Нова влада

arnisumy

Well-Known Member
12.08.21 15:18
"Укрзализныця" приняла решение о распределении вагонов в пользу компаний Ахметова

С 8 августа филиал "Центр транспортной логистики" (ЦТЛ) "Укрзализнцыи" запретил подачу под погрузку собственных вагонов, кроме как по долгосрочным контрактам, большинство из которых получили компании Рината Ахметова.
Соответствующую телефонограмму ЦТЛ разослал на все региональные филиалы "Укрзализныци", сообщает отраслевое издание Rail.insider.
"В связи с уменьшением количества рабочего парка полувагонов перевозчика условных групп "ЦТЛ-ПВ-новые", "ЦТЛ-ПВ" и, как следствие, фактической невозможностью обеспечения заявок пользователей услуг, в соответствии с п. 5.2.2 "Условий предоставления услуг перевозки с согласованными сроками и объемами в собственных вагонах перевозчика по результатам электронных торгов (аукциона) (Приложение 1-9 к "договору оказания услуг по организации перевозки грузов ..."), что напрямую угрожает возникновению фактической (согласно условиям договора) финансовой ответственности перевозчика перед пользователями услуг, запрещается с 20 часов 01 мин суток 08.08.2021 до отмены, – подача под погрузку полувагонов с обозначением ЦТЛ, кроме как для обеспечения заявок по предоставлению трансфера с согласованными сроками и объемами по результатам электронных торгов ("долгосрочные контракты")", – говорится в документе.
Компаний, с которыми заключены долгосрочные контракты четыре: ООО "Метинвест-Шиппинг" (бенефициар – Ринат Ахметов), ЧАО "ДТЭК Павлоградуголь" (Ринат Ахметов), ООО "Интвайс" (Сергей Осокин), ООО "Ника Транс Логистика" (Дмитрий Фирташ).
В свою очередь член набсовета "Укрзализныци" Сергей Лещенко в подтвердил введение ограничений на подачу вагонов, но пояснил это штрафными санкциями, предусмотренными в долгосрочных договорах.
"По поводу решения запретить подачу вагонов, то правда, как всегда, посередине. Контракты "Укрзализныци" с "Метинвестом" имени Жмака-Ираклия накладывают огромные штрафы на "Укрзализныцю". Почему они подписали такие контракты на 3 года (!) с такими условиями, и не получив санкции от набсовета, должны разбираться правоохранители. Но контракты действующие, и поэтому вагоны идут "Метинвесту", чтобы избежать штрафов", – написал Лещенко.
Он добавил, что пересмотр контрактов должен стать задачей для нового и.о. главы правления "Укрзализныци".
Как сообщалось, Кабинет министров на заседании в среду, 11 августа, уволил Ивана Юрика с должности исполняющего обязанности главы АО "Укрзализныця" Камышин является советником министра инфраструктуры Александра Кубракова. С января 2020 года он занимает должность управляющего партнера инвесткомпании Fortior Capital. До этого, в 2012-2019 годах, он был менеджером по инвестициям группы SCM Рината Ахметова.
Напомним, еще в апреле после своего назначения и.о. главы правления "Укрзализныци" Иван Юрик на долгосрочную аренду вагонов. Однако этого так и не произошло.
Ранее "Укрзализныця" предложила рынку услугу долгосрочной аренды вагонов по фиксированной цене, при этом по некоторым договорам арендная ставка была установлена значительно ниже рыночной – на уровне 480 грн/день при стартовой цене 800 грн. Крупнейшим победителем аукционов на аренду вагонов с такой ценой Рината Ахметова и Вадима Новинского.
 

arnisumy

Well-Known Member
12.08.21 21:48
Суд звільнив із-під варти заступника мера Миколаєва Коренєва у справі про розкрадання 26,8 млн гривень

Вищий адміністративний суд України звільнив з-під варти заступника мера Миколаєва Сергія Коренєва. Він проходить підозрюваним у справі про розкрадання понад 26,8 млн гривень.
Як передає про це повідомляють "
Коренєва 10 серпня затримали детективи НАБУ на українсько-угорському кордоні.
Суддя частково задовольнила скаргу адвокатів підозрюваного, визнавши, що не доведено намір заступника мера сховатися, покинувши країну.
Читайте на "Цензор.НЕТ":
Суддя також зазначила, що в її повноваження не входить визнавати затримання законним чи незаконним - в цій частині скарга сторони захисту не була задоволена.
Нагадаємо, раніше повідомлялося, що бюджетних засобами під час реконструкції Соборної площі в Миколаєві.
 

arnisumy

Well-Known Member
13.08.21 13:29
ДТЭК Ахметова покупает "Кировоградоблэнерго"

ООО "ДТЭК Сети", входящее в энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова, запросило разрешение Антимонопольного комитета на приобретение свыше 50% акций ЧАО "Кировоградоблэнерго".
Как сообщает пресс-служба Антимонопольного комитета, регулятор 11 августа начал соответствующее дело о концентрации.
Телеграм-канал "Монополіст" , что стоимость всего пакета акций обойдется ДТЭК в $80 млн.
Как сообщалось, в апреле "ДТЭК Сети" ЧАО "Кировоградоблэнерго" в размере 24,5%. В компании отмечали, что рассматривают возможность покупки контрольного пакета облэнерго после согласования соответствующей сделки Антимонопольным комитетом.
Перед этим нынешний собственник "Кировоградоблэнерго" – ООО "ВС Груп Менеджмент" – у миноритарных акционеров.
Сейчас в состав группы VS Energy входят "Херсон-", "Житомир-", "Кировоград-", "Ривне-" и "Черновцыоблэнерго". "Киев-" и "Одессаоблэнерго" в 2019 году , которая впоследствии самостоятельно выкупила акции миноритарных акционеров.
По информации СМИ, VS Energy контролируется российскими бизнесменами Александром Бабаковым, Евгением Гинером, Михаилом Воеводиным и Сергеем Шаповаловым. Народный депутат Андрей Герус из "Слуги народа" в начале февраля этого года заявил о выкупе Воеводиным у Гинера и Бабакова долей в VS Energy, однако других подтверждений этой информации нет.
В то же время, согласно информации Единого госреестра юридических лиц, конечными бенефициарными собственниками ООО "ВС Енерджи Интернейшнл Украина", которая управляет облэнерго, указаны 3 гражданина Латвии и два гражданина Германии. Большинство из них
Александр Бабаков – бывший вице-спикер Госдумы России – находится под санкциями США и ЕС. В 2014 году он голосовал за аннексию Крыма.
Евгений Гинер официально владеет в Украине "Первым инвестиционным банком" (PIN Банк). В Крыму ему принадлежит 100% компании "Севэнергосбыт", которая с 2016 года осуществляет поставки электроэнергии в Севастополе вместо украинской ПАО "Севастопольэнерго" (входит в VS Energy). Однако Бабакова, Гинера и Воеводина нет в украинских списках санкций.
 

arnisumy

Well-Known Member
You must be registered for see images

13.08.21 15:41
Суд конфисковал у нардепа Кивы 1,2 миллиона дохода от аренды жомовой ямы

Высший антикоррупционной суд конфисковал 1,2 млн грн дохода, полученного народным депутатом от фракции "Оппозиционная платформа-За жизнь" Ильей Кивой якобы от сдачи в аренду жомовой ямы фирме с признаками фиктивности.
Такое решение коллегия судей ВАКС приняла 13 августа, передает "Слово и дело".
"Иск удовлетворили. С нардепа действующего созыва взыскали в доход государства 1,25 млн гривен. Это первый гражданский иск в ВАКС", – рассказала руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.
Как сообщалось, САП 20 мая о иском о признании необоснованными активов на сумму более 1,2 млн грн, которые принадлежат народному депутату, и взыскании их в доход государства.
Ранее журналисты выяснили, что бывший советник министра внутренних дел Арсена Авакова, а ныне – народный депутат от партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" Илья Кива задекларировал 1,2 млн грн дохода , которая в действительности оказалась поросшим сорняками участком без признаков какой-либо деятельности вокруг.
За аренду ямы нардепа Кивы площадью почти 400 квадратных метров вместе с гаражом, согласно декларации, платила львовская фирма "Компания "Сиквел", которая фигурирует в одном из уголовных производств, как компания с признаками фиктивности.
 

goool

Well-Known Member
You must be registered for see images attach

За даними ЕП, контроль над компанією "Статус Групп" має її колишній директор, народний депутат від партії "Слуга народу" Андрій Стріхарський.
 

d324co

Well-Known Member
You must be registered for see images attach

Найвищий флагшток Херсонщини розчавив незадекларованний Lexus чиновника, який відповідає за його встановлення З’явилися деталі інциденту в Херсоні, де сьогодні найвищий флагшток області впав і розчавив Lexus. За інформацією Херсонського видання “Мост”, пошкоджений автомобіль належить місцевому чиновнику, який відповідає в обласній владі за капітальне будівництво. Йдеться про Віталія Караваєва. Йому дивом вдалося не постраждати – він покинув авто за лічені секунди до падіння флагштока, – пише УНІАН. - Реклама - “Караваєв входить до групи “Шахтарі” і займає скромну посаду заступника директора Департаменту розвитку територій, начальника управління будівництва та фінансового забезпечення. У команді Козиря він відповідає за всі будівельні підряди і комунікує з підрядниками. Очевидно, що він відповідав і за установку прапора і за пошук таємничого спонсора його установки”, – пише ЗМІ. Примітно, що пошкоджений Lexus в декларації чиновника не записаний.

Источник:
 

arnisumy

Well-Known Member
"карашо прібарахлілісь"
You must be registered for see images

26.08.21 13:05
Розраховувати на солідарну пенсію не варто, - міністр Марченко

Громадянам України не варто розраховувати на пенсію, якщо вона не включатиме накопичень у Недержавних пенсійних фондах (НПФ).
Як інформує , про це в інтерв'ю повідомив міністр фінансів Сергій Марченко.
"Багато скепсису, що, мовляв, ми йдемо проти течії, що накопичувальна система показала свою неефективність. Це не так. Солідарна пенсія має бути разом з накопичувальною. Якщо у вас немає накопичень в НПФ, розраховувати на пенсію взагалі не варто", - сказав він.
Марченко зазначив, темпи старіння населення такі, що кількість працюючих постійно скорочуватиметься, а кількість пенсіонерів - зростатиме.
"Мені сорокалітньому на пенсію за нинішніх умов розраховувати не варто. Тоді два варіанти - або я сам шукаю можливості й відкладаю через НПФ, або створюються умови таких накопичень для всіх громадян. Це потягне фіскальні втрати бюджету, і це всі мають розуміти", - повідомив міністр.
За словами Марченка, Мінфін пропонує: "давайте створимо окрему пряму бюджетну програму, скажімо, "Внесок держави в накопичувальну пенсійну систему". Умовно, якщо ти дав 1% або 1,5%, держава дає стільки ж. Для молоді зробити з коефіцієнтом, заохотити - якщо ти додатково вклав кошти в накопичувальний пенсійний фонд, держава додасть. Це має бути система, яка створить умови для того, аби громадяни зацікавилися своїм пенсійним майбутнім. Це не стосується тих, хто стане пенсіонером через п’ять років. Інших варіантів забезпечити нинішньому активному населенню пенсію немає. Тим більше в нинішніх умовах - в умовах дефіциту Пенсійного фонду, існування професійних пенсій, які є несправедливими, але таке рішення було ухвалено державою. Я маю на увазі пенсії спеціальних категорій громадян. Щоб це перевернути, потрібен поштовх".
"Так, є багато скепсису, в тому числі щодо ризиків планування в горизонті 10-15 років. Ну тоді можна нічого не робити - тримати кошти на депозитах, де вони будуть знецінені, або під матрацом, де вони ще швидше знеціняться. Можна вкладати в нерухомість, але теж може бути падіння ринку нерухомості. Варіанти "давайте не будемо нічого робити" не працюють. Мінфін готовий знайти кошти, щоб компенсувати запуск накопичувального рівня пенсійної системи. Ми розуміємо, що це в будь-яких варіантах потребуватиме фіскального навантаження на бюджет", - резюмував глава Мінфіну.
 
Зверху