ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Немного российских деликатесов.
You must be registered for see images
You must be registered for see images
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Российский эксперт: Военная эскалация в Донбассе не спасет Путина, он проиграл

26 августа 2015 | 22:13

Никакая военная эскалация на востоке Украины не спасет президента РФ Владимира Путина, потому что он проиграл по трём важнейшим фундаментальным причинам.

Об этом Эспрессо.TV рассказал российский политолог и общественный деятель Андрей Пионтковский.

«Во-первых, сопротивление украинского общества и полное отторжение идеи русского мира, прежде всего, русскими, живущими в Украине. Во-вторых, он недооценил реакцию Запада, - очень серьёзную он ошибку совершил с этим своим ядерным шантажом. Именно она со стороны Запада вызвала такую серьёзную контригру. Запад понял, что если его не остановить в Украине, им придется с этим сумасшедшим столкнутся в Прибалтике, где уже Западу не отговорится формулами, что «Украина не член НАТО и поэтому мы не обязаны оказывать ей военную помощь». Принципиально решено разобраться с этой угрозой здесь! Ведь расчет Путина, это был расчет шпаны из питерской подворотни, мол, я покажу какой у меня ножичек и эти вот интеллигентные мальчики разбегутся», - отметил он.

Пионтковский обращает внимание на то, что слова «русский мир», «Новороссия» полностью исчезли из политического словаря.

«И самый главный просчет - это достояние умов России. Кратковременный пропагандистский эффект и эйфорию от присоединения Крыма, как тогда ещё казалось без единого выстрела (хотя выстрелы были), он спутал с желанием русских идти сражаться за его безумный русский мир. Но даже официальные опросы показывают, что идея войны с Украиной полностью отторгается российским общественным миром», - резюмировал российский эксперт.
 

Loner

Well-Known Member
Shurix: (из комментариев):

Сегодня пришёл товарищ с войны. Прямо из самого пекла в Донецкой области. Отвоевал ровно год, два лёгких ранения. Интересные вещи рассказывает. Местных люмпенов практически уже нет, воюют в основном кацапы. Воюют вахтовым методом по 2 недели. Умирать в эти 2 недели никто не хочет, поэтому воюют слабо, без энтузиазма. Хуже всего, когда приезжают курсанты-артиллеристы зачёты сдавать. Те ипашат серьёзно и точно. По поводу нашей обороны - товарищ полон оптимизма. Говорит закрепились надолго и хер кто нас оттуда выбьет - 3 линии обороны, начали строить бетонные укрепления и противотанковые хрени всякие. Всё заминировано. Оружия - валом. Волонтёры очень серьёзно помогают. Насчёт атак с воздуха - говорит и к этому готовы. Их возили в Харьков на учёбу по стрельбе из ПЗРК. В общем порадовал.
26.08.2015 23:59
 

Loner

Well-Known Member
ЖЖ одного упоротого парашкинского мега ватника, как на меня, ему давно пора покинуть этот мир и не подвергать опасности экологию своим существованием, но все же интересный пост)))))

August 26th, 2015, 09:03 pm
Об Одессе, Крыме и сравнениях

Максим Калашников
Переговорил с друзьями в Одессе по скайпу. Что в городе? Одесситы пассивны, все пытаются уйти от реальности. Все устали от войны и кризиса. По телевизору - одни развлекательные передачи. Правосеки гуляют а городе, как хотят. Сломлены многие. Реальность все равно настигает: в виде увеличившихся в 4-5 раз счетов за электричество и воду.
Но, с другой стороны, Одесса этим летом испытала наплыв отдыхающих. Это те жители (в основном) Юго-Востока (Новороссии, оставшейся под Киевом - области Днепропетровская, Запорожская, оставшиеся вне ЛДНР части Донетчины и Луганщины, Херсонщина, Николаевская область), которые теперь не могут поехать в Крым на отдых. В Одессе - полно автомашин с номерами Днепропетровска, например. Толпы были отдыхающих.
А в Крыму - огромные проблемы с транспортом. Сезон по части численности отдыхающих - далеко не фонтан. Вот фото пляжа Феодосии 24 августа.
You must be registered for see images

Видно, что восполнить поток отдыхающих Москва не смогла. В Керчи на переправе бузят дальнобойщики.

***

Как я и предсказывал, Крымнаш - идиотизм. Ибо Крым без остального Причерноморья мертв! "Новороссия - наша!" - вот что надо было делать. Причем быстро, используя уникальные шансы весны 2014 года. А теперь - все. Крым, оказавшийся без прочей Новороссии, усыхает.
Пропаганда Киева работает отлично. Одесситам показывают беспредел в ДНР и ЛНР. Типа, вы же не хотите вот этого? На очень многих это действует. Потому что в долгой войне РФ всякие преимущества теряет. Что в ней лучше? Только нефть с газом. А так - тот же беспредел начальства, суды басманно-кривосудные (Шемякины суды), коррупция, деиндустриализация, засилье чинуш и богатых. Упустив возможность отсечь Новороссию сразу, теперь Москва позорится. Никаким притягательным центром она не выступает, и разгооры о борьбе с педерастией, о духовных скрепах не помогают. Духовные скрепы, знаете ли, без сильной, промышленно развитой державы, где права гражданина защищены - это так, колыхания воздусей.
Власть все время пытается отвлечь одесситов от грустной реальности. В Пионерском парке (справа от Потемкинской лестницы, вниз от Приморского бульвара, теперь этот парк - с 2012 г. - переименовали в Стамбульский) действует постоянная ярмарка ремесел и искусств. Парк Победы (Ленина) в Приморском районе (рядом с моим прежним домом) сильно благоустроили. (Этот парк показывают в "Приключениях Электроника" 1980 г., там - действительно вошлебная страна). Там - до глубокой ночи народ гуляет.
Сердце сжимается. Какие же вы идиоты, кремлевцы, коли Одессу потеряли.

***

Очень интересно одесситы относятся к губернатору Саакашвили. Не фанатеют от него, но и не злобствуют. С интересом смотрят, как он обрушивается на местных "бугров" и коррупционеров. Я тоже Саакашвили не люблю, но в сравнении с вялым ВВП он сильно выигрывает. Пока РФ допускает транспортный коллапс в сообщении с Крымом, пока спускает триллионы на футбольную "мудиаль", Мишико подходит к делу по-хозяйски. Он выбил деньги на ремонт трассы "Одесса-Рени". А жемчужина Новороссии Рени, наряду с Измаилом и Килией - крупнейший порт на Дунае. В СССР это - МОРСКОЙ порт на Дунае, перерабатывавший по 14 миллионов тонн грузов в год. Сейчас - от силы полтора миллиона.
You must be registered for see images

Что пытается сделать Саакашвили? Он хочет не только отремонтировать трассу Одесса-Рени, но и сделать ее автобаном. Чтобы по ней свободно и быстро шли большегрузы. (Сейчас дорога сильно разбита). В Рени он защищает предпринимателя, которого местные начальники-воры гнобили, а он пытался наладить паромную переправу между Рени и Румынией. Чтобы грузы из Румынии шли на Одессу. Да и туризм развивался чтобы. Ибо по пути (но немного в сторону) - Вилково, южнорусская Венеция, городок на каналах, населенный старообрчдцами-липованами. Саакшвили пытается оживить Ренийский и Татарбунарский районы Одесской области, которые после гибели СССР превратились в застойно-депрессивные, убыточные. Он пытается покончить с контрабандой (чтобы пополнить бюджет) и воююет с местными прокурорами. И, черт возьми, его действия намного рациональнее и хозяйственнее, чем действия Путина! Не люблю я Мишико, но тут уж не поспооишь. Не имиджами он пытается заниматься, а делом. Не знаю, получится ли у него достать средства на автобан (бюджет Украины дыряв), но намерение крайне рационально. Это не дурацкие стадионы, а инфраструктура для развития.

***

Гляжу на это и думаю: и вот эти земли - и не считали русскими в Кремле? Вот что мы могли взять весной 2014-го. Вот оно, спасение для Приднестровья, сухопутная связь с РФ и выход к морю! А теперь тут Саакашвили распоряжается, и ПМР задыхается в блокаде.
Хотя, если уж глядеть на то, что Кремль творит с экономикой РФ, и думаешь: а что бы он принес сюда, на Одесщину? Свой экономический маразм? И безнаказанное воровство? Посмотришь на то, как попал в осаду Алексей Чалый в Крыму с его планами делать все по закону и строить приборостроительный кластер - и думаешь: "Не по Сеньке - шапка". Не может нынешний Кремль осуществить проект "Новороссия". Ибо если у него гений государственного управления - это Сурков, то и результаты - соответствующие.
Так что проигрывает Путин Северное Причерноморье. Русскую землю, Новороссию, созданную Потемкиным, Румянцевым, Суворовым, Ушаковым. На фоне этих фигур кремлевские карлики с их "крымнашем" особенно жалки. Фигляры.
 
Останнє редагування модератором:

d324co

Well-Known Member

Loner

Well-Known Member
ВСУ несут значительные потери в ходе боев под Волновахой – минобороны Украины
You must be registered for see images


В минобороны Украины заявили, что войска украинской армии понесли значительные потери после сегодняшних ночных боев под Волновахой. «К сожалению, вчерашние сутки принесли нам значительные потери среди военных. Это та информация, о которой будет сообщено позже», – цитирует портал пресс-офицера сектора «М» Ярослава Чепурного.
Ранее сообщалось, что ВСУ потеряли в ходе боев под Волновахой шесть бойцов, еще 17 военнослужащих получили ранения.
Мирных жителей с каждым днем тоже становится все меньше: люди вынуждены покидать родные места, чтобы выжить.
 

Loner

Well-Known Member
Олег Пономарь

Доброе утро, друзья.
Короткая неделя перешагнула экватор.
Что мы имеем?
- Я где-то в комментах к посту про Дуду написал, что в геополитике и политике всегда так- все роли расписаны. Наша роль- мирный план. Не мы напали, а на нас напала Россия. Не мы выбирали эту войну, но ответить мы можем. А роль ястребов исполняют другие страны- Литва, Польша, Канада, Англия. Есть роль арбитра-союзника- США. Есть роль добрых полицейских- Германия, Франция. И так далее. Это правила Механической пьесы, азы.
Почему я об этом вспомнил сейчас?
Потому что сегодня ночью Барак говорил с Анжелой по телефону. И они отметили, что Украина соблюдает свою часть договоренностей, а Россия нет. И они призвали Россию их соблюдать, иначе...4 Пакета уже есть, что бы не говорили скептики и нытики.
Вот для этого и роли.
- Контактная группа в Минске договорилась о прекращении огня с 1 Сентября.
- Арсений интригует новостями от кредиторов.
- Брент немного оскочила. Это нормально) 44,10 сейчас.
Вот так пока.
Получаю много писем от моих читателей с неимоверными историями помощи бойцам, Армии, раненым или потерявшим навсегда здоровье нашим ребятам. Спасибо вам огромное за ваши большие сердца.
Это должно стать частью нашей жизни. Это не кампания.
Спасибо.

 

Loner

Well-Known Member
27.08.15 08:20
ПОЛКОВНИК КОВАЛЬСКИЙ: "РОССИЙСКИЙ Т-72Б3 МЫ ЗАХВАТИЛИ НЕОЖИДАННО ДЛЯ САМИХ СЕБЯ - ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА ЭТО БЫЛ ПЕРВЫЙ БОЙ"

26 августа, ровно год назад, в бою под Иловайском наши окруженные войска захватили новейший российский танк Т-72 Б3 выпуска 2013 года, оснащенный радиоэлектронной аппаратурой французского и белорусского производства. Как это было, "Цензор.НЕТ" рассказал полковник Михаил Ковальский, на то время - начальник инженерной службы оперативного командования "Юг".
"Я находился вместе с командующим на блокпосту 39-06 под Иловайском. С утра 24 августа поступила информация о продвижении российских войск, в 13 часов 24 августа эта информация подтвердилась - стало ясно, что трасса на Старобешево перерезана и мы попали в тактическое окружение. Стало ясно, что надо занимать круговую оборону, иначе нас просто сомнут с тыла. В тылу у нас не было никаких резервов, поэтому пришлось создавать сборные отряды. Командующий поставил мне задачу прикрыть наш тыл в районе населенного пункта Агрономическое. Это всего в 5 километрах от блокпоста, где размещался наш командный пункт. Для выполнения задачи я собрал тех, кто был в моем подчинении - это 30 воинов-саперов из состава 91 инженерного полка и саперов 51-ой механизированной бригады. Мне также придали одну БМП-2 из 51-ой бригады, командир - позывной Леший.

Мы выдвинулись в Агрономическое и заняли позиции между заброшенными строениями. Недалеко от нас была высота 204,2. Я организовал оборону следующим образом: мы отрыли траншею, в траншее для каждого бойца была отрыта индивидуальная щель-укрытие. Также мы осуществили минирование на дистанции до 1 километра дорог и просек в лесополосах, которые примыкали к нашим позициям. Вокруг нашей позиции я установил управляемое минное поле из МОН. БМП мы не окапывали - она стояла за домами и должна была маневрировать, внезапно выкатываться и наносить удар. Других вариантов не было - у БМП оставалось около 100 снарядов. Наше вооружение - автоматы и несколько гранатометов. Для большинства саперов это должен был быть первый огневой бой. Поэтому я уделял большое внимание инженерному оборудованию позиций, чтобы придать солдатам уверенности.

Российский Т-72Б3 мы захватили неожиданно для самих себя.

Примерно в 12.00 26 августа мы увидели как прямо на нас идет колонна противника. Впереди танк, за ним 6 БМД. Я дал команду БМП, она выкатилась, и примерно с дистанции 400 метров мы открыли огонь. Танк остановился, и у него что-то вспыхнуло и загорелось на башне. БМД высадили десант и, увидев, что танк стоит, развернулись и начали отходить. Пехота тоже начала отход вдоль посадки. Одна из БМД получила попадание снаряда, но смогла уйти. Других потерь противник не понес. Мы прочесали местность, и тел погибших не обнаружили. Стреляли они куда попало, так что и у нас никто не пострадал. Танк хотели подорвать, но я посмотрел - танк был полностью исправный, повреждения были косметическими. Был ранен, видимо механик-водитель, потому что на башне были следы крови.

Всех раненых противник забрал с собой. При прочесывании мы обнаружили брошенную исправную снайперскую винтовку российского производства. Танк также был российским - в нем нашли все формуляры и документы, танк был из состава 8-ой мотострелковой бригады ВС России. Один из моих саперов сумел его завести, и мы его забрали.

После этого наши позиции в Агрономическом начала накрывать российская артиллерия.

Ночью к нам прибыло подкрепление - 6 БМП. Не все они были исправны, но зато у них были ПТРК, причем были и треноги для ПТУРов. Никто из моих саперов стрелять из "Фаготов" не умел. Чтобы провести обучение, я решил все-таки одну из ракет выстрелить.

27 августа два российских Т-72 вылезли на высоту 204,2 и начали обстреливать наши позиции прямой наводкой. И вот наводчик "Фагота", который вчера выстрелил первый раз в жизни, открыл огонь по танку. Первая ракета зацепила траву и ушла в небо. А вторая - прямое попадание. Танк чуть сдал с высотки, и остановился. Мы не стали добивать - у нас осталось несколько ракет. Однако другие танки выезжали, стреляли по нашим позициям и укрывались. Один из снарядов попал в мой штаб - меня контузило, но я остался в строю. Накрывало очень плотно.

Постоянный беспокоящий огонь противник вел также из минометов и гаубиц. Они били всю ночь. Мы обнаруживали вспышки, и я направлял туда огонь нашей артиллерии. Также били по обнаруженным целям все 27 августа и 28-го примерно до обеда. Какая-то наша батарея била, но не вполне точно, а вот минометная батарея - позывной Слива, которая находилась в Грабском, стреляла прекрасно.

На наших минах за лесополосой подорвалась МТЛБ противника и КАМАЗ.

Захваченный танк мы сами использовать не могли - не было наводчика. Разбирались с его электроникой - там и навигационная система, и тепловизионные прицелы. Пулемет на башне научились использовать, а вот стрелять - нет. Поэтому передали танк начальнику бронетанкового вооружения ОК "Юг" полковнику ( о котором писал Цензор.НЕТ), он на нем наводчиком воевал.

Командующий за захваченный танк сделал моим саперам подарок - две палки копченой колбасы. Ребята были очень довольны.

Долго удерживать нашу позицию было невозможно. Главной проблемой была нехватка воды. Деревенские колодцы в Грабском и Агрономическом обеспечить наши подразделения водой не могли. Вначале набирали воду местные жители, а потом уже мы, военные.

28-го я прибыл на собрание офицеров к командующему - генерал-лейтенанту Руслану Хомчаку.

Все офицеры высказались за выход с оружием.

Сейчас я читаю много критики в адрес Хомчака. Я скажу, может, непопулярную вещь, но я так думаю. Все управление держалось на генерале, и я очень уважаю Руслана Борисовича как командира. Я прошел через мясорубку, и я доверяю Хомчаку, и для меня было честью не один год служить вместе с ним и сражаться в Иловайске.

28-го вечером я получил задачу провести ночью машину с ранеными. На машине был красный крест. Мы его подсветили фонарями, и поехали. Я сел в кабину. Но только мы выехали из Многополья, как со всех сторон по машине открыли очень плотный огонь. Пришлось срочно вернуться. Машина была вся изрешечена, но раненые, слава Богу, не пострадали.

Утром - приказ на выход. На выходе из Агрономического я увидел еще два уничтоженных российских Т-72. У одного оторвало башню. Это стреляли не мы - вероятно, что это результаты огня нашей артиллерии или минометов.

Вблизи Грабского я установил несколько мин-сюрпризов - я потом слышал в Донецке, что они нанесли урон противнику.

Мы пошли вперед двумя колоннами. Это был ад. Нас начали расстреливать со всех сторон, позиции противника были многослойные, и пройти все рубежи мало кому удалось. Я смотрел, как взрываются вокруг меня машины, как разрывает людей... Наша колонна прорвалась в Новокатериновку, и здесь мы рассыпались между домами. Никакой организации уже не было. Все выходы из Новокатериновки блокировали российские войска. Они открыли мощный огонь по селу. И тут ко мне подошли местные жители и стали умолять покинуть село, потому что их дома уничтожаются один за другим, а тут есть дети, старики, которым не уйти.

Боеприпасов и боевой техники для серьезного боя у меня не было. У нас не было выхода.

Со мной в машине был пленный российский десантник из 31-ой десантно-штурмовой бригады Руслан Ахметов. Я оставил его, а сам пошел на переговоры к россиянам. Меня встретил один из командиров - без знаков различия. Вел себя нахально - сказал, что накануне его часть "разбахала" одну из наших частей, которая шла к нам на помощь. Потом я узнал, что речь шла о ротно-тактической группе 92-ой бригады. Но мы с российским командиром договорились, и он прекратил огонь по селу. Представился начальником разведки, я так понял, батальона или полка. Взамен на Ахметова он выпустил более 60 наших воинов - они в тот же день оказались на нашей территории.

А меня взяли в плен. Тут я увидел, что наше командование о нас вспомнило. Наша артиллерия начала бить по району Новокатериновки, но очень не точно, далеко от российских позиций. И тут над Новокатериновкой внезапно появились два наших штурмовика. Они нанесли точный удар по российским позициям. Но, увы, один самолет был сбит на моих глазах ракетой самоходного ЗРК "Стрела-10".
 
Зверху