Веерные отключения света в г. сумы

Musicjet

Impostor
а частный сектор будут отключать?
Конечно. Вот например, сейчас. В 10 часов отключили. Причём отключать стали совсем недавно, с приходом холодов. А это значит, люди начали пользоваться электрообогревом. Ну раз так, сидите без света, достали! Попросили же экономить, я даже в периоды пика бойлер не включаю, хотя бывает очень надо.
 

Musicjet

Impostor
Нужно понять, что если не вырубать свои обогреватели на три несчастных часа утром и три вечером, будете сидеть вообще без света и соответственно, также без тепла. Поэтому логично из двух зол выбрать меньшее и быть чуточку сознательнее.
 
  • Like
Реакції: hats

ASS

/-\| )/-\|\/|
Конечно. Вот например, сейчас. В 10 часов отключили. Причём отключать стали совсем недавно, с приходом холодов. А это значит, люди начали пользоваться электрообогревом. Ну раз так, сидите без света, достали! Попросили же экономить, я даже в периоды пика бойлер не включаю, хотя бывает очень надо.
а если у меня электро обогрев дома мне сидеть мерзнуть что ли?
 

LevAris

Well-Known Member
Сколько считал, электрообогрев существенно дороже любого другого вида обогрева. На кой ляд его ставить - не понимаю. Но в любом случае это крайности. Речь очевидно идет о включении электрообогревателей в дополнение к центральному отоплению. И кроме того, если у вас электрообогрев, имеет смысл обзавестись многотарифными счетчиками и прогревать жилье исключительно ночью.
 

ASS

/-\| )/-\|\/|


у меня вот такой тариф
23,7 коп за 1 киловатт до 5000 киловатт в месяц
 
Останнє редагування:

Musicjet

Impostor
а если у меня электро обогрев дома мне сидеть мерзнуть что ли?
Ну так ты в любом случае будешь мерзнуть, когда вырубят из-за превышения лимита, только без телевизора, интернета и освещения в туалете ) так что думаю, лучше потерпеть и померзнуть с электричеством, чем померзнуть вообще без него.
Кроме этого, будет мерзнуть также твой сосед, у которого газовый котел, потребляющий совсем немного электричества, однако совсем без него не работающий вовсе.
 
Останнє редагування:

LevAris

Well-Known Member

у меня вот такой тариф
23,7 коп за 1 киловатт до 5000 киловатт в месяц
В статье пишут только о рекомендации, это уже сейчас такой тариф?
Лично у меня квартира >60 квадратов. Расчеты показывают, что мне нужно ставить примерно на 4 квт батарей. Это в месяц примерно 3000 квт электроэнергии. При тарифе 23,7 коп/квт это еще терпимо, а то и вовсе неплохо, особенно с учетом того, что не всегда будет максимальный холод, и можно половину времени не топить. Но если взять мой текущий тариф, то это будет катастрофически дорого.
Но в любом случае у меня квартира и выбора нет.
 

Hancock

Active Member
нужно переходить на твердотопливные котлы. На ,Кирова, в многоэтажке люди на первом этаже поставили себе такой котел, трубу из стены выпихнули и жируют. А соседям ни форточку открыть нельзя, ни белье посушить. Да и рядом ходить противно, воняет. (Со слов жильца дома). И это в центре города.
 
Зверху