенко подписал указ и вручил Марии Гайдар паспорт гражданина Украины. Однако председатель Общественного совета при ФМС России, профессор Владимир Волох заявил, что получение украинского паспорта .
В августе мы сообщали о том, что об отказе от российского гражданства. Впрочем, окончательно она не отреклась от своей родины. Согласно налоговой декларации у Гайдар имеется три квартиры в Москве. Её муж является одним из учредителей фирмы "Выгодно страхование" и ЗАО "Завод автомобильного оборудования" в Калужской области.
В 2015 году Мария Гайдар пыталась получить гражданство Соединенных Штатов, но получила отказ.
 

Loner

Well-Known Member
Путин нашел способ ненавязчиво вернуть Крым Украине
You must be registered for see images

После того как президент России ознакомился с формулировкой нового контракта на электричество, он дал указание провести соцопрос в Крыму.

Об этом сообщает replyua.net со ссылкой на министра энергетики РФ Александра Новака. Он отметил, что в опросе будет несколько вопросов. Первый касается того, поддерживают ли крымчане заключение коммерческого контракта с Украиной на поставку некоторой части электроэнергии в и Севастополь, если там будет указано, что Крым – это украинская территория. Второй вопрос выясняет готовность крымчан ко временным трудностям, которые возникнут в результате незначительных перебоев энергоснабжения в течение ближайших нескольких месяцев. Ранее уже сообщалось, что действие контракта на поставки электричества и Украины в Крым заканчивается сегодня.
Крымские татары, принимающие активное участие в блокаде Крыма, настаивали на том, чтобы формулировки, присутствующие в новом контракте, не допускали никакого двузначного толкования.
 

Loner

Well-Known Member
Дешевые автомобили и еда из Европы: как Украина будет снижать ввозные пошлины
31 декабря 2015, 12:27


Украина снизит ввозные пошлины для товаров из Европы

С момента вступления Украины в с Европейским союзом, то есть с 1 января 2016 года, огромного наплыва европейских товаров на украинский рынок не произойдет. Одна из причин — Украина обнулит ввозные пошлины только на 70% европейских товаров, остальные группы ждет либерализация в течение нескольких лет.
Об этом заявила заместитель министра экономического развития и торговли Украины, торговый представитель Украины Наталья Микольская во время прямого эфира на одном из телеканалов, сообщает пресс-служба ведомства.
"Минэкономразвития и Нацбанк разработали прогноз развития украинского рынка после вступления в силу соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. Согласно нашим данным, ни обвала рынка отечественных товаров, ни огромного наплыва европейских товаров не будет", — заверила она.
По ее словам, на этот процесс влияют сразу несколько сдерживающих факторов.
"Во-первых, это девальвация гривни, которая означает, что наш товар является более дешевым, а значит конкурентоспособным. Во-вторых, постепенное внедрение нулевых ставок: мы не обнуляем все пошлины сразу — лишь 70% всех товаров импорта из ЕС будут иметь нулевые ставки, для остальных товаров будут действовать переходные периоды или режимы ограничений", — рассказала Микольская.
В частности, по данным Минэкономразвития, введение нулевых ставок с 1 января 2016 года состоится для следующих групп товаров: промышленные, сельскохозяйственные и товары перерабатывающей и пищевой промышленности.
Кроме того, по товарам текстильной, кондитерской, химической отраслей, на семенную продукцию, отдельные зерновые культуры, фрукты, сухофрукты, приправы и специи, другую продукцию растительного происхождения будет симметричная отмена ввозных пошлин обеими сторонами.
В дальнейшем тарифная либерализация для ЕС будет проводиться в течение 3-летнего (некоторые виды рыбной продукции, обувь, трубы и т.д.), 5-летнего (телефонные аппараты, аппаратура для радиовещания, линзы для камер и т.д.) и 7-летнего (аппаратура для видеозаписи, моторные транспортные средства , удобрения и т.п.) периодов.
В свою очередь Украина будет иметь возможность снизить ввозные пошлины в течение 3-летнего (шапки, зонтики, брусчатка и т.д.), 5-летнего (посуда, оборудование для мытья, тракторы и т.д.), 7-летнего (автокраны, автобуровые, транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями и т.п.) и 10-летнего (автомобили легковые) переходных периодов.
"Благодаря такой тарифной либерализации на нашем рынке появятся дешевые европейские товары, для которых уже со следующего дня отменяется дополнительный импортный сбор. Кроме того, это будет стимулировать отечественных производителей совершенствовать свой товар — повышать качество, больше внимания уделять маркетингу", — добавила Наталья Микольская.
Как ранее сообщал "Обозреватель", в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, с 1 января 2016 года таможни ГФС будут по перевозке товара EUR.1.
 

Loner

Well-Known Member
Оккуппированное настроение: Луганск опустел в последний день года, фоторепортаж
31 декабря 2015, 17:07

  • 1/4

  • 2/4

  • 3/4

  • 4/4
В сети появились фото пустого оккупированного Луганска в последний день года, 31 декабря.
Об этом пишет .
Так, бывшие луганчане удивляются, центр города - Театральная площадь - ранее никогда не выглядел таким опустошенным.
При этом местные жители утверждают, что праздник просто еще не начался.
 
Зверху