Російська інтервенція в україну. березень 2014.

Современные концепции войны выглядят примерно следующим образом:
В лесу на дереве висит пчелиное гнездо.
Там живут дикие пчелы, добывают свой мед и растят своих деток.
Но вот к гнезду подходит маятник и объявляет своим приверженцам: «Это дикие пчелы, они очень опасны, поэтому их надо уничтожить или, по крайней мере, разорить гнездо. Не верите? Смотрите!»
Тут он начинает ширять в это гнездо палкой.
Пчелы вылетают и принимаются жалить приверженцев.
А маятник торжествует: «Вот видите, как они агрессивны! Надо их уничтожить».
 

rfvgy

Ukrainian
Тимчук: До АТО залучені військові керівники, які воювали в Іраку
В силах АТО були проведені ротації і залучені військові керівники, які мають практичний досвід роботи у «гарячих точках», зокрема, в Іраку
Як передає , про це сьогодні на брифінгу заявив керівник Центру військово-політичних досліджень, представник групи "Інформаційний опір" Дмитро Тимчук.
«Була проведена ротація серед представників АТО. До них залучені не якісь кабінетні генерали, а люди, які знають, як діяти за таких обставин, які воювали в Іраку», - сказав Тимчук.
Він також зазначив, що АТО потрібно продовжувати аби повністю нейтралізувати терористів.
Тимчук також підкреслив, що ця операція вже переходить у статус військової, і до неї можуть залучатися «точечні сили спеціального призначення», такі як СБУ та «Альфа».
Головною проблемою проведення АТО він назвав масштабну участь жителів Сходу на боці терористів.
 

aranax

Сумчанин
31 июля 2003 года президент Украины Л. Кучма постановил передислоцировать из Кувейта в Ирак 19-й отдельный украинский батальон радиационной, химической и бактериологической защиты (450 военнослужащих)
Участие в боевых действиях.

Украинские военнослужащие выполняли задачи на ирано-иракской границе, в населенных пунктах Эль-Кут, Эль-Хай, Эс-Сувайра, Вавилон, Багдад, на пункте перехода «Арафат» (форт Бадра).

В начале сентября 2003 года в городе Эс-Сувайра провинции Васит была предпринята попытка атаки украинского патруля — в результате взрыва фугаса с дистанционным управлением незначительные повреждения получил автомобиль, но личный состав не пострадал.

19 сентября 2003 года из-за нарушения правил обращения с оружием случайным выстрелом из снайперской винтовки был тяжело ранен украинский миротворец — сержант контрактной службы

30 сентября 2003 года в результате аварии на территории военной базы погиб первый украинский военнослужащий в Ираке — старший сержант Юрий Койдан был раздавлен перевернувшейся БРДМ-2.

20 октября 2003 в районе города Эс-Сувейра в микроавтобус «Мазда», в котором, помимо водителя-рядового, находились 14 офицеров оперативной группы Министерства обороны Украины и офицер вооруженных сил Казахстана, врезалась «Волга» с местными жителями. В результате столкновения пострадали водитель микроавтобуса, три украинских офицера и казахстанский полковник.

28 октября 2003 года в районе города Эс-Сувейра был атакован украинский патруль из 14 военнослужащих на двух БТР-80. Под бронемашинами были взорваны три фугаса, а затем патруль обстреляли из РПГ-7. В результате были ранены 7 украинских военнослужащих и повреждены два украинских БТР-80[11].

13 ноября 2003 около 18:00 по местному времени в 2,5 км от лагеря в Эль-Кут был обстрелян из автоматов украинский патруль (БРДМ-2 и автомобиль УАЗ). Украинские военнослужащие открыли ответный огонь и совместно с прибывшим подкреплением начали преследование, в результате был задержан 1 нападавший[12].

23 декабря 2003 Министерство обороны Украины сообщило, что каждый патруль украинских миротворцев в Ираке будут сопровождать два гранатомётчика с автоматическими гранатомётами АГС-17 — «для усиления безопасности украинских военных, выполняющих боевое патрулирование»[13].

В январе 2004 года украинские солдаты разогнали демонстрацию иракцев в городе Эль-Кут, в демонстрации участвовали около 400 человек, которые вышли на улицы с требованием работы. В результате столкновений были ранены 4 иракских полицейских, один украинский военнослужащий и один демонстрант[14].

В марте 2004 года во время патрулирования улиц в городе Аль-Хай выстрелом в руку был ранен 1 миротворец[15]

6 апреля 2004 года боевиками «Армии Махди» было атаковано украинское подразделение в городе Эль-Кут (два взвода миротворцев, обеспечивавших охрану трех стратегических объектов — моста-дамбы через Тигр, временной гражданской администрации и телерадиоцентра). Украинские военнослужащие вступили в бой и на протяжении нескольких часов удерживали порученные под их охрану объекты. В бою был убит 1 и ранены 5 военнослужащих Украины, а также подбит 1 украинский бронетранспортёр. На следующий день миротворцы были вынуждены оставить город[16].

28 апреля 2004 года около города Аз-Зубадия, в 60 км к западу от города Эль-Кут, был атакован механизированный патруль украинских миротворцев. БТР-80, который замыкал колонну из трех бронетранспортеров, был в упор обстрелян с двух сторон из ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и крупнокалиберных пулеметов. В результате, погиб 1 и были ранены 2 военнослужащих. После нападения патруль вышел из зоны боя и занял круговую оборону. Позднее, один из раненых скончался от полученных ранений[17].

15 августа 2004 года в районе города Эс-Сувейра был атакован патруль 62-го отдельного механизированного батальона. В результате взрыва фугаса был поврежден «Урал-4320» и ранены 2 находившихся в нем военнослужащих. На помощь атакованному конвою выехал резервный взвод, но не доезжая до места происшествия он был обстрелян. Оценив ситуацию, старший резервной группы организовал отражение атаки при поддержке ещё нескольких единиц бронетехники. Еще 3 украинских военнослужащих были ранены, но все огневые точки нападающих были подавлены[18][19].

29 сентября 2004 года в результате ДТП погиб 1 и были ранены 2 украинских миротворцев[20]

После инцидента 9 января 2005 года, когда в районе Эль-Сувейра в результате взрыва боеприпасов погибли 8 и были ранены 6 украинских военнослужащих 72-го отдельного механизированного батальона на Украине увеличилось количество сторонников вывода украинского контингента из Ирака[21]

В июне 2005 года в районе города Эс-Сувейра подорвался на фугасе бронетранспортер БТР-80 украинского миротворческого контингента. Пострадавших не было, но бронемашина получила механические повреждения: оторвано правое переднее колесо[22]

6 марта 2005 года в Ираке скончался 18-й украинский миротворец[23].

В целом, в Ираке погибли 18 украинских военнослужащих миротворческого контингента и свыше 40 получили ранения
 
Дмитрий Тымчук

По оперативным данным группы «Информационное Сопротивление», российские войска, находящиеся в 100-км зоне от госграницы с Украиной, подтягиваются к границе напротив Луганской области.

По нашим данным, командиры российских частей получили указание находиться в готовности к проведению "миротворческой операции" на территории Украины.
 

aranax

Сумчанин
Прочитав только Дмитрий Тымчук, и по оперативным данным, уже можно понять что очередной вброс. Значит что то серьезное случилось ,раз всякой фигнёй отвлекает.
 

rfvgy

Ukrainian
Украина и Россия будут злейшими врагами до освобождения Крыма

Даже по оценкам кремлевских экспертов, жителей Крыма, хотевших в состав России, было не более 50%. Интересно, сколько таковых уже сейчас? После первых результатов аннексии.

Прекрасно понимаю, что взывать к совести Путина нет никакого смысла, но все даже мало-мальски здравомыслящие люди уже понимают, что свершилось большое зло.

В жизнь огромного количества людей и в России, и в Украине пришла беда. Ссорятся знакомые и родственники, друзья и одноклассники, сослуживцы и коллеги по работе. Теперь есть два вида людей. Фашисты и антифашисты.

В Крыму выросли на 50% пенсии, но и цены на продукты и бытовую технику поднялись на 20-40%. Да еще плюс спекулятивный курс обмена гривны на рубли и ожидание российских цен на коммуналку. Прибыли ноль.

Что-то, конечно, добавят и бюджетникам, да и пенсионерам еще прибавят. Но цены тоже на месте стоять не будут. Законы экономики. Жить на московские пенсии при украинских ценах не получится.

Но на полуострове есть еще и другие люди. Которые работают на частных предприятиях или имеют свой бизнес. И их гораздо больше, чем бюджетников и пенсионеров. И им никто ничего не прибавлял. У них сейчас только проблемы. Предприятия закрываются, людей увольняют.

Туристический бизнес - это отдельная история. Российские СМИ победоносно сообщили, что керченская переправа может в сутки завозить уже до 6.000 человек. Не надо быть большим математиком, чтобы понять, что завозить людей для их отдыха в июне надо начинать в ноябре. И только тогда получатся те 1,5 миллиона россиян, что приезжали в Крым ранее. А если посчитать без идиотизма?

В Крыму полный бардак в секторе недвижимости, в банковской сфере, в образовании, в социальном обеспечении. Оно и немудрено. Страны разные, законы тоже.

Вот как Россия собирается решать проблему стипендий? В Украине она 800 гривен, а в России 1200 р, что более чем в два раза меньше. Россиянам добавят? Смешно. Крымчанам уменьшат? Им не смешно. Оставят все как есть? Что на это скажет российское студенчество? Госбюджет-то теперь как бы общий.

Это лишь один маленький пример. А сколько людям еще предстоит стоять в очередях, платить деньги за разные справки и переоформление документов? Там края не видно.

А ситуация с медикаментами? В Крыму перестали отпускать бесплатные лекарства по спецрецептам. Нет еще согласования с российским Минздравом. А кто-то считает, сколько людей из-за этого рискуют лишиться жизни или до конца подорвать здоровье?

Месяц назад я говорил, где скоро окажутся украинские военные, что приняли присягу страны-оккупанта. Их уже начали отправлять служить в Дагестан. А срочников ждет Дальний Восток.

Мустафе Джемелеву запрещен въезд на Родину, крымских татар начали прессовать, в их домах идут обыски, им запрещено проводить массовые акции до 6 июня. А 18 мая 70-летие их депортации из Крыма.

Известный симферопольский режиссер Сенцов обвинен в терроризме, украинский флаг стал в Крыму признаком экстремизма.

23 года Украина не имела межнациональных конфликтов, у нас не было террористов и сепаратистов, в стране каждый разговаривал на том языке, на котором желал. Было только много подлецов и предателей во власти. И они уже так достали людей, которые хотели торжества закона, что пришлось их гнать жесткими пинками.

Но это очень не понравилось Владимиру Путину. И он сделал то, что сделал. Вот только вопрос, ради чего? Человеческой заботой тут и не пахнет, финансовых плюсов тоже не видно – теряют деньги все. Украина и Россия будут врагами до освобождения Крыма, США и ЕС перестали рассматривать Россию, как партнера. Так в чем смысл? В одном абзаце будущего учебника истории, что был такой Президент России Владимир Путин, который временно вернул Крым России?

Смешно, честное слово. Только не смешна цена, которую жители Украины и России заплатят за этот абзац. Правда размер этой цены сейчас зависит больше от жителей России.



 

Vetca

Member
Тимчук: До АТО залучені військові керівники, які воювали в Іраку
В силах АТО були проведені ротації і залучені військові керівники, які мають практичний досвід роботи у «гарячих точках», зокрема, в Іраку
Як передає , про це сьогодні на брифінгу заявив керівник Центру військово-політичних досліджень, представник групи "Інформаційний опір" Дмитро Тимчук.
«Була проведена ротація серед представників АТО. До них залучені не якісь кабінетні генерали, а люди, які знають, як діяти за таких обставин, які воювали в Іраку», - сказав Тимчук.
Він також зазначив, що АТО потрібно продовжувати аби повністю нейтралізувати терористів.
Тимчук також підкреслив, що ця операція вже переходить у статус військової, і до неї можуть залучатися «точечні сили спеціального призначення», такі як СБУ та «Альфа».
Головною проблемою проведення АТО він назвав масштабну участь жителів Сходу на боці терористів.
Охранники посольств?
Не припомните успешные операции "Альфы" в последнее время? "Сокола"?
 

Stein

Well-Known Member
В силах АТО були проведені ротації і залучені військові керівники, які мають практичний досвід роботи у «гарячих точках», зокрема, в Іраку
...
Американці і мусульмани роблять історію. Ми стоїмо осторонь. Мені так і не вдалося пробитися в український батальйон у Кувейті тому, що це найсекретніше місце на Близькому Сході. Ви можете потрапити в будь-яку фронтову американську частину і в будь-який штаб коаліційних сил. Вас пускають тому, що це люди, які пишаються власними перемогами і хочуть, щоб весь світ їх бачив. Ніхто нічого не приховує — навпаки, знімайте, як ми перемагаємо світ.

В український батальйон потрапити неможливо. Не пускають наші керівники. Чогось бояться. Але офіцерів батальйону я бачив — це "доходяжна" публіка. В обносках, на антикварних машинах 60-х років випуску. Коли я запитав у них: "А не збираються посилати в Ірак?", — переляк був на обличчях цих людей. "Який Ірак? Ні, американці там розберуться самі, не треба нас до Іраку!" Тобто, вони сидять у Кувейті, в глибокому тилу, і не хочуть, не мріють ні про яку війну. Вони мріють тільки про одне — щоб їх ніхто не чіпав. Українські миротворці їхали туди заробляти. Вони вважають себе бойовими офіцерами, але в них психологія жертв. Це чоловіки вже у віці. Всім у цьому батальйоні переважно за тридцять років. Якби вони були жінками до 20 років, то поїхали б до Кувейту для того, аби займатися проституцією. Вони б мали більше грошей, і це було б значно ліпше для них. І з моральної точки зору вони б відчували себе більш на своєму місці — на панелі. Їм не поталанило — вони чоловіки. І їм уже за тридцять. Вони не красиві, не доглянуті, і тому змушені вважати себе офіцерами і солдатами, і заробляти значно менше коштів, ніж повії, але й сміливості у них значно менше, ніж у повій. Вони ризикують значно менше, ніж повії, і не хочуть, не приведи Господи, ризикувати більше.

І це вражаюча різниця — між людьми, які зараз там представляють Україну, і тими повноцінними людьми, які представляють Америку і Британію, які завойовують світ, пишаються власними перемогами, які ідуть вперед, і вірять в себе, в свою країну, в свою місію, в свою перемогу.

Мені хотілося плакати, коли я це бачив. Ми не маємо що протиставити. Те, про що ми тут мріємо в Україні, про хоч якийсь невеликий рівень солідарності — витворити хоч що-небудь таке невеличке, повноцінне — у них це вже все є, вони всього цього уже досягли, вони все це вже відвоювали.
...
Написано много лет назад - ничего не поменялось. Те же самые зашуганые, трусливые, бездарные "боевые офицеры". Это прекрасно демонстрирует даже не война, а маленький конфликт с кучкой ополченцев внутри страны. Страшно представить, что будет в случае полноценной войны...
 

rfvgy

Ukrainian
Сегодня над Донецком был сбит российский беспилотник
Сегодня силы АТО сбили над Донецком российский беспилотный разведывательный аппарат.
Об этом сообщил пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский, передает со ссылкой на

Аппарат был сбит над одним из блокпостов украинских силовиков "с помощью высокотехнологичного оружия отечественного производства".

"Сегодня, 28 мая, военнослужащие ВДВ Вооруженных сил Украины и специальных подразделений, которые участвуют в антитеррористической операции в определенном районе, посредством высокотехнологичных средств вооружения сбили беспилотный летательный аппарат над одним из блокпостов", - говорится в сообщении пресс-службы Воздушно-десантных войск Вооруженных сил Украины.
В ведомстве сообщили, что в результате аппарат был захвачен.
"С него снято целевую нагрузку. Полученная информация анализируется. Кроме топлива на его борту была капсула с едкой жидкостью неизвестного химического состава, которая передана для изучения. В аппарате обнаружены отдельные элементы с маркировкой, которое может быть идентифицировано, как такое, которое может быть изготовлено в одном из соседних с Украиной крупных государств", - отметили в ведомстве.
 
Зверху