ПРОТИСТОЯННЯ... [блог новин в УКРАIНI та свiтi]

Loner

Well-Known Member
Подробности освобождения комбата "киборгов": участвовала "Альфа", операция длилась около 5 часов.
(никаких подробностей нет)

Стали известны подробности освобождения из плена боевиков ДНР одного из известных украинских военных, комбата81-й бригады, защищавшей Донецкий аэропорт, Олега Кузьминых.
Всего в плену он провел более 120 дней, пишет "Сегодня".
"Кузьминых был освобожден один, не было никаких обменов, за него никого не отдавали, — рассказал переговорщик от СБУ Юрий Тандит.
"Сама операция длилась около 5 часов, в заложниках Олег находился на территории Донецка. Он не сломался, остался офицером, освобождению радовался как ребенок. В его освобождении участвовала "Альфа" СБУ. Сейчас готовимся к обмену по схеме "всех на всех", занимаемся списками. О дате не говорим, потому как часто появляются непредвиденные обстоятельства", – отмечает переговорщик.
"Есть много сторон, которые занимаются освобождением. Используется не только процесс переговоров с Донецком. Есть участники из РФ, Германии, Франции. Нам помогают разные стороны. Уже освобождены 2709 наших ребят (осталось около 300 человек). Процесс переговоров очень деликатный. Например, когда идет активная фаза боев, то со многими контакт прерывается. Главное, в переговорах придерживаться двух принципов — не обманывать и не обещать того, чего не можешь выполнить. То есть нужно быть открытыми, напоминать, что война не нужна, но у каждой из сторон есть своя правда", — говорит Тандит.
Неофициально источники в силовых структурах рассказали, что много сложностей с освобождением военных старшего офицерского состава: "Например, при освобождении Кузьминых помогло то, что видео его пленения широко тиражировали в интернете, поэтому боевики ДНР посчитали, что поступают гуманно, освобождая его".
Как известно, Кузьминых после освобождения президент Петр Порошенко наградил орденом "За мужество".
По возвращению на родную Житомирщину Олега встречали почти всем двором: соседи вышли на улицу, аплодировали и вручили большой торт, а соседские малыши дарили цветы.
"Из Киева Олег с женой поехал домой, потом к маме, а в воскресенье встречался с братом", — рассказала жена его брата Елена Кузьминых.
"Олегу было тяжело и больно. Об этом знает только он и его мама. Она молилась за него, часами стоя на коленях и прося у Бога защиты. Просила даже у Бога забрать ее жизнь вместо сына. Отец Олега не выдержал и с тяжелой болезнью сердца слег в больницу. Но теперь все позади..." — говорит Елена. Сам же Кузьминых, вернувшись домой, сказал встретившим его соседям такие слова: "Немного отдохну и пойду служить. Мы же солдаты".
Напомним, Кузьминых был взят в плен боевиками ДНР в Донецком аэропорту в январе. Он двигался по взлетной полосе на помощь своим товарищам и попал в засаду. После этого боевики устроили ему экзекуцию, снимая все на видео — поставили на колени, и, размахивая мечом, заставили есть погоны, а затем, обвинив в обстреле Донецка, провели по улицам города, поддавая его нападкам местных жителей.
 

Loner

Well-Known Member
Применение НУРС С5 и С8 для наращивания огневой мощи ВСУ в зоне АТО не нарушая минских соглашений

В связи с принятием Украиной на себя обязательств по демилитаризации зоны АТО (Минские соглашения), она была вынужденная отвести артиллерию калибра 100мм и более на 50 км от линии фронта. Что создало проблему адекватной огневой поддержки опорных пунктов и блок постов ВСУ, регулярно подвергющихся обстрелам противника, кроме того на отдельных участках фронта противником предпринимаются попытки наступательных действий с целью добиться тактического успеха, потеснить ВСУ. Таким образом налицо необходимость адекватной огневой поддержки обороняющхся частей ВСУ, но в рамках соблюденя минских соглашений, о чем и пойдет речь ниже.

На наш взгляд серьезно поднять огневую мощь ВСУ так же могут импровизированные РСЗО из авиационных блоков под 57мм НАР С-5 и 80мм НАР С-8, такие РСЗО широко применяются в современных локальных конфликтах, применительно к Украине, они не попадают под минские соглашения (100мм и более) и их применение в зоне АТО не будет являться нарушением. Применение таких РСЗО позволит наносить мощные удары по пророссийским бандформированиям, подавлять их огневые точки, позиции и пресекать попытки наступления.

57-мм РСЗО на базе ЛуАЗ-969М
You must be registered for see images

Опытная украинская сверхлёгкая РСЗО на базе автомобиля повышенной проходимости ЛуАЗ-969М, созданная на Луцком автомобильном заводе в 1990-х годах. На вооружение не принималась и серийно не производилась.
 

Loner

Well-Known Member
РСЗО представляет собой заводскую реализацию концепции кустарных боевых машин-«техничек» с блоками НАР в качестве вооружения, широко использующихся в локальных конфликтах.
Шасси боевой машины отличается от базового несколько видоизменённым кузовом и усиленной подвеской, остальные тактико-технические характеристики сохранены на уровне серийного автомобиля. В качестве вооружения использован блок 57-мм НАР С-5 УБ-32-57 с 32 направляющими[3], смонтированный на поворотной платформе в задней части корпуса.

модуль для применения НАР-ов ГНВТЦ "Дельта" (Грузия)

You must be registered for see images



You must be registered for see images

You must be registered for see images





Различные варианты кустарных РСЗО применяемых в локальных военных конфликтах
You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images

You must be registered for see images



57мм НАР С-5
You must be registered for see images

ТТХ
  • Калибр: 57 мм
  • Размах оперения: 230 мм
  • Длина: 830 мм
  • Дальность: 1800-3000 м
  • Диапазон высот применения: 100-15000 м (30 км баллистическая)
  • Максимальная скорость: 590—600 м/с
  • Время работы двигателя 1,1 с
  • Круговое вероятное отклонение: 0,35 % от дальности
  • Стартовая масса: 3,86-5,1 кг
  • Масса боевой части: 1,08 кг




80мм НАР С-8
You must be registered for see images

ТТХ
Модификация С-8КОМ С-8БМ С-8ДМ С-8ОМ С-8ПМ Калибр, мм
Длина, мм
Масса ракеты, кг
Масса БЧ, кг
Масса ВВ, кг
Дальность пуска, м
Скорость ракеты, м/с 80
 

bortn5

Well-Known Member
С сентября - без потерь
-
Расскажите, насколько позволяет военная тайна, конечно, где и как воюет Сумской артполк?
- Географически подразделения нашего полка находятся по всей линии соприкосновения и действуют на всех направлениях – мариупольском, дебальцевском, донецком, луганском. Практически все подразделения полка работают, в том числе и сейчас, на самых горячих направлениях, которые у всех на слуху.
- Удачно работают?
- Я считаю, что удачно. Полк много делает, и я, как командир, очень благодарен людям, которые хорошо выполняют свою работу, и горжусь тем, что они делают. Практически 80 процентов задач по огневому поражению противника артиллерией выполняет наш полк.
- Подробнее можете рассказать?
- Чтобы общественность понимала, что роль Сумского реактивного полка очень важна и его потенциал используется практически на всех направлениях, могу оперировать только процентами, сравнивать соотношение. В остальной информации я должен быть сдержан. СМИ тоже должны понимать: их информация используется противоположной стороной, и очень даже активно.
Пользуясь возможностью, хочу обратиться с просьбой и к волонтерам, которые взаимодействуют непосредственно с подразделениями, чтобы исходящая от них информация была как можно более приватной. Особенно, что касается места дислокации, личного состава и выполнения задач. Они, конечно, делают очень большую работу. Мы очень им за это благодарны. Но при всем этом иногда есть утечки информации. Мы к этому болезненно относимся, ведь за этим стоят жизни людей.
- В предыдущем интервью Вы говорили, что на вооружении полка 54 боевых машины. Есть ли потери в ходе войны?
- Есть. Шесть машин мы потеряли. Но героическим трудом рабочих Шепетовского ремонтного завода потери удалось восстановить (гражданские люди работали в три смены круглосуточно). Сейчас имеем практически полный комплект машин для трех дивизионов. Работаем над тем, чтобы укомплектовать и четвертый. Это очень сложно, потому что практически запчастей и ремонтных комплектов в Украине нет. Много делают Сумское АТП № 15954 (на Роменской), Завод «Фрунзе», автомобильное предприятие в Миргороде и другие. В работу включено все, что можно было включить. Вооруженные силы не справились бы. У нас сейчас есть единственный шепетовский завод, который должен ремонтировать все вооружение Вооруженных сил. Понятно, какая нагрузка на них.
Все интервью здесь


Изображения:

 

Loner

Well-Known Member
You must be registered for see images

You must be registered for see images
You must be registered for see images


Почти как в Сирии у исламистов:
You must be registered for see images
 

Loner

Well-Known Member
Задержан второй убийца украинского майора в Артемовске.

Милиция задержала второго подозреваемого в убийстве военнослужащего Вооруженных сил Украины в Артемовске Донецкой области.
О задержании преступников сообщил исполняющий обязанности начальника Артемовского горотдела милиции Сергей Чернышев, передает пресс-служба ГУ МВД в Донецкой области.
Обоим арестованным объявлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины, им вменяют умышленное убийство и разбой.
Сейчас жители Артемовска, 31 и 42 лет, находятся в изоляторе временного содержания. По данным милиции, младший соучастник ранее уж был судим за грабеж.
Майора Вооруженных сил в Артемовске убили 24 мая.
Сотрудники правоохранительных органов установили, что накануне с погибшим познакомились двое местных жителей. Они обманным путем зазвали военного к себе в машину, где задушили ремнем безопасности. Злоумышленнии вывезли его тело на окраину города и завладели вещами погибшего.
Первого подозреваемого в убийстве мужчину задержали в тот же день.
 

Loner

Well-Known Member
Аваков: Я за полное разграничение с оккупированным Донбассом
28.05.2015 09:15

Одно из самых откровенных интервью министра внутренних дел Арсена Авакова: о коррупции, реформе милиции, о деньгах, политиках и о войне

You must be registered for see images

Арсен Аваков
Интервью с министром внутренних дел Украины редакция ЛІГАБізнесІнформ добивалась три месяца. За это время количество вопросов к главе МВД стало зашкаливать. Наконец, когда встреча состоялась, одной из первых фраз министра после рукопожатия было: "Я не намерен обсуждать жареные сплетни в СМИ". Политик с первых минут разговора занял оборону, периодически переходя в наступление против "нечестных журналистов". Однако затем глава МВД быстро совладал с эмоциями, детально отвечая на все поставленные вопросы. Для Арсена Авакова, по его признанию, это было самое длинное интервью за его карьеру. Вполне возможно, что и самое откровенное.

- У общества накопилось большое количество вопросов к милиции - слишком дорогая цена заплачена за возможность перемен. Все чаще звучат предложения о вашей отставке. Вы сами видите причины для критики своей работы?

- Человек, который теряет способность воспринимать критику - теряет способность к адекватной работе. Конечно, я вижу достаточно поводов для критики в свой адрес. Более того, я вижу больше причин для критики, чем общество. Критика в мой адрес бывает объективной - я ее слышу. Бывает субъективной, построенной на том, что нет в этом мире никого умнее диванного эксперта. Я прислушиваюсь и к таким "экспертам", потому что даже у сумасшедших бывают гениальные мысли. Но бывает и критика заказная, фейковая, которая хоть и ранит, но которую я стараюсь не слышать.

Мы начали работу в момент наибольшего падения уровня доверия к государству. Это был момент максимального неуважения к государственным институтам, и в том числе к милиции. Кроме того, это был момент наивысших ожиданий. Ожидания так высоки, а реальность падения настолько глубока, что неизбежен процесс разочарования. Да, не все случилось быстро, не все произошло сразу и немедленно. И человек устает, начинает искать ответ на вопрос: почему все не так? Самый простой ответ - это по-человечески привычно - виноват кто угодно: жена, школьные учителя, власть. И только в самом крайнем случае человек обратит внимание на самого себя.

Такова среда, в которой мы работаем - среда завышенных ожиданий, и, как следствие, крайне непростой ситуации - время чудовищного падения веры и агрессивного неверия в возможные изменения. Это все и есть сегодня платформа для созидателей. Сколько хватит сил созидать, не будучи испачканным, чтобы лишиться доверия и мотивации - это вопрос силы каждого, кто пришел в эти обстоятельства работать. Если к этому добавить войну и кучу других приходящих ситуаций, то ответ в том, что тривиального ответа на происходящее быть не может. Нужны сверхусилия от каждого из нас. Говорю себе и советую тем, кто рядом - делай то, что должен. Только в этом рецепт преодоления тяжелой ситуации, в которой находится страна. А критика, она лишь элемент в общей парадигме, как и смена исполнителей в креслах власти. Это вторично, главное - наша воля к позитивным переменам.

- Сакал, Чеботарь, Ершов. Судя по тому, что эти люди ушли - это были плохие кадровые решения. Вы можете объяснить обществу, почему дали дорогу этим людям? Им удастся отделаться только отставкой или же они будут привлечены к уголовной ответственности?

- Вы задаете мне вопрос вульгарно на злобу текущей ленты новостей, которая формируется повесткой дня жареных фактов, расстроенного общества, требующего сакральных жертв...

- Это вопрос, требующий ответа министра.

- Я отвечу вам более широко, но и конкретно.

Итак, Ершов. Перед ним был Сиренко. Перед Сиренко было все старое руководство ГАИ, которое было полностью уволено. В момент люстрации было несколько высших офицеров ГАИ, которые были уволены, в том числе и замы Сиренко. Затем был уволен сам Сиренко, понесший ответственность, по результатам расследования и разоблачения группы коррупционеров в погонах, во главе с начальником ГАИ Киева. Исполняющим обязанности вместо Сиренко остался Ершов.

За что уволен Ершов? За то, что одна , а другая дочь отдыхает в Каннах? Не из-за этого. Обе дочери взрослые, они прокомментировали, что одна замужем за обеспеченным мужчиной, а другая продает дорогие предметы одежды. Ершов за то, что он не указал в декларации свой дом - только за это. Формально недооформленный дом в налоговой декларации. Во всем остальном я к Ершову отношусь - еще раз подчеркну, как бы кто ни вопил - с уважением. И вот почему. В апреле-мае прошлого года, когда началась война, Ершов был в том экипаже, который вступил в первые бои под Славянском вместе с тремя экипажами Кобры. Ершов был в составе одной из групп, которая очень хорошо себя проявила. Он неоднократно был под огнем - держал позиции, отбивал наших первых пленных, имел личную смелость противостоять врагу, вести вперед людей. В тот момент, когда еще армия не воевала. Оттуда основы моего к нему доверия. Кроме того, Ершов награжден боевым орденом за несколько самых напряженных месяцев службы в зоне АТО.
 

Loner

Well-Known Member
С увольнением Ершова из ГАИ я лишился человека, которому хоть как-то доверял в этой системе
Тем не менее, я сказал ему, что он должен уйти в отставку. И пояснил ему, что он совершил ошибку, которую невозможно объяснить обществу. И для меня теперь проблема: уволив большинство руководящих кадров в ГАИ, я лишился теперь и человека, которому хоть как-то доверял в этой системе, человеку, который понимал, как она функционирует. А мне был важен такой кадр. Потому что мы, условно говоря, закрываем ГАИ и переходим к новой патрульной службе. Разумеется, должен быть переходной период. Это очень важная деталь, которую многие не понимают. Все хотят, чтобы по щелчку пальцев все в стране изменилось. Но у нас 300 тысяч человек в МВД, которых нужно изменить и поменять. И это не привезенные с Луны коррупционеры, а плоть от плоти нашего общества. Какое общество - такая милиция, какое общество - такие депутаты, какое общество - такие министры.
Чеботарь. Созданный миф, который с удовольствием крутят и добросовестно заблуждающиеся люди, и подонки от журналистики. Почему я принял его отставку? Опять-таки, не потому, что много было наговорено в процессе, а потому, что он позволил себя спровоцировать и втянуть в скандал с журналистами. Дальше его гражданское право отстоять свое честное имя. Но задам вам вопрос - а что вы можете предъявить Чеботарю реально из всей той шумихи, которая была в прессе?

- Как минимум, расследование моих коллег, которое касается недвижимости.

- Секундочку! Это обвинение звучит следующим образом: мы, журналисты, приехали в деревню, на нас напал зять Чеботаря, побил нас и уехал. Мы возмущены и требуем отставки самого Чеботаря...

- И все-таки журналисты нашли информацию, которая, по их данным, подтверждает, что указанная в расследовании недвижимость принадлежит ему, хотя он это отрицает.

- Журналисты делятся на квалифицированных и неквалифицированных. В данной ситуации чиновнику предъявляется, что это - его дом. Но это не его дом. Ага, не ваш, говорят журналисты. Тогда это дом вашей дочери. Но это и не дом дочери Чеботаря. Тогда другая версия - это дом вашего зятя. Допустим - попали. Следует требование уволить Чеботаря. Основание? Он что, этот дом своего зятя должен был указать в декларации? Не должен был.

А, говорят, Чеботарь крышует перевозки. Говорят, Чеботарь берет взятки за назначения. А еще говорят, что Чеботарь ворует песок. И таких "еще говорят" я могу привести огромное количество в разных изданиях. Дальше приходит какой-то серьезный дядька и говорит: знаешь, об этом Чеботаре так много говорят... Может, его проще уволить?

Чеботарь добился изгнания ЕДАПС из МВД. Но он не умеет работать с прессой и позволил себя спровоцировать
Чеботарь руководил кадрами МВД. Проводил все люстрационные процессы и увольнения как руководитель аппарата. Курировал материальное обеспечение МВД. В том числе его руками совершено действие под названием "ЕДАПС вон из МВД". Я подчеркну: этот ЕДАПС здесь был при всех министрах - демократических и недемократических. Всегда ему продлевали контракт. Не продлил ему контракт только я, в том числе усилиями Сергея Чеботаря. Это его плюс - хотите вы этого или нет. И то, что Чеботарь - публичный враг ЕДАПС и господина Грицака, - это факт. И то, что за рядом публикаций и пропагандой этих публикаций, - не утверждаю, что за всеми ,- стоит этот господин, для меня - это очевидный факт.
Почему я сказал Чеботарю, что он должен уволиться? Потому, что он дал себя спровоцировать, вместо того, чтобы открыться обществу и сказать все, как есть: это мое, это зятя, это еще кого-то... Вместо этого он поддался эмоциям, зять поддался эмоциям. Была драка или ее не было, кто кого побил, кто где перелез через забор - это не моя функция разбираться, это функция прокуратуры, которая и разбирается сейчас. Но создалась недопустимая ситуация, мешающая работе. Именно для того, чтобы не нагнетать ее, Чеботарь подал в отставку и освобожден от должности. А за что он должен быть арестован? За то, что кто-то кроме объективной информативной прессы, сделал еще 20 проплаченных публикаций о нем? По кумулятивному количеству? Не по сути?

Еще один плюс Чеботаря - он занимался снабжением министерства. Возьмите бензин, да и любой тендер - все цены у нас всегда были ниже, чем в других ведомствах. Были и есть. Посмотрите СБУ, Минобороны... Это, разумеется, всегда предмет отдельного скандала. Кроме того, с самого начала войны добровольческие батальоны МВД всегда были лучше одеты, оснащены и накормлены, чем все другие подразделения. Это все работа нашего снабженческого корпуса, в том числе Чеботаря.

Это я о плюсах Чеботаря говорю. Минусы его очевидны - он не умеет работать с прессой, он позволил себя спровоцировать, набрал негатив и принял решение . И чтоб не возвращаться к ереси вокруг - он не назначен советником министра, его на месте не сменил его племянник и так далее.

Теперь переходим к Виталию Сакалу. Начальник главного следственного управления МВД по криминальному кодексу - должностная фигура, которая должна иметь статус заместителя министра. Он такой статус получил, будучи начальником главного следственного управления МВД. Он является одним из самых квалифицированных следователей в стране. За что уволил его я? Он подпадает под формальную процедуру люстрации. Я до последнего момента надеялся, что мы получим специальную процедуру - через Верховную Раду, через комитет, через министерство - которая позволит оставить работать Сакала в своей должности. Но и он допустил ошибку. Он не учел, что при расследовании дела с поддельным письмом Минюста наличествует конфликт интересов. Будучи, по сути, клиентом люстрационного управления Минюста, он позволил ГСУ, - имея на то, надо сказать, все правовые основания, - расследовать это дело.

Что должен был он сделать, как квалифицированный юрист? Взять это дело, отнести в прокуратуру и сказать: у меня конфликт интересов, мы не можем его расследовать. Он этого не сделал, а потому понес наказание. Инициатива принадлежала ему, он пришел, четко все объяснил. Он понимал, что теперь наверняка не имеет шансов пройти люстрационную процедуру, а потому решил подать в отставку. Теперь Сакал . Но он единственный из трех, кого я оставил советником на общественных началах. Он появляется в МВД два-три раза в неделю. Я попросил его консультировать и помогать мне по целому ряду расследований, которые мы начинали.

Сакал должен был взять это дело по Минюсту, отнести в прокуратуру и сказать: у меня конфликт интересов, мы не можем его расследовать. Он этого не сделал, а потому понес наказание
Вот вам три истории. Эти люди - не монстры и не варвары, но они совершили ошибки, которые привели к известному результату. Поэтому они приняли решение и ушли. Но покажите мне, где еще такое происходит в нынешней исполнительной вертикали власти - чтобы таким образом кто-то ушел? Да, у нас нет абсолютно "белых и пушистых". Но! Были ли истории более брутальные? Конечно, просто о них забыли. Речь о тех, кто был пойман на взятках и они были уволены со скандалом. Были генералы - шесть или семь, - которые были напрямую уволены по люстрации. Но об этом почему-то не пишут.
- Под Одессой Радио Свобода. Журналисты ехали снимать сюжет о тендерах на номерные знаки, где, по их данным, много коррупции. Это сфера ответственности МВД. Недавно тендер на 70 миллионов гривень выиграла фирма Лемодо, которая никогда ранее, по данным коллег, не занималась этим видом деятельности. Вы знакомы с этой ситуацией?

- По поводу нападения - деталей не знаю, там следствие разбирается. А по номерным знакам могу рассказать. Номерные знаки - традиционно коррупционная тема в последние годы, она всегда была предметом нечистоплотного интереса. Патент на печать знаков всегда принадлежал, помимо МВД, еще какой-то частной конторе с целью получения неких роялти. Так было и в первый месяц, когда я сюда пришел. Когда я разобрался, что к чему, мы эту монополию уничтожили. Теперь, если вы посмотрите динамику стоимости номерных знаков, то увидите, что она все время снижается. Даже несмотря на процессы в экономике. В последнем тендере произошло то же самое.

Поймите, мне все равно, кто за кем стоит, если тендерная закупка произошла по самой низкой цене. За одним исключением - я специально просил Эку Згуладзе этот момент проконтролировать - качество этих номерных знаков. То есть, чтобы помимо низкой цены, мы получили и лучшее качество.
 

Loner

Well-Known Member
Публикации из разряда "Аваков слил 70 миллионов гривень на номерные знаки" либо "Аваков купил у Еремеева бензин" - меня мало трогают. Пусть такая формулировка остается на совести журналистов. В тендерах по закупке топлива, кстати, всегда участвует два крупнейших продавца в стране - Авиас и WOG. Других, по сути, нет, все остальные - посредники. Кто дал самую низкую цену, тот и победил. Я очень хотел бы покупать топливо у British Petroleum, но у нас на рынке его нет. Поэтому, когда мы говорим о тендерных закупках МВД, речь о больших закупках, потому что в мелочах, конечно, какие-то вещи могут проскакивать - мы следим очень тщательно. Конечно, закупки у нас полувоенные, некоторые конкурсы очень короткие. Но везде я отвечаю за логику процесса. Такого, как было у некоторых коллег по закупкам, у нас нет.

Тот факт, что на журналистов нападают, конечно, я категорически не поддерживаю. Тот факт, что журналисты зачастую сами провоцируют такие ситуации - этого я тоже не поддерживаю. Потому что должна быть грань познавательности и этики. Это мое глубокое убеждение. Я тоже был владельцем телеканалов, были у меня службы новостей и программы журналистских расследований, мне тоже, будучи бизнесменом, иной раз хотелось "подсветить" некрасивости тогдашней власти, но была какая-то этическая граница. Сейчас она все больше размывается, в том числе, увы, проплаченной журналистикой.
- Избивать журналистов, какую бы этическую границу они не перешли, недопустимо, расследование таких случаев - это ваша ответственность.

- Да, несомненно. Это правило точно такое же, как то, что избивать людей вообще недопустимо. Журналист в этом смысле ничем не лучше и не хуже других людей. Просто зачастую некоторые журналисты говорят, что их избивают, когда их не избивают. Говорят, что им угрожают, когда им не угрожают. Сами при этом они себя ведут несколько... провокативно. Пока я не хочу публиковать данные в подтверждение своих слов. Когда-нибудь, когда ситуация остынет - покажу. Но! Журналистика - часть нормального общества, и журналист, если он воистину журналист, должен быть оберегаем не меньше судьи или прокурора.

- Вы пришли в МВД в феврале 2014-го. Прошло уже больше года. Наши показывают, что прорыва пока нет: берут и крышуют - от нелегальных валютных киосков и мафов до конвертационных центров и торговли нефтепродуктами. Что сделано для того, чтобы МВД избавилось от репутации одного из наиболее коррумпированных ведомств?
- В предыдущем МВД было возможно, чтобы было арестовано все руководство ГАИ Киева? Это нами сделано? Да! Аналогичная ситуация с руководством киевского управления милиции по борьбе с торговлей людьми. Кроме того, мы убрали надстройку под названием УБОП, которая не занималась борьбой с организованной преступностью, а занималась борьбой со средним и малым бизнесом. Мы убрали так называемую ветеринарную милицию, которая на самом деле не занималась профильной работой, а фактически занималась вымогательством денег на рынках. Мы ликвидировали милицию на транспорте, которая "трусила" перевозчиков. Все это макроизменения.

Теперь микроизменения. По нереабилитирующим обстоятельствам из милиции за год уволены более 24000 человек. Значительная часть из них уволены, конечно, на территории Донецкой и Луганской областей. Но несколько тысяч были уволены по всей стране - либо не пройдя переаттестацию, либо попав в те или иные неблаговидные истории.

 

Loner

Well-Known Member
Дорогу осилит идущий. У нас нет возможности взять тридцать тысяч человек, отправить их в мусорное ведро и набрать новых. Во-первых, новых в таком количестве не существует. Во-вторых, надо учитывать то, что я называю эффектом бочки с солеными огурцами. Если ты берешь новеньких молодых красавчиков-милиционеров из институтов и бросаешь в ту же старую систему, то этот свежий огурчик через некоторое время в этой бочке станет таким же соленым коррупционным огурцом, только с молодым лицом.

Мы меняем систему. Это длительный процесс. Но победить коррупцию с милиционером, который получает 2000-3000 гривень - это бред
Поэтому, надо делать две вещи: вести кадровую ротацию, но одновременно обязательно менять систему! Именно это мы сейчас делаем. Самый наглядный пример - новая патрульная служба (патрульная полиция). Мы набрали в Киеве 2000 человек. 20 июня они завершат обучение. Среди них бывших сотрудников милиции - всего несколько десятков. Это абсолютно новое качество людей. 70% с высшим образованием. Новый уровень мотивации - до 10000 гривень зарплата. Это реальный вклад в борьбу с коррупцией. Потому что я не могу заниматься антикоррупционной борьбой с милиционером, который получает 2000-3000 гривень. Это бред!
Соответственно, когда ранее шла речь о формировании нового правительства, о формировании бюджета, я поставил ультиматум: я не стану министром, если мне не обеспечат хотя бы часть денег на то, чтобы мы могли создать новые условия и показать первый результат реформирования. Теперь, имея определенный запас средств, мы сможем до конца этого года получить адекватную патрульную службу в Киеве, Львове, Харькове и Одессе. Может быть, дотянем и в Днепропетровске, но пока нам денег на него не хватает. Запускать новую патрульную службу без полного обеспечения - зарплатой, амуницией, автомобилями, бензином - это полная дискредитация всей идеи. Здесь не может быть профанации! Поэтому делаем все как надо!

В этом году мы хотим вывести патрули в больших городах. Кроме того, будут переаттестованы участковые, будут новые зарплаты и будет изменен сам подход к этой работе. И в целом все это станет живым доказательством реальной антикоррупционной борьбы. Кроме того, некоторые вещи именно в МВД претерпят изменения. Логика такова: переход в новую полицию произойдет автоматически, когда будет принят закон. Но переход к новым зарплатам не будет автоматическим - только реформированные подразделения получат новые зарплаты. Это принципиально.

Но все это не может произойти по мановению волшебной палочки. Мы живем в реальности, в которой нынешняя милиция осуществляет огромное количество функций. Мы воюем. У нас на улицах бардак. У нас радикалы. У нас патриоты всех мастей, половина которых - ненастоящие, это бандиты, которые просто перекрасились под патриотов. У нас политики, которые хотят дестабилизировать ситуацию, чтобы на следующих выборах что-то получить. У нас оголтелая информационная война с множеством фейков, дискредитирующих любые начинания. Вот это и есть исходные условия задачи.

Еще одна проблема: ты должен меняться, но должен и держать баланс, создать переходную модель. Новый полицейский будет получать минимум 8000 гривень. Рядом будет стоять "старый" полицейский, который будет иметь 3000 гривень и тихо ненавидеть "нового". Вопрос: что с этим делать? Ответ: дайте больше денег, мы переучим больше старых полицейских. Может ли наш бюджет это выдержать? А - не может, Б - мы вообще не верим, что у вас что-то получится.

Я постоянно повторяю нашим ребятам, готовящимся в патруль: от вас зависит будущее реформы МВД. Если вы будете успешными, мы сможем сделать больше. Мне поверят и я смогу запросить больше денег на дальнейшую реформу полиции. В этом году деньги есть только на 6-7 тысяч новых полицейских
 
Зверху